Подспорье в спорах с последователями лженаук

Поправка - я не предлагаю спорить с этими людьми, если вы не обладаете талантом оратора и огромной харизмой. Это потому что ИХ вы не переубедите, а вот себе нервы можете потрепать. Но всё же с книжками я вас познакомлю.

В первую очередь эти книги интересны мне самому, потому что я, как человек XXI века, не могу понять, к примеру, как люди могут доверять, к примеру, астрологам, медиумам, уфологам, поборникам альтернативной медицины и иным практикам.

Критическое мышление (англ. critical thinking) — система суждений, которая используется для анализа вещей с критической точки зрения и событий с формулированием обоснованных выводов и позволяет выносить обоснованные оценки, интерпретации, а также корректно применять полученные результаты к ситуациям и проблемам[1]. В общем значении под критическим мышлением подразумевается мышление более высокого уровня, чем мышление докритическое.

Критическое мышление — способность человека ставить под сомнение поступающую информацию, включая собственные убеждения.

Я, как могу, пестую в себе эту самую способность. И в этом мне помогут:

1. «Скептик: рациональный взгляд на мир»

Понятно, что ни в одном явлении не может быть уверенности в 100%. Но оценить вероятность существования того или иного явления можно и даже нужно. К примеру, эволюция и Большой взрыв верны с вероятностью 90%, а креационизм и НЛО — с вероятностью 10%.

Как всё это посчитать и разобраться? Это можно узнать в книге «Скептик: рациональный взгляд на мир» Майкла Шермера.

Вот список вопросов, задав которые себе или оппоненту, можно оградить себя от информационного влияния лженаучных идей:

Насколько надежен источник утверждения?

Часто ли этот источник делает подобные утверждения?

Подтверждены ли заявления другими источниками?

Как это утверждение вписывается в общую картину знаний об устройстве мира?

Пытался ли кто-то опровергнуть это утверждение или собраны только подтверждающие свидетельства?

Подкрепляет ли основная масса фактов вывод утверждающего или говорит о чем-то другом?

Придерживается ли утверждающий общепринятых правил аргументации и исследовательских методов или же отбросил их ради других, которые могут привести к желаемому выводу?

Если утверждающий предложил новое объяснение, охватывает ли оно столько же явлений, как и старое?

Влияют ли личные взгляды и предвзятость утверждающего на выводы или наоборот?

Подспорье в спорах с последователями лженаук Обзор книг, Что почитать?, НаукаPRO, Эволюция, Цивилизация, Научпоп, Критическое мышление, Ученые, Наука, Исследования, Образование, Псевдонаука, Борьба с лженаукой, Длиннопост

2. «Ученые скрывают? Мифы XXI века»

Ооо, "Учёные скрывают правду о..." - это вообще распространённая фраза! При чём это касается всего: от происхождения человека до Золотой орды, от существования рептилоидов и до формы земли. Вот как общаться с таими людьми? Лучше, конечно, вообще не общаться, но уж если угораздило, то вам поможет «Ученые скрывают? Мифы XXI века» Александра Соколова.

Подспорье в спорах с последователями лженаук Обзор книг, Что почитать?, НаукаPRO, Эволюция, Цивилизация, Научпоп, Критическое мышление, Ученые, Наука, Исследования, Образование, Псевдонаука, Борьба с лженаукой, Длиннопост

3. «Защита от темных искусств»

Магия вуду, шаманизм, чистка кармы, сглазы и прочее - то, с чем мы до сих пор сталкиваемся в нашей жизни. А сталкиваемся ли?

По мнению учёных, ритуальные практики - не магическое действие, а физическая интерпретация фокусов, которые выдаёт наше сознание. И если раньше, в силу неграмотности, с людьми говорили духи (ангелы, бесы, призраки - нужное подчеркнуть), то современная наука даёт иные объяснения, более убедительные.

Новая книга Александра Панчина «Защита от темных искусств» посвящается всем, кто верит в потусторонние силы и паранормальные явления. На разных примерах он объясняет, где проходит граница между доказанным фактом и шарлатанством и как перейти от мистики к научным обоснованиям.

Подспорье в спорах с последователями лженаук Обзор книг, Что почитать?, НаукаPRO, Эволюция, Цивилизация, Научпоп, Критическое мышление, Ученые, Наука, Исследования, Образование, Псевдонаука, Борьба с лженаукой, Длиннопост

4. «Пациент Разумный. Ловушки „врачебной“ диагностики, о которых должен знать каждый»

Бул у меня в жизни эпизод, когда срочно потребовалось вмешательство врача. И по совету коллеги я впустил к себе в дом адепта иридодиагностики (анализ состояния всего организма по фотографии сетчатки глаза.

Прискорбно, но в медицине тоже есть свои антинаучные теории. Но в отличии от уфологии, медицинские заблуждения могут принести вред вплоть до летального исхода.

Медицинский журналист Алексей Водовозов в книге «Пациент Разумный. Ловушки „врачебной“ диагностики, о которых должен знать каждый» объясняет, каким образом в современную медицину попадают шарлатаны и как их разоблачить.

Подспорье в спорах с последователями лженаук Обзор книг, Что почитать?, НаукаPRO, Эволюция, Цивилизация, Научпоп, Критическое мышление, Ученые, Наука, Исследования, Образование, Псевдонаука, Борьба с лженаукой, Длиннопост

Больше книг по истории - на канале "Повелитель страниц"