Под что (не) подписался #3

Недавно стою в банке, мне дают договор: "подпишите тут, тут, и вот здесь еще", и с крайним недовольством: "а вы что его ВЕСЬ читать будете,что ли?"
В итоге убрала галки "СМС банк", "рассылка всякой фигни", и, самое главное, "даю согласие по желанию банка устанавливать кредитный лимит". Карта дебетовая. Сотрудник банка видимо остался без премии.

Всегда читайте договора, не важно, насколько незначительное дело требует вашего согласия.

69
Автор поста оценил этот комментарий
Меня мама научила еще в детстве, читай то что подписываешь. Хоть сто страниц будет, сиди и читай. Чем больше страниц, тем больше шансов что тебя разводят.
раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец ваша мама! Мою бы кто научил)
38
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была в чём-то похожая история.

Дело было в Стокман, там давали золотые карты со скидкой 20% и + 4к в подарок.

Начинают эту карту мне оформлять, дают на подпись одну, вторую, третью, четвёртую бумажку... Я немного офигеваю, начинаю читать всё От и До, там какая-то невнятная хрень. Не вижу подвоха. Потом вижу, что от подписи до последнего пункта довольно много пустого места и можно допечатать чего-нить. Пишу, классическое Z на пустом месте, чтобы ничего не допечатывали. Через день приходит СМС, что мне отказывают в выдаче скидочной карты.

А идея была такая (потом в новостях было), все условия действуют, если ты делаешь покупки на 10к каждый месяц, а если нет, то 4к подарка это кредит с процентом как в микрозайме. Многие попались на эту фигню. Мало читать внимательно, надо ещё быть уверенным, что ничего потом не впишут между последней строкой и твоей подписью!

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Их там не засудили?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

и как их убрали? перепечатали без них?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Она их проставила ручкой там где я должна была, и отметила где подписать, да, перепечатали. Проблема что ли?
показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий
Договоры, а не договора!
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, пропустила слово "условия"
показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий
У меня маму развели. Хотела отправить племяннице деньги на карту, у мамы Карты Сбера нет. Ей сказали, чтобы отправить деньги, нужно завести карту и с неё отправить. Она спрашивает, а без Карты, что, нельзя? Оператор ей сказала, что нельзя))) открыли ей карту. Я когда услышала, просто в шоке была.
раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, но это уже вообще дичь какая-то. Ни в какие рамки не идёт.
показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливости ради отмечу, что сотрудники не говорят возмущённо "А вы что, его весь читать будете?", т.к. за жалобу на эту фразу их 100% лишают премии.
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, мне точно не показалось xD
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем по теме, но тоже про сбер. У меня дедушке 75 лет, пошел снимать пенсию в сбербанк. Тысяч 15. Я пришла домой с учебы, бабушка дает мне их, говорит отдать маме. Я смотрю, а на первой купюре написано "не является платежным средством" или что то такое, прямо красными буквами. Посмотрела, на многих других тоже такое. Я говорю бабушке, она мне не поверила. Ерунда все, говорит. Даже смотреть не стала что ей показываю.
В итоге когда приехала мама, пошли в банк, там никто ничего не знает. Деду, говорят, 75 лет, а чего вы хотели? Он сам поменял и забыл.
А дед у меня в прошлом спортсмен, в чистом уме и светлой памяти, даже не выглядит на свой возраст, работает.
Вызвали полицию, те развели руками.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец. Больше слов для этого блядства не найти.
45
Автор поста оценил этот комментарий
ну, я в таких случаях говорю -Да, меня учили всегда читать, что я подписываю.
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошее наставление)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть они какие-то деньги туда кредитные подкинут? Не смейтесь, я в этих штучках ноль:)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Они сделают так, что я в минус смогу уходить, и процент будет начисляться. Фатально если есть автоплатежи. У меня на телефон автоматом деньги снимаются если меньше 10р на счёте
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я обычно с улыбкой шучу "Сейчас прочитаю, а-то вдруг душу продаю)"

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно шутники про перепись квартиры и тачки шутят)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Они с этим завязали, но ведь люди сами подписывались под этим. Акция была совместная с банком.

А вообще это всё равно что судиться с микрокредитной организацией. Там неявно прописаны твои обязательства (просрочки + комиссии), но в итоге всё равно всё приходится выплачивать. Просто для такого бренда как Стокман - это лютый ППЦ.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело, что люди подписывались не под этим. С микрокредитной организацией судиться можно, ещё как. Более того, они и сделать-то ничего не могут.
Для любой компании подобные попытки нажиться-гвоздь в крышку гроба.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дважды. Потом идёт опечатка в опечатке, хотя буквы совсем не рядом. Ну да ладно)

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Т9 автора коммента отказывается учить слово "дебетовая". Только "кредитная" видимо) это заговор банков и производителей телефонов)
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

а я говорю что я параноик.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
И так "с прищуром" по сторонам глазами шныряете xD
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно в договоре без галочки идет. Я даю согласие... Или просто пунктиком каким стоит. Так что мне тоже интересно как менять договор.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня были специальные квадратики, которые любезно отметили дабы я не утруждалась взмахом пера)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема что ли потом эти галочки поставить, после того как вы всё подпишите?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема, так как у меня есть копия договора. Мне не поставили)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно? Из-за небольшой фонетической ошибки отвергать столько возможностей для сотрудничества?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это опасно для здоровья! Будет "фонетический шок")
Автор поста оценил этот комментарий
Меня вот интересует вопрос, а если сотрудник банка потом сама галки добавит?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вам дают копию договора же с печатью банка, на которой галок нет
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот с таким) А я что-то не поняла про кредитный лимит в дебетовой карте, в чём подвох?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если подпишут под эту фигню, то банк сам может принять решение по установке кредитного лимита на эту карту
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

неделю назад ваяю пост о ситуациисо сбером, один-в-один (ну с некоторыми нюансами но тем не менее) - получаю легкое оминусение.

ТС, поделитесь, плиз: вы какой-то обряд проводите, советуетесь с астрологом, пальцы скрещиваете и плюете через плечо перед публикацией? Полцарства за секрет, ну!

:)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сейчас прочитала и поняла почему. Вы как лесник, на рожон прете. На эпитеты не стесняетесь, грубо, как топором вырублено. И по-хамски как-то что ли
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть. Но наших операционисток за это дерут по полной программе.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще офигела от такого вопроса
10
Автор поста оценил этот комментарий

а как можно убрать уже проставленную галочку с бумажного договора?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Галочки мне уже любезно проставила клава-операционист. Я их не менее любезно попросила убрать
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Работала в банке, а то что слова "деббет" нет - есть дебет - так и не узнала?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нее вместо Е-Б. это очепятка
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тем временем любые вопросы возникающие у меня в моем банке я спокойно могу решить не только в любом отделении, но и в любом отделении моего банка в другой стране. Я не хвастаюсь, просто мне реально не понятно как миллиардная корпорация не может простейшие вещи наладить
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Счастливый человек
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще, при споре с какой-либо организацией (зная что я права), всегда говорю что жаловать буду везде, и перечисляю все вплоть до центрального банка, министерства обороны/образования и тп. Добавляю что мне плевать, после жалобы вышеупомянутые службы сами разберутся
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь хоть по делу. Я по работе имею несчастье постоянно с такими "жалобщиками" контактировать, то ещё удовольствие
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

неделю назад ваяю пост о ситуациисо сбером, один-в-один (ну с некоторыми нюансами но тем не менее) - получаю легкое оминусение.

ТС, поделитесь, плиз: вы какой-то обряд проводите, советуетесь с астрологом, пальцы скрещиваете и плюете через плечо перед публикацией? Полцарства за секрет, ну!

:)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я фиг знает, это серия постов о договорах
За плюсиками не гонюсь. И у меня постов с минусами хватает)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да у меня не было копии. Когда скидочную карту оформляешь как-то не ждёшь оформления на себя кредита. Я им же все бумажки и отдал.

У вас же нету при себе договоров по которым вам дали скидочные карты?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При себе нет, а вообще-обязаны давать вашу копию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кругом опечатки. Договор (мн. ч. — договоры) — «соглашение двух или более лиц 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже извинилась дважды) пропустила слово "условия"
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, всё таки лучше сэкономить время и не попадаться.

Я просто напомнил такой вариант развода, как дописывание текста договора в пустое место.

Всегда надо следить, чтобы не было отрыва подписи от окончания текста.

К примеру последняя часть договора занимает пол страницы, а подпись в самом низу. Вроде внешне симметрично, но вполне могут на этом обмануть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бдительность превыше всего)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А галочка в договоре стоит напечатанная? Или галочку ставят ручкой? Если галочку ставят ручкой, что потом мешает сотруднику эти галочки проставить?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ручкой, но она видимо не рискнула)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Банк Открытие?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, но довольно известный)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сотрудник банка видимо остался без премии.

серьезно? из-за ваших галочек без премии?=)))


правильно делаете, что читаете, я тоже каждый раз нахожу опцию "согласен с тем, что банк имеет право изменять ставку по своему желанию" и убираю.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно, узнавала, их за отказы от Доп услуг по головке не гладят)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, очень похожее содержание. Главная мысль и фраза полностью совпадает. https://new.pikabu.ru/story/pravilnyiy_klient_4986777

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О.о и что вы этим хотели сказать?
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно! А этот почему-то решил, что не такой уж он и плохой, он просто мученик, жертва обстоятельств... Ну вот, опять горит(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почитай добрые и веселые истории, погаси разбушевавшееся пламя)
Автор поста оценил этот комментарий
В грубой форме обьяснил предыдущему комментатору, что мне плевать на мотивы рядовых продавашек и на их плохое начальство, что буду реагировать именно на того, кто пытается меня наебать. Личных оскорблений не было)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
xD не может быть уважительной причины для обмана из корыстных побуждений, особенно если обманываешь тех, кто обращается за помощью.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, где именно вы увидели оскорбление?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что было? Я заинтригована)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, оскарбление

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что было?
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот чтобы она не была обязательным элементом, и надо менять систему. Сейчас невозвращенных кредитов очень много, банки не хотят уменьшать прибыль, так что компенсируют все страховками. Сколько раз было, одобряют со страховкой, клиент не хочет страховку, переподаю без неё - отказ... Или ставку задирают. В данной ситуации вы могли бы сказать, что я её навязываю. И вот я перестала навязывать - уволилась. Стало меньше страховок? Нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А "менять систему" каким способом? С удовольствием выслушаю рабочую схему)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а что если сам дед принес вам фальшивые деньги и выдумал историю с другим банком?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Была тоже такая мысль. Стрелы скинул)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вас устраивает страховка, почему вы ругаетесь на то, что её вам продают?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В самой страховке ничего плохого нет. Плохо, что ее навязывают, а не предлагают, разницу видите?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно не согласна) Увольнение скольких угодно Маш не заставит банк снизить ставку и страховки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я более чем уверена: единственное, что поможет в борьбе с впариванием этих допов - МАШИ САМИ должны писать и публично заявлять о том, как их прессует руководство и что заставляют делать. Тогда жалобы будут поступать не на Маш, а на политику банка.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Та же ерунда.

А в нагрузку еще услугу "Копилка". Причем они интересные такие, вообще ни полсловом не обмолвились, что эту хрень подключили. В итоге я немножко поседел, когда одним райским утром у меня разом почти три косаря списалось. А я за городом был, даже в сберонлайн зайти не мог, пришлось звонить и вызнавать, че да как. Специально поперся отключать эту штуку к ним в офис, заодно жалобу накатал и на менеджера, которая карту мне заводила, и на консультанта в зале. А после комментария выше захотелось еще одну жалобу накатать, уже в органы. У них же там поток налажен с этими навязываниями услуг.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А мне нравится "копилка"- очень удобная штука, но вам получается автоперевод по дате настроили сразу? Странно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ты говоришь повезло
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что повезло. Найти банк, который будет устраивать по всем параметрам-везение.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кота с лампой позвать не забыли? Ну, чтобы уж полный набор был.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Коты уже одолели если честно) под всеми постами ошиваются.
Автор поста оценил этот комментарий
А тебя что, силком туда затащили?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А какие-то проблемы с моим комментом?)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гипотетический Ахмед мелкий и бесправный винтик огромной машины.

Ведь прогнила система с головы, и надо винить не террориста Ахмеда, а Саудитов и иже с ними, которые в погоне за влияние на мировой арене не считаются с людскими жизнями. А то, что у гипотетический Ахмед будет гнить в тюрьме, так вы не переживайте - он и без жизни ваших близких будет гнить в тюрьме, найдут за что посадить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще не в ту степь
Автор поста оценил этот комментарий
а какой раздел?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если сбербанк, то настройки-оповещения вроде)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Этого мало, я бы еще спросил, "а если я вам тут квартиру отписываю по договору? и машину? и жену? это ваще нормально, что вы меня просите не читать?"

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Жену можно отписать? Где вы живёте?
Автор поста оценил этот комментарий

ДоговорЫ, не договора же!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Аааааа, уже писала, что пропустила слово "условия"
Автор поста оценил этот комментарий
а как проверить, что там тебе натыкали в карте?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Через личный кабинет
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда уже хоть один сотрудник банка напишет как их обязывают враривать кредиты
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы могла, но не хочу "не своё" постить. А так, мне рассказывали)
Автор поста оценил этот комментарий

Она при вас не рискнула) Это ведь даже не подпись. Потом не докажешь, что это не ты поставил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю все же и без меня не рискнула, т.к. услуги подключены не были)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Договоры...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже извинилась, пропустила слово "условия"
4
Автор поста оценил этот комментарий

смс-банк услуга таки полезная, стоит копейки а у многих банков - бесплатно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня приложение, СМС не нужно
Автор поста оценил этот комментарий

И чем она удобна? Мне она совершенно не нужна, смысла гонять МОИ деньги с одного счета на другой не вижу. Если бы это был cashback - да, понятно. А это херотень какая-то, как будто бы специально созданная с целью поперекидывать деньги клиентов со счета на счет, как в "наперстках", и в итоге где-нибудь их потерять по пути. Если бы меня спросили, нужна ли мне эта штука, я бы сразу сказал, что нахер не сдалась. Как и мобильный банк, кстати, про который я вполне отчетливо выразился, что он мне НЕ нужен. Я еще и уточнил, что сам подключу, если сочту нужным. Но нет, мне его подключили. Вся польза услуги свелась к тому, что я вовремя обнаружил вторую навязанную банком услугу, ту самую "копилку". Больше проку никакого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Если я не хочу, чтобы у меня снимался автоплатеж (нужна четко эта сумма, что на карте) я перевожу в копилку, 2. Если я реально хочу на что то накопить, может автоматом N числа каждого месяца снимать у меня или фиксированную сумму или процент с основного счета в счёт копилки 3. На остаток средств в копилке начисляется процент как на вклад 4. Уже год пользуюсь, несколько раз в день иногда перевожу деньги туда-сюда, 3 секунды в приложении, ещё ни разу не потерялись "в пути".
Я против навязывания услуг, просто отметила, что "копилка"-штука полезная)
Автор поста оценил этот комментарий

Машам скажут "сама туда пошла", "увольняйся или не ной", а узнают в банке - сами уволят. У большинства менеджеров семьи, у многих дети, не все могут взять, и уволиться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Организованности нет просто. Каждый одеяло на себя тянет и забивает на другого. Не должны стоять вместе фразы: "уволим Машу, она впаривает дичь", "ее начальство заставляет" и "сама устроилась-терпи теперь"
11
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не связывайтесь с теми, кто предлагает подписывать договорА. Заключайте договОры!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже не смешно.
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется, воевать надо именно с девочкой, оформляющей договор. Если её уволят (или она сама уволится) - это решит проблему, у пришедшей на её место девочки другой план и другие цели, она тут благотворительностью займется.


Когда я устраивалась 2 года назад (уже уволилась), в отделениях сидели профессионалы - они досконально знали все условия всех тарифов, быстро решали проблемы, ответственно относились к работе. Потом планы начали задирать. Старые работники начали увольняться, большая часть ушла за год, потом ещё многие. Набрали новых, обучение сместили с собственно работы в программах, правил и регламентов в сторону продаж.

Итог: сидят молодые девочки, мало что знают, принять мало-мальски непривычный документ или помочь с проблемой не могут, но впаривают доп.продукты гораздо больше и наглее, чем те. Им просто сделали установку: главное - выполнить план, остальное побоку.


Но вы продолжайте ненавидеть девочек, для руководства банка это вообще идеальная ситуация: у клиента всегда есть на ком сорваться, если клиент жалуется по делу - наказывается всегда самое низшее звено, то есть девочка. Можно менять девочек сколько угодно, продолжая обирать клиентов, причем сами клиенты будут уверены, что они меняют систему.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю