Подогрев руля, сидений, стекла и зеркал при автозапуске на KIA Rio 4 (FB)

Всем привет. Ставил вчера сигналку Starline E96 на KIA Rio FB (2017-2020) и одним из пожеланий клиента было включение обогревов руля, сидений, стёкол и зеркал при дистанционном запуске, если температура воздуха ниже -10 градусов.

Подогрев руля, сидений, стекла и зеркал при автозапуске на KIA Rio 4 (FB) Авто, Автосервис, Автоэлектрика, Автосигнализация, Starline, Подогрев, Kia Rio, Длиннопост

Думал щас найду в интернете готовую схему и подключу, а там.

Подогрев руля, сидений, стекла и зеркал при автозапуске на KIA Rio 4 (FB) Авто, Автосервис, Автоэлектрика, Автосигнализация, Starline, Подогрев, Kia Rio, Длиннопост

Странно. Машина сошла с конвейера семь лет назад, а схему активации обогревов до сих пор никто так и не выложил. Кругом только вопросы на форумах и в пабликах о том, как это сделать и ответы, что мол никак.

Подогрев руля, сидений, стекла и зеркал при автозапуске на KIA Rio 4 (FB) Авто, Автосервис, Автоэлектрика, Автосигнализация, Starline, Подогрев, Kia Rio, Длиннопост

Приступим. Включение обогрева стекла и зеркал доступно по шине CAN.

Подогрев руля, сидений, стекла и зеркал при автозапуске на KIA Rio 4 (FB) Авто, Автосервис, Автоэлектрика, Автосигнализация, Starline, Подогрев, Kia Rio, Длиннопост

Достаточно создать событие гибкой логики.

Подогрев руля, сидений, стекла и зеркал при автозапуске на KIA Rio 4 (FB) Авто, Автосервис, Автоэлектрика, Автосигнализация, Starline, Подогрев, Kia Rio, Длиннопост

В процессе проверки нашелся баг, если обогрев не отключить по CAN при завершении автозапуска, то отключить его вручную будет невозможно, кнопка не будет реагировать на нажатия. Добавим обратную логику.

Подогрев руля, сидений, стекла и зеркал при автозапуске на KIA Rio 4 (FB) Авто, Автосервис, Автоэлектрика, Автосигнализация, Starline, Подогрев, Kia Rio, Длиннопост

Обогрев сидений и зеркал можно включать только аналоговым методом — отрицательным импульсом не менее 100 мс. Можно было протянуть проводку к кнопкам и подключиться там, но разбирать ради этого тоннель желания не было, тем более что низ торпеды, кик-панель и кожух рулевого вала уже были сняты, — подключимся там.

Подогрев водительского сидения - левая кик-панель, верхний разъём, тонкий розовый провод.

Подогрев руля, сидений, стекла и зеркал при автозапуске на KIA Rio 4 (FB) Авто, Автосервис, Автоэлектрика, Автосигнализация, Starline, Подогрев, Kia Rio, Длиннопост

Пассажирское сиденье — правая кик-панель, провод также тонкий розовый, фото нет, найти нужный не проблема, их там мало.

Подогрев руля есть на разъёме подрулевого шлейфа — тонкий коричневый.

Подогрев руля, сидений, стекла и зеркал при автозапуске на KIA Rio 4 (FB) Авто, Автосервис, Автоэлектрика, Автосигнализация, Starline, Подогрев, Kia Rio, Длиннопост

Для включения всех трёх обогревов нужно подать импульс на все три повода — 100 мс не ранее чем через 5 секунд после начала запуска. Кнопки друг от друга нужно отвязать диодами, иначе при нажатии рукой на одну, будут срабатывать и остальные.

Подогрев руля, сидений, стекла и зеркал при автозапуске на KIA Rio 4 (FB) Авто, Автосервис, Автоэлектрика, Автосигнализация, Starline, Подогрев, Kia Rio, Длиннопост

Логику для отключения я не добавлял, поскольку один импульс выключит руль и убавит сиденья, а второй импульс выключит сидения, но включит обратно руль. Нужно было тянуть два доп. канала, что бы управлять ими раздельно. Но так как после завершения автозапуска кнопки остаются активными, то в этом нет острой необходимости, и решено было оставить только включение.

Подогрев руля, сидений, стекла и зеркал при автозапуске на KIA Rio 4 (FB) Авто, Автосервис, Автоэлектрика, Автосигнализация, Starline, Подогрев, Kia Rio, Длиннопост

Всем теплых рук и поп! Спасибо всем кто дочитал — буду рад подписке 😉

Подогрев руля, сидений, стекла и зеркал при автозапуске на KIA Rio 4 (FB) Авто, Автосервис, Автоэлектрика, Автосигнализация, Starline, Подогрев, Kia Rio, Длиннопост

Ваш #CARTIME

Автомобильное сообщество

26.7K пост48.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

2
Автор поста оценил этот комментарий

"включение обогревов руля, сидений, стёкол и зеркал при дистанционном запуске" - нахрена такой бред, вот он неженка.


Чтобы восполнить разряд аккумулятора после запуска стартером двигателя нужно минут 10 работы генератора.

А на морозе сильнее -10 ещё больше может уйти.

А если включить все подогревы, фары ходовые, кондиционер, магнитола включится, то может в минус пойти. Подогревы очень много потребляют. Тепловая энергия самая требовательная с источнику тока, это не светодиодная лампочка подсветки съедающая 0.5вата в час.


Он сядет, приедет в магазин в 10 минутах от дома, а аккумулятор, не новый, так если ему пару лет, скажет "я разряжен". Или в лучшем случае просто он прикочит его ресурс раньше времени.

И все.


Правильно прогреть авто со всем выключенным, поехать, на ходу через 10 минут езды включать что хочешь.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Автомобиль не может потреблять больше, чем может выдавать генератор, так что неважно, включил ты все свистоперделки сразу после запуска или нет. Подогрев он и создан , чтоб включить его сразу, а не когда ты сиденье уже жопой нагрел.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как оказалось, у старлайна А93 питание идёт через предохранитель 30А

по схеме там не 30, а 15 ампер.


. А включением подогревов ток увеличился до 50А, вот и сгорел предохранитель. Может конечно рукожопы сигналку ставили, но без подогревов всё работает штатно.


именно рукожопы. Сигналка - не силовой блок. Она должна лишь управление раздавать. Если нужно коммутировать силовые цепи, нужно реле использовать с соответствующим предохранителем, ну либо производители тоже выпускают к своим сигнализациям блоки силовые.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Предохранитель на 15А это питание блока. Питание модуля запуска осуществляется через отдельный предохранитель на 30А. Модуль запуска Starline A93 является силовым.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я про модуль который видно на фото. он как минимум умеет пищать при снижении давления, а это какой никакой сигнал

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не задавался таким вопросом, но я думаю, что если сильно захотеть, можно снять с платы этого модуля какой-то сигнал, который можно было бы транслировать в сигнализацию.
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я так влетел с подогревами. Санта Фе Классик, кнопки подогревов с фиксацией, оставил включенными. Утром завёл с брелока, думал сяду в прогретую машину с тёплыми сиденьями, но хрен там. Машина поработала пару минут и заглохла. Перестала заводиться даже с ключа. Как оказалось, у старлайна А93 питание идёт через предохранитель 30А, пока машина на автозапуске. А включением подогревов ток увеличился до 50А, вот и сгорел предохранитель. Может конечно рукожопы сигналку ставили, но без подогревов всё работает штатно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На старых машинах действительно многие цепи питаются через контактную группу замка зажигания, а следовательно и через блок запуска сигнализации в момент, когда двигатель запущен дистанционно. В таких случаях нужно подключать обогревы через дополнительные реле и предохранители.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день. Можете порекомендовать недорогую сигнализацию, от которой требуется только возможность дистанционного запуска (можно даже без функции запуска по температуре или времени)? Никаких охранных функций мне от нее не нужно, лишь бы не глючила. Автомобиль Шевроле Нива
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Starline A90
Автор поста оценил этот комментарий

Ему просто повезло что сига по кану все эти блоки видит. В основном нифига не видит) от машины к машине по разному

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я по кану только стекло и зеркала подключил, остальное ручками
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. У меня lacetti  седан, хочу поставить сигнализацию с автозапуском. Какую можете посоветовать ? И какой должен быть адекватный ценник за работу по её установке ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё зависит от ваших "хотелок", разбег цен за сигнализацию Starline — от 10 до 50 тысяч рублей, за установку, наверное тоже от квалификации мастера зависит и региона. Я беру за установку сигнализации от 5 до 10 тысяч рублей, в зависимости от сложности автомобиля, а также пожеланий клиента к монтажу и функционалу.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно задам тупой вопрос, но всё же. У меня в шкоде было так, заплати и мы активируем функцию. Т.е она есть, но не активная. В случае программ - это понятно, но как активировать подогрев руля и сидух, если их нет в комплектации? Или оно всё есть, но надо просто не устанавливать, а активировать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для каждой модели индивидуально, как правило если функции нет в комплектации, то устройства нет и фактически.
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. А вот про настройку логики на лобовуху-это интересно.
на Вестах так же или у них тоже все по-своему?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На доресте поддерживается включение обогревов стёкол и зеркал по CAN без индикации.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Лично пользую, руль, ветровое и сиденья на автозапуске греет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо это настроено в автомобиле, а не в сигнализации
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На куге2 точно всё работает с s96, автозапуск с автовкл подогревов. Блоки там от Мондео, значит и на нем должно подняться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Запуск по CAN есть и на Куге 2, и на Мондео 5, но только на бензине, только на АКПП и только с 2017 года. Обогрев по CAN и там, и там только стёкол и зеркал.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно, я заметил на прошлой неделе.


- у вас машина какого года? 2012? Это очень старая, мы такие не чиним.

- Электрик? Есть, только он у нас работает с 11 до 15, попробуйте на неделе позвонить.

- Электрик? Не сегодня нет, звоните завтра. "Завтра" - ой, а у нас и у электрика сегодня выходной.

- Да, я электрик, но у меня всё занято на три дня вперед. Нет на чётвертый день записать не могу, звоните мне каждый день в обед и спрашивайте.


Спасибо, сам всё сделал.


Да и ваш ответ из того же разряда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже запись на неделю вперед. В сервисе, где я работаю огромный недобор сотрудников. Такова жизнь. 🤷
Автор поста оценил этот комментарий

А на этой телеге нет штатного автозапуска?

Например на Форде достаточно возбудить по кан автозапуск, причем даже обходчик не нужен. А остальное отработает само согласно настроек на щитке, включая обогревы руля, ветрового и сидений

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На каком форде?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

бмв

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну буваиет 🤷
Автор поста оценил этот комментарий

это слишком просто, нет, зеркала работают только в автоматическом режиме...эту марку многие ненавидят)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ситроен?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня есть полный привод, но нет ни одной кнопки управляющей им. У меня есть подогрев зеркал, но управлять я ими не могу, машина сама решает...... кто угадает таз?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очевидно, что обогрев зеркал включается одной кнопкой с обогревом заднего стекла?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"включение обогревов".

включение обогревА

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ИменительныйИм. что? обогрев. обогревы.
РодительныйРод. чего? обогрева. обогревов.
ДательныйДат. чему? обогреву. обогревам.
ВинительныйВин. что? обогрев. обогревы.
ТворительныйТв. чем? обогревом. обогревами.
ПредложныйПред. о чём? обогреве. обогревах.

Или вы чурка?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... про такую реализацию поверить могу, а логику нет.
а потом лампочки вернуться в норму, если их просто вкл\выкл? Или надо выключать зажигание и опять заводить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, не проверял
Автор поста оценил этот комментарий
А жопогревов?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
Автор поста оценил этот комментарий
На Церато выключить обогрев сидений можно удержанием ~3 сек. На Рио скорее всего так же
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо попробовать
3
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно.
а в ваге такая процедура прописана сразу. Только активировать диагностом надо было.
никакой связи с сигналкой, просто машина запоминает состояние подогрева при выключении, и при щапуске восстанавливает статус. А другое правило гласит, что при включении подогрева водителя включается и руль. Таким образом, запустив авто из окна, у меня сразу греются и сиденье и руль)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Круто
Автор поста оценил этот комментарий

И это все реализуется чисто логикой сигналки? Никаких там дополнительных вещей, типа ардуино и всякого подобного?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только сигнализация
Автор поста оценил этот комментарий

То бишь он включается, а кнопки не горят?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

а реально прикрутить уровень давления в шинах к сработке сиги? какой то тип спустил ночью все колёса, а поскольку это происходит медленно, естественно сработки не было

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только если установить дополнительные датчики давления.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В каком городе работаете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В любом городе есть куча автоэлектриков
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Реализовал такую схему на Киа Оптима 2019 года, правда с разбором тоннеля. А вот до включения обдува и обогрева лобового руки не дошли. Не подскажите куда и как подключиться?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет