Поликлиника для чайников 11 (форма 057у часть 1)

Всем привет)


Я обычный доктор обычной поликлиники. Проработав в сфере уже определенное время - пребываю немножко в смятении, насколько граждане не в курсе что вообще умеет поликлиника и как нужно себя вести, чтобы максимально бескровно и эффективно отработать в нужный момент. Решил что могу кратко и тезисно раз в день накидывать очевидные и не очень вещи, чтобы всем польза. Вступительный текст стандартный, а под звёздочками разнообразие)

Логики и последовательности не будет, истории из практики - может быть. Если кому интересно.


***

Нужно вернуться к истокам, а то уж больно давно по заявленной теме ничего не было.


Я долго мариновал текст для этого поста и получилось что то небольшого превью для серии текстов. Сегодня мы начнем говорить о великой и ужасной форме 057у, добыть которую сложнее чем священный Грааль.


Господа молодежь, большинству из вас эти цифры с буковкой ничего пока не говорят, но читайте и откладывайте в чертоги разума. Вам эта информация рано или поздно пригодится.


Так что же такое "форма 057у"?


Будем пользоваться параллелями!


Захотелось вам попасть на концерт любимой группы. Или улететь на морюшко, а не вот этот вот все. Или меблировать свое уютно гнездо и сделать его ещё более уютным. Вот в каждом из случаев нужно - купить билет, оформить визу, потратить денежку. Так вот сама форма 057у и есть так называемый билет, за который уже заплатило государство из бюджета региона. Или бюджета федерального значения, если беда совсем великая.


И вот здесь возникает конфликт между хочу и могу. Потому что для поездки на Сейшелы нужно только захотеть, напрячься и организовать свой собственный бюджет, а в случае с формой - нужны медицинские показания. Зачастую пациент приходит к доктору с болью в коленке и стучит кулаком по столу - дай бумажку, МРТ делать хочу. Или бабушке стало скучно - приходит она к терапевту и давай его упрашивать на госпитализацию. А врачи вредные, бумажек не дают, ещё и ругаются. А почему? Пояснительная бригада поясняет!


Каждая форма 057 у должна быть логически и клинически обоснована. Ведь каждое такое допущение подразумевает траты из бюджета, который формируется из наших с вами налогов. И если доктор как безумный начнет раздавать направления налево и направо - бюджет быстро истощится и лечить будет просто нечем. Поэтому в случае когда вам требуется эта заветная бумажка - сконцентрируйтесь на объективности к себе и к проблеме. Врачу нужны веские основания для того, чтобы выдать вам "билет" в виде справки 057у. Потому что в случае если он будет выдавать их неразумно и неоправданно - врача будут привлекать к ответственности, чаще всего административной, но думаю судебная практика знает и уголовные дела.


Само по себя ваше желание полечиться тем или иным методом - остается вашим желание и пожеланием. Иногда сложному исследованию должен предшествовать алгоритм лечения, который может нивелировать необходимость дорогостоящей процедуры. Или врач не может напрямую выдать форму в супер-крутое учреждение для лечения, в котором вы уже договорились и они ж только форму просят принести (хитрые жуки). По сути, каждый гражданин прикреплен территориально к определенному пулу медицинских учреждений. И если он получает форму 057 и убегает в другой город/район/область - он утаскивает и бюджет. А это плачевно сказывается на местной медицине. Замкнутый круг.


Так вот. В серии следующий постов мы поэтапно рассмотрим следующие вопросы:


- как и у кого в принципе можно получить справку 057у

- как она должна быть правильно заполнена. То есть какие графы и как заполнены, столько печатей и где искать, чтобы вас не развернули в месте назначения

- сколько действительна справка и что делать, если срок вышел

- можно ли получить 057у справку в интересующее именно вас медицинское учреждение. (спойлер - можно хоть на луну, только все имеет свой правильный подход и срок). Расскажу как и куда обращаться и отслеживать статус

- что делать, если врач отказывается выдать справку без объяснения причин, а вы точно уверены, что надо

- и мноооогие другие вопросы, которые можно задать в комментариях


так что следите за обновлениями, ставьте лайки, колокольчик там это самое. Ну и если вы веселый пикабушник 30+ - сохраните пост на будущее) Ибо это в самом деле рано или поздно коснется каждого


Всем добра, здоровья, а мне вопросов. Погнали.

Все о медицине

11.2K постов39.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Форма 057 у потихоньку уходит в прошлое, сейчас некоторые ЛПУ берут без неё, могут как бы сами к себе направлять, если пациенту в поликлинике ее не дают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это правда, но пока качается ВМП (квоты) или при условии что при учреждении есть своя отборочная комиссия. А это редкость.

Так что ближайшее время без этой формы мы не обойдёмся.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

мой брат страдал от боли, межпозвонковая грыжа.
в г. Златоусте его отправили на операцию в г.Челябинск, в областную больницу.
операция прошла успешно, бегает вон)
это и есть 057у?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне возможно что так. Когда местные центры не могут помочь - идёт перенаправление в центры выше рангом.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, пиши ещё!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. И за то, что делаете.

Бывает так, что до комментария доходит лишь единственное, к чему можно придраться, а всё остальное - хорошо, но об этом не всегда случается написать.

И со стороны это может выглядеть как поток негатива, но на самом деле это не так)

С интересом прочитал все посты от первого до последнего.

Надеюсь, у вас получится всё задуманное!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за внимание) мы попробуем)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Немного странно писать в Поликлинике для чайников "форма у"

Вижу заголовок и думаю "что за форма?", "а мне оно надо?"

Конечно я добрался до комментов, а можно было бы и погуглить, но погуглить я и остальное могу, а вас тогда зачем читать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чукча не писатель и старается) все пожелания учитываются)
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще из поста не поняла что это за бумажка, зачем она нужна( Из комментариев только ясно стало.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы команда)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Единая РИАМС - пусть бы она бы багованной и жуткой - была бы лучше чем сотня совершенно разных РИАМС которые и пересекаются между собой только через ТФОМСы. Мне это часто показательно - когда на приеме приезжие с других регионов - и в узких случаях - они вообще не понимают меня - (у них в такой ситуации терапевт действовал вообще по другому), а я не понимаю их - (действовал вот так и его не посадили? Нонсенс!!!!).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. А когда врачей начинают штрафовать за непонятные никому алгоритмы - включается принцип невмешательства. Проще не выписать, не дать, не допустить. И это беда.
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень понимаю почему прям "типа редкость " и "золотой грааль". Участковый терапевт в деревне - форма 057 - пишется минимум по паре раз в день. Иногда по десятку раз. Иногда по десятку раз на одного человека. Любая консультация в ЦРБ - пиши 057, любое что нибудь в рамках городского округа - пиши 057. Да чего уж там -  мне чтобы банально сделать диаскин-тест надо писать 57 форму в местный ПТД. Мне направить на ЭГДС нужна 57 форма. И уже вообще молчу что по правилам работы моей РИАМС - даже на отправить больного в кабинет через две двери - нужна форма 57 - благо такой пиздец я хотя бы могу не распечатывать и не вносить номер в журнал.Но в РИАМС это 57 форма создается автоматически и имеет свой номер.


Банально - в январе мне печатают в типографии 200 пустых форм - это только те - что я заполняю от руки на вызовах. Ибо все остальные заполняются либо на компе либо прямо в РИАМС.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В стране нет единой системы и согласованности. И изначально отличная система болеет и кашляет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В названии поста и в тексте ошибка. У вас форма 057у


НАПРАВЛЕНИЕ НА ГОСПИТАЛИЗАЦИЮ, ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ, ОБСЛЕДОВАНИЕ, КОНСУЛЬТАЦИЮ - Форма N 057/у-04


НАПРАВЛЕНИЕ на лечение (обследование) в венерологический стационар - Форма N 057/у


Разницы не видно, а она есть. 2 разные формы направлений.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот даже полез специально в интернет. А можно образец формы 057/у? Именно для венерологического - ищу, найти не могу. Теперь хочу понять чем они могут отличаться.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Форма N 057/у-04

Приказ Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 255 "О Порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг"

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50735/


ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ УЧЕТНОЙ ФОРМЫ N 057/У-04 "НАПРАВЛЕНИЕ НА ГОСПИТАЛИЗАЦИЮ, ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ, ОБСЛЕДОВАНИЕ, КОНСУЛЬТАЦИЮ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50735/9fc2bf3...

Должность медицинского работника, направившего больного, указывается в соответствии со штатным расписанием учреждения, проставляется Ф.И.О. и подпись.

Направление подписывается заведующим отделением с указанием Ф.И.О. и заверяется печатью учреждения.

форма 057у

Есть такая форма. "НАПРАВЛЕНИЕ на лечение (обследование) в венерологический стационар, подлежащий охране силами подразделений милиции"Приказ Минздрава СССР от 4 октября 1980 г. N 1030 "Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения" (Приказ отменен, но старые формы бланков Минздрав разрешил использовать. См. Письмо Минздрава от 30 ноября 2009 г. N 14-6/242888)

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&bas...


А вообще каждому владельцу полиса ОМС полезно знать (учиться искать) стандарты лечения той или иной болезни, какие диагностические мероприятия обязаны провести и назначить лекарства. Иными словами, на каждую болезнь (диагноз) есть свой приказ Минздрава и врач обязан этому приказу следовать.

Не можешь поставить диагноз или сомневаешься - направь больного на консультацию в другую медицинскую организацию.


зы. Надеюсь доктор не обидится за дополнения)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дополнениям только рады

А проблема приказов не столько в их отсутствии, сколько в их не исполнении. Да и подводных камней предостаточно.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Люди приходят за интересным контентом. Тратят время на твой пост. А ты им - смотрите в следующем посте. А они тебе - ну и иди тогда нахуй, умник.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливо
9
Автор поста оценил этот комментарий

Люди приходят за интересным контентом. Тратят время на твой пост. А ты им - смотрите в следующем посте. А они тебе - ну и иди тогда нахуй, умник.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливо
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если хочешь писать-пиши по существу тезисно и без воды и пояснялок.
И советую разобраться получше в вопросе о котором собираешься писать.
А то уже куча несостыковок-а по сути пост ни о чём.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А поподробнее о несостыковках?
Автор поста оценил этот комментарий


"Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию" (Форма N 057/у-04) введено приказом Минздрава в 2004 году. Во всех поликлиниках уже 17 лет используют эту форму и вы тоже.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50735/

Данный документ "включен" в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 01.01.2021, установленное ФЗ от 31.07.2020 N 247-ФЗ.

можно образец формы 057/у?

Легко, только смысл? Давала ссылку на приказ минздрава СССР от 4 октября 1980 г. N 1030 (отменен)

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&bas...


Образец

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&bas...


зы. Это не разу не означает, что человека направляют в венерический стационар для лечения или обследования силами милиции. Просто была в старом приказе минздрава форма 057/у. С 2004 года Форма N 057/у-04.

Можно исправить в названии поста и в тексте. Если хотите.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Правда ваша, мы просто никогда не расширяемся до полнобуквенной формы, на автомате так и оставляю. И во всех запросниках тоже справка фигурирует как 057у по лени или невнимательности.

Но если технически - да. Номер шире.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Посты-анонсы на пикабу не катят. Минусы не заставят себя ждать. Первый от меня.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, а почему? Не исполняются обязательства потом?
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Посты-анонсы на пикабу не катят. Минусы не заставят себя ждать. Первый от меня.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не ради плюсов жеж
21
Автор поста оценил этот комментарий
Тут столько воды, что захлебнуться можно
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Аккуратнее. Первая помощь на воде тоже важная тема.