Почему возникают проблемы и страдания: Психологический и Духовный взгляд

Проблемы и страдания – это неизбежная часть жизни в этом мире, но почему они возникают? Заглянем в психологию и духовные учения, чтобы понять их истоки.

Психологический взгляд:

Часто мы создаем свои собственные проблемы и страдания своим мышлением. Наш ум нередко воспроизводит неправильные и нерациональные мысли из прошлого, которые порождают страдания. Простой пример:

Представьте, что вы устроились на новую работу, и вас попросили выполнить задачу. Вместо того чтобы сосредоточиться на выполнении задачи, ваш ум начинает крутить мысли о том, что вы можете не справиться, что ваша работа будет недостаточно хорошей, что окружающие будут о вас плохо думать, вас лишат премии или вообще уволят. Эти негативные мысли вызывают стресс и беспокойство, создавая проблему там, где ее на самом деле нет. А затем ум пытается решать проблемы, которые не возникли бы, если бы он их не создал на ровном месте.

Духовный взгляд:

Из духовной перспективы, проблемы и страдания возникают из-за нашего эгоистического искаженного восприятия реальности. Мы смотрим на мир через призму своих эгоистических желаний, убеждений, представлений, верований, которые не соответствуют действительности. Мы часто привязываемся к материальным вещам и ожиданиям, и когда они не сбываются, мы испытываем страдания. Вспомним притчу:

Два монаха шли по дороге и встретили женщину, которая не могла перейти реку. Один из монахов поднял ее на руки и перенес через воду. После этого другой монах был очень возмущен, упрекнул своего товарища за нарушение правил их обета. Первый монах ответил: "Я перенес ее только через реку, а ты все еще несешь ее в своем уме".

Эта притча напоминает нам, что наше эго может создавать страдания, когда мы не можем отпустить свои представления, мнения, убеждения, обиды, прошлый опыт и т.д.

Так или иначе, причина любых неприятностей и проблем - на нашей стороне. Они проистекают из нашего внутреннего мира – из наших мыслей, ожиданий и неверного восприятия. Начиная с работы над собой и своим мышлением, мы можем изменить свой опыт и обрести внутренний покой. Вместо того чтобы обвинять других в наших неприятностях, давайте начнем с изменения себя. Всё начинается с мыслей.

Подробная статья об этом Ничто не случайно или почему со мной происходят неприятности содержит также рекомендации, как прорабатывать проблемные ситуации, как извлекать уроки и очищаться от накопленного негатива любого рода. Я являюсь автором данной статьи, и буду рад, если этот материал принесет вам пользу.

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.