243

Подгорело или удивило, нипаняяятное

Привет, друзья ) Для тех, кто с тегом alexsandrine сталкивается впервые - им отмечены посты, в которых я рассказываю о своём старшем сыне и том, как "не такой как все" ребёнок уживается с окружающим миром.

Сегодня не совсем о Ромке. Но участником событий он был. Давным-давно в одной далёкой-предалёкой галактике, когда диагнозы сына только предполагались, а врачи дружно обследовали и разводили по итогу руками, клинануло мою родню на всякое нетрадиционное. Бабуля пела про крещение и "у бабок заговорить", мама вязала детям красные ниточки на запястья. Ну и прочая дичь про бесов, ангелов-хранителей и карму. Такая помесь религии, народных методов и антинаучной гадости. Им ещё муж мой безумно не нравился, кстати. Сначала я злилась и шипела на них, потом ограничивала общение и громко высказывала свою точку зрения, потом, по совету свекрови, начала смотреть сквозь пальцы и долго-муторно объяснять.

Надо сказать, что свёркы у меня золотые люди. Когда мой, на тот момент, 26тилетний будущий муж привёл к ним знакомиться 18тилетнее чучело с татухами, оранжевыми волосами, в драных джинсах и кедах с разными шнурками, мужественно переглянулись и приняли его выбор. И меня, как родную.

Дык вот пока моя родня активно бесогонила, мы с родителями мужа возили Романа по врачам (у меня ещё не было машины), доставали новые лекарства, занимались, писали со мной диплом ну и в целом много беседовали.

Прошло почти 5 лет. До своих родственников у меня получилось донести информацию, они её переварили и отстали. Помогают, интересуются новостями от врачей, спорят о новостях науки в данном направлении, честно кормят ребёнка таблетками и занимаются. И прибило тут у меня свекровь свозить Ромыча к мега-супер-крутому мануалу в областной центр. Ну типа пусть посмотрит, вдруг, свёкру и бабушке вон спину вылечил как хорошо. Ок, чо, мне не жалко. Выдаю с собой стопку медицинских документов, результаты УЗДГ, рентген шеи. Возвращаются мрачнее тучи. Я уже чего только не подумала, пока на пороге мялись. А свекровь и выдаёт: "Всё с Ромой в порядке физически. Жив, цел, орёл. Только вот крестить надо срочно. Тогда всё и пройдёт. Надо так сделать". Ну что я могу сказать, где стояла, там и села. Ладно муж рядом был. Родителям быстренько донёс, что второй серии бесогонства нам не надо, крестить не будем, в медицину верим, да и в целом, где гарантия, что мы покрестим, а Кришна, или Будда, или Макаронный монстр на нас за неправильно выбранную религию не обидятся. А я вот ещё долго сидела и втупляла, как 2 совершено рационально мыслящих человека, с руководящими должностями на производстве высокоточной хрени, умные, образованные, ни разу не замеченные хоть в чем-то религиозном, внезапно умудрились такое выдать. Моя родня, конечно, тоже сплошь инженера, маман сейчас старший мастер на здоровенном производстве, бабуля, бывший инженер-конструктор, проэктировавший двигло подводных лодок, к которым дедуля, токарь 6 разряда, вымерявший микроны на глаз, точил запчасти, в целом люди технически очень подкованные и образованные, но, пожалуй, излишне подверженные фатализму.

Свёкров я любить и уважать меньше не стала ни разу. За пол года с этого события папа больше про это не говорил. А вот мама нет-нет, да и спросит не надумали ли. А тут на дальней полке шкафа 4 иконки нашла, муж сказал, его бабушка передала. Отдала ему на растерзание, самой очень хотелось выбросить, сдержалась. Странно мне это и совершенно нипаняяяятна. В целом не понятно, откуда вот эта дремучесть берётся в людях. И ведь когда начинаешь задавать вопросы, даже ответить не могут. Как панацея: "Давай покрестим". И всё. Дичь, короче, друзья.

Подгорело или удивило, нипаняяятное Alexsandrine, Роман, Религия, Крещение, Врачи, Аутизм, Психиатрия, Лечение, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+48

Где-то слышал : "Вера начинается там, где заканчивается надежда"

Это многое бы объяснило :)

раскрыть ветку 15
+18

Конечно ) вера в свои силы и силы ребёнка бороться, вера в то, что никто, кроме нас и нет задач невыполнимых ) у нас не на ситуация, когда можно что-то хоть немного прогнозировать. Мне вот просто очень хочется верить, что когда-то Рома сможет заговорить хоть немного, что он сможет более-менее адекватно интегрироваться в общество и в целом найти себя. А для этого нужны вполне реальные усилия, а не эфемерное присутствие какого-то из богов, придуманных людьми

раскрыть ветку 14
+5

просто некоторые люди сдаются и идут в церковь (не видят других выходов). А Вы не сдаётесь, Вы их не поймёте и молодец) Верьте в свои силы и пусть всё Вами сделанное будет не напрасно

раскрыть ветку 8
+1

У каждого своя вера, но по сути это вера в лучшее, с той или иной помощью. Вам комфортно верить в медицину и надеяться на лучшее и это прекрасно. Помимо этого Вы тратите ежедневно силы на адаптацию сына, веря в себя.

Всё так или иначе вопрос веры. Простите и родителей и свёкров за их слабость, примите это и пострайтесь реагировать менее агрессивно. Возможно та вера на которой они настаивают им помогает больше верить в себя. И им это важно.

-1
Я до рождения ребенка в Бога тоже не верил и до раскаленной жопы меня бомбили разговоры о вере. Но ты можешь упираться сколько хочешь, но я после определенных событий в него проверил и знаю, что это он мне подарил ребенка. Можешь начинать срачь, но позволь мне тебе посоветовать - сделай как говорят. Возможно, что именно этого от тебя и ждут и только это и нужно. Никому ничего не называю и не призываю. Тебе от этого хуже будет? Никто не говорит о том, что надо все бросить и ждать чуда. Все чудеса Бог делает нашими руками.
раскрыть ветку 3
+14
Детей нет, но в прошлом году сама угодила в больницу. Змея укусила. Край змеиный, но ни сыворотки, ничего не поставили даже платно, фыркнули на мою просьбу, что меньше сериалов смотреть надо. Лежать в больнице было страшно. Нет не из за того, что болела нога, не из за капельниц, уколов и соседей. А из за того, что все начиная от начальницы с моей работы, навещавшей меня (и это единственная кому простительно, она в принципе тот еще фанатик) и заканчивая врачами (включая и медсестер) утверждали, что змея меня укусила, что я некрещеная, что не божий человек я, вот она нехристь и тяпнула. Все предлагали привести в больницу (!) батюшку покрестить меня. Вот слов нет просто.
+15

Меня моя мама мучает( экономист, если что), оказывается надо ребенка на причастие сводить. Ага, там где с одной ложки толпа народа ест и из одного стакана пьет. Я пока не сдалась))))). Мы в инфекционке дважды уже лежали, больше не тянет))))))).

+17

Автор, если позволите, я выскажусь.)

Не тащите ребенка в церковь. Он у вас особенный и не нужно ему таких напрягов.

А родственникам-инициаторам религиозного обряда я бы объяснила, что вера (крещение в частности) - это не сделка, а осознанный выбор, который ребенок в силу малолетства и малого жизненного опыта сделать сам пока не в состоянии.

Насмотрелась я на кликуш с этими самыми "сделками с господом богом" в онкоцентре... Млять, взрослые люди, а мозги как у младенцев, чесслово... Вы не "господа" благодарите за то, что живы еще пока, а хирурга, который вам дрянь эту отрезал, и химиотерапевта, который отравил вас во спасение вашей жизни. И радиолога, который вас хоть и покалечил малость, но продлил вашу жизнь. А "господь" здесь вообще рядом не стоял. Сколько я наслушалась разного дерьма с религиозной окраской...(((

Лучше еще одну татуху себе набейте, хоть деньги не зря потратите.))))

+10
Мне тоже во время болезни родственники иногда начинали предлагать покреститься, и в церковь сходить. Эх, если бы все так просто было, давно бы благоденствие наступило. Людям просто очень плохо от бессилия, а тут волшебное исцеление предлагают.
раскрыть ветку 5
+11

Магия прямо, да? ))) я всегда говорю - чудеса вперёд. Потом хоть во что уверую.

раскрыть ветку 1
+16
Ага, но еще больше мне нравится, что эти ребята говорят если не помогло "недостаточно верил" или "такова воля Всевышнего". Отлично! Мне нравится такой подход.
+5

Мне в детстве занесли инфекцию, когда ставили АКДС. Больше полугода по больницам, операции, огромный шрам на попе, и дикий стресс для годовалого ребенка. И врач (врач!!!!) говорит - а вы покрестили б ребеночка, она у вас и поправится. И мама (мама!!!! умнейший человек!!!!) потащила меня крестить. Ребенка, который как огня боялся чужих. Смотрела видео с крещения - там такой ор стоял, толпа людей, этот поп в светлой рясе (ребенок, напомню, боится врачей). У меня такой откат в развитии дикий был после этого. В конце в крестного (единственное родное лицо) вцепилась, не оторвать. Зато, блин, все зажило. И совсем не от того, что выбили направление в областную больницу, нет. Боженька помог, да.

раскрыть ветку 2
+1
Ну или в чан с ионами серебра окунули.
раскрыть ветку 1
+6
Всегда Вас читаю, не писала комменты. Печет от этого. Моему сыну 4,5, ставят сейчас от зрр до эхолалии. В апреле комиссия, точно диагноз будет. У меня семья иудеи, они же евреи. У мужа православные. И та же херня со всех сторон, друзья, родня, соседи, мол надо крестить. Зачем? Так положено. Все проблемы потому что не крещенный. Детей сознательно не крестим и не обрезаем, пусть сами выбор делают. Много конфликтов на этой почве
раскрыть ветку 5
+4

Наши не религиозные. Вот никто.  Откуда эта дурь лезет - не могу понять

раскрыть ветку 4
+2

Просто товарищу Сталину в своё время не стоило останавливаться, нужно было полностью выпилить церковь.

Может быть, это хоть как-то помогло.

раскрыть ветку 3
+8
У меня дочка с аутизмом. Тоже маман все порывалась покрестить, кое-как донесла до нее, что это не поможет. Помогут занятия, дефектолог и упорный труд. Бывшая свекровь вовсе абсолютно уверена, что именно потому, что не покрестили, у внучки и случился регресс, угу.
+5
Возможно родители хотят помочь вам но не знают как, вот и пытаются что то придумать. БлокПостарайтесь им помочь, ну там вот ребенку с РАС нужно много гулять, пусть ходят и гуляют, или плавать пусть водят на плавание. Подскажите им что они могут сделать чтобы помочь вам, и что бы вас это устроило и помогло ребенку. Ну пусть там карандаши и краски покупают.
+6
Неделю назад крестили младшего сына, я к религии отношусь ровно, муж хотел, поэтому ок, препятствовать не стала. В начале крещения батюшка задвинул текст на 10 минут о том, что вера это страдания и муки, что крестя детей, мы даём согласие на то, что они будут страдать во имя своей веры, что отношение "покрестим-болеть не будет" в корне неверное, это никак не связано и вообще мы все умрем)
раскрыть ветку 21
+5
А вы сомневаетесь, что когда то все вы умрёте?
раскрыть ветку 2
+2
Да ни в коем разе! Только если можно, хотя бы лет через 20 и не сильно болезненно
раскрыть ветку 1
+4

Вырастут - сами определятся чего им надо и во что им верить ) благо муж придерживается совершенно такой же точки зрения

раскрыть ветку 17
+7

Советую и дальше придерживаться своего мнения)))))). Мои свёкры вовсе не принимают моего ребенка ( у него ЗПРР). Так они считают, если я его отдам в садик, то все пройдет. А то что я с 5 месяцев ребенка лечу-это так, моя блажь. Короче, не общаюсь я с ними. Мне так проще. )))))))

раскрыть ветку 16
+6
Здоровья мальцу, а тебе терпения.
+6

У меня мама с высшим образованием, инженером до пенсии отработала. И на пенсии ее туда же занесло. Ладно бы саму, ее дело. У одного из внуков капризный характер, вредничает, закатывает истерики частенько на пустом месте. Потом просит прощения и расстраивается. И вот мама периодически говорит, что просто надо покрестить, и сразу характер поспокойнее станет.

раскрыть ветку 2
+14
Вово, родственники мужа тоже песню пели, надо покрестить он беспокойный, БЕСЫ выйдут, сначала муж поддерживал меня, а потом стал тихонечко поддакивать родне. В итоге я препятствовать не стала, раз второй родитель хочет, но принципиально на это действо не пошла... И церковь еще выбрали в 200 км от дома, типа там батюшка ЛЕЧЕБНЫЙ! Не стала ругаться, т.к. считаю такой неважной мелочью в жизни, чтоб себе и родственникам кровь портить.
+1

Конечно, благодать господня же снизойдёт ) вот честное слово, и смешно, и страшновато за близких, когда им такое в голову приходит

+5
Да покрестится можно в любом возрасте. И лучше попозже. Или не креститься. Осознанный выбор.
раскрыть ветку 1
+8

Полностью поддерживаю. Человек сам волен выбирать себе религию. Или не выбирать совсем.

+5
У меня маман умудрилась дозвониться мне во время схваток. Это было тяжело, ибо связь в роддоме плохая, но она смогла. Не ответить я не смогла т. к. не хотела волновать её лишний раз. Но ответив, завыла от очередной схватки. Но что получила: "рожаешь, да? Ну бог терпел и нам велел. Так что терпи". Я бросила трубку и ближайшие 3 дня отвечала только на звонки мужа. А тоже человек с вышкой, проработавший всю жизнь главбухом.
+6

Ну и покрестили бы. Ни с кого ничего не убудет абсолютно. Не вижу в этом ничего, что может показаться "предательством" по отношению к кому-либо. А старикам поспокойнее. Не вижу смысла принципиальничать - общение с близкими всегда подразумевает взаимные уступки. Сама же пишешь, что тебя приняли "странненькую" образно говоря в твои 18 лет, пошли на уступки в свое время.

раскрыть ветку 48
+13

Не соглашусь с "не убудет". Здоровому ребенку - да. Но не аутенку, который привык к определенному укладу, знакомым людям и процедурам. Заставьте насильно его пойти к чужому дядьке, окунуть в тазик или там из ведра полить (хз как взрослых крестят), да еще парочка обрядов - можно словить хороший такой откат в психике. Звуки пропадут, начнет качаться или головой биться. Или в истерике он там разнесет церковь. Зачем? Для успокоения родных? Не такой ценой. @alexsandrine, держите оборону.)))

раскрыть ветку 1
+3

Дык и так )

+27
А знаете в чем здесь ловушка? В том, что не поможет. А потом им в голову придет свозить ребенка к буддистам. Ну, тоже ок, но тоже не поможет. А потом углоукалования, свекольный сок, отвар одуванчика, уринотерапия, да что угодно. Но не поможет. Помогало бы, еще б со средних веков здоровые бы все ходили. И обиды пойдут сильнее, а дело будет а том, что первую линию обороны сдали.
Здесь речь идет о здоровье ребенка, а не спокойствии стариков. Мне, совершенно обычному взрослому человеку неуютно от всей этой процедуры крещения, а вы говорите про болеющего ребенка. Как он отреагирует? Как это скажется на процессе лечения?
Как же меня бесят такие советчики.
+7

Я хоть и странненькая была, но вполне адекватненькая. Цвет волос и количество татух у меня до сих пор стабильно меняется ) если бы люди мне смогли аргументированно ответить на вопрос: "Зачем?", я б может и согласилась

раскрыть ветку 44
-3

Зачем? - успокоить и сделать приятное своим старикам.

Я вот, абсолютно неверующий человек, крестил сына, у нас собралась вся родня, кого редко видим, был настоящий семейный праздник для старшего поколения. Мелкий получил кучу подарков, плюс его любимый дядька теперь ему еще ближе как бы стал - крестный. Кому-то стало хуже? Нет. Я, например, с братом лишний раз увиделся и жиранул.

раскрыть ветку 8
-14
А зачем вы татухи себе делали? Родители ведь наверняка против были. Да и свёкры как вы сказали были в шоке, но промолчали. Почему вы то уступить не можете пожилым людям?
раскрыть ветку 34
ещё комментарии
+2

Да, действительно совершенно непонятно, как это мракобесие легко с возрастом овладевает умными и образованными людьми... То есть, я понимаю, когда ставшие пожилыми люди, до некоторой степени утратив жизненные ориентиры (дети выросли, на пенсию вышли и уже по специальности не получится совершенствоваться, да и силы уже не те) уходят в религию, для обретения новых целей в жизни. Но когда эти люди на полном серьёзе начинают говорить мол покрести и всё пройдёт, это дичь... 

У нас такой перл был - бабушка супруги, милейшая женщина, всю жизнь работала химиком, после смерти мужа сильно воцерковилась... Ну да и ладно, к нам не лезла с проповедями и "правильным" воспитанием детей. Но однажды задала вопрос, когда, мол крестить будете? На что получила мой твёрдый ответ, что крестить не будем, если сам захочет в осознанном возрасте, тогда пусть и крестится... Но дальше был гениальное - "А как же я за его здоровье молиться буду??" Тут я не выдержал и спросил - "А что, получателем данной услуги может быть только авторизованный пользователь?". Вроде не сильно обиделась, но с этим вопросом больше не приставала. Вот мне непонятна тут логика - если она крещёная, молится за здоровье ребёнка, почему он тоже должен быть крещёным?

раскрыть ветку 1
+5

А вдруг он не в ту религию уйдёт? Всё! Идентификаторы не совпадут, молитва не тому пользователю улетит

+1
Недавно мне на фейсбук написала барышня из свидетелей. Нет, она не втирала мне чушь, о чудо, она пыталась выкладывать мне факты и у нас нас даже сложилась беседа, а не вот это "покайтесь-грешники!!!". Я ей все пыталась донести, что мне не стоит доказывать существование бога, ибо мне это не нужно. Мне его существование или отсутствие ничего не меняет, так как живу я по совести. На что барышня мне ответила, что я ещё молода и вся жизнь впереди, а ее путь подходит к концу, и ей очень страшно, если дальше ничего нет.
+1
Я не приемлю веру за наличный расчет. Когда сначала служитель церкви ездит на велосипеде, а через пол года уже на мерсе, Боженька послал, ага.
+1
Меня бабка втихаря покрестила, когда предки на лето с ней оставили
+1

Оой, Ветра, знала бы ты, как я по этому поводу рычу на бабу бати своего, да бабушек жены...

раскрыть ветку 1
0

Я, как видишь, тоже рычу )

+1
Крестить ребенка - это решать только вам, родителям. Но ваше негодование непонятно. Все по-разному переживают болезни, горе, и если вашим родным от этого становится легче, то не стоит их осуждать. Если вы действительно им благодарны за помощь, то стоит принять и уважать их взгляды.
раскрыть ветку 4
+8
Решать человеку, хочет ли он креститься. Родителям за него решать не стоит. Имхо.
раскрыть ветку 3
0
Согласна, но всё равно до 18 лет ребенок это ответственность родителей, а не других родственников.
раскрыть ветку 2
0

Мы по крестили. Не помогло. Доказывать объяснять бесполезно. Иногда просто нет сил защищать свое мнение. Все у кого такого нет знают больше. Оберешаю сына как могу от остальных "лечений" и супер средств "у соседки такое тоже было".

0

Техническое образование не защищает от мракобесия,многих знакомых я бы принудительно на семинары по благоразумию и логике направил.

раскрыть ветку 2
0
К сожалению я замечаю, что у таких людей отключается логика и критическое мышление. Эту стену слепой веры чаще всего не пробить, если человек сам не захочет разобраться. А он не захочет, так как это проще. Проще думать что кто-то виноват, что от кого-то зависит, а не от тебя. Проще сказать что так надо, а не искать ответы. Из этого уютного омута религии вытащить человека очень сложно.
раскрыть ветку 1
0

Печально,что это люди с высшим образованием,хорошие технари и когда начинают говорить массонах,всемирных заговорах,божественном происхождении и предначертание ,понимаешь,что людей совсем не знал(

-1
Дочу крестили... Видит поп что я ржу, бабки мне пытаются замечания делать- улыбался так что просто рот рвался!)) Но мне этот цирк до фонаря- дочке год, она тоже веселилась!))
-2

Ну и покрестила бы, убудет что-ли?

-2
Ну тут вариант такой - может и поможет, а если нет, то хуже точно не будет. Много раз такое слышала.
раскрыть ветку 2
+1
Как. Как оно должно помочь по вашему?
Чудес не бывает
раскрыть ветку 1
0
Ну не знаю, для кого то это как успокоительное средство. Вроде как, теперь ребенок под защитой высших сил и лечение стопудов поможет. А спокойные и уверенные в успехе лечения родители хорошо влияют на психическое состояние ребенка. Это я в статье какого психолога прочитала. В чем то я с ним согласна, нервная, постоянно в стрессе мама, передает свое настроение ребенку, а это точно пользы не принесет. Хотя в вашем случае такое не прокатит, вы же не верите во все это, потому и толку не будет. А вот бабушки-дедушки возможно успокоятся, будут ходить свечки ставить, молиться за здоровье и все такое. Как то так.
-4
Люди к старости почти все ударяются в религию. Потому что в 20 не думаешь о смерти, а вот уже к полтосу понимаешь, что она рядом где-то. И так страшно становится, что вот умеешь, а там ничего. А вдруг есть, а ты не подстрахавался. И все такое. Я сама лично не верю в бога и считаю все это глупостью, но понимаю их. Может и стоит правда покрестить. Не ради сына, а ради свекров. Чтобы спокойнее им было.
-4

все эти вещи нужны самим родителям, те это сугубо для их успокоения - сделали, мол, все что могли

раскрыть ветку 1
+5

Дык не это ведь называется "всё, что могли" )

-4

А на фото ты слева или нет?

раскрыть ветку 43
+2

Не похожа? ))) младший сын, Влад. Его вся эта прелесть стороной обходит. Типа зачем крестить, здоров же )

раскрыть ветку 42
+11
Вы взрослый человек и это ваши дети и ваш выбор. Ну тут скорее не родители , а врач им предложил. У меня племянник ,в 2 и 8 диагноз ларинготрахеит, страшная вещь: ребенок задыхается, его в реанимацию и на ИВЛ, как только вытаскивают трубку начинается пневмония, и так 5 раз. Когда опустили в реанимацию в 5 раз ,молодой врач, который сидел возле него 2 суток сказал-"Я не знаю ,что мы еще можем сделать, вызывайте батюшку". Позвали ,крестил прямо в реанимации, крестик одел на ручку. Сашка пошёл на поправку,приступов больше не было. А врач сказал, что с такими методами сам уверует. Так ,что ничего страшного , что врачи такое предлагают ,я смотрю сейчас и врачи крестятся и в прорубь ныряют. И ведь человек всегда надется на чудо ,даже если он атеист так и ваши свёкры надеются. Они у вас молодцы,да , да , да они же вас приняли с оранжевыми волосами. Я читаю все ваши посты и могу только сказать ,что Вы сами большая умница . А крещенье это дело выбора и только вашего выбора.
раскрыть ветку 41
-5
Да не,всё понятно.Даже если сама это считаешь ахинеей и не веришь,но родственников уважаешь и любишь-сделай хоть им приятное,покрести.Зачем на принцип идти.С тебя же не убудет,хуже не будет,а старым-радость.
раскрыть ветку 1
+5

Вот где они старые-то? Ну вот бабуля моя почти 80ти лет, вот она да, пожилая пожалуй. Но ей уже пофиг. Ромка ей с садом летом помогает и отлично. А ещё она его в карты играть учит. И срать глубоко, что не крещеный, она по радио слышала, что нейролептики детям давать нельзя, лучше на эту тему поспорить. Прошел период, в чудеса уже никто не верит. А вот реальную пользу и прогресс от лекарств и занятий увидели.

-9

А разве от этого хуже станет?.  Зачем такая борьба с традиционным ритуалом, одно другому не мешает. Духовность не помешает. Да и философия не отрицает бога, а просто дает ему названия вроде - метафизическая сущность.

раскрыть ветку 15
+9

Простите, и вам скопирую. Это, вроде, оптимальный ответ, почему я отказываю. Зачем тащить ребёнка с нарушением из спектра аутизма, который не понимает речь, в непонятное здание, где он никогда не был, где его какой-то странный мужик будет головой в воду совать, где специфический запах и надо стоять сколько-то времени... Зачем? Вы понимаете, что он может закатить там истерику? Начать брыкаться, упираться, кусаться. Потому, что ему это не понятно и не хочется. И вы не сможете ему объяснить, что он должен потерпеть потому, что вот бабушке с дедушкой так хочется. А потом начнётся: "Вот на крещении бесы полезли, вот не легчает потому, что не все вылезли".

Я терпела ниточки, куклы под подушки, пояса с языческими узорами. Где гарантия, что потом не начнётся уринотерапия, принесение жертв во славе Сатаны?

раскрыть ветку 14
+6

Полностью вас поддерживаю. Я крестила свою племянницу пару лет назад - и это был ад на земле. В маленькую комнатушку набилось человек 30, было жарко, душно, странно пахло, стоял непрекращающийся ор. Не каждый взрослый выдержит такое в течение получаса. Маленькие дети почти сразу начали плакать, дети постарше (которым лет 5-7) были просто в шоке от такого количества голосящих младенцев. У взрослых на лицах было написано: "Да давайте быстрее уже". Офигенное таинство.

раскрыть ветку 5
+8
У меня, обычно, ответ попроще. Я не ношу деньги в организации, которые за свои услуги берут деньги и немалые, но не платят налоги.
раскрыть ветку 2
-2
Вы в своем праве отстаивать права своего ребенка на всё, что только можно. И понятно, что эта процедура для него стресс. Но всё решаемо, насколько знаю. А про пользу веры я, капец какая зануда и буквоедка, с синдромом Аспергера, как оказалось, скажу так. Я работала много лет акушеркой в родильном отделении городского роддома, принимала роды. И бывало всякое, когда процесс родов складывался настолько трудно, что я с ужасом думала, что всё пропало, не родим нормально. Иду мыть руки на роды, пока роженицу на кресло устраивают, и тихо читаю "Отче наш", бубня себе под нос в маску. И рожаем нормально! Вся моя логика и советский атеизм давали сбой, когда всё заканчивалось благополучно. Я не собираюсь играть в "объяснялки", кто там из кого выходит, я за простую веру в себя и в то, что помощь придет, если ты о ней просишь. Просите - и дано вам будет. Ищите - и обрящете.
раскрыть ветку 2
-11

Я не буду говорить что понимаю Вас до конца. Но раз вы написали,  значит хотели что бы Вас услышали. Я услышал. И хочу сказать, что не стоит списывать со счетов непонятные Вам силы. Вы не знаете что будет, а единственный способ узнать, проверить. Сравнивать христьянску веру с уринотерапией тоже не считаю правильным. Верой люди строили храмы. С верой шли умирать и жертвовали собой. И вера помогала им.

Посмотрите вокруг, вы увидите множество верующих или близких с ними духом. Гарантий нет. И даже  доктор Хаус не даст.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: