Получаю зарплату, покупаю дивидендные акции! И так уже 3.5 года

Сегодня на основной работе получил зарплату и как обычно направил большую часть заработанных денег на брокерский счёт для покупки дивидендных акций.

МОЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОРТФЕЛЬ

Напомню, что я инвестирую уже 3 года и 6 месяцев. Покупаю только дивидендные акции российского фондового рынка. Инвестирую через брокера СБЕР.

Портфель мой выглядит на данный момент так:

Получаю зарплату, покупаю дивидендные акции! И так уже 3.5 года Инвестиции, Инвестиции в акции, Финансы, Фондовый рынок, Биржа, Инвестировать просто, Облигации, Дивиденды, Валюта, Доллары, Инфляция, Рубль, Акции, Длиннопост

Можно заметить, что общая стоимость моего портфеля составляет
1 369 504 рубля, а суммарная прибыль превысила 100 000 рублей!

У меня в портфеле 30 эмитентов нашего рынка, выплачивающего дивиденды. Основные доли занимают следующие компании:

Получаю зарплату, покупаю дивидендные акции! И так уже 3.5 года Инвестиции, Инвестиции в акции, Финансы, Фондовый рынок, Биржа, Инвестировать просто, Облигации, Дивиденды, Валюта, Доллары, Инфляция, Рубль, Акции, Длиннопост

ЧТО КУПИЛ?

У меня на счету было около 16 000 рублей свободных денег - это пришедшие дивиденды от МТС, ФосАгро и ЛСР. Так же сегодня я внёс 34 000 рублей с зарплаты, в итоге, почти на 50 000 рублей купил привилегированные акции Ростелекома и 1 акцию Татнефти на "сдачу".

Получаю зарплату, покупаю дивидендные акции! И так уже 3.5 года Инвестиции, Инвестиции в акции, Финансы, Фондовый рынок, Биржа, Инвестировать просто, Облигации, Дивиденды, Валюта, Доллары, Инфляция, Рубль, Акции, Длиннопост

Почему выбрал именно акции Ростелекома для инвестирования - ответ на этот вопрос можете почитать в предыдущем посте. Там же найдёте разбор самой компании.

При выборе акций ориентируюсь на три составляющие: дивидендную доходность, привлекательные котировки и хороший финансовый отчёт.

  • Сейчас по дивидендному календарю утверждённых выплат от российских компаний нет, основной "дивидендный сезон 2023" практически закончился. Пришлось ориентироваться на прогнозы. Согласно прогнозу, в сентябре ближайшая компании, которая может выплатить дивиденды - это Ростелеком. Прогнозируемая доходность на уровне 8% годовых.

  • По котировкам компания довольно привлекательна, с начала года акции выросли на +32% и есть ориентир в виде предыдущего максимума для дальнейшего роста.

  • По финансовому отчёту МСФО компания не публиковала данные за 2022 год, но за предыдущие 5 лет Ростелеком показывал наличие чистой прибыли, увеличивая её из года в год.

Вот эти факторы позволили мне определится с сегодняшней покупкой и инвестировать в привилегированные акции Ростелекома.

ЧТО С "ДИВИДЕНДНОЙ ЗАРПЛАТОЙ"

После покупки акций, выплачивающих дивиденды, я проверяю как изменяется мой "дивидендная зарплата" и какую дивидендную доходность мой портфель принесет за следующие 12 месяцев. Сервис по учёту инвестиция, где я наблюдаю за портфелем позволяет увидеть эту информацию:

Получаю зарплату, покупаю дивидендные акции! И так уже 3.5 года Инвестиции, Инвестиции в акции, Финансы, Фондовый рынок, Биржа, Инвестировать просто, Облигации, Дивиденды, Валюта, Доллары, Инфляция, Рубль, Акции, Длиннопост

Как видите, текущие прогнозируемые дивидендные выплаты моего портфеля составляют около 135 000 рублей за следующие 12 месяцев или же в среднем чуть больше 11 000 рублей в месяц. Эта сумма немного выросла, предыдущее значение было на уровне 132 000 рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Инвестиции - довольно скучное и однообразное занятие. Пополняю счёт, покупаю акции, получаю дивиденды, реинвестирую, дивиденды, покупаю акции и т.д. Но с каждой покупкой, с каждым пополнением я приближаюсь к своей цели - выйти на пассивный дивидендный доход, который полностью покроем мои ежемесячные, бытовые расходы!

В начале 2023 года я поставил себе цель довести стоимость инвестиционного портфеля до 1.5 млн. рублей. Думаю, ещё пару пополнений и эта планка будет взята, если не случится каких то форсмажорных обстоятельств в геополитике, а именно от туда сейчас исходит самый большой риск для инвесторов...

Не является инвестиционной рекомендацией!

Друзья, спасибо за внимание к моим статьям! Если информация вам полезна, подписывайтесь, ставьте лайки и пишите комментарии!

Здесь мой канал в ТЕЛЕГРАМЕ