Почему живот выпирает?

Давайте сразу тему питания уберём. Уже понятно всем, что профицит энергии из еды =жир на пузе.
Куда интереснее случаи, когда при относительно нормальном процентном содержании жира в теле живот всё ещё торчит.

Итак, пробежимся по основным причинам. Много букв будет. Хотелось изложить подробно.

1) Сбой в работе ЖКТ
Обратите внимание, какой значительный объём занимает кишечник в брюшной полости. Если вас преследуют вздутия или запоры, то хорошо бы наладить сначала этот момент.

Почему живот выпирает? Пресс, Живот, Осанка, Упражнения, Тренировка, Фитнес-тренер, Фитнес, Пилатес, Видео, Без звука, Длиннопост

2) Осанка

Тут давайте представим нашу брюшную полость как шар с водой. Вода при давлении не сжимается (вспоминаем физику из школы). Запомните этот образ, он ещё нам пригодится.

Этот шар находится между грудной клеткой и тазом. Сверху его покрывает главная дыхательная мышца-диафрагма. Снизу-тазовое дно. Вокруг поперечная мышца живота. А сзади позвонки и мышцы спины.

Если хоть как-то грудная клетка и таз меняют своё расположение, то это неизбежно скажется и на нашем "шаре с водой". Скорее всего давление распределится иным образом и будет бОльшей частью направляться в живот и талию.

Почему живот выпирает? Пресс, Живот, Осанка, Упражнения, Тренировка, Фитнес-тренер, Фитнес, Пилатес, Видео, Без звука, Длиннопост

3) Нарушение дыхания и жёсткая грудная клетка.

В норме когда мы стоим у нас смешанный тип дыхания. На вдохе рёбра должны хорошо расскрываться в стороны, а на выдохе сходиться обратно.
обратите внимание на видео. В нём грудная клетка зажата, рёбра не двигаются. В результате чего дыхание всё время идёт в живот. Как итог-он постоянно выпирает.

4) Диастаз

Расхождение белой линии живота. Чаще встречается у женщин после родов. Но бывает и у мужчин.
Видео с тестами на диастаз и как его проводить огромное множество. Но скажу так:если вы его у себя обнаружили, то лучше начать с ним работать. В противном случае это может привести к грыже и её заземлению. Если диастаз слишком большой-то тут только хирургия. Если нет-коррекция упражнениями.

Почему живот выпирает? Пресс, Живот, Осанка, Упражнения, Тренировка, Фитнес-тренер, Фитнес, Пилатес, Видео, Без звука, Длиннопост

5) Воспалительные процессы органов брюшной полости.

Тут сразу дорога к врачу. Так уж устроена наша нервная система. Если есть воспаление, то окружающие мышцы будут расслаблены, чтобы не оказывать давления на воспалённый участок.

Подытожим план действий:

1) Если есть воспаления и боли в животе- к врачу.
2) Налаживаем работу ЖКТ.
3) Работаем с осанкой.
4) И с дыханием.
5) Если есть диастаз, то работаем и с ним.

Пока эти пункты про вас, качать пресс привычными скручиваниями бесполезно и даже вредно😶

Пишите в комментариях, если нужны рабочие упражнения для мышц живота 😎

5
Автор поста оценил этот комментарий

А как работать с осанкой?

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Нужен пост, я так понимаю? )

В целом-переобучать свою нервную систему в рамках тренировок. Потому что в любом случае всё начинается с головы)
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
А можно подробнее про диастаз и упражнения для корректировки?
Такие упражнения, как планка и всевозможные скручивания на скамье - помогут? Или наоборот? Или что-то есть особенное при диастазе?
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Планку можно боковую, и лучше от колен, в не от прямых ног. Любые упражнения, которые повышают внутрибрюшное давление, противопоказаны. Это классические планки, скручивания, силовые с натуживанием. Даже вставать с кровати нужно через бок, а не рывками. Брать тяжести тоже желательно не на вытянутые руки, а ближе у корпусу.
показать ответы
90
Автор поста оценил этот комментарий
Для женщин я бы добавила обследование органов малого таза на наличие миом, кист и проч. Иногда достигают таких размеров, что визуально увеличивают живот
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласна. А там и дисфункции тазового дна, что так же неизбежно влияет на тот же выпирающий живот.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, буду продолжать над этим работать.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
В нельзяграме я выкладывала упражнения. Но тут тоже пост сделаю)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я это уже давно про себя знаю - раздувает после еды. Только толку от этого знания. СИБР пробовали лечить, помогает, пока антибиотик пьёшь, потом почти сразу всё как было. Очевидных провокаторов не выявлено, а месяцами жить на гречке и воде тоже невозможно.

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё как вариант-хронический стресс. Есть такая штука-блуждающий нерв, который как раз к кишечнику ы том числе и проходит. Так вот когда тело в состоянии хронического стресса, то его работа, а значит и работа ЖКТ нарушается. Вспомните хотя бы как порой от переживания живот начинает крутить.
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё гормональный живот у женщин, или как он правильно называется, складка внизу живота вне зависимости от полноты и без проблем ст здоровьем. Как сильно бы не худела, сколько обследований бы не проходила, никогда не бывает плоского живота из-за этой неприятной складки внизу живота

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Может ещё быть отёчность в этой области. А гормональный живот -это частое явление в период климакса уже женщин (
16
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё при беременности.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Логично) Ну и ещё если плотно поесть)
показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если это хронический стресс, то оно точно никуда не уйдёт.

Антидепрессанты в гастроэнтерологических дозах тоже пила, не было разницы.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Тут есть такая ещё штука, как умение противостоять стрессу. У всех она разная. Кто-то легко отходит. Кто-то в состоянии постоянной внутренней тревоги, например. Но да, это уже другая история. Но оно тоже вполне влияет.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот насчет тяжестей вопрос. Приходится таскать постоянно на себе двух младенцев(по очереди), каждый 8+ кг. Это ухудшает ситуацию с диастазом?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю,у самой погодки)

Тут два совета.
1) Когда берете ребека с пола, поднимайте его не поясницей, а толкаясь стопами от пола. Используйте опору в ноги. А ещё лучше поднимать на выдохе.

2) Держите его максимально близко к себе.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что делать,если в желудке слишком большое количество жидкости?Колоноскопию делали-врач сказал.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это не ко мне, а к врачу)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну эта штука для тех кто много сидит
когда ходишь все же +- держишь спину, ну и ходим мы не так много, может пару часов в день, в большинстве своем
а вот сидим дохуя, по 8-10-12 и больше часов

поэтому для такого длительного контроля эта штука весьма неплоха, а с учетом что можно купить за 250 рублей.. почему нет?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что тогда мышцы, которые сами должны контролировать, а точнее нервная система, выходят из чата, грубо говоря. Этакая медвежья услуга самому себе.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как в посте писала, что брюшная полость-это шар с водой. Вот вы дышите. На вдохе диафрагма оказывает давление вниз. Живот втянут. Сзади-жесткие позвонки. Значит куда всё давление пойдёт? Правильно, вниз. В тазовое дно. Оно ослабевает и привет все симптомы:подтекания при чихе и кашле, и далее
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не больно. Жир это.

Хожу в день 10 000 шагов.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант проверить те же гормоны. Но к эндокринологу дорога, особенно если недавно стали отмечать такие перемены. Ну и опять же банально-не нервничаете ли на постоянной основе. Кортизол штука такая.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте

Как укрепить мышцы живота? После 3х родов мышцы совсем никакие. Лишнего веса нет. Пресс не могу качать, начинаются проблемы с кишечником

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Через дыхание и работу с подвижностью позвоночника. Но важны нюансы. Не знаю, как сюда можно ли крепить ссылки на другие страницы, но вот, у меня в нельзяграме есть упражнения)
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Курица или яйцо прямо. Что первично. Большой живот вызывает гиперлордоз, или гиперлордоз вызывает выпячивание живота при нормальном весе.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
При беременности живот вызывает гиперлорлоз. В другие случаи скорее гиперлорлоз вызывает вымирание живота.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пойду гугльну, «что есть грут» по вашей фразе:) спасибо. А то и знать не знал что спросить у тополя
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если что обращайтесь, скину вам упражнения)
показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, вы лжете. Диастаз не корректируется упражнениями. Иначе вы бы предоставили данные своих наработок - коррекция диастаза без хирургии, это вполне себе научный прорыв.
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какая степень. Если 7 см, то пожалуй да, дорога к хирургу. Если степень 1 и 2,то вполне упражнения помогают. Важно знать какие и как. Да, это не быстро. В среднем соединительная ткань обновляется год. Наработки и статьи? Умоляю, пабмед вам в помощь)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне 40 лет. За питанием слежу. В зал стараюсь ходить регулярно.

Пресс - камень. Но этот камень под жирком. И уже стал замечать, что над трусами появляется спасательный круг.

Начинаю худеть, при росте 175 вес 68-69кг. Все равно живот не уходит.

Что же делать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отёков нет? Если на животе складку сжимаете, и больно, то это отёк
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и инструктор говорит:изменения осанки начинать с головы.А как?Особенно,когда тебе за 40.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас тема неврологии в фитнесе очень мелькает. Ну а вообще в моей работе это обучение контроля в движении на тренировках. Даже тренировки больше называем уроками)
Автор поста оценил этот комментарий

а к какому врачу надо с пузом идти?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала как правило к терапевту, если есть подозрение на заболевания ЖКТ. А можно и сразу платно к гастроэнтерологу.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Работа в такси(

Т.е. малоподвижный образ жизни.

Можно в зал, но жена и дети, которых кормить нужно. Даже сравнение с хомяком будет не верным, т.к. хомяк всё-таки бежит в колесе.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Гипокинезия штука такая. Это опять же и профицит калорий, зачастую. А если не зал, а этакие зарядки делать хотя бы, чтобы дать движение суставам?
2
Автор поста оценил этот комментарий

мне помогает фиксатор осанки
я много сижу за компом и конечно буквой зю, и даже не замечаю этого.
вот корректор помогает следить.
вот такая приблуда, надевашь, поправляешь чтобы не вибрировал в прямом состоянии и сидишь
стоит согнутся и он вибрирует ты выпрямляешься

ходить и чето делать с ним не айс, он дергается по любому движению корпуса.
а вот сидеть - благодать,

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Штука неоднозначная. Вы верно подметили, что работает, когда корпусом не двигаетесь. Но ведь мы не мало и двигаемся, ходим. А следовательно осанка это в первую очередь про контроль в движении)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Всё ещё нужен) не надумали написать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пока про диастаз написала. Но что-то просмотров не было, и я ушла в депрессию😂
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вы могли бы ненавязчиво намекнуть, либо просто внаглую прорекламировать, интересующиеся же есть)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда велкам в мой аккаунт в нельзяграме. Потому что уже 15 мая старт курса грамотных Тренировок) Где мы будем комплексно работать и с осанкой, и с выпирающим животом, и с устранением напряжения в спине)
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Сдал все анализы, сходил к врачу - все в пределах нормы, доктор была довольна, сказала, что показали - супер.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как ещё вариант-помочь себе механически, массажем. Я по интернету и не видя вас вживую могу лишь предположения толкать, но всё же как тоже вариант, если этого не делали)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а как мне их включить?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если кратко, то через дыхание, согласовано с тазовым дном)
Автор поста оценил этот комментарий

😲 А как сжимать надо? И что делать если отёк?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отёки по разным причинам могут быть. Почки, сердце проверить. А также они могут быть от зажатых мышц, которые препятствуют оттоку жидкости.
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь усложняем задачу. Разрыв суставной губы плечевого сустава. БОльшую часть упражнений выполнять нельзя. Можете подсказать, что допустимо?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю вообще никакого воздействия на повреждённую руку нельзя?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мой ИМТ 20-21, поясничный лордоз сглажен, вздутия живота нет, дышу смешанно, беременности не было и нет, толстой никогда не была, воспалений внутренних органов нет, кист нет. Живот все равно торчит. И вот что это?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В идеале надо вас тестировать и смотреть.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Стараюсь с прямой спиной поднимать,оттянув попец. Муж спортом активно занимается, всех в семье к этому приучил.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё правильно)
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно? Видимо я или что то делаю не так или проблемы глубже(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я бы свой курс могла бы прорекламировать, но же не хочется посты тут в рекламу превращать😅
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это новомодное веяние про тазовое дно надеюсь когда-то закончится, сил нет это инфоцыганство читать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В чем инфоциганство, если это элементарная физиология 😅
Автор поста оценил этот комментарий

Разные виды бывают

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, понимаю, просто давно не встречала, чтобы вдоль делали)

В любом случае нужно обязательно работать с рубцом. Если он уже состоявшийся, прям двигать его, перебирать по нему складки во все стороны.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а с выгнутой около поясницы спиной, разве как то помогают какие то упражнения? Вот как на первой картинке. Контролем верхняя часть спины управляется, а нижняя то нифига(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень даже помогают)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Могу выслать фото, если это поможет и есть время у Вас.

Масаж живота? Никогда не делал)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Присылайте)
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не пишите про тех, кто был толстым, похудел резко или/и в возрасте и живот обвис? Он уже никуда не денется

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все случаи не обхватить)
Автор поста оценил этот комментарий
ну я вот 183/77 кг, есть кубики, но стоит расслабить живот, а я его постоянно держу немного втянутым, тренер в детстве сказал, чтобы животы втянули и так и до сих пор и держу, так вот- живот и вываливается и тут ещё такая тема, в подростковом периоде пресс качал неправильно, т.е. подвзошно поясничную мышцу больше качал, чем пресс и теперь у меня сильный прогиб в пояснице. кст, когда качаю пресс обычными скручиваниями, образуется т. н. "домик". это ведь совсем не нормально?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, если домик, это говорит о том, что глубокие мышцы живота не включились
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А если поперечная мышца была рассечена при кесаревом? Была одна - и стало две? И живот теперь похож на жопу. Жопа спереди и жопа сзади.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле прямо вдоль был надрез?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

в данном случае нервная система и контроль и так вышли из чата и самому уже не подсечь эти моменты

и тут то и страхует эта штука.
сам человек быстро потеряет концентрацию и развалится в кресле

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в этом случае люблю между креслом и спиной мяч подкладывать. Типа детского надувного)
Автор поста оценил этот комментарий

Работаем с осанкой - варианты ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Улучшать двигательный контроль, работать с тем же дыханием, подвижностью позвоночника, стопами. Что уж там, даже гимнастику для глаз делать в век то смартфонов. Это должна быть комплексная работа.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю только один способ, сосредоточиться, напрячь пресс и дыхнуть)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот живот напрягать постоянно не рекомендую))
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как работать с дыханием, чтобы клетка работала, а не живот…:(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В первую очередь поработать с Мобильностью грудного отдела и рёбер.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как много пациентов с диастазом вы вылечили? Хотелось бы почитать о ваших работах в научных журналах.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я их называю не пациентами, а подопечными) Потому что я не врач, а тренер и специалист по движению. Диастаз прежде всего корректируется упражнениями. Скольких? Достаточно. Ко мне часто обращаются женщины после родов.
показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

5) Если есть диастаз, то работаем и с ним - вот это надо.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, принято)
показать ответы