Подгорело или удивило, нипаняяятное

Привет, друзья ) Для тех, кто с тегом alexsandrine сталкивается впервые - им отмечены посты, в которых я рассказываю о своём старшем сыне и том, как "не такой как все" ребёнок уживается с окружающим миром.

Сегодня не совсем о Ромке. Но участником событий он был. Давным-давно в одной далёкой-предалёкой галактике, когда диагнозы сына только предполагались, а врачи дружно обследовали и разводили по итогу руками, клинануло мою родню на всякое нетрадиционное. Бабуля пела про крещение и "у бабок заговорить", мама вязала детям красные ниточки на запястья. Ну и прочая дичь про бесов, ангелов-хранителей и карму. Такая помесь религии, народных методов и антинаучной гадости. Им ещё муж мой безумно не нравился, кстати. Сначала я злилась и шипела на них, потом ограничивала общение и громко высказывала свою точку зрения, потом, по совету свекрови, начала смотреть сквозь пальцы и долго-муторно объяснять.

Надо сказать, что свёркы у меня золотые люди. Когда мой, на тот момент, 26тилетний будущий муж привёл к ним знакомиться 18тилетнее чучело с татухами, оранжевыми волосами, в драных джинсах и кедах с разными шнурками, мужественно переглянулись и приняли его выбор. И меня, как родную.

Дык вот пока моя родня активно бесогонила, мы с родителями мужа возили Романа по врачам (у меня ещё не было машины), доставали новые лекарства, занимались, писали со мной диплом ну и в целом много беседовали.

Прошло почти 5 лет. До своих родственников у меня получилось донести информацию, они её переварили и отстали. Помогают, интересуются новостями от врачей, спорят о новостях науки в данном направлении, честно кормят ребёнка таблетками и занимаются. И прибило тут у меня свекровь свозить Ромыча к мега-супер-крутому мануалу в областной центр. Ну типа пусть посмотрит, вдруг, свёкру и бабушке вон спину вылечил как хорошо. Ок, чо, мне не жалко. Выдаю с собой стопку медицинских документов, результаты УЗДГ, рентген шеи. Возвращаются мрачнее тучи. Я уже чего только не подумала, пока на пороге мялись. А свекровь и выдаёт: "Всё с Ромой в порядке физически. Жив, цел, орёл. Только вот крестить надо срочно. Тогда всё и пройдёт. Надо так сделать". Ну что я могу сказать, где стояла, там и села. Ладно муж рядом был. Родителям быстренько донёс, что второй серии бесогонства нам не надо, крестить не будем, в медицину верим, да и в целом, где гарантия, что мы покрестим, а Кришна, или Будда, или Макаронный монстр на нас за неправильно выбранную религию не обидятся. А я вот ещё долго сидела и втупляла, как 2 совершено рационально мыслящих человека, с руководящими должностями на производстве высокоточной хрени, умные, образованные, ни разу не замеченные хоть в чем-то религиозном, внезапно умудрились такое выдать. Моя родня, конечно, тоже сплошь инженера, маман сейчас старший мастер на здоровенном производстве, бабуля, бывший инженер-конструктор, проэктировавший двигло подводных лодок, к которым дедуля, токарь 6 разряда, вымерявший микроны на глаз, точил запчасти, в целом люди технически очень подкованные и образованные, но, пожалуй, излишне подверженные фатализму.

Свёкров я любить и уважать меньше не стала ни разу. За пол года с этого события папа больше про это не говорил. А вот мама нет-нет, да и спросит не надумали ли. А тут на дальней полке шкафа 4 иконки нашла, муж сказал, его бабушка передала. Отдала ему на растерзание, самой очень хотелось выбросить, сдержалась. Странно мне это и совершенно нипаняяяятна. В целом не понятно, откуда вот эта дремучесть берётся в людях. И ведь когда начинаешь задавать вопросы, даже ответить не могут. Как панацея: "Давай покрестим". И всё. Дичь, короче, друзья.

Подгорело или удивило, нипаняяятное Alexsandrine, Роман, Религия, Крещение, Врачи, Аутистические расстройства, Психиатрия, Лечение, Длиннопост

Истории из жизни

35.9K постов73.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
51
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то слышал : "Вера начинается там, где заканчивается надежда"

Это многое бы объяснило :)

раскрыть ветку (15)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно ) вера в свои силы и силы ребёнка бороться, вера в то, что никто, кроме нас и нет задач невыполнимых ) у нас не на ситуация, когда можно что-то хоть немного прогнозировать. Мне вот просто очень хочется верить, что когда-то Рома сможет заговорить хоть немного, что он сможет более-менее адекватно интегрироваться в общество и в целом найти себя. А для этого нужны вполне реальные усилия, а не эфемерное присутствие какого-то из богов, придуманных людьми

раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

просто некоторые люди сдаются и идут в церковь (не видят других выходов). А Вы не сдаётесь, Вы их не поймёте и молодец) Верьте в свои силы и пусть всё Вами сделанное будет не напрасно

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, но мне всегда казалось это не логичным, если по вере мне ниспосланы наказания за бог весть какие непонятные грехи, я тем более не пойду к такому мелко-мстительному богу в церковь молиться.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

...и уж тем более, если мы все для этого бога являемся рабами.

Лучше уж в язычество податься, если припрёт.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

мне уже никуда не хочется подаваться)) если Бог существует, Он и так знает все мои дела (хотя сильно сомневаюсь что это интересно) )

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот))

Допустим, я построил муравейник.

Раз в году я его проверяю и чиню, все остальное время мне на него похер. И уж тем более меня не ебет, чем занимается какой-то отдельный муравей. Где он и где я? Несоизмеримые масштабы.

Религии никакого отношения к Творцу (если он вообще существует) не имеют. Они были созданы особо хитрожопыми людьми с целью удержания контроля над "быдлом".

Это должно быть ясно любому здравомыслящему человеку.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как не очень образованный человек, готова поверить во что угодно, но, как бэ учёные потихоньку доказывают теорию эволюции, хотя и не совсем в дарвиновском виде. Так что я постою и подожду, прежде чем биться лбом об пол и говорить с невидимым собеседником.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Под Творцом можно подразумевать что угодно. Например, это может быть цивилизация, ушедшая в своём развитии далеко вперед. Представители этой цивилизации провели терраформирование нашей планеты и заселили её динозаврами, а дальше все сделала эволюция. Эволюция и Творец не противоречат друг другу, это тоже нужно понимать))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Противоречат, если мы ориентируемся на главный христианский и не только, документ, Библию. Там описано всё достаточно чётко, и сущность Творца и Его деяния.

Или же выкинем Библию из головы и будем фантазировать на тему Творца как нам угодно. Тогда церковь как институт в принципе не нужна. Нужна наука, логика, мораль.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нужна наука, логика, мораль.

Вот именно!)

3
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого своя вера, но по сути это вера в лучшее, с той или иной помощью. Вам комфортно верить в медицину и надеяться на лучшее и это прекрасно. Помимо этого Вы тратите ежедневно силы на адаптацию сына, веря в себя.

Всё так или иначе вопрос веры. Простите и родителей и свёкров за их слабость, примите это и пострайтесь реагировать менее агрессивно. Возможно та вера на которой они настаивают им помогает больше верить в себя. И им это важно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я до рождения ребенка в Бога тоже не верил и до раскаленной жопы меня бомбили разговоры о вере. Но ты можешь упираться сколько хочешь, но я после определенных событий в него проверил и знаю, что это он мне подарил ребенка. Можешь начинать срачь, но позволь мне тебе посоветовать - сделай как говорят. Возможно, что именно этого от тебя и ждут и только это и нужно. Никому ничего не называю и не призываю. Тебе от этого хуже будет? Никто не говорит о том, что надо все бросить и ждать чуда. Все чудеса Бог делает нашими руками.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хуже будет однозначно. Как-раз ребёнку.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему ребенку будет хуже?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У него очень не стабильная психика. Я уже под этим постом неоднократно и в красках расписывала, во что нам может обойтись мнимое спокойствие бабушек

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку