547

Почему Воронеж не Город-Герой? Горькая правда о мести

Первый мой пост о мадьярах (венграх), их беславном уничтожении под Воронежем и о причинах неприсвоения городу звания Города Героя получился не очень информативным, как того хотелось бы: https://pikabu.ru/story/o_vengrakh_kotoryikh_pod_voronezhom_...

Так как интерес со стороны пикабушников я увидел, то нашел более информативную статью о событиях тех далеких и страшных лет. Представляю ее вашему вниманию:

...

Шесть раз (от Хрущева до Горбачева) Воронеж, в ВОВ захлебнувшийся кровью, подавал на звание Героя, и шесть раз нам отказывали. Настоящий «Сталинград-на-Дону» остался в несправедливой тени истории…

Я воспитывалась бабушкой, которая ребенком переживала войну, и прабабушкой, что была в городе во время его оккупации. С самого детства слышала жуткие рассказы воронежцев о том, какие страшные битвы тут проходили, про разрушенный до основания город, про реки крови, залившие эти улицы и про удивительное героическоге его освобождение. Мы не пропускали ни одного Дня Победы, носили живые цветы — первую сирень и тюльпаны — на Памятник Славы. Чижовский Плацдарм — место, святое практически для каждого жителя нашего города…

«Город-Фронт» — второе имя Воронежа. Почему же нашему городу не дали Героя?
Потому что «Мадьяр в плен не брать?», как я раз слышала, но тогда не поняла, что это значит?…
Я всю свою сознательную жизнь в душе удивлялась — почему так? И только в этом году решила взяться за изучение вопроса.

…Вещи, которые я узнала, даже для меня, жителя Воронежа, оказались совершенно неожиданными.

Начнем с того, что линия фронта проходила через город. САМ ГОРОД. В течение 212 дней (что больше Сталинградской битвы) один берег был захвачен фашистами, второй героически стоял — насмерть. Город так и не покорился врагу, не смотря на то, что его стирали с лица земли.

Например, 4 и 5 июля было совершено до 2 ТЫСЯЧ вылетов с забрасыванием бомбами наших районов (знаю, что все дома частного сектора, в котором я жила, были построены после войны из камней, что оставались после бомбежек — 98% — вы только вдумайтесь в эти цифры! — домов были превращены в руины). А 13 июня был налет на детский парк…. он был устроен как охота за детьми — там гуляли около сотни детей… Сейчас кажется, что такого вообще не могло быть в человеческой истории.

Воронеж было «полезно» уничтожить. До Москвы — рукой подать, но цель была еще и Кавказ с нужной Гитлеру нефтью. К тому же именно наши заводы выпускали легендарную военную технику: знаменитые «катюши», штурмовики Ил-2 и радиостанции «Электросигнала».

Как же получилось, что через два дня после начала боев за город Гитлеру сообщили: «Фюрер, Воронеж в наших руках!»? Оборона не ожидала удара (были всего лишь батальоны НКВД, коммунистические отряды и ополченцы), и увы — оказалась захвачена часть правого берега часть города. Но что началось потом? Это было месиво, такого сопротивления никто не ожидал в принципе — например, за один день нашими войсками было уничтожено 13 тысяч солдат противника и 73 танка.

Чижовка…. Чижовский плацдарм… Ночами под водой строили переправу, чтобы ее не было видно с самолетов — из битого битона, камней, кирпича — и когда она была сделала, по ней с левого берега на правый хлынула техника и пехота, подкрепление (мостов же уже небыло…). Тут захоронено 15 тысяч воинов… а известны имена только 3,5 тысяч…. На этом месте я хочу встать и помолчать минуту….

Говорили, мол, городу не дали Героя, потому что наши войска оставили Правый Берег. Это была стратегическая ошибка одного военноначальника, а при чем тут люди?! Знаете ли вы, что наш город практически беспрецедентен в плане того, что местные жители НЕ БЫЛИ полицаями, администрация формировалась исключительно из оккупантов, а не из предателей, КАК ОБЫЧНО?! Что все местные, как один, решили биться до конца, не принимая новую власть?

Геббельс говорил: «В среде трудно контролируемого населения действуют околдованные большевиками фанатики. Их не останавливают даже массовые расстрелы», и он был прав, хотя не было столба, дерева и памятника, где, для устрашения, не висел бы убитый воронежец, действовало целых 165 партизанских отрядов!

Приведу страшные цифры. Длительность уличных боев в нашем городе даже больше, чем была в Сталинграде. Было убито около 100 тыс. воронежцев-солдат. По потерям мирного населения город занял второе место после Ленинграда (только ВДУМАЙТЕСЬ!!!). А количество пленных, которые были взяты в боях у нас, превысило численность взятых в плен под Сталинградом (более ста тысяч фашистских солдат).

За что венгры впали в такую немилость, если щадили даже немцев, но не их?
Безумная жестокость мадьяр повергла в удивление даже немецкое руководство, и их переводили на хозяйственные работы. Это было безумие психопатов. Воронежцев пилили пилами, больных из захваченного госпиталя хоронили живьем (сотни людей), малышей поднимали на пиках, массово пытали пленных, вырезая звезды на телах, перебили всех пациентов и врачей психиатрической клиники… и это не все.

О зверствах мелких людишек, которые хотели выслужиться перед фюрером, знали все, кто шел освобождать город. Среди русских солдат было негласное решение: «МАДЬЯР В ПЛЕН НЕ БРАТЬ!». Сказано – сделано. По разным источником в нашей земле осталось от 150 до 250 тысяч венгров. Сколько точно я не нашла, возможно, кто то из моих читателей поделится информацией, но во всей России больше нет такого большого венгерского кладбища, как у нас.

…Неизвестно, как закончилась бы война, если бы Воронеж сдался, ведь битва шла ОДНОВРЕМЕННО с битвой за Сталинград, а наш город приковал к себе около 30 дивизий противника из 90, двигавшихся именно туда, а это треть (!!!) немецких войск, которые должны были участвовать как раз в захвате Сталинграда. Немцы потеряли более трехсот тысяч военных, в тч итальянские и румынские части и полностью — вторую венгерскую дивизию. А ведь немцы Воронеж хотели захватить по пути туда, так сказать — «между прочим». Российская сторона тут потеряла около полумиллиона жителей нашей страны. Воронеж как ожерельем окружен братскими могилами солдат самых разных национальностей… 180 только в окрестностях города.

…Но как было объяснить мировому сообществу, когда подписывался Варшавский договор, что немцев было взято в плен 75 тысяч, а венгров — ни одного? Не проще ли убить одним выстрелом несколько зайцев?

1. Сделать вид, что венграм не отомстили, вырезав под чистую всех, до кого смогли добраться;

2. Не распылять героизм Сталинграда на две части, ведь один такой случай — уникальный, два — уже норма;

3. Не привлекать внимание к городу в плане туризма, тк город забит секретными предприятиями (много предприятий, делающих разработки в области авиационной и космической техники);

…Времена меняются и Россия уже перестает заискивающе заглядывать в рот «мировому сообществу».
Поэтому я очень надеюсь, что нас услышат и справедливость восторжествует и это будет для нашего города второй ДЕНЬ ПОБЕДЫ.
Пока еще живы остатки тех, кто прошел воронежский ад.
Пока еще не рассыпались в прах кости воинов, отдавших свою жизнь за нашу свободу.

...

Автор: Марина Ярославцева

Оригинал статьи тут: http://derzhava.today/pochemu-voronezh-ne-gorod-geroj-gorkay...

Как видите я не автор этой статьи, просто хочу чтоб мы неможко больше знали о своей истории, т.к. в школе мне про это не рассказывали, и вам думаю тоже, к величайшему сожелению...

Коммент для минусов внутри. Всем мирного неба над головой.

Дубликаты не найдены

+107

что покоробило - "российская сторона" и "русские солдаты" вместо "Советская сторона" и "советские солдаты". Всё же историческая справедливость требует...

раскрыть ветку 5
+9
Да прям глаз режет
-1
Марина Ярославцева — Т.П., чего вы от неё хотите?
-1

А почему "русский" вам режет слух? Да вы, батенька, нацист!

раскрыть ветку 2
+1

потому что тогда все были советскими, не делились на нации и народы. Кто не согласен - гитлеровский шпион

раскрыть ветку 1
+17

Пост хороший, но тем досаднее историческая неточность в тексте:

« К тому же именно наши заводы выпускали легендарную военную технику: знаменитые «катюши», штурмовики Ил-2»

На самом деле:

Первые серийные Ил-2 изготовлены в феврале 1941 года в Воронеже на заводе № 18 (в ноябре 1941 года завод эвакуирован в Куйбышев). Ил-2 серийно производился также на авиационных заводах № 1 в Куйбышеве и № 30 в Москве.

Т.е. во время боёв за Воронеж самолёты Ил - 2 в городе уже не производились, что, конечно же , не уменьшает героизм защитников города.

раскрыть ветку 6
+15
Да там не только это, сначала пишет :"А количество пленных, которые были взяты в боях у нас, превысило численность взятых в плен под Сталинградом (более ста тысяч фашистских солдат)."
А потом :
"..немцев было взято в плен 75 тысяч, а венгров — ни одного..."
Ну и всякие "битон", "военноначальник". Блин, хоть глаза вырви.
раскрыть ветку 5
+7

Фашистские солдаты это не только немцы. В посте фигурируют ещё итальянцы и румыны.

раскрыть ветку 3
0

Фашизм собирательное название, не только немцы на стороне фашизма бились

+5
Нет, враг Воронеж не осилит!
Видать судьбою суждено,
Что на любой черте, Россия,
Есть у тебя Бородино

Врага утопишь ты в Дону,
Сожжешь огнем, в могилу сгонишь.
Боец!
Спасая всю Страну,
Ты должен отстоять Воронеж!

25 января будет 75 лет со дня освобождения Воронежа.
+19
Если все это правда, такой подвиг достоин войти в учебники
раскрыть ветку 2
0

а мадьяры изначально мудаки были

раскрыть ветку 1
0
Мамалыжники
+24

"но во всей России больше нет такого большого венгерского кладбища, как у нас."

А я против того, чтобы оккупантам вообще предоставляли место для кладбища. На это у меня свои причины, но я думаю так: приехал в чужую страну убивать мирное население, погиб. Не заслужил, чтобы след о нем остался. Зачем тогда кладбище.

раскрыть ветку 6
+34
Чтобы следующие за ним точно знали, что мы щедры и землёй никого не обделим. На всех хватит.
раскрыть ветку 1
+9

Достаточно 1 котлована и стеллы-напоминания

+6

Так высылайте ж нам, витии,

Своих озлобленных сынов:

Есть место им в полях России,

Среди нечуждых им гробов

А.С. Пушкин

+6
Чтобы болезней не было
раскрыть ветку 2
0

сжечь же можно

раскрыть ветку 1
+3

Был в Воронеже в командировке. И только тогда, к своему стыду, узнал что этот город:

1. Родина ВДВ

2. Пётр 1 строил корабли для южного направления

а так в целом город очень понравился, приятный красивый южный город.

З.Ы. сам с Урала, но родом с юга.

раскрыть ветку 4
+5

За ВДВ!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Фото этих мест у меня есть. Я снимал квартиру на бульваре Победы, и мне как-то надо было однажды пройтись до ул. Г.Лизюкова (дом не помню), как раз там где памятник котёнку. Так что этот сквер и был на моём пути.

0
Так же фактически, Воронеж, был столицей России с 1696 по 1722 год, что тоже не мало важно.
0

я там служил. и да. вы правы во всем

+14
Мне муж много рассказывает про ВОВ , про Воронеж в том числе. Сразу сказал что это второй Сталинград.
Наши защитники в Воронеже были в менее выгодном положении, за нами остался низкий берег реки, который легко простреливался с немецкой части.
Население Воронежа подверглось жуткому геноциду , уничтожено более 80%% населения.
раскрыть ветку 5
+8
Да весь СССР подвергся геноциду на окупированой территории
+15
В менее выгодном положении, чем в Сталинграде, где за советскими частями остались узкие полоски земли у самой Волги, ещё и отрезанные друг от друга? Вы сейчас что-то не то написали.
раскрыть ветку 3
+12

Думаю, имелось в виду "в менее выгодном положении" относительно войск противника.

-4
Поменьше пафоса, просто почитайте про оборону Воронежа.
раскрыть ветку 1
+18

"…Времена меняются и Россия уже перестает заискивающе заглядывать в рот «мировому сообществу."

Сталин-Хрущев-Брежнев звания не дал, а виноват, походу, опять Обама?

ещё комментарии
+4

О настолько серьезных боях в Воронеже не знал совсем ничего. Пишите больше! чем больше мы знаем о наших предках, тем становимся сильнее!

раскрыть ветку 1
+2

https://pikabu.ru/story/bitva_za_voronezh_5382835

Большая статья о Воронеже.

+2
Ребята, воронежцы, советую попасть в музей завода ВАСО, там про это очень интересно рассказывают
+2

Был у меня начальник, 41-го года рождения. Много рассказывал про послевоенное время. И лет пять назад он мне рассказал про оборону Воронежа. До этого не знал, в школе не рассказывали. Сказал, чтобы венгры не обиделись.

раскрыть ветку 1
0

а?

+2

Светлая память защитникам города ! Отличная статья ! Сам я принимал присягу в1986-ом на Чижовском плацдарме. ВВВИУРЭ-привет!

+9

У нас был тренд на "гуманность", все 90-е мы то предателей-солженицыных награждали и восхваляли, то реабилитировали народишки, массово переходившие на службу к Гитлеру и воевавшие за фашистов. Дореабилитировались до того, что телеканалы стали им извинения за юмор приносить.

Короткая и избирательная память. Свои герои не нужны. Нужны айфоны.

+3

Большое спасибо за ваш пост.

Про бои в Воронеже ничего не знал.

+5

Andrushevi4 !

Большое спасибо Вам за популяризацию истории!

Пишите ещё, это очень-очень нужно, особенно в наше время, когда ревизионисты не на шутку "разгулялись", когда злые силы жаждут пересмотра хода и итогов ВОВ.

ещё комментарии
+2

муж немного рассказывал про воинский подвиг Воронежа... но не ожидала что все было так. Спасибо за рассказ - очень взволновал

+2

Потому что звание "Города-Героя" перепало Грозному. Видать, тоже боролись с фашизмом...

0
Коммент для минусов
раскрыть ветку 3
+3

Зачем???

ещё комментарии
+1

Мой дед, участник ВОВ, рассказывал, что не весь правый берег города был захвачен - линия фронта максимально восточно проходила где-то в районе СХИ, в том районе немцы к реке не вышли.

+1
Пиздец. А до этой статьи я была уверена что в Сталинграде был самый мощный авианалет за всю историю войны! Постоянно собираю исторические факты о ВОВ спасибо за эту статью! Мой интелектуальный богаж пополон! И мое сердце в очередной раз переполнено гордостью, и уважением к Героизму Советского народа.
+2

Да уж...могли хотя бы "Город воинской славы" дать.

раскрыть ветку 7
+15
Воронеж и так Город воинской Славы. Звание Город герой со времён ссср не назначают
раскрыть ветку 6
+13
Город воинской Славы только в 2008 году дали
раскрыть ветку 4
+1

Действительно...ну тогда уже переиграть вряд ли получится.

+2

И этот и предыдущий посты крайне хороши. Подписался на Вас.

раскрыть ветку 3
-4
Молодцом)) первый подписчик, значит и дальше буду интересные и малоизвестные вещи писать про ВОВ
раскрыть ветку 2
+1
Мне тоже очень интересно читать такие посты, мне вот интересно , такая жестокость мадьяр была особенностью их народности или же они с первой мировой не закончили с нами воевать?? Слава и вечная память советским солдатам освободителям и народу который сражался с фашистской гадиной!!
раскрыть ветку 1
0

я о Воронеже узнал в детстве, что есть такой город, благодаря котенку с улицы Лизюкова)

раскрыть ветку 1
+1

А ещё: ... так чижовские замесят, что до дома не дойдёшь!

0

Всегда удивляла политизированная позиция при СССР:

-Про зверства мадьяр рассказывать своему населению не будем, чтобы Венгрия не обиделась;

-Про еврогиену Польшу рассказывать своему населению не будем, чтобы Польша не обиделась;

-Про то, сколько французов служило фашистам и кто до последнего оборонял Берлин, своему населению не будем, чтобы Франция не обиделась;

.......

Список бесконечно длинный.

раскрыть ветку 1
-1
Согласен с тобой на 100%. Нас всячески на политической арене склоняют и применяют всевозможные грязные приемы и ужимки, а своих детей даже правде в школах не обучают...
-33
Венгрия новая цель для ненависти? То есть не фашисти и союзники а именно так по национальности? От 1,5 млн. русских, белорусов, украинцев,казахов,горцев воевали на стороне фашистской Германии в качестве " хиви" и в передових частях те же донские казаки в кавалерии сс. Если думаете что они вели себя по другому ошибаетесь. НКВД с гражданскими не церемонилось и до и после освобождения, массових расстрелов не гнушалось. Так что может все таки о ужасах фашизма- коммунизма надо говорить в не по национальному признаку ненавидить?
раскрыть ветку 4
+5
На самом деле вы правы, у нас считается, что немцы хоть и были врагами, но не были психами как венгры. Это не новая цель, это страница Воронежской памяти и истории. У нас есть венгерское кладбище, итальянцы до сих пор ездят на своё в Белогорье, но даже на реконструкциях ежегодно рассказывают, что венгры/ мадьяры были жестокими мразями
+9
Слышь, румын, мля. Или рот завали свой или пост создай со всей своей чушью, которая у тебя в виде знаний в голове скребется.
0
Мудак, не равняй фашизм с коммунизмом
0
Мадьяр? Варежку захлопни.
ещё комментарии
Похожие посты
204

Забытый город-герой. 212 дней донского "Сталинграда". Мадьяр в плен не брать!

Дорогие односайтовцы! Прошу не судить строго. Хотел выложить рассказ, но он ещё в написании. Поэтому я скромно, в двух словах...

Дело в том, что 78 лет назад, 7 июля 1942 года советским командованием  был открыт Воронежский фронт.

Вплоть до конца января 1943 года продолжалась битва за город Воронеж, которой до сих пор не придают должного значения. Под Воронежем была скована огромная группа войск Вермахта, которая готовилась к броску на Сталинград. Благодаря стойкости воронежцев и воевавших на этом направлении войск Красной Армии, противником даже были переброшены части из под Сталинграда.

Город заплатил огромную цену... 400 тысяч жизней наших солдат. 95% зданий города лежали в руинах.

6 раз руководством города направлялись документы на представление к званию "Город-герой".

К сожалению из-за подписания в 1955 году Варшавского договора странами "социалистами", куда входила и Венгрия, в противовес созданию блока НАТО, город так и не стал Героем. Ведь в ходе операций по освобождению Воронежа, была полностью уничтожена 2-я Венгерская армия численностью 150 тысяч человек.

Существовал негласный приказ: Мадьяр в плен не брать!

От своей бабушки я часто слышал рассказ, как её угощали немцы печеньем и как прятала её мать, с ужасом повторяя " Венгры... Венгры идут!"

Благодаря настойчивости жителей города, Воронеж был внесен в список городов, нуждающихся в немедленном восстановлении.

Сегодня Воронеж - это красивый, зелёный и цветущий город.  До сих пор помню, как шёл отмечаться в комендатуру. Куда-то в глубь от улицы Неделина. Шёл и срывал абрикосы, свисающие из дворов прямо на дорогу.

Непременно приношу букет гвоздик на Чижовский Плацдарм. Ведь именно там началась мясорубка по освобождению моего города.

Как уже сказал, рассказ задумал о создании подводной переправы через реку Воронеж, т.е через водохранилище. Но пока сырой он, да и времени мало подправить.

Всем добра и Мирного неба!

Забытый город-герой. 212 дней донского "Сталинграда". Мадьяр в плен не брать! Великая Отечественная война, Воронеж, История
Показать полностью 1
178

Твардовский. Жизнь и борьба

Автор: Тимофей Бердикин.

21 июня 2020 года исполнилось ровно 110 лет со дня рождения великого советского поэта и писателя, фронтовика, главного редактора журнала «Новый мир», автора знаменитой поэмы «Василий Тёркин» — Александра Трифоновича Твардовского. Взлётам и падениям, постоянной борьбе, творчеству, жизни и памяти этого человека посвящена данная статья.

Твардовский. Жизнь и борьба Cat_cat, История, Война, Великая Отечественная война, Стихи, Поэт, Твардовский, Длиннопост
Примечание: для удобства читателей на многие упоминаемые произведения даны ссылки.

Детство и юность. «На хуторе Загорье росли мы у отца…»

21 июня 1910 года в семье Твардовских произошло радостное событие — на свет появился ещё один ребёнок, которого любящие родители, Трифон Гордеевич и Мария Митрофановна, назвали Сашей.

Детство маленького Сашки проходило в простой деревенской атмосфере — на хуторе Загорье Смоленской губернии. Дед его, Гордей Васильевич, служил раньше в Польше бомбардиром, оттуда и принёс шутливое прозвище «Пан Твардовский». Позже соседи и местные жители называли так всю семью — в шутку, не иначе. Однако позже нашлись и те, для кого это была совсем не шутка…

Впрочем, к ним мы ещё вернёмся. А пока мальчик Саша растёт, развивается, учится. В доме Твардовских книга была неотъемлемым атрибутом быта. Трифон Гордеевич очень любил читать вслух русскую классику — как прозу, так и стихи. Так детям прививали любовь к искусству.

В семье было много детей: братья Александр, Иван, Василий, Павел и Константин, а также сёстры Анна и Мария.

Твардовский. Жизнь и борьба Cat_cat, История, Война, Великая Отечественная война, Стихи, Поэт, Твардовский, Длиннопост

Юный Саша Твардовский

Стихами Саша заинтересовался очень рано: ещё до того, как научился нормально читать и писать. Впрочем, хоть первые строчки юного поэта были неумелыми и корявыми, они всё равно шли от сердца.

Стихи писать я начал до овладения первоначальной грамотой. Хорошо помню, что первое мое стихотворение, обличающее моих сверстников, разорителей птичьих гнезд, я пытался записать, еще не зная всех букв алфавита и, конечно, не имея понятия о правилах стихосложения. Там не было ни лада, ни ряда, – ничего от стиха, но я отчетливо помню, что было страстное, горячее до сердцебиения желание всего этого, – и лада, и ряда, и музыки, – желание родить их на свет и немедленно, – чувство, сопутствующее и доныне всякому замыслу.

А. Т. Твардовский. Автобиография

В 1924 году подросток начинает посылать в редакции смоленских газет небольшие новостные заметки, которые даже иногда печатались. Публикации повышали авторитет Саши среди сверстников, и нередко начинающего писателя просили написать о каком-то конкретном событии или осветить чью-либо деятельность.

А затем писатель решился отправить и свои стихи. Первое его опубликованное стихотворение было напечатано в газете «Смоленская деревня», и называлось оно «Новая изба».

После этого вдохновлённый юный писатель собрал свои стихи и пошёл в редакцию газеты «Рабочий путь» к Михаилу Исаковскому. Тот стихи принял благосклонно, и даже более того: позвал художника, чтобы тот зарисовал автора. Через некоторое время в родное село пришла газета со стихами и портретом «селькора-поэта А. Твардовского».

М. Исаковскому, земляку, а впоследствии другу, я очень многим обязан в своем развитии. Он единственный из советских поэтов, чье непосредственное влияние на меня я всегда признаю и считаю, что оно было благотворным для меня. В стихах своего земляка я увидел, что предметом поэзии может и должна быть окружающая меня жизнь советской деревни, наша непритязательная смоленская природа, собственный мой мир впечатлений, чувств, душевных привязанностей. Пример его поэзии обратил меня в моих юношеских опытах к существенной объективной теме, к стремлению рассказывать и говорить в стихах о чем-то интересном не только для меня, но и для тех простых, не искушенных в литературном отношении людей, среди которых я продолжал жить. Ко всему этому, конечно, необходима оговорка, что писал я тогда очень плохо, беспомощно ученически, подражательно.

А. Т. Твардовский. Автобиография

В 18 лет Твардовский, движимый юношеским максимализмом, рвёт отношения с семьёй и отцом и переезжает в Смоленск. Работу он себе найти не смог и был вынужден писать, писать и ещё раз писать, ходить по редакциям, публиковаться. Денег зарабатывал он мало, но обратного пути не было — юный писатель шёл своей дорогой.

В какой-то момент стихи поэта публикуют в Москве и даже пишут критику. Твардовский немедленно начинает штурм столицы — ходит по редакциям, пытается публиковаться, иногда успешно. Впрочем, это приносило ему не больше денег, чем в Смоленске, да и образ жизни был не самый приятный — спал, где попало (не на улице, конечно, но всё же), кушал, что попадётся. Когда-нибудь эти скитания должны были прекратиться.

В 1930 году Александр возвращается в Смоленск. На следующий год выходит его большая поэма «Путь к социализму». Ещё через год он поступает в Смоленский педагогический институт.

Твардовский активно поддерживал революцию, активно поддерживал советскую власть. А затем и начавшуюся коллективизацию — агитировал вступать в колхозы и рассказывал о перспективах. Отец уже представлялся ему больше грубым деспотом и противником новой, лучшей, советской жизни. Поэт пишет стихотворение под названием «Отцу-богатею», а в поэме «Вступление» одним из героев является кулак Гордеич, занимающийся кузнечным ремеслом — явная отсылка к отцу. Юный писатель хотел окончательно порвать со своим прошлым — он не хочет этого видеть и помнить, потому и бежал в свои восемнадцать в Смоленск.

Коллективизация коснулась и его семьи. 19 марта 1931 года маму выселили из дома с детьми, а несколькими днями позже отправили на Урал. Всё имущество было отобрано в колхоз.

Твардовский пытался вступиться за своих родителей, но услышал от секретаря обкома лишь фразу:

Бывают такие времена, когда нужно выбирать между папой-мамой и революцией.

Впрочем, юный Александр уже давно сделал выбор — революция.

Страна Муравия. «Гудят над полем провода...»

В 1936 году в Смоленске выходит в свет поэма под названием «Страна Муравия», описывающая наступление коллективизации и путь крестьянина к новому укладу жизни.

Но отступим немного назад. В то время Твардовский подвергался очень резкому преследованию со стороны критиков — его новый сборник стихов забраковали и публично заявили, что обнаружили в нём «душок не нашего представления о бедняке». Тогда же в газете «Большевистский молодняк» печатается статья «Кулацкий подголосок», в которой юного поэта резко критикуют в стиле «Ваши стихи не помогают строить социализм!», а в неком письме читателя, опубликованном в той же газете, выражается недоумение, почему же это «подголоска» не выслали вместе с его семьёй. Автор статьи также начинает распускать слухи о том, что Твардовский хлопочет о возвращении родителей из ссылки. Начинается травля.

Александра спасают московские критики, писатели, поэты. Они первыми положительно высказываются о новой поэме, знакомой им пока только по черновикам. В их числе Серебрянский, Кирьянов, Луговской, Светлов, Асмус, Тарасенков, Мирский. Взахлёб хвалили «Страну Муравию» Пастернак, Севрук, Е. Усиевич, Златова, Чуковский.

И ведь было за что хвалить. Написанная простым языком, легко читаемая поэма завоевала сердца читателей всего СССР. Секретарь правления Союза писателей уже докладывал Сталину о том, что в поэзии появилось новое имя — Твардовский.

Немедленно поэма была включена в образовательные программы многих школ и вузов или как минимум настоятельно рекомендовалась к прочтению.

В том же году Твардовский решил переехать в Москву и поступить на третий курс МИФЛИ. И он был единственным студентом, которому на экзамене мог попасться билет, в котором было бы написано что-то вроде «Страна Муравия. Смысл поэмы...» и так далее. Такой билет поэту не попался, но было бы забавно: студент на экзамене отвечает на вопросы по собственноручно написанному произведению.

В эту пору у Твардовского завязываются новые дружбы, которые пройдут через всю жизнь.

Ну, представь себе, — рассказывал он Л. Озерову, — ты приезжаешь издалека, у тебя еще не напечатанная в центре поэма, обстоятельства твоей жизни смутны, и ты не знаешь еще, на каком ты свете. И вот в вестибюле, возле гардероба, к тебе подходит человек, известный тебе по портретам и намного старше тебя, и говорит, не то спрашивая, не то восклицая: «Вы Твардовский?» — «Да, — отвечаю, — Твардовский». Он переспрашивает несколько раз: «Вы Твардовский?» — «Да», — говорю. Он… целует меня в лоб, обнимает и говорит: «Я давно ждал появления такого поэта, и вот вы пришли».

То был Самуил Яковлевич Маршак, совершенно восхищенный «Муравией».

Выход поэмы изменил многое в жизни Твардовского. Он стал по-настоящему известным и популярным, у него появилось множество как почитателей, так и завистников, причём последних было, к несчастью, намного больше. С ними поэт боролся всю жизнь.

В 1938 году Александр получает партбилет ВКП(б), ещё через год заканчивает институт.

Начинается Вторая мировая война.

Войны и воины. «Две строчки», «Василий Тёркин» и «Дом у дороги»

Осенью 1939 года Твардовского призывают в ряды Красной армии и направляют в поход на западную Беларусь. После завершения осенней операции увольняют в запас, но это ненадолго — начинается Зимняя война, куда юный писатель отправляется уже в офицерском звании спецкорреспондентом военной газеты.

Все знают о сомнительных успехах СССР в той войне. Много раз поэт мог погибнуть: например, однажды проводник из местных по ошибке вывел солдат к финской линии — чудом уцелели. А в какой-то момент Твардовский на десять минут отошёл от наблюдательного пункта — и нет уже никакого пункта, снарядом сбило.

Тогда рождаются стихотворения «Баллада о красном знамени» и намного более известное «Две строчки»:

Из записной потертой книжки

Две строчки о бойце-парнишке,

Что был в сороковом году

Убит в Финляндии на льду.

Лежало как-то неумело

По-детски маленькое тело.

Шинель ко льду мороз прижал,

Далеко шапка отлетела.

Казалось, мальчик не лежал,

А все еще бегом бежал

Да лед за полу придержал…

Среди большой войны жестокой,

С чего — ума не приложу,

Мне жалко той судьбы далекой,

Как будто мертвый, одинокий,

Как будто это я лежу,

Примерзший, маленький, убитый

На той войне незнаменитой,

Забытый, маленький, лежу.

«Незнаменитой» называл Твардовский эту войну. Как выяснилось позже — совершенно правильно.

В горниле советско-финской у Твардовского начинает вырисовываться образ весёлого солдата, этакого балагура, которому всё нипочём. И в одной из ленинградских газет вскоре выходит такая лубочная серия стихотворных фельетонов с картинками. Главного героя звали Вася Тёркин. Это был, конечно, ещё не тот герой, покоривший сердца миллионов советских граждан, но его прообраз, прототип. Да и солдатам Зимнего фронта он пришёлся по вкусу. После войны Твардовский пробовал продолжить работу над героем. Дело шло достаточно медленно, а 22 июня, на следующий же день после его 31-го дня рождения, над Родиной загудели моторы немецких самолётов. Начиналась ещё одна война. Великая Отечественная.

На следующий же день писатель отправился на Украину — его назначили литератором газеты редакции Киевского Особого военного округа. И сразу Твардовский окунулся в самое пекло первых дней войны.

Казалось бы, поэт уже был закалён в боях с Финляндией. Но «это не Финляндия» — пишет Твардовский в письме жене. Первое задание он провалил — об ужасном разгроме Днепровской флотилии не смог написать ничего, настолько его это потрясло. Бросал лишь через плечо шутку:

Планшеткой голову от бомб прикрывал. Помогло.

Александр Трифонович — второй слева

Осенью, в тяжелейших боях начинается заново работа над Тёркиным. Удивительно, как к месту приходятся многие строки и слова. Твардовский через них будто выразил самую суть солдатской жизни. Весной и летом сорок второго дописываются и сдаются в печать такие знаменитые главы, как «Переправа», «На привале» и «Перед боем». Это было именно то, в чём нуждались солдаты. Особенно после таких дней, описанных Твардовским:

То была печаль большая,

Как брели мы на восток.

Шли худые, шли босые

В неизвестные края.

Что там, где она, Россия,

По какой рубеж своя?..

Тот самый Тёркин

4 сентября 1942 года начинается публикация глав поэмы «Василий Тёркин» в газете «Красноармейская правда». Поэма сразу завоевала признание читателей, особенно солдат-фронтовиков. Миллионы людей ждут продолжения «Книги про бойца», черпают в ней силу и веру в победу. "После публикации «Тёркина» больше всего писем приходило Твардовскому или просто на конверте было написано: «Тёркину»" — вспоминает один из членов редколлегии «Красноармейской правды» — «Газета на фронте после прочтения обычно шла на самокрутки, но «Тёркина» солдаты не курили». Не случайно в карманах гимнастёрки убитых бойцов часто находили рядом с фотографиями близких потёртые газетные странички с отрывками из этой поэмы.

Бойцы Западного фронта «Красноармейскую правду» ценили – она была для них важнейшим источником информации о происходящем не только на своем, но и на других фронтах Отечественной войны. Они охотно сотрудничали с газетой, посылая в редакцию письма, в которых рассказывали о своих товарищах, о боевых эпизодах и фронтовых буднях.

Твардовский понял что в «тяжкий час земли родной» надо говорить только о главном и вековечном – о Родине большой и малой, о семье и доме, о долге и чести, о жизни и смерти.

Герой поэмы надеется на таких, как сам:

Грянул гром, пришёл черёд,

Нынче мы в ответе

За Россию, за народ

И за всё на свете…

25 сентября 1943 года был освобождён родной Смоленск. Вместо прежнего города одни руины.

На площади измученные, плохо одетые люди, но на лицах радость. Наскоро сколочена трибуна. Твардовский обращается к землякам в освобожденном городе. На следующий день разыскал родных, которые в дни оккупации прятались в землянках. Все были целы, и это было счастьем.

На пепелище родного дома

Позднее Твардовский записал в своём дневнике:

Обезображена, изуродована вся моя родная местность. Нет сил и действительно нет слов, чтобы рассказать об этом по живому впечатлению. Каждый километр пути, каждая деревушка, перелесок, речка – все это для человека, здесь родившегося и про-ведшего первые годы юности, свято особой, кровной святостью. Все это часть собственной жизни, что – то глубоко внутреннее и бесконечно дорогое. И видеть все это таким, каким оно выглядит после немцев, - это почти физическая боль.

Родное Загорье. […] Местность так одичала и так непривычно выглядит, что я не узнал даже пепелище отцовского дома. Ни деревца, ни сада, ни кирпичика или столбика от построек — все занесено дурной, высокой, как конопля, травой, что обычно растет на заброшенных пепелищах. Никаких родных мест, никаких впечатлений, примет, узнавания.

Поэт получал много писем от фронтовиков. И вместе с ними в нём росла убежденность в том, что он нашел свое место на войне, свое истинное назначение. Считая «Тёркина» своим основным делом, военкор Твардовский продолжал выполнять обычную заказную газетную работу.

На протяжении войны Твардовский пишет еще одну поэму, которую завершит через год после войны – «Дом у дороги» - о разрушенном войной доме и разлучённой ею семье. Поэма была особенно дорога автору, как вобравшая в себя боль и горечь пережитого народом бедствия.

В тот самый час воскресным днём,

По праздничному делу,

В саду косил ты под окном

Траву с росою белой.

Домой ждала тебя жена,

Когда с нещадной силой

Старинным голосом война

По всей стране завыла.

И,опершися на косьё,

Босой,простоволосый,

Ты постоял и понял всё,

И не дошёл прокоса.

Не докосил хозяин луг,

В поход запоясался,

А в том саду всё тот же звук

Как будто раздавался:

«Коси,коса, пока роса,

Роса долой- и мы домой.»

«Дом у дороги» — это поэма ещё и о любви. Очень тяжёлая, иногда с надрывом — её нельзя пересказать, её нужно читать.

И та любовь была сильна

Такою властной силой,

Что разлучить одна война

Могла.

И разлучила.

Заканчивал войну в Германии, под Кенигсбергом, в Тапиау (ныне – город Гвардейск).

Именно здесь располагалась редакция газеты «Красноармейская правда».

Сейчас на этом доме по адресу Калининградская улица, 21, находится мемориальная доска, посвящённая Твардовскому.

9 мая 1945 года к дому редакции с утра потянулись бойцы и командиры. Они хотели узнать у газетчиков подробности последних известий, переданных глубокой ночью по радио. С сообщением об Акте безоговорочной капитуляции Германии выступил военкор Александр Трифонович Твардовский.

Именно от него бойцы узнали, что война закончилась. В водоворот всеобщей радости попала вся редакция «Красноармейской правды». Стоя на крыльце этого дома (а тогда в нем как раз ночевали сотрудники редакции), поэт вместе со всеми салютовал из личного нагана. Весь город праздновал победу, как умел, гремел салют из всех видов оружия. Писатель Владимир Воробьёв вспоминал:

«Стоя на крыльце уцелевшего дома, где ночевали сотрудники редакции, Александр Твардовский вместе со всеми участвовал в салюте, оглушившем Тапиау. Свои патроны расстрелял, выпросил запасные обоймы у писателя Мориса Слободского и художника Ореста Верейского….

По воспоминаниям того же Верейского, когда поэт услышал о победе, то его охватило какое-то особенное чувство: так как война окончена, то и он обязан окончить «свою войну», свою поэму «Василий Тёркин». И он дописал ее 9 мая.

С первых дней годины горькой,

В тяжкий час земли родной,

Не шутя, Василий Тёркин,

Подружились мы с тобой…

С первых дней Великой Отечественной Твардовский понял, что память о ней, если он выживет, останется с ним навсегда.

И памятью той, вероятно,

Душа моя будет больна,

Покамест бедой невозвратной

Не станет для мира война…

Так оно и случилось: тема войны не уходила из его поэзии до самых последних лет. О ней он вспоминает в поэме «Дом у дороги», «За далью - даль», в стихах «В тот день, когда окончилась война», «Немые», «Я убит подо Ржевом» и во многих других...

А в 1966 году он напишет:

Я знаю, никакой моей вины

В том, что другие не пришли с войны,

В том, что они - кто старше, кто моложе -

Остались там, и не о том же речь,

Что я их мог, но не сумел сберечь -

Речь не о том, но все же, все же, все же...

«Новый мир»

Твардовский ещё в конце 30-х годов мечтал с кем-нибудь организовать свой журнал. И вот случилось чудо — в 1950 году его назначают главным редактором журнала «Новый мир» взамен перешедшего в «Литературную газету» Константина Симонова.

Твардовский с упоением принялся за работу. В этом ему помогали два его заместителя — друг А. К. Тарасенков и С. С. Смирнов. В редколлегии собрался вообще «звёздный» состав — Валентин Катаев, Константин Федин, Михаил Шолохов, Михаил Бубеннов... Многие из друзей поэта и просто известных советских писателей помогали журналу и сотрудничали с ним.

Твардовский действительно создал в журнале неповторимую уютную атмосферу, в которой работа ощущалась не как работа, а как строительство чего-то нового, лучшего, светлого — то, что люди хотели делать. Конечно, «Новый мир» в начале 50-х и он же в 60-е сильно отличались — была проделана большая работа.

Александр Трифонович работал вместе со всеми, сидя в журнале с утра и до вечера. Вполне обычные будни проходили так: утром или днём слышали, как у здания редакции останавливалась машина. Далее захлопывалась дверь машины и неторопливые шаги прерывались ещё двумя хлопками — входной двери и двери, ведущей в общий зал из прихожей. Появлялся Твардовский не с пустыми руками — притащит что-нибудь к чаю, например, две связки свежих баранок, пообщается минут 5-10 о новостях и скрывается в своём кабинете, где порой может засидеться и до вечера. Он часто обсуждал всё с коллегами, заместителями, совещался, высказывал своё мнение — в общем, журнал являлся коллективом, где важно было мнение каждого.

Твардовский мог взять из своего кабинета толстенную папку с рукописями, вёрстками, письмами, уехать вечером и сказать на прощание «Я буду завтра» или «Приеду послезавтра», и сотрудники понимали, что к этому времени папка будет досконально изучена и всё будет просмотрено до последней буквы.

Новый главный редактор очень хорошо наладил обратную связь. Если ему что-то из предложенного нравилось, он тут же звонил автору или писал письмо. Кстати, о письмах. Все письма читателей, приходившие в редакцию, он обязательно читал, и многие из них публиковались в журнале с ответами.

Журнал «Новый мир» стал для многих начинающих писателей и поэтов изданием, которое первым их опубликовало. В частности, без этого журнала не состоялся бы как поэт Расул Гамзатов, Константин Вашенкин и многие другие… Отличительной особенностью журнала стало то, что он, в отличие от многих других изданий, публиковал аргументированные и довольно смелые оценки той литературе, которая публиковалась. Так молодые авторы получали не только публикацию в известном журнале, но и критику своих работ.

Твардовский сделал журнал этаким революционером в тогдашней советской литературе — довольно часто в журнале появлялись произведения писателей и поэтов, с которыми они довольно долго обивали пороги других редакций, где их отбраковывали по идеологическим соображениям. Печатались в журнале и рецензии критиков, которых государство объявило космополитами. Благодаря Твардовскому свет увидели произведения Астафьева, Богомолова, Шукшина… Сотни и сотни их, и им нет конца.

Но оппозицонная политика журнала совсем не нравилась власти, и, даже несмотря на вроде как начавшуюся хрущёскую «оттепель», в 1954 году Твардовского «освобождают» (замечательная формулировка) от обязанностей главного редактора. Союз писателей обрушивается на поэта с разгромной критикой. В кресло главреда возвращают Симонова.

Поводом для всего этого послужила поэма «Тёркин на том свете», которую Твардовский хотел опубликовать в журнале. Если вы с ней ознакомитесь, вам станет понятно, что это сокрушительная сатира на советскую действительность и бюрократию, вроде как завуалированная, но понятная всем и каждому. Конечно же, власти такого стерпеть не смогли.

«А куда вообще делся Тёркин? Почему нет ни слова о его «мирных», послевоенных делах?» — спрашивали читатели, ища продолжение. Твардовский ответил. Была написана большая, подробная статья под названием «Как был написан «Василий Тёркин» (Ответ читателям)», где он рассказал читателям историю создания персонажа и то, почему он не может эксплуатировать этот образ.

С 1954 по 1958 год Твардовский не прекращает активную деятельность: пишет стихотворения, занимается самоанализом, знакомится со многими новыми интересными людьми. Появляются наброски, строфы будущих поэм. Хоть он и тяжело переживал случившееся, увольнение не сломило его — напротив, придало ему сил, хоть поэт и сокрушался, что вокруг одни лизоблюды и честолюбцы.

Впрочем, Александр Трифонович вскоре понял, как обратить перемены себе на пользу: в мае 1957 года он встречается с Хрущёвым лично, чтобы обсудить текущую ситуацию в стране, в литературе, поговорить о многих препятствиях, о бюрократии и т.д. Глава государства, обычно многословный, был потрясён и слушал Твардовского с неподдельным интересом.

Твардовский в редакции «Известий»

Поэт попал в точку. В 1958 году «сверху» ему предлагают вернуться в «Новый мир».

Редакция гудела, как улей. В прихожей у стола с графином стояли и сидели, но более всего ходили люди. Все двери из отделов были распахнуты. Встречи, поцелуи, рукопожатия. Во всем какой-то праздник. Жора Владимов сказал мне, что последние дни у них в редакции было полное запустение, никто даже не заходил — и вдруг, с первого же дня, как Твардовский взял журнал, все переменилось. Прежде всего он сам, в отличие от Симонова, появляется ежедневно в час дня и не дает никому лениться, сам читает материалы отделов и проч. Весело, празднично.

Из дневников В. Лакшина

Твардовскому сулили все условия. Но как только он снова стал главредом, начались препоны. Этого нельзя печатать, этого тоже, а этого запретить и выкинуть! По приказу свыше к публикации не был допущен роман Бориса Пастернака «Доктор Живаго», которому на тот момент уже даже была присуждена Нобелевская премия!

Расправились с писателем, не читая его романа.

А. Твардовский

Задушили также и Гроссмана, и многих других писателей. Работать было тяжело.

Несмотря на это, журнал проводит активную либеральную политику в литературе и искусстве. «Новый мир» для многих становится символом «шестидесятничества» - печатаются произведения Василя Быкова, Абрамова, Домбровского, Трифонова, Можаева... После личного разговора с Хрущёвым Твардовский получает право на публикацию романа Солженицына «Один день Ивана Денисовича» - и публикует. По воспоминаниям самого поэта, за этим произведением он просидел несколько ночей, читая и перечитывая.

Это был прорыв. «Новый мир» стремительно набирал популярность. Печаталось всё больше новых и новых произведений, открывающих другие страницы отечественной прозы и поэзии. Номера раскупались как горячие пирожки — приходилось увеличивать тираж.

Да и сам Твардовский в это непростое время переосмысливает себя и свою прежнюю жизнь. В новых поэмах «За далью — даль» и «По праву памяти» поэт приходит к выводу о том, что коллективизация и стройка новой советской власти не была такой радужной, как ему казалось тогда, много лет назад. Твардовский меняет свой взгляд на те события, понимая, как он тогда чудовищно ошибся, выбрав революцию, а не семью. Ему совестно за то время — это очень хорошо видно в поэмах. «По праву памяти» начала публиковаться в 1969, но полностью из-за цензуры стала доступна читателям лишь в 1987. А вот «За далью — даль» была опубликована в 1967 - ещё при жизни.

После свержения Хрущёва эйфория, вызванная небывалым ростом популярности журнала, сошла на нет — брежневское правительство начало кошмарить журнал, снимать статьи, когда номер был почти что сверстан, цензура была почти постоянной. В 1967 году его заместителей сняли, заменив их людьми ортодоксальных взглядов. Так Твардовскому стало ещё сложнее работать, тогда его с трудом уговорили не подавать в отставку.

Впрочем, это была лишь небольшая отсрочка. Цензоры постоянно вырезали строчки, а иногда даже целые строфы из стихотворений, часто приходилось бегать, просить, звонить, писать — бороться, бороться и ещё раз бороться. Твардовский писал письма Брежневу, но ответа так и не получил.

Провластные газеты критиковали журнал, всё ещё имеющий колоссальный успех у читателей. Его поливали грязью, критиковали, шли даже на откровенную ложь. Твардовскому казалось, что он буквально «сходит с ума» - неужели все, абсолютно все ополчились против него? Впрочем, письма, посылаемые читателями в поддержку журнала, убеждали в обратном...

И случилось непоправимое - в начале февраля 1970 поставили новых людей в замы и в редколлегию журнала. Людей, абсолютно чуждых Твардовскому, критиковавших его творчество и редакторскую деятельность, людей, завистливо называвших поэта «медведем» — за его характер и волю. Через несколько дней «медведь» сдался: Твардовский подал заявление об уходе, которое было немедленно удовлетворено. Вслед за ним ушли многие сотрудники. «Новый мир» был разгромлен.

Надо ли говорить, что в печати об этом не было сказано ни слова?

Журнал остался существовать, но это был уже другой журнал, с другими людьми и с другой политикой. Важно помнить: на протяжении всего того времени, пока Твардовский был главным редактором «Нового мира», публиковались сотни молодых писателей и поэтов, печатались неугодные официальной пропаганде правдивые статьи и рецензии либеральных критиков. Разгром журнала потряс читателей, которые ежедневно писали Твардовскому слова поддержки и благодарности за всё, что он сделал.

Смерть и память

После ухода из журнала «Новый мир» Твардовский сгорел очень быстро — вскоре у него случился инсульт, лишивший его частично подвижности и речи, а в больнице обнаружился запущенный рак лёгких. 18 декабря 1971 года его не стало.

Похоронили его на Новодевичьем кладбище.

Именем Твардовского названы несколько улиц в разных городах. Также в 1973 году оно было присвоено московской школе № 279 (сейчас — 293).

В 1995 году в Смоленске был поставлен памятник Твардовскому и Василию Тёркину.

В 2013 году на Страстном бульваре был установлен памятник Твардовскому, неподалёку от редакции журнала «Новый мир». Чуть дальше находится Пушкин - есть в этом что-то правильное.

Сейчас имя Александра Трифоновича Твардовского людям молодого поколения известно в лучшем случае как автора «Василия Тёркина». Поколение старших, наших дедушек и бабушек, знает его ещё и как редактора «Нового мира». Эта статья призвана раскрыть непростую судьбу этого человека, показать, чем он жил и за что боролся.

Источники.

Разумеется, ещё очень многое осталось не рассказанным. Если вам интересно, чем я пользовался при написании данной статьи, вы можете почитать следующие материалы:

1. А.Т.Твардовский. Автобиография

2. Андрей Турков. Твардовский

3. Александр Твардовский. Честно я тянул мой воз (составитель — А. Турков). В интернете текста книги не нашёл.

4. Павел Фокин. Твардовский без глянца

5. Александр Крон. Александр Твардовский

6. Иван Твардовский. На хуторе Загорье

7. Иван Твардовский. Родина и чужбина

8. А.Т.Твардовский. С Карельского перешейка (из фронтовой тетради)

P.S. Фото рабочего процесса прилагаю

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_174019

Автор: Тимофей Бердикин. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_269903541

Личный хештег автора в ВК - #Бердикин@catx2, а это наш Архив публикаций за май 2020

Администрация Пикабу предложила мотивировать авторов не только добрым словом, но и материально.

Поэтому теперь вы можете поддержать наше творчество рублем через Яндекс-деньги: 4100 1623 736 3870 (прямая ссылка: https://money.yandex.ru/to/410016237363870) или по другим реквизитам, их можно попросить в комментах. Пост с подробностями и список пришедших нам донатов вот тут.

Показать полностью 20
369

«Шуба» из газеты и подшлемник из рейтуз: как немцы выживали зимой в России

«Шуба» из газеты и подшлемник из рейтуз: как немцы выживали зимой в России История, Война, Великая Отечественная война, Германия, Длиннопост

С русскими морозами шутки плохи. И горе тому, кто не усвоил эту истину сразу… О том, как вермахт выживал в первую зимнюю кампанию на Восточном фронте, — в нашем материале.

Планируя нападение на СССР, верховное командование вермахта рассчитывало разгромить Красную армию в течение четырёх-пяти месяцев. Германские стратеги желали закончить войну до наступления зимы. Но к указанному времени победить не удалось. В результате гитлеровцам пришлось зимовать в России — и к этому они не были готовы.

Солдаты рейха не имели тёплой одежды для защиты от Генерала Мороза и были вынуждены кутаться буквально во что попало. Вот, что говорили о необычном внешнем виде убитого врага бойцы Ленинградского фронта, расчищавшие от трупов места боёв в канун нового, 1942 года: «Чтобы защититься от стоящих сильных морозов, немцы повязывают головы платками, наматывают на ноги тряпки, укутываются во всякую ветошь».

«Шуба» из газеты и подшлемник из рейтуз: как немцы выживали зимой в России История, Война, Великая Отечественная война, Германия, Длиннопост

И такая «защита» от холода не была самодеятельностью вражеских солдат. Они выполняли рекомендации германского командования. Вместо тёплого обмундирования оно снабдило своих военнослужащих памяткой, как выжить зимой в России. Перечислим самые интересные из правил.

Помоги себе сам

Сильные холода снижают боеспособность войск. А сохранить её могут только соответствующие русской зиме одежда и кров. Но ни того ни другого у немцев часто не было. А пока в Берлине думали, как улучшить снаряжение и обмундирование своих войск, офицеры должны были сами учить солдат бороться с холодом и обморожениями.

Это называлось «самопомощь».

Германское командование дало понять своим военнослужащим, что выживать и воевать в зимних условиях они смогут только благодаря собственной изобретательности.

Как говорится, спасение утопающих — дело рук самих утопающих.

Но некоторые конкретные рекомендации, как «не утонуть» в сугробах всё-таки дали.

Движение — жизнь

Как гласила памятка, движение — лучшая защита от холода. Пока солдаты двигаются, они не замёрзнут. Другое дело на привале, когда части останавливались в открытом поле или лесу. Там категорически запрещалось садиться или ложиться на снег для отдыха после марша.

Уснул — значит замёрз.

Офицеры и младший командный состав должны были следить за солдатами, не давать им спать и всячески тормошить, заставляя двигаться. Любопытно, что во время движения военнослужащим вермахта рекомендовалось одеваться легко, защищая от мороза лишь уши, руки и лицо. На привале пропотевшее белье и носки следовало менять и кутаться в одеяла и шинели, чтобы не простудиться.

Следи за камрадом и три ему уши

Памятка призывала немцев к бдительности. Ведь уставший человек может не заметить у себя признаков обморожения. Поэтому солдаты должны были следить друг за другом, и если у кого-то уши, нос или руки сначала белели, а потом краснели, то заметивший это сразу должен был предупредить замерзающего камрада. Для восстановления кровообращения рекомендовалось растирать части тела снегом и только потом медленно их разогревать.

И конечно, жир! Им нужно было мазать открытые участки кожи, чтобы защитить её от мороза.

«Шубы» из газет

Как же одевались фрицы в холода?

Командование рекомендовало им носить зимой одежду и обувь только больших размеров. Вещи и сапоги в обтяжку запрещались, так как их носка способствовала плохому кровообращению. А ещё хорошей защитой от мороза считался слой воздуха между надетыми на тело вещами. Поэтому одна из «заповедей» гласила: «Лучше больше тонких слоёв одежды, чем меньше толстых».

Ну а лучшей заменой зимнего обмундирования в Берлине сочли... газету!

Просвещённые завоеватели считали её универсальным средством для сохранения тепла тела и защиты от ветра, ввиду отсутствия у войск тёплой одежды. Солдатам и офицерам рекомендовалось между рубахой, мундиром, кальсонами и брюками носить несколько пластов бумаги, чтобы защитить от холода и ветра грудь, живот и спину. Ноги тоже следовало обмотать газетой и только потом надевать носки. Лучше несколько пар сразу. А в качестве стелек в сапогах немцы использовали картон или солому.

Перчатки вермахт забраковал. Лучшей заменой им зимой считались варежки. Они были теплее, и их можно было сшить из любого куска материи.

Постель из еловых веток

А вот как в немецких войсках сооружали кров, чтобы укрыться от ветра и мороза в чистом поле или в лесу.

Лучшим средством здесь считалась отапливаемая палатка. Но если печки или топлива для неё не было, то рекомендовалось строить шалаши из еловых веток и плащ-палаток. И конечно, заботиться о хорошей подстилке. «Пол» в шалашах выкладывали теми же ветками, соломой и газетами.

Выпил — замёрз

Чем согревались немцы? Пили шнапс?

Нет, употреблять спиртные напитки во время боевых действий в холода запрещалось. И до марша, и во время его, и в ходе боя. «Алкоголь — злейший враг зимой!», — гласило ещё одно правило.

Он притупляет чувства, усыпляет тело и создаёт опасность быстрого обморожения. После употребления шнапса у солдата возникало мнимое ощущение тепла, за которым следовало усиливавшееся чувство холода.

Все подразделения германской армии в России должны были заботиться об обеспечении своих солдат горячими безалкогольными напитками. Особенно это касалось раненых, которые в момент транспортировки были особенно чувствительны к холоду. Правда, в войсках термосов не хватало. Поэтому от каждой части требовалось самостоятельно создавать специальную посуду для перевозки пищи и напитков в горячем виде.

Война с рейтузами на голове

Эта памятка солдатам вермахта напоминает инструкцию по выживанию в экстремальных условиях. Именно так характеризовали своё положение на допросах немецкие пленные зимой 1941-42 года.

Они прямо говорили, что завидуют зимнему обмундированию красноармейцев, так как вместо тёплых вещей фрицы получили лишь бумажные перчатки и подшлемники.

Когда у пленного унтер-офицера Вильгельма Шеффера спросили, что за странный подшлемник у него на голове, он ответил: «Это, по-видимому, половина дамских рейтуз — ну, хоть и штанина, лишь бы было тепло».

Увы, забавного тут мало. Призывая своих солдат выживать самостоятельно, германское командование стимулировало их к мародёрству. В результате гитлеровцы разживались тёплой одеждой, отбирая её у советского мирного населения. А также пленных или раненых красноармейцев.

И всё же спастись от морозов немцам не помогли ни инструкции, ни грабёж населения. Из-за частого награждения обмороженных медалью «За зимнюю кампанию на Востоке 1941/42 гг.» фрицы очень быстро со злым сарказмом окрестили её «мороженым мясом».

Источник

Показать полностью 4
109

День Рождения Героя

Сегодня день рождения моего коллеги, участника Великой Отечественной войны СЕРГОВАНЦЕВА ВЛАДИМИРА ТРОФИМОВИЧА (25.06.1922-27.02.2019).

Пишу, чтобы помнили. Умнейший, скромнейший и интеллигентнейший человек. ПРошел всю войну, но, как настоящий воин, не любил о ней распространяться. Зато о профессии его было не заставить замолчать.

Для меня странно встречать его на рекламе каких то фондов, не знаю, насколько он имеет к этому личного отношения, но ... пусть будет ...

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ (не мое, ссылка в конце):

" Начало войны я встретил курсантом 2-го курса Тихоокеанского высшего военно-морского училища в городе Владивостоке. Из курсантов, пожелавших идти на фронт, был сформирован сводный отряд. Я был зачислен командиром отделения роты противотанковых ружей (ПТР) 70-й отдельной морской стрелковой бригады, состоящей из моряков Тихоокеанского флота.

В ноябре 1941 года бригада была доставлена из Сибири под Москву. Затем перебазирована на Карельский фронт и стояла в обороне на Свирьском направлении. В начале 1942 года я был переведен из роты ПТР в роту связи артдивизиона радистом. Радистом и провоевал до конца войны.

В 1944 году бригада участвовала в известных Тулоксинской десантной и Петсамо-Киркенесской наступательной операциях Карельского фронта. Бригада получила имя Печенегской и Краснознаменной. Я был награждён орденом Красной Звезды.

В 1945 году, после пополнения, бригада воевала на 4-м Украинском фронте, участвовала в Моравско-Остравской наступательной операции, закончила военные действия 13 мая 1945 года под городом Пардубицы (Чехословакия).

Героических поступков совершать не пришлось. Выполнял положенную работу, которая отличалась тем, что рядом стояла смерть. Приходилось ходить и в атаку, и в разведку, и входить к немцам и их расположения."

После войны окончил с отличием Московский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (МИМЭСХ). Профессор, доктор технических наук, заслуженный работник высшей школы, академик Международной академии информатизации и академик Международной академии наук, русская секция. Отличник газовой промышленности, Отличник энергетики и электрификации СССР. Область знаний: автоматизация и информатизация производственных систем, кибернетика.

Работал доцентом, ученым секретарем ВУЗа, проректором, заведующим кафедрой, профессором, заместителем директора НИИ. Преподавал дисциплины: «Электрические станции, подстанции», «Вычислительная техника в инженерных и экономических расчетах», «Управление сельскохозяйственным производством», «Информатика», «Управление в биотехнических системах», «Глобалистика», «Микропроцессорные системы управления».

В МГАУ (Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина) организатор кафедры управления и вычислительной техники, постановщик дисциплин по управлению сельскохозяйственным производством, по вычислительной технике, по управлению в биотехнических системах, по глобалистике. Руководитель научного семинара «Проблемы миропонимания».

Список трудов включает более 350 работ, в том числе 22 книги, 23 изобретения.

Награждён орденами: Отечественной войны 2-й степени, Красной звезды, медалями: "За оборону Советского Заполярья", "За победу над Германией" и др.

ВЕЧНАЯ ВАМ ПАМЯТЬ!

ВЕЧНАЯ СЛАВА!

Источник: https://vk.com/club91261513?w=wall-91261513_97978

Автор публикации: Переслегин Александр Андреевич

День Рождения Героя Герои, Война, Великая Отечественная война, Скромность, День рождения, Длиннопост
День Рождения Героя Герои, Война, Великая Отечественная война, Скромность, День рождения, Длиннопост
Показать полностью 2
564

Почему на Параде Победы в 1945-м низлагали кайзеровские знамёна?

Почему на Параде Победы в 1945-м низлагали кайзеровские знамёна? История, Война, Великая Отечественная война, Германия, СССР, Первая мировая война, Флаг, Длиннопост

Кульминацией первого Парада Победы 24 июня 1945 года стал момент, когда нацистские знамёна были брошены к подножию мавзолея Ленина. Низложение немецких знамён намеренно проводилось в перчатках, чтобы подчеркнуть отвращение к разбитому врагу. Среди этих штандартов имелись старые кайзеровские флаги. Почему они разделили судьбу знамён вермахта — в этой статье.

В 1914 году императорская армия Германии вступила в Первую мировую войну под сенью 1214 полковых знамён и 126 штандартов. В годы войны было потеряно 76 полковых знамён и пять штандартов, а 21 ноября 1918 года в городе Позен сами немцы сожгли ещё 61 знамя и штандарт, во избежание захвата их поляками.

В годы Веймарской республики немецкая армия не получала новых знамён.

В 1933 году к власти в Германии пришёл Адольф Гитлер, который восстановил немецкую призывную армию — вермахт.

Почему на Параде Победы в 1945-м низлагали кайзеровские знамёна? История, Война, Великая Отечественная война, Германия, СССР, Первая мировая война, Флаг, Длиннопост

Шестнадцатого марта 1936 года Гитлер издал указ, согласно которому части созданного вермахта должны были получить новые флаги. Фюрер заявил, что слава императорской армии Германии была утрачена после заключения позорного Версальского мира, поэтому новая армия Третьего рейха должна иметь собственную символику.

К началу Второй мировой войны все сформированные батальоны и аналогичные им части имели собственное знамя или штандарт (для моторизованных и кавалерийских частей). Вновь формируемые части немецкой армии собственных вымпелов уже не получали.

Согласно правилам, принятым в вермахте, батальонное знамя всё время хранилось в штабе. Но были установлены десять «знамённых» дней, когда по случаю национальных праздников Германии символ части в торжественной обстановке мог выноситься на публику. Кроме этого батальонное знамя использовалось для принятия присяги новобранцами.

В отличие от знамён кайзеровских частей, отличавшихся друг от друга символами, цветами и геральдическими знаками, знамёна вермахта были строго стандартизированы. Они имели установленный дизайн и размер и различались только цветовой гаммой, демонстрирующей принадлежность части к тому или иному виду вооружённых сил.

Помимо знамён и штандартов немецкие войска имели набор флагов, которые несли чисто технические функции. Они использовались для опознавания на поле боя, поднимались над занятыми частями вермахта зданиями и т. д. Обычно в руки противников Германии попадали именно эти флаги.

Двадцать восьмого августа 1944 года Гитлер отдал так называемый приказ о флагах. Согласно этому приказу, все батальонные знамёна вермахта изымались из частей и сдавались на хранение в музеи при арсеналах Германии. Части получали стандартный немецкий военный флаг, который использовался как замена знамени.

Причины отдачи этого приказа были не ясны, предполагается, что изъятие знамён из частей произошло из-за возросшей угрозы их захвата противником. Либо в знак недоверия фюрера к вермахту после покушения на его жизнь 20 июля 1944 года. Так или иначе, символы гитлеровских частей оказались в музеях, где они размещались рядом с хранившимися там же кайзеровскими знамёнами. Там они и попали в руки советских войск, оккупировавших немецкую территорию.

После войны в Москву доставили около 900 трофейных знамён, в числе которых оказались и кайзеровские флаги. Специальная комиссия отобрала 200 знамён, которые должны были принять участие в Параде Победы. Бывший начальник Генштаба генерал Сергей Штеменко в своих мемуарах рассказал, что это было решение Сталина. В конце мая 1945-го он дал указание генералам: «На Парад надо вынести гитлеровские знамёна и с позором повергнуть их к ногам победителей. Подумайте, как это сделать».

Среди отобранных флагов оказалось 20 кайзеровских штандартов. Вероятно, члены комиссии не знали о решении Гитлера прервать преемственность вермахта от кайзеровской армии, и эти знамёна были выбраны за выдающийся внешний вид.

К слову, кайзеровские знамёна иногда передавались в боевые части для поднятия боевого духа, и в руки РККА они попадали уже в качестве реальных военных трофеев. Так что, вполне возможно, часть кайзеровских знамён — это не из арсенала напрямую, а действительно с поля боя.

После Парада Победы немецкие знамёна перешли на хранение в Центральный музей Красной армии.

Источник

Показать полностью 4
122

22 июня, по мотивам поста День скорби

По мотивам этого поста. Ещё в детстве глубоко врезалось в память, какой это грустный день.
До сих пор, как на яву, вижу в троллейбусе того старенького-старенького дедушку, у которого по щекам катались слезы. Он тихо, но очень красиво напевал - "22 июня, ровно в 4 утра. Киев бомбили, нам объявили, что началась война."

И вот с тех пор, каждое 22ое июня я вспоминаю того незнакомого дедушку и каждый раз ком в горле. И осознание того, какой все таки печальный этот день для тех, кто его пережил.

750

22 июня

22 июня Политика, СССР, Россия, Война, Великая Отечественная война

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Во многих странах в этот день приспускают государственные флаги и вспоминают эту войну. Граждане России, Украины, Беларуси чтят память соотечественников, родных и друзей, сражавшихся за свободу Родины.

8024

Русское имя

1969 г... Живет в Вахшской долине в богатом кишлаке семья таджиков. А фамилия у них русская — Яковлевы. Учатся в вузах Душанбе три их сына, все трое таджики. И все Яковлевы. Бегает по двору маленькая смуглолицая девочка с черными глазами — таджичка. Зовут ее Райса. А фамилия Яковлева. В чем тут дело?

...В пору Великой Отечественной войны подружились крепкой солдатской дружбой два воина-артиллериста — таджик Абдусамад Холмурадов и русский Николай Яковлев. Воевали в одном артиллерийском расчете, делили последнюю махорку, ели из одного котелка. Не раз спасали жизнь друг другу. Вместе тяжко переживали военные неудачи, вместе радовались победам: на войне как на войне...

— Разобьем фашистов, поедем ко мне в Таджикистан, — говорил Абдусамад.

— Будем жить и работать вместе. Какие у нас сады, какие персики, какие хлопковые поля! Мой дом поделим пополам. Женим тебя на лучшей девушке из нашего кишлака. Увидит, что силен ты, как Рустам, а стихи сочиняешь, как Рудаки, и первая красавица склонится перед тобой...

Однажды перед боем Николай сказал другу:

— Знаешь, Абдусамад, если я погибну, то и извещение некому будет послать. Один я остался на белом свете.

Абдусамад тогда ответил:

— Зачем о смерти думать, давай лучше жить. Пусть фашисты получают похоронные. У меня на родине говорят: человек цветка нежнее, но и железа тверже. Мы с тобой должны до победы дожить.

Однако не суждено было русскому парню Николаю Яковлеву дожить до светлого дня Победы. В августе 1943 года в бою у реки Миус пал он смертью храбрых.

...Спустя некоторое время в короткий перерыв между боями шло партийное собрание батареи. Парторг вслух зачитал заявление:

«В партийную организацию Н-ского гвардейского артиллерийского полка от наводчика Николая Яковлевича Яковлева.

Прошу принять в ряды Коммунистической партии. Не пожалею сил и жизни для окончательной победы над врагом. Николай Яковлев».

Собрание замерло. Наступила тишина:

«Как же так — все знают, что Николай Яковлев погиб».

И вдруг выходит вперед Абдусамад Холмурадов и говорит:

— Я родился в Вахшской долине, в Таджикистане. Но теперь я Николай Яковлев. Он мой побратим. Мы поклялись друг другу перед боем — имя погибшего всегда будет носить его товарищ. В память о павшем.

В протоколе партийного собрания Н-ского гвардейского артиллерийского полка было записано:

«Удовлетворить просьбу наводчика Холмурадова, дать ему другое имя и фамилию».

В партию его приняли единогласно.

Священна память о павшем друге. Вместе с сыновьями пришел Николай Яковлев к вечному огню. 60-е годы.

Так появился на таджикской земле таджик с русским именем, коммунист Николай Яковлев...

Дружба дороже богатства, говорят у него на родине.

419

Танк из Юратишек (г. Ивье, Беларусь)

По утрам Ёся всегда просыпался в хорошем настроении. Впереди был большой, светлый день, наполненный событиями и открытиями. Мать уже суетилась на кухне, готовила завтрак, отец сидел над большой книгой, черкал пером, что-то подсчитывая. А Ёся просыпался, желал всем доброго утра, завтракал и бежал на улицу, где его ждали Шурка, и Колька, и Вадик. С ними можно было бежать на речку купаться, или в лес, или в футбол, да мало ли ещё интересных занятий у мальчишек.

Даже осенью, когда за окном моросили дожди и переулки Ивья тонули в непролазной грязи, утро начиналось с улыбки. Ведь впереди был день учёбы, интересных разговоров со старым учителем Петром Ивановичем, который говорят революцию видел и в столицу ездил, на Ленина смотреть. Ёсе нравилось узнавать что-то новое, он и читал лучше всех в классе, и таблицу умножения знал назубок. Что по сравнению с этими достижениями какой-то дождик.

По утрам Ёся всегда просыпался в хорошем настроении. Проснулся и сегодня, улыбаясь первым лучам солнца, а потом остатки сна ушли, Ёся вспомнил, где он и хорошее настроение пропало. В крошечной комнате, забитой людьми, было душно. Рядом, на лежанке хрипло дышал отец, рвал на себе рубаху, стонал. Опять сердце беспокоит. Отец и раньше, при спокойной мирной жизни иногда жаловался на сердце. Ездил к доктору, в Гродно, тот посмотрел, прописал порошки, сказал что-то непонятное Ёсе и категорически запретил отцу тяжёлые физические нагрузки. Да какие нагрузки у бухгалтера. Слава Езусу, ничего тяжелее ручки и книги не поднимает.

А в последние полгода с отцом совсем худо. Как пришли в Ивье немцы, как собрали всех евреев и забили ими несколько центральных домов, как начали заставлять всех копать ямы, рубить лес, таскать кирпичи, так отец с каждым днём всё бледнее. Еда плохая, в комнате, где спят полсотни человек, дышать нечем. Ещё и работа каждый день. Вечером отец едва доползает до лежанки, падает на доски лицом вниз и проваливается в сон. Ёся устраивается рядом, укладывает отца поудобнее. Раньше ещё мать помогала, но пару месяцев назад немцы разделили семьи. Женщин отдельно, мужчин отдельно. Мол, нечего грешить, и так от вас все беды. Остались Ёся с отцом одни. Маму видели иногда мельком. Удавалось перекинуться парой слов. Но не больше. По маме Ёся скучал, но держался. Он же совсем взрослый. Восемь лет это вам не шутки.

А чего он проснулся в такую рань? Солнце едва заглянуло в окно, и в рельс на дворе никто не бьёт. А, это вчера, как шли с лесоповала Ёся (небывалая удача) подобрал с дороги яблоко-дичку, сгрыз его в два укуса. Теперь непривычный живот бунтует. Нашёл время.

Еся покрутился на месте, пытаясь уговорить бурчащий желудок, понял, что невмоготу, встал и, осторожно ступая через спящих людей, вышел во двор.

Небо торопливо затягивалось серыми тучами. Днём опять будет дождь. Опять мокнуть целый день, и старого портного Михала опять будет всю ночь бить тяжёлый кашель. Не даст поспать.

Из будки охранника доносился густой громкий храп. Сегодня дежурил молдаванин Юра. Можно было не бояться. Этот не злой. Если и заметит, то в худшем случае подзатыльник даст. Вот если бы в будке сидел литовец Петерсон, то Ёся не рискнул бы выйти во двор. Этот и выстрелить может.

Мальчик поёжился, скакнул вбок, обходя глубокую лужу, потом засеменил вперёд, стараясь не попадать босыми ногами в грязь. Допрыгал к дощатой будочке. Езус, яма опять полная! Её копали в расчёте на одну семью из пяти человек. А сейчас в доме полсотни жильцов. Только на прошлой неделе Петерсон выбрал из толпы двух мужчин почище, ювелира Якова Шмуклера и учителя Захара Бакшта, заставил их выгребать яму. И вот она снова полная.

Ёся кое-как пристроился сбоку, сделал свои дела и помчался обратно. Только вошёл в комнату, только пристроился под боком у отца, только прикрыл веки, как во дворе заколотили в железный рельс. Люди на полу заворочались, застонали, начали подниматься на четвереньки, торопливо выходить наружу. Громко закашлял старик Михал, свистя больными бронхами и задыхаясь. Кто-то скороговоркой забормотал молитву.

Ёся толкнул отца в бок, помог ему подняться. Отставать нельзя. Если выйдешь последним, то достанется прикладом или кулаком от охранника. Тут уж не важно, Юра или Петерсон. С утра все они злые.

Танк из Юратишек (г. Ивье, Беларусь) Война, Текст, Великая Отечественная война, Длиннопост

Вышли во двор, построились в шеренгу. Тем, кому не повезло, пришлось стоять по щиколотку в той самой луже, которую Ёся перепрыгивал. Стояли долго, ёжась под моросящим холодным дождём. Пока пришёл фельдфебель Дитрих. Пока неспешно прошёлся, заглядывая в каждое лицо. Если останавливался возле тебя, надо было опустить глаза и стоять молча с покорным видом, пока Дитрих не отойдёт. На прошлой неделе Давид Гирш растерялся, не опустил сразу же глаза. Дитрих ударил его носком сапога в пах. Потом ещё несколько раз, уже лежащего по голове. У Гирша до сих пор всё лицо опухшее.

Дитрих не торопится. Ему тепло и сухо в сапогах и плаще. Мелкий дождик его не беспокоит. Раз прошёлся вдоль шеренги, второй. Наконец кивнул. Можно идти на завтрак.

Завтрак одно название. Тонкий ломтик серого, плохо пропечённого хлеба, кружка едва тёплой воды. Ёся проглотил хлеб, торопливо осушил кружку. Отец толкнул его локтем, сказал тихонько:

- Возьми.

Протянул половинку своего ломтика. Ёся сглотнул слюну. Есть хотелось ещё сильнее, чем до завтрака. Но отец больной, прозрачный. Его шатает ветром, у него едва хватает сил, чтобы поднять лопату или топор. Если сейчас взять этот хлеб, то днём отец упадёт и больше не поднимется.

- Нет, - Ёся решительно отстранил хлеб. – Ешь сам. Я не хочу. Наелся.

И в подтверждение похлопал себя по впалому животу. Живот отозвался урчанием.

Отец улыбнулся уголком рта. Когда Ёсе было пять лет, он вот так же хлопал себя по животу, осилив всего две ложки каши. Смотреть тогда на эту кашу не мог, комки в ней попадались, да и вообще гадость редкостная. Сейчас бы кастрюлю этой каши. Мигом бы проглотил, вместе с комками.

Горе с этим отцом. Ещё непонятно кто за кем присматривает. Отец за Ёсей или Ёся за отцом. Он же как маленький. Верит всему, что полицаи говорят, не умеет найти себе на ночь место, не умеет отдыхать, когда охранник не смотрит. Вот и сейчас стоит, жуёт свой хлеб, смакует каждую крошку, перекатывает её языком и смотрит куда-то вдаль. А что там вдали? Забор?

Поели, пошли на работу. Сегодня рубили лес. Это хорошо. Это легче, чем копать ямы. А ещё можно найти во мху какой-нибудь гриб, высушить его и по ночам грызть мелкими кусочками. И в еловых иголках говорят много витаминов, можно набить полные карманы смолистыми колкими веточками, потом подбрасывать в кружки с кипятком и пить.

Ёся с отцом рубят толстую кривую сосну. Отец с каждым ударом трясётся всем телом, с трудом вырывает топор, разгибается, бьёт снова. Ёся хитрит. Одним глазом смотрит на топор, чтоб по ноге себя не тяпнуть, другим глазом на тощего Петерсона. Тот сидит на пне, курит. Сидеть неудобно, пень кривой, вот и штаны все в смоле испачкал, гад. Петерсон отсидит половину задницы, повернётся, так Ёся тут же перестает рубить, стоит, только для вида и шума топором постукивает.

Тут сноровка нужна. Три дня назад старый часовщик Шломо Венсон зазевался, присел, когда Петерсон отвернулся, да встать не успел. Так литовец не поленился, подошёл к нему и стал бить прикладом. Вчера ночью Шломо умер. Но Ёся хитрый, Ёся обманет литовца, отдохнёт у него за спиной. А отец не умеет. Стучит и стучит, и видно, как с каждым ударом поднимать топор ему тяжелее.

Провозились с сосной до самого обеда. Полчаса на отдых, еда – миска холодного варева из листьев свеклы и такой же, как на завтрак, прозрачный кусочек хлеба. Не успели проглотить эти жалкие крохи, как Петерсон принялся орать и поднимать всех на ноги. Встали. Взяли топоры, пошли опять рубить.

Наконец старая сосна сдалась, охнула, заскрипела, повалилась на бок, цепляясь колючими ветками за соседок. И упала, высоко задрав кривой изрубленный комель. Ёся едва успел отскочить. Отец выпрямился всего на секунду, но Петерсон гавкнул что-то недовольное и отец тут же принялся обрубать ветки.

Танк из Юратишек (г. Ивье, Беларусь) Война, Текст, Великая Отечественная война, Длиннопост

На краю вырубки показались двое мужчин в высоких сапогах и длинных плащах. Петерсон встал, закричал что-то махнул винтовкой. Мужики остановились в десяти шагах от лесорубов, закурили. Петерсон повертелся, повертелся, пошёл требовать у них махорку. Мужчины жадничать не стали, отсыпали ему, закурили вместе.

- Ёся! – от голода в ушах шумит, или действительно чей-то голос из-под куста.

- Ёся, чтоб тебя!

Ёся чуть не подпрыгнул от неожиданности.

- Колька!

- Тише ты, жидёнок! – зло шипит приятель, скрытый густыми ветками. – Услышит твой немец, хана нам всем.

- Он не немец. Он литовец.

- Один чёрт! Держи.

Колька бросает под ноги Ёси большой ломоть хлеба, яйцо. Настоящее богатство. Ёся торопливо прячет подарки в карман.

- Это твои там? – Ёся кивает на курящих.

- Ага. Батька и дядя Володя, сосед. Ёська, в городе говорят, скоро приедут за вами. Приедут и убьют всех.

- Кто говорит?

- Да все говорят. Вон, дядя Володя ездил в Гродно, так там уже всех ваших поубивали. Бежать вам надо.

- Куда? Как?

- Как выведут вас завтра лес рубить, вы с батькой незаметно в кусты. До вечера пересидите, а там – на полянку нашу. Помнишь, прошлым летом в войнушку там играли? Там ещё яма от выворотня осталась. Спрячетесь в яме. Мы вам там еды оставим. Как стихнет – батька приедет и увезёт куда-нибудь.

Ёся помолчал.

- Нельзя нам, Колька. Мамка в доме остаётся. Немцы говорят – если сбежит кто – всех его родных расстреляют. Не могу я.

- Ду-у-ура! – шипит Колька. – Говорят же тебе, убьют вас всех скоро. И тебя и мамку твою, и батьку. Так хоть спасётесь.

- Не могу, - упрямо повторяет Ёся. – Прости. Спасибо.

Петерсон докурил, болтает о чём-то с мужиками. Но уже поглядывает в сторону лесорубов, недоволен, что они стали реже постукивать по стволам.

- Подумай ночь, - доносится из-под кустов. – Я завтра опять приползу.

Петерсон поправляет на плече ремень винтовки, шлёпает по грязи в сторону евреев. Колька исчез, только ветка качнулась. И словно не было разговора, словно привиделось это Ёсе. Только подарки тяжело оттягивают карман. Значит, не привиделось, значит был тут товарищ, значит, не забыл.

Ночью, в темноте, Ёся сует отцу половину яйца и хлеб.

- Что это? – удивляется отец.

Езус, ну что за человек? Ешь, что дают и молчи. Сейчас увидит кто – ещё отберёт. Ёся чуть ли не силком заталкивает отцу в рот еду. Тот жуёт, удивлённо сопит.

- Откуда?

- Ворона принесла, - огрызается Ёся. – Молчи.

- Что там у вас? – предательский запах еды унюхал Михал, повернулся к ним.

- Хлеб с ужина остался, доели только что, - врёт Ёся.

Михал не видит в темноте его лица, но Ёся на всякий случай делает честные глаза. Михал вздыхает, поворачивается на другой бок, кашляет. Кажется пронесло.

Утром во дворе небывалый шум, крики. Откуда-то приехали полдесятка чужих немцев. Они громко смеются, курят с Дитрихом, что-то обсуждают. Евреи стоят под утренним моросящим дождём, молчат, опустив головы. Стоять холодно.

Наконец Дитрих и чужие немцы о чём-то договариваются. Дитрих снимает с кисти чёрную кожаную перчатку и жмёт руку долговязому, носатому немцу в длинном плаще. Тот улыбается, кивает. Дитрих поворачивается к евреям, взмахом перчатки подзывает Петерсона.

- Юде! – рявкает Дитрих.

- Евреи, - монотонно переводит Петерсон. – Вам оказана великая честь. Вы можете помочь победоносной немецкой армии. Это внесёт немного смысла в ваши никчемные жизни. Сейчас мы пойдём за город, в сторону деревни Юратишки. Там стоит подбитый советский танк. Господа офицеры осмотрели его и решили, что танк можно отремонтировать. Для этого танк нужно притащить сюда. Вам понятно?

Евреи молчат. Но Дитриху ответ не нужен. Он лает что-то Петерсону, тот отбирает из толпы десяток мужчин покрепче, те идут куда-то, вскоре возвращаются нагруженные верёвками, лопатами. Лопаты раздают каждому второму. Ещё берут из-под забора длинные жерди, проволоку.

Идут по городу длинной серой колонной. По сторонам – полицаи с винтовками, немцы чуть подальше. Брезгуют. От евреев пахнет. Моются раз в неделю, а когда одежду стирали – забыли уже. А работают каждый день. Идут по знакомым Ёсе улочкам, по тем самым улочкам, где он бегал с Колькой и Вадиком. Интересно, придёт сегодня Колька? Принесёт ещё хлеба? Жалко если придёт, а Ёси нет. Хотя ему, наверное, расскажут, что евреев погнали в другое место.

Евреи идут и по всему городу захлопываются окна. Жители Ивья отворачиваются от скорбной процессии. Всхлипывают бабы, пряча глаза в платках, мужики суровеют лицами. Только ребятишки лезут посмотреть. Их сдёргивают с заборов, с крыш. Раздаётся звук шлепка, возмущённый рёв, тут же задавленный материнской ладонью.

- Тише ты, оглоед! К ним хочешь?

Идут. Выходят за город, медленно тянутся через поля. Идут долго. Целый день. Немцы скучают, садятся в машину, едут следом, Полицаи тоже устали, поглядывают на машину с завистью. Но их не приглашали.

Танк стоит за околицей Юратишек, большой, тёмный, какой-то скособоченный. Когда в него попал снаряд, танк лениво загорелся, левый бок его покрылся жирной чёрной копотью, но огонь быстро погас, и машина стоит посреди поля как целая. Капли дождя стекают по холодному железу, гусеницы глубоко ушли в грязь.

Евреи подошли к огромной железной машине, убитой прямо в механическое сердце, окружили его гудящей толпой, растерянно смотрели на него. Как сдвинуть такую громадину?

- Чего встали?! – заорал Дитрих через Петерсона. – Ну-ка, взялись, подняли и понесли.

Мужчины молчали. Их было много, двести человек, но где это видано, чтоб такую махину, на руках.

- Не слышите? – немец потянулся к кобуре на поясе.

- Впрягайтесь, - подсказал полицай Юра.

Завели верёвки, зацепили за гусеницы, за башню. Поднатужились, рванули. Танк не шелохнулся.

- Ленивые свиньи! Ну-ка ещё раз!

Застонали от натуги, навалились. Танк дрогнул, пополз, нехотя освобождаясь от плена жидкой грязи. Дёрнулся, продвинулся на сантиметр, так резко, что люди от неожиданности попадали в лужи. И пошёл, пошёл, пошёл. Это был хороший танк, свой, он даже мёртвый старался помочь людям. Чавкнула грязь, раздавленная сотнями ног. Танк двинулся в путь.

Еся как обычно, старался не напрягаться. Он маленький, от него всё равно мало толку. Натягивал верёвку, скользил по грязи ногами, как все. Но жилы не рвал. Танк и так шёл неспешно, но неумолимо двигался вперёд. Вокруг стонали и тяжело сопели. Дороги не было видно из-за широких спин, затянутых в серую одежду. Но это и хорошо. Он не видит – значит, и его не видят.

Еся вдруг вспомнил, что сегодня воскресенье. До войны в такие дни у них дома был праздник. Соседи ворчали, мол, суббота главнее, но отец только отмахивался. С утра будил Ёсю, поил его чаем с чем-нибудь вкусным. Они шли гулять. Отправлялись на стадион смотреть футбол, или на ярмарку, или ещё куда, отец был горазд на выдумку. А вечером – в кино. Кино в Ивье было хорошее, с большим залом, с белым экраном на всю стену. Приезжал из Гродно киномеханик, крутил фильм. За спиной стрекотал его аппарат, а на белом экране происходили чудеса. Потом шли домой. Отец обнимал мать, поднимал Ёсю на руках. И тогда отец казался самым сильным человеком на свете. А теперь он слабый. Шатается при каждом шаге. Верёвка глубоко впилась в плечо. Ёся хочет сказать ему, чтобы он приостановился, ослабил верёвку, передохнул пару шагов. Но вокруг другие, такие же несчастные, как отец. Они услышат.

Дитрих, гад, едет верхом на башне танка. Прихлёбывает что-то из фляги. Ещё и скалится. Танк и так тяжёлый, ещё и тушу Дитриха тащить. Вот бы приподнялся сейчас, поскользнулся – и под гусеницы. Нет, нельзя. Тогда немцы их всех убьют.

Старик Михал закашлял. Ноги его подкосились, он опустился в лужи и грязь дороги. Дитрих что-то недовольно крикнул с танка. Петерсон подошёл к Михалу, толкнул его прикладом.

- Вставай.

- Не могу, - прошептал Михал. – Внутри горит всё. Не могу я.

- Вставай, старый козёл, - Петерсон толкнул прикладом сильнее.

Михал попытался встать, поднялся уже на четвереньки, но его повело в сторону, и старик опять растянулся лицом вниз на грязной дороге. Петерсон поднял взгляд на Дитриха. Тот кивнул. Тогда полицай схватил Михала за шиворот, оттащил на два шага в придорожную канаву, поднял карабин.

Сухо щёлкнул выстрел. Ноги Михала, торчавшие из канавы, мелко задёргались.

- Что встали?! – зарычал Петерсон, оборачиваясь к остальным евреям. – А ну-ка потащили!

До темноты прошли несколько километров. Дитрих крикнул, махнул рукой и слез с танка. Смертельно уставшие евреи повалились там, где стояли.

- Утром продолжим, - ободрил их Дитрих.

Спали в поле, прямо под дождём, расположившись кругами вокруг чёрной громады танка. Танк грустно смотрел на людей. Его башня наклонялась, ствол смотрел в землю. Ёсе казалось, что танку стыдно. Стыдно за то, что он мучает этих людей.

Утром снова потащили. В толпе кашляли уже несколько человек, ночь под дождём, на сырой земле не прошла даром. Танк лязгал гусеницами, скрипел, но шёл. И люди шли впереди железной махины.

Ещё одна ночь в поле. Утром в канаве остаются Янкель Есенецкий и Юзеф-мельник. Они надорвали спину, не смогли с утра подняться. Два сухих щелчка карабина, два тела с дергающимися в агонии ногами.

И снова утро. Возле старой скирды остаётся ребе. Дитриху показалось, что он слишком медленно идет впереди танка. Перед смертью ребе хотел помолиться, но ему не дали. Ну ничего. Ребе и так святой человек. Ему уже хорошо.

И вот уже первые дома Ивья. Вот размытая дождями поселковая дорога сменилась мостовой. Танк пошёл легче, но измученные многодневным непривычным трудом люди не чувствуют этого. Ёся с тревогой поглядывает на отца. Тот хрипит и шатается. Сегодня утром он едва поднялся. Если бы не Ёся – не поднялся бы совсем. Стоял на четвереньках, мотал головой, стонал. Петерсон уже шагнул к нему, поднимая карабин, но тут наперерез полицаю кинулся Ёся. Уперся спиной в грудь отцу, рывком поднял его. С ужасом заглянул в белые закатившиеся глаза. Но отец встал. Взял верёвку и пошёл вперёд. Петерсон, убрал карабин, закурил, отвернулся.

Ивье. Центральная улица.

- Стоять! – машет рукой Дитрих.

Но люди не слышат его. За эти дни они привыкли тянуть и упираться, тянуть и упираться несмотря ни на что.

- Стоять! – снова ревёт немец.

И тогда до евреев доходит, что они пришли. Мужчины останавливаются. Из окон и из-за заборов Ивья на них опять смотрят русские, белорусы, поляки. Смотрят и благодарят своего Бога, что они не евреи.

- Бросай верёвки!

Танк в последний раз скрипнул и остановился. Дитрих с громким смехом спрыгнул с него, похлопал ближайшего еврея по плечу.

- Гуд, гуд!

Ржали чужие немцы, показывая пальцами на замученных, усталых людей. Криво ухмылялся Петерсон. Юра отворачивался. Отворачивался, пока Дитрих строго не посмотрел на него. Тогда Юра тоже засмеялся.

Неужели всё? Неужели сейчас их отведут в тёплую комнату. И пусть завтра снова гонят копать ямы или рубить лес. Пусть. Сегодня будет сон под крышей. Лежанки, а не сырая земля. А потом, может быть баня. Они дошли! Дошли!

Вдруг отец Ёси закачался, хрипло выдохнул и упал на колени. Тень неудовольствия пробежала по лицу Дитриха. Он шагнул к стоявшему на коленях мужчине.

- Эй, вставай!

Отец поднял к небу испачканное многодневной грязью лицо. Его губы разомкнулись, пытаясь выпустить на свет Божий какое-то мудрое слово, но сил уже не было. И немец услышал только жалкий хрип.

- Вставай! – Дитрих толкнул еврея носком сапога.

Отец кувыркнулся лицом в грязь. Упал, скорчился, держась руками за грудь.

- Сердце! – ужаснулся Ёся.

Как же несправедливо. Они ведь дошли. Они смогли, выдержали. И до тёплого дома всего несколько десятков шагов.

- Вставай! – Дитрих достал из кобуры пистолет.

- Нет! Не надо! – Ёся бросился к немцу, упал на колени, ползая в грязи у самых сапог. – Паночку, герр офицер, не надо!

Дитрих поморщился, оттолкнул кричащего мальчика, старающегося поднять упавшего в лужу еврея, и выстрелил мужчине в затылок.

Мальчик завопил ещё громче, вцепился в одежду отца, уткнулся лицом в грязный пиджак. Тогда немец снова поморщился, поднял пистолет во второй раз, выстрелил в затылок и мальчику. Просто так. Чтоб не шумел.

Весной 1942-го года немцы собрали около пятисот евреев из города Ивье и заставили их перетащить на руках тяжёлый неисправный танк КВ-2, оставленный отступающими советскими войсками ещё в 1941-м году в районе деревни Юратишки. В общей сложности евреи вручную протащили многотонную железную махину 14 километров. Тех, кто падал или не мог идти, расстреливали по дороге.

12 мая 1942-го года Ивьевское гетто было вывезено к деревне Стоневичи, в двух километрах от города и уничтожено. После войны в трёх братских могилах были найдены останки 2524 человек.

Среди них было много мальчиков и их отцов.

Рассказ из книги "Война девочки Саши". Автор - DoktorLobanov (Павел Гушинец)

Группа автора в ВК https://vk.com/public139245478

Показать полностью 3
2912

Жил грешно и умер смешно. 5 нелепых смертей командующих «Оси»

Жил грешно и умер смешно. 5 нелепых смертей командующих «Оси» История, Армия, Война, Вторая мировая война, Подборка, Длиннопост, Нацизм, Фашизм

Умереть при приземлении на минное поле. Стать жертвой пропеллера собственного самолёта. Отдать концы, попав под раздачу ни за что. Многие командующие стран «Оси» погибли на Восточном фронте при весьма затейливых обстоятельствах. В нашей подборке — наиболее «отличившиеся» кадры: те, кому в смерти не повезло. И поделом.

Вальтер фон Рейхенау

Вальтер фон Рейхенау был одним из наиболее убеждённых и последовательных нацистов среди немецких генералов. Он всячески поддерживал Адольфа Гитлера и был, пожалуй, наиболее преданным фюреру представителем армейских кругов.

Жил грешно и умер смешно. 5 нелепых смертей командующих «Оси» История, Армия, Война, Вторая мировая война, Подборка, Длиннопост, Нацизм, Фашизм

После того как Третий рейх сменил Веймарскую республику на политической карте мира, немецкая армия была приведена к личной присяге на верность Адольфу Гитлеру как фюреру германской нации. Автором текста присяги был Вальтер фон Рейхенау.

На военном поприще он также проявил себя довольно толковым командиром, получив по итогам французской кампании звание генерала‑фельдмаршала.

«Особый характер войны на востоке» позволил в 1941 году новоиспеченному фельдмаршалу проявить себя «во всей красе». Командующий 6-й армией одобрял и поддерживал военной силой действия айнзацгрупп, занимавшихся физическим уничтожением советских граждан в немецком тылу. Фон Рейхенау был автором одного из самых одиозных немецких приказов в отношении советского населения на оккупированных территориях: «О поведении войск в восточном пространстве» (Das Verhalten der Truppe im Ostraum). Документ требовал от солдат жестоких карательных мер в отношении партизан и гражданского населения, уничтожения евреев. Рейхенау досадовал, что: «борьба против врага позади линии фронта ещё не воспринимается с достаточной серьёзностью. Пока всё ещё продолжают брать в плен жестоких партизан и потерявших человеческий облик женщин».

Приказ командующего 6-й армией получил одобрение Гитлера и был распространён на весь Восточный фронт. Карьера Рейхенау стремительно шла в гору, в декабре 1941 года он стал командующим группой армий «Юг».

Казалось бы, что может пойти не так?

Фон Рейхенау заботился о своём здоровье, поддерживал форму ежедневными физическими упражнениями, не давая себе спуску. Но 14 января 1942 года после утренней пробежки по российскому морозцу его схватил внезапный инсульт.

Срочно вызванные к нему доктора настояли на немедленной операции, которая могла быть проведена только в Лейпциге. Фон Рейхенау погрузили в самолёт, который должен был совершить промежуточную посадку в городе Львов для дозаправки.

Но похоже, одиозного нациста заждались в преисподней для воздаяния по делам его.

При посадке во Львове самолёт, перевозивший больного фельдмаршала, врезался в ангар. Не совсем понятно, когда именно помер пациент: то ли во время перелёта во Львов, то ли во время авиакатастрофы, то ли уже на пути в Лейпциг, имея букет из инсульта и черепно-мозговой травмы. Но хоронили его в закрытом гробу.

Ойген риттер фон Шоберт

Вальтер фон Рейхенау стал первым генерал-фельдмаршалом Третьего рейха, давшим дуба в ходе Второй мировой войны. А вот первым немецким командующим армией, а равно и первым генерал-полковником вермахта, сыгравшим в ящик в ходе Второй мировой войны, стал Ойген риттер фон Шоберт.

Он также умер на Восточном фронте — причём весьма экстравагантным образом.

Двенадцатого сентября 1941 года командующий 11-й немецкой армией отправился на связном самолёте «Физилер-Шторьх» в штаб одной из подчинённых ему дивизий. Немецкий самолёт был знаменит тем, что мог совершать посадки практически на любом относительно ровном участке местности, поэтому немецкие колонны, двигавшиеся по дороге Каховка-Антоновка, не были удивлены, что «Аист» с генералом попытался сесть в поле рядом с дорогой.

Удивились они мощному взрыву, разметавшему самолёт вместе с пилотом и пассажиром, — лётчик умудрился выбрать для посадки советское противотанковое минное поле.

Жаль, что сапёры, установившие эти мины, скорее всего, не узнали о своём достижении и не занесли на свой боевой счёт уничтоженный самолёт с немецким генералом.

Конрад фон Кохенхаузен

Очень необычной для 1941 года стала смерть командира 134-й пехотной дивизии Конрада фон Кохенхаузена.

В декабре его дивизия совместно с 45-й пехотной была окружена советскими войсками в районе города Елец. Считая своё положение безнадёжным и не желая лавров «первого немецкого генерала, попавшего в плен в ходе Второй мировой войны», Кохенхаузен застрелился.

Задолго до того как это стало мейнстримом в вермахте.

Кохенхаузен вообще рано начал подозревать, что ничего весёлого в походе на восток нацистов не ожидает. Он уже в конце сентября считал, что дело дрянь. Это только-только Киевский котёл отгремел, и для пессимизма, казалось бы, у немцев было мало оснований. Но генерал уже догадался. Всегда был смышлён. Дивизия, кстати, из окружения тогда ускакала, хотя и с тяжёлыми потерями. Точку в её истории поставили уже летом 44-го во время операции «Багратион».

Ганс фон Шпонек

Многим известно про тайное китайское боевое искусство дим-мак — отсроченная смерть. Гибель генерал-лейтенанта Ганса фон Шпонека как раз оказалась растянутой по времени.

Один из отцов-основателей немецких ВДВ, герой воздушного десанта в Нидерландах, пострадал от действий советских войск в Крыму и от подставы со стороны начальства. Удачное проведение Керченско-Феодосийской операции поставило подчинённую фон Шпонеку 46-ю пехотную дивизию под угрозу полного уничтожения. Генерал на свой страх и риск отдал приказ отступать, чем сильно огорчил своего непосредственного начальника, командующего 11-й армией Эриха фон Манштейна. Недолго думая, тот обвинил фон Шпонека в неисполнении приказа и отдал под трибунал.

Суд под председательством Геринга приговорил подсудимого к смертной казни. Гитлер заменил расстрел шестью годами заключения в крепости, где фон Шпонек мотал срок аж до 1944 года.

После покушения на фюрера, к каковому фон Шпонек не имел и в принципе не мог иметь никакого отношения по уважительной причине отсидки в крепости, он попал под общую раздачу и был расстрелян 23 июля 1944 года.

Александру Иоанициу

Но больше всех из военачальников «Оси» на Восточном фронте, пожалуй, «отличился» начальник штаба вооружённых сил Румынии генерал армии Александру Иоанициу.

Вообще, его гибель тянет сразу на несколько номинаций, начиная от «самый высокопоставленный румынский военачальник, погибший во Второй мировой войне» и заканчивая «самая нелепая гибель представителя высшего командного состава». Семнадцатого сентября 1941 года на аэродроме под Одессой его зарубил винт собственного самолёта, под который он неудачно — или удачно (с какой стороны смотреть) — шагнул, погружённый в мрачные думы о проблемах румынских войск.

Я вот даже не знаю, то ли это сойдёт за почётную смерть от меча, то ли за беспримерный наброс на вентилятор.

Источник

Показать полностью 6
1235

Поляк спас от сноса памятник победителям фашизма, поставив его на своем участке

Житель польского села Млыниско Марек Халупка спас от уничтожения памятник победившим фашизм советским и польским солдатам, перенеся его на свой участок. Историю переноса мемориала он рассказал в четверг ТАСС.

"Бургомистр города Велюнь объявил, что памятник должен быть ликвидирован. Когда я это услышал, меня это известие парализовало", - отметил Халупка. По его словам, ранее "власти изменили название мемориала с "Памятника братству по оружию" на "Победителям гитлеризма" и думали, что благодаря этому им не придется его убирать, так как многие жители города, общественные организации были против сноса". "Я считаю, что каждый нормальный человек был бы против. Я до сих пор считаю, что этот памятник должен стоять там, где стоял", - указал он.

Когда памятник распорядились все же убрать, Халупка договорился с региональными властями о том, чтобы они передали памятник ему и позволили перевезти на свой участок. "Я перевез памятник с использованием тяжелой техники на 12 км от Велюни в местность Млыниско, поставил на фундаменте. Сейчас все уже готово", - рассказал собеседник агентства. Теперь памятник возвышается над деревней, став местной достопримечательностью.

"Все говорят, что сейчас памятник выглядит намного лучше, чем когда стоял в парке в Велюни, окруженный деревьями", - отметил Халупка, подчеркнув, что решение спасти памятник было спонтанным и что многие сразу же выразили готовность ему помочь.

"Я очень рад, что сделал это. Я считаю, что это дело моей жизни, шанс продемонстрировать свой патриотизм", - указал он. На установленной у перенесенного памятника таблице, которую он назвал "Спасти от забвения", на двух языках описана история мемориала.

Халупка надеется, что к памятнику будут приходить люди, ветераны, школьники. Доступ к нему открыт для всех. "Я говорил с директором школы, чтобы ученики приходили сюда, чтобы проводились уроки истории на эту тему. Мы не можем рассматривать историю избирательно, принимая то, что нам нравится, и выбрасывая то, что не нравится. Русские освободили этот город. Это факт", - заключил он.

Памятник "Победители гитлеризма" стоял в городе Велюнь (Лодзинское воеводство). Мемориал высотой несколько метров, представляющий фигуры двух солдат - советского и польского - с оружием в руках, был установлен в 1965-1966 гг. в местном парке. На размещенной у памятника плите жители города выразили благодарность освободившим Велюнь красноармейцам, более 400 которых погибло в этих боях.

По словам Халупки, работая над переносом мемориала, он многое узнал об истории освобождения этого региона Польши от гитлеровских оккупантов.

"Когда в город въехали сначала советские мотоциклисты, а потом и танки, люди были счастливы. За ночь до этого гитлеровцы на 80% разрушили город", - указал он.

Источник ТАСС

160

Погиб в Италии, в 1944-м… Золотая медаль «За воинскую доблесть» все еще ищет советского солдата

Советский Союз ценою многочисленных жертв освободил от нацизма не только свою Родину, но и Европу. Советский солдат Александр Климентьевич Накорчемный вначале бился с врагом на родной земле, а погиб на севере Италии, в городе Гонзага, где и похоронен.

Он был одним из многих советских партизан, которые воевали и отдали свою жизнь за Италию. О советских гражданах, которые сражались плечом к плечу с итальянскими партизанами, мало кто знает в Италии, несмотря на то, что эта героическая страница нашей истории достойна памяти и почитания.

Сразу после войны Италия стала членом НАТО, поэтому легко понять, что о подвигах советских солдат говорилось неохотно, чтобы не признавать заслуг коммунистической «вражеской» идеологии.

Историки считают, что в общей сложности их насчитывалось около 5 тысяч человек. Это были двадцатилетние парни из разных республик Советского Союза: русские, украинцы, грузины... В Италии их просто называли «русские».

Они были либо бывшими военнопленными, которые бежали из плена после 8 сентября 1943 года (день односторонней сдачи итальянской армии англо-американцам; солдаты итальянской армии, разбросанные по разным фронтам вместе с немцами, были брошены на произвол судьбы), либо бывшими солдатами восточных батальонов вермахта, покинувшими их при первой возможности. Они пополнили штурмовые отряды партизанских формирований и играли заметную роль в важнейших операциях. Более 400 из них пали в бою, четверо были награждены Золотой медалью «За воинскую доблесть»: Федор Полетаев, Форе Мосулишвили, Даниил Авдеев и Николай Буянов. Еще семь партизан были отмечены серебряными и бронзовыми медалями.

Летчик Александр Климентьевич Накорчемный (которого итальянские партизаны называли Алессандро) родился в Киеве в 1918 году. Он был взят в плен немцами после того, как выпрыгнул с парашютом из подбитого самолета недалеко от Ростова. Находился сначала в концентрационном лагере в Сталино (сегодня Донецк), затем в Кривом Роге, а позже в польском и других лагерях. В 1943 году он был сначала переведен во Францию, а затем в Италию. Именно во время этого, последнего, перемещения недалеко от города Парма ему вместе с двумя другими советскими солдатами удалось бежать.

Во время блужданий в сельской местности Эмилии (западная часть итальянского региона Эмилия-Романья) он нашел партизанскую группу, которая направила его в «Реджиоло» (территория провинции Реджо-Эмилия, граничащая с провинциями Мантуя и Модена). Александр воевал в отряде «Реджиоло», подразделении 77-й партизанской бригады С.А.П. «Фрателли Mанфреди», и участвовал в многочисленных боевых действиях. Скромного Алессандро любили и ценили товарищи по борьбе за его бескорыстие и отвагу.

Он показал все свое мужество, когда в ходе операции партизан, проводимой в городе Гонзага 19–20 декабря 1944 года, предложил свою кандидатуру, чтобы проникнуть на немецкую гауптвахту в концентрационный лагерь «Дулаг 512», используемый для сбора и отправки рабочих для принудительного труда в Германии. Пойти на этот дерзкий и крайне рискованный шаг он вызвался вместе с партизаном Скарпоне (настоящее имя Алчиде Гараньяни). Оба жертвовали собой, чтобы позволить своим товарищам завоевать позицию, жизненно важную в общей стратегии сражения, и, что самое главное, освободить пленных.

Партизан Скарпоне был награжден Золотой медалью «За воинскую доблесть» сразу же после освобождения Италии от фашизма и окончания войны. Однако Алессандро не был награжден, поскольку о нем не знали ничего, кроме его прозвища и того, что он был «русский».

Только значительно позже благодаря тщательным исследованиям в архивах Красного Креста относительно русских, плененных немцами в Италии во время Второй мировой войны, удалось определить данные Алессандро и, наконец, дать имя и фамилию «неизвестному» партизану, похороненному на кладбище города Гонзаги: Александр Климентьевич Накорчемный.

Получив данные Алессандро, муниципалитет города Гонзаги принял решение оказать ему такие же почести, как и погибшему вместе с ним партизану Скарпоне. Итак, 31 марта 1989 года городской совет Гонзаги единогласно проголосовал за принятие решения о награждении Золотой медалью «За воинскую доблесть» партизана Алессандро со следующей формулировкой: «Драматические перипетии войны привели его в Гонзагу, где вдалеке от Матери-России, по непостижимому стечению обстоятельств, ему было суждено доблестно сражаться и с достоинством погибнуть вместе с итальянским партизаном, героем, награжденным Золотой медалью Алчиде Гараньяни по прозвищу Скарпоне…».

Далее в документе говорится: «В оккупированных казармах города Гонзаги, не слушая предостережений своего командира, он бросился первым в атаку с достойным изумления пылом, врываясь в стан врагов, приказывая им сдаться, но шквал пулемётной очереди ударил его в сердце, оборвав героическую жизнь».

Вопрос о присвоении Золотой медали, кажется, был решен, однако после этого история покрывается туманом… Золотая медаль «За воинскую доблесть», присужденная Алессандро тогдашним президентом Итальянской Республики Франческо Коссигой, кажется, куда-то исчезла. Во всяком случае, до сих пор не была организована торжественная церемония по вручению награды оставшимся в живых родственникам Накорчемного.

Так что же произошло? Виноват ли в этом муниципалитет Гонзаги? Понятно только, что сейчас вручить награду даже сложнее, чем тогда, потому что история эта ныне получает дополнительную политическую окраску и вращается вокруг трех полюсов: Италии, России и Украины.

Прояснить ситуацию решил профессор Массимо Эккли, историк периода итальянского сопротивления. Вот что ему удалось узнать.

«Нынешняя ситуация такова: после уточнения имени и фамилии партизана, о котором идет речь, мы искали родственников. Благодаря исследователю из Одессы Ольге Бабак (она опубликовала свои исследования о советских партизанах в Италии на http://www.lavita-odessita.com/ ) нам удалось их найти. Они находятся в Киеве: это его пожилая сестра и племянник Александр, который носит то же имя, что и дядя. В то же время мы обращались в муниципалитет Гонзаги по электронной почте и даже отправляли заказное письмо, чтобы попытаться понять, где находится Золотая медаль, присужденная Накорчемному, согласно имеющейся документации.

К сожалению, из Гонзаги по необъяснимым причинам, несмотря на многочисленные просьбы, мы так и не получили ответа. Учитывая, помимо прочего, нынешнюю политическую ситуацию на Украине, решение этого вопроса кажется почти невозможным.

Между прочим, та же Украина с ее новым политическим курсом изо всех сил пытается стереть из своей истории славный период Великой Отечественной войны, искажая правду о том, как Красная армия сражалась против нацистского вторжения.

В то же время российская сторона предпринимает похвальные попытки довести этот вопрос до конца при содействии Генерального консульства РФ в Милане и Российской государственной библиотеки. Оба учреждения делают все необходимое для того, чтобы история на этом не закончилась, а имя Накорчемного и его подвиг были возвращены в общую память со всеми достойными почестями, в Италии или в Москве».

Следует отметить, что Россия, со своей стороны, всегда оказывала поддержку не только в этом вопросе, но и во всем, что касается других советских партизан, которые погибли в Италии.

При этом власти РФ не обращают внимания на национальность, ведь во время войны они были просто гражданами одной страны – СССР.

Россия никогда не оставляет своих сыновей и делает все, чтобы награды находили своих Героев.

Элизео Бертолази

http://www.stoletie.ru/territoriya_istorii/pogib_v_italii_v_...

Показать полностью
365

Европарламент признал СССР виновником Второй Мировой войны:

Апофеоз неполживости. Европарламент признал СССР виновником Второй мировой войны. Формулировки резолюции прекрасны:

«Вторая мировая война, самая разрушительная в истории Европы, стала непосредственным следствием печально известного нацистско-советского Договора о ненападении от 23 августа 1939 года, также известного как пакт Молотова — Риббентропа, и его секретных протоколов, в соответствии с которыми два тоталитарных режима, задавшиеся целью завоевать мир, делили Европу на две зоны влияния».

Документ был подготовлен по инициативе Литвы при поддержке польских депутатов. И это по-своему прекрасно.

Попробовали бы правящие европейские круги принять такую резолюцию в 1939-м, 1941-м, а ещё лучше - в 1945-м, когда всему миру было очевидно, что Советский Союз сыграл ключевую роль в борьбе с фашизмом и освобождением Европы, когда авторитет СССР был неоспорим и непререкаем. Было бы здорово, и мы бы с удовольствием посмотрели на реакцию мировой общественности на этакий выверт. А ещё почему-то виновниками Второй мировой войны не признаются  Франция, подписавшая Мюнхенское соглашение и слившая Чехословакию, потакая Гитлеру. Не признается виновницей и Польша, заключавшая с Германией пакт о ненападении до того, как это стало мэйнстримом, а затем участвовавшая в разделе вышеупомянутой Чехословакии.

Не признаётся виновницей Британия, которая, мало того, что тоже подписала Мюнхенское соглашение, так ещё и заключившая Англо-германское морское соглашение 1935 года, когда по договору Британия в тайне от остальных членов Антанты, разрешала Гитлеру увеличить количество боевых кораблей, тем самым, злостно нарушив Версальский договор. Британия фактически узаконила перевооружение Германии в нарушение основополагающих договоров.

Время идёт, историю переписывают, идёт навязывание нового дискурса в угоду политической конъюнктуре. Тем ценнее люди, которые осознают шизофреничность ситуации.

Европарламент признал СССР виновником Второй Мировой войны: Политика, СССР, Фашизм, Вторая мировая война, Война

https://russian.rt.com/world/article/670247-evroparlament-re...

Показать полностью 1
742

Для любителей фразы: «Сейчас бы немецкое пиво пили»

Брошюра 1942 года «Der Untermensch» / «Недочеловек», изданная массовым тиражом по распоряжению Гиммлера, была направлена в основном против русских и евреев. Русские описывались как неполноценный вырождающийся народ под руководством евреев.

В данной брошюре содержится следующее определение недочеловека:

«Недочеловек — это биологическое существо, созданное природой, имеющее руки, ноги, подобие мозга, с глазами и ртом. Тем не менее, это ужасное существо является человеком лишь частично. Оно носит черты лица подобные человеческим — однако духовно и психологически недочеловек стоит ниже, чем любое животное. Внутри этого существа — хаос диких, необузданных страстей: безымянная потребность разрушать, самые примитивные желания и неприкрытая подлость».

Подобная пропаганда была рассчитана на то, чтобы поощрять немцев ещё хуже обращаться с восточным народом.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Недочеловек

Для любителей фразы: «Сейчас бы немецкое пиво пили» Великая Отечественная война, История, Фашизм, Немцы, Общество, Война
177

Столетие Федора Карповича Чикулина

Доброго дня.
Сегодня наткнулся на одном из интернет-аукционов на подборку документов Федора Карповича Чикулина.

Столетие Федора Карповича Чикулина СССР, Первая мировая война, Война, Долгожитель, Воронеж, Чтобы помнили, Длиннопост

Он родился 1 мая 1894 года в Воронежской губернии Павловском уезде  Гвазданской волости в селе Затон.  
В 1914 году начала Первая Мировая, и Федор Карпович Чикулин принял в ней участие.
19 июня 1916 году будучи рядовым 103-го Петрозаводского полка, находясь в окопах на территории Галиции, он получил какую-то болезнь желудочно-кишечного тракта и отправился в лазарет города Тирасполь. Судя по фотографии, за эту войну он был награжден Георгиевским крестом IV степени - уважаемой солдатской наградой.

Столетие Федора Карповича Чикулина СССР, Первая мировая война, Война, Долгожитель, Воронеж, Чтобы помнили, Длиннопост

После Первой Мировой Федор Карпович вернулся в родные края, женился. Началась мирная жизнь.
В 1942 году он вновь призван на войну. Красноармеец Чикулин проходил службу в подразделении ПАМ 13 (либо подвижной авиационной мастерской либо подвижной артиллерийской мастерской).  
Во время боевого задания 7 октября 1943 года попал под машину и получил ушиб левого голеностопного сустава. Лечился амбулаторно. Во фронтовых условиях периодические боли, отечность при ходьбе и чувство онемения по всей голени и стопе  мешали должным образом выполнять боевые обязанности. Лечение шло, судя по всему, тяжело. Даже к концу мая 1944 года симптомы продолжали беспокоить. Вскоре старый солдат был демобилизован.  

И продолжилась его мирная жизнь в родном селе.
В 1985 году он был награжден орденом Отечественной войны I степени (получил именно эту степень за травму).
Умер Федор Карпович Чикулин 8 мая 1996 года от старости. Было ему 102 года. Судя по всему, он являлся одним из последних ветеранов Первой Мировой войны и одним из последних Георгиевских кавалеров на территории Российской Федерации.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 6
595

"Дети и женщины закапывались в ямы живыми". Рассекреченые документы об освобождении Каунаса — часть 2

«Они уничтожали в массовом количестве мирных граждан (стариков, женщин, детей) и советских военнопленных. Их заставляли вместе до гола раздеваться и прыгать в ямы, где их расстреливали с автоматов, пулеметов и забрасывали гранатами. Дети и многие женщины, особенно в ГЕТТО (м.Вилиамполь), закапывались в ямы живыми. Вокруг стоял дикий плач и стоны детей»

6 августа 1944 года после освобождения литовских сел и города Каунаса начальником политотдела 5-й армии было составлено донесение о фактах массового истребления фашистами мирных жителей и советских военнопленных.

К истреблению мирного населения гитлеровцы приступили сразу же после прихода в 1941 году. За период с октября 1941 года по март 1942 года в фортах, которые фашисты определили под места уничтожения, было убито около 22 тыс. человек. Содержавшиеся в 9-м форте советские военнопленные умирали от голода и пыток.

1 часть

Из рассекреченных Министерством обороны России документов.

http://kaunas75.mil.ru/

"Дети и женщины закапывались в ямы живыми". Рассекреченые документы об освобождении Каунаса — часть 2 Каунас, Гетто, Великая Отечественная война, Геноцид, Фашизм, Длиннопост, Нацизм
"Дети и женщины закапывались в ямы живыми". Рассекреченые документы об освобождении Каунаса — часть 2 Каунас, Гетто, Великая Отечественная война, Геноцид, Фашизм, Длиннопост, Нацизм
Показать полностью 15
313

Прошедшая сквозь плен и подвиг

Ежегодно 11 апреля во всём мире отмечается международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Именно в этот день в апреле 1945 года были освобождены заключённые концлагерей Бухенвальд и Дора. 2 апреля – Заксенхаузена, 29 апреля – Дахау, 30 апреля – Равенсбрюка.

Нина Савельевна Гусева прошла через немецкий плен и каторжные работы в нацистских концлагерях Аушвиц – Биркенау и Равенсбрюк. О её героической, смертельно опасной подпольной деятельности в антифашистском Сопротивлении долгое время на Родине ничего не знали.

До войны

Она родилась 28 января 1918 года в деревне Стан Руднянского района Смоленской области. В 1935 году окончила педагогическое училище, работала учительницей в Ольшанской средней школе на Смоленщине. Жизнь складывалась счастливо – замужество, рождение сына Виктора.

Но вскоре началась война. Семья Нины Гусевой оказалась на оккупированной территории. Муж, Пётр Захарович Шарупич, директор Ольшанской школы стал подпольщиком. Осенью 1941 года вместе с другими 46 патриотами он был схвачен фашистами и расстрелян. Беда не приходит одна. Вскоре заболел и умер маленький Витя. Кажется, зачем жить, когда не стало самых дорогих людей на свете? Но Гусева находит в себе силы не только пережить трагедию, но и включиться в борьбу с немецкими оккупантами.

Прошедшая сквозь плен и подвиг Великая Отечественная война, Фашизм, Концентрационный лагерь, Чтобы помнили, Длиннопост, История

Подпольщица

Рискуя жизнью, она собирала данные о численном составе, вооружении и дислокации немецких войск, находившихся в гарнизонах города Рудня и Руднянского района.

В своей исповеди «Этого забывать нельзя…» Нина Савельевна пишет: «На Станском кладбище я стала встречаться с комиссаром отряда 17-й партизанской бригады М. Е. Прудниковым. Получала задания: разведать охрану моста через реку Черница, расположение складов, выяснить численность войск в селе, на станции Заольша, в городе Рудне. От него я уходила с листовками, газетами — этими бесконечно дорогими весточками Родины».

Летом 1943 года после одной из партизанских акций, в село прибыли каратели. По доносу предателя были арестованы 6 подпольщиков, в том числе, Н. С. Гусева.

Её бросили в гестаповскую тюрьму города Рудня. Затем была Витебская тюрьма. В середине октября 1943 года узников затолкали в вагоны и повезли на чужбину. Мелькали поруганные города и сёла Белоруссии и Польши. Ночью поезд с заключёнными подошёл к концентрационному лагерю Аушвиц – Биркенау, наиболее известному в России, как Освенцим.

Освенцим

Нина Савельевна вспоминала: «Мы увидели большое здание, из широких труб которого валил густой едкий дым. Временами вырывались языки пламени и лизали чёрное беззвёздное небо. Воздух вокруг был пропитан сладковатым запахом гари. Кто-то сказал: «Похоже, что нас привезли на фабрику оборонного значения». Но это было здание крематория, которое работало круглосуточно».

Гусева вместе с другими узницами, остриженная наголо, оказалась в бараке №7: «Всем заключённым на левой руке накололи тушью порядковый номер, детям, даже самым маленьким, накалывали номер, следующий за номером матери. Это было очень больно, поэтому слышался громкий плач маленьких мучеников. Потом всех одели в полосатые платья, вместо обуви дали деревянные колодки, выдолбленные посредине… Так мы стали каторжниками в полосатых пиджаках, на которых были пришиты различные буквы: Ч (чехи), П (поляки), Ю (югославы), Ф (французы). Отныне люди различных национальностей и стран стали нашими товарищами по каторге».

После карантина женщин направили на земляные работы. Полный отчаяния и горести рассказ Нины Гусевой, узницы под № 40156, дополняет картина лагерной жизни: «Каждое утро команда в 150 человек, окружённая конвоирами и овчарками, выходила на работу. Это был адский труд. Уходя из барака, мы везли с собой пустую тележку, возвращаясь — забитых до смерти товарищей. А били и убивали в лагере за всё: а то, что мало взял земли на лопату, за то, что не вовремя разогнул спину, и просто потому, что этого хотелось нашим палачам».

Фашисты находили различные способы применения и использования жизней узников. В бараке № 25 отбирали заключённых для медицинских опытов. Совершенно здоровых людей помещали в заражённый чесоточным клещом барак, проводили опыты по кастрации мужчин, стерилизации женщин, испытывали воздействие удушающих газов.

«Катюша»

В один из летних дней 1944 года в Аушвиц прибыл транспорт с советскими военнопленными.

«Нас отделяла от них только колючая проволока, и раненые хорошо могли различить букву Р (русские) на наших лагерных робах, пишет Гусева. Они приветливо улыбались нам, махали руками и просили спеть нашу «Катюшу». Под мерные звуки песни, ничего не подозревая, шли они к месту ужасной смерти. Мы запели «Катюшу». Как было не исполнить последнюю просьбу обречённых, шедших дорогой смерти! Спазмы сдавливали нам горло, и из груди вырывались рыдания.

Последнее, что видели отправленные на смерть солдаты – это измученные лица узниц, их слёзы и звучание любимой «Катюши», олицетворяющей несломленную Родину и скорую встречу с любимыми, которых им не суждено больше увидеть.

Не прошло и пятнадцати минут после того, как военнопленные вошли в здание, и вот из трубы повалил густой чёрный дым, стали вырываться языки пламени. Видела ли история человечества что-либо более ужасное? Нет, никогда!

Письмо генерала Карбышева

В числе узников в Освенциме находился генерал Дмитрий Михайлович Карбышев, позднее замученный нацистами в Маутхаузене. Чтобы поддержать женщин и поднять дух и волю к борьбе, генерал написал Обращение.

Нина Савельевна вспоминала: «Обращение было передано мне в женской зоне концлагеря Биркенау через заключённого Николая Раевского, лагерного ассенизатора. Начиналось оно тепло, дружески: «Дорогие сёстры, советские женщины и девушки, томящиеся в аду Освенцима! Фашисты оторвали вас от Родины, обрекли на нечеловеческие страдания и лишения. И нам лучше погибнуть, но не осрамить своего имени, не пасть на колени, не унизить достоинства советского человека. Враг жесток потому, что он слабее нас, узников. Крепите связь с лучшими людьми других стран, любых национальностей, боритесь за человека, берегите его!»

Прошедшая сквозь плен и подвиг Великая Отечественная война, Фашизм, Концентрационный лагерь, Чтобы помнили, Длиннопост, История

Сопротивление

Тяжёлый физический труд, полуголодное существование, бесчеловечное содержание и унижения не смогли сломить моральный дух узниц. Женщины развернули подпольное движение. В его руководящем ядре были Н. С. Гусева, учительница из Харькова Надя Котенко, польская коммунистка Ванда Якубовская, француженка Мария Клод, чешки Марта Диамант, Власта Верова. Подпольщицы распространяли сводки Совинформбюро, листовки, умело налаживали помощь больным. Француженка Мари Клод, организовала помощь медикаментами через французских врачей. Ослабевших, людей прятали, укрывали от осмотров, так как им грозила неминуемая гибель.

Через много лет француженка Мари Клод очень тепло будет вспоминать Гусеву: «Я помню руку дружбы, которую протянула мне в тяжкую годину каторги русская девушка Нина Гусева – учительница из Орловской области, боевой участник нашей лагерной подпольной организации. На её руке значился № 40156. Я не забуду руки этой девушки, как не забуду лица первого русского солдат; моего освободителя».

А Ванда Якубовская, известный кинорежиссёр, с которой Нина Гусева в послевоенные годы вела переписку, в своих воспоминаниях называет её «отважной женщиной», «которой многие обязаны жизнью».

Дети узники Аушвица

Самыми беззащитными жертвами фашистской машины смерти были дети. Дети из Польши, Советского Союза, Венгрии, Франции, Чехословакии. Они были объектом экспериментов врачей во главе с Иозефом Менгеле. На маленьких узниках испытывали лекарства, которые были заделаны в шоколадные конфеты. Медицинские опыты и донорство приводило к неминуемой смерти малолетних узников.

Из воспоминаний Н. С. Гусевой: «Тяжело смотреть на страдания взрослых людей, но ещё страшнее видеть восковые ребячьи лица, большие голодные глаза, угловатые плечики, вздрагивающие от холода, и сознавать, что ты по-настоящему даже не можешь помочь ребёнку. Через подпольщицу из Югославии Стефу нам с Надей Котенко удалось устроиться в детский барак уборщицами».

В детском бараке была печь, но топлива не давали и не разрешали топить. По холодному помещению гулял ветер, который, врываясь сквозь дощатые стены, уносил маленькие беззащитные жизни в небытие. Нина Гусева вместе с другими узницами ночью ползком пробиралась к складу с топливом, набирала в подол уголь и, придерживая зубами край юбки, чтобы не рассыпать, ползла обратно.

Однажды печь не успела остыть за ночь. Придя на утреннюю поверку, надзирательница обнаружила это, и тут же, на глазах у детей, жестоко избила Гусеву.

Рискуя жизнью, женщины из команды «Канада», работавшие на складах в разборке вещей заключённых, похищали тёплые вещи для детей; из огородной команды старались пронести в лагерь какие – либо овощи. Иностранки, получая посылки, делились ими с детьми.

Подпольному центру через узников — мужчин, работавших в женском лагере водопроводчиками, монтёрами, удавалось получать из мужского лагеря хлеб и медикаменты для детей.

«Помни имя своё»

В семейном архиве Ирины Викторовны Филинской, внучки Н. С. Гусевой хранится фотография Людочки Безлюдовой. Девичье милое лицо. На обороте надпись: «Дорогой и любимой тёте Нине». Эту белорусскую девочку, разлучённую с матерью, спасала от смерти в Аушвице Нина Савельевна. Малышка была такая прозрачная от истощения, что казалось, просматривались косточки. Всё было от того, что у детей брали кровь для немецких солдат. Чем меньше ребёнок, тем ценнее была кровь. Спала Людочка на нарах вместе с Ниной Гусевой, доверчиво прижималась к ней, а Нина согревала малышку своей заботой и теплом.

После войны Н. С. Гусева разыскала девочку. Её удочерила и вырастила польская женщина, давшая ей имя Хана Косиньская.

Из воспоминаний Н.С.Гусевой: «Ничего-то она толком не помнит об Освенциме — малышка! Говорит только, что и до сих пор ещё вздрагивает, услышав собачий лай. И что помнит, будто в детском бараке спала на нарах со своей мамой. И помнит, как маму однажды забрали от неё. А матери её в Освенциме и не было».

В 1963 году девушка разыскала в Орше (Белоруссия) свою мать, братьев и сестёр, с которыми была разлучена в Майданеке, (отца малышки казнили в Борисове), но Людмила Безлюдова (Хана Косиньская) всё же осталась в Польше.

История Людочки Безлюдовой перекликается с сюжетом фильма «Помни имя своё», в основу которого положена подлинная история разлучённого с матерью белорусского мальчика Гены, сына узницы Аушвица Зинаиды Муравьёвой. Фильм режиссёра Сергея Колосова вышел на экраны в 1974 году, а консультантом на съёмках фильма была Н. С. Гусева.

Марш смерти

Но вернёмся к событиям 45-го года. Информация об успешном продвижении Красной Армии на Запад просачивалась в концлагерь и вселяла в заключённых уверенность на скорое освобождение.

Утром 18 января 1945 года заключённых, в числе которых находилась Нина Гусева, построили в колонну по пять человек и погнали на запад.

Из воспоминаний Н.С.Гусевой: «Заснеженная дорога до Равенсбрюка была усеяна трупами. И вот опять лагерь за колючей проволокой — Равенсбрюк. Здесь не оказалось места. Три дня продержали нас на морозе под открытым небом. И снова в путь... В концлагерь Мальхов (филиал Равенсбрюка) около 72 километров на северо-запад». Нина Гусева наряду с другими узницами была освобождена бойцами 1–го Украинского фронта 25 апреля 1945 года.

Возвращение в СССР

Она, как и все, бывшие в плену, до дна испила чашу горечи и страданий — сначала от фашистов, я потом, и от своих. В любой анкете вопрос о пребывании в плену и оккупации определял судьбу человека. Штамп «был у немцев» стал каиновой печатью для миллионов ни в чём не повинных людей, обрекая их на недоверие, а порой и презрение.

После освобождения и возвращения в СССР в августе 1945 года Н.С. Гусева переехала на Орловщину. Вышла замуж. Её супруг Александр Леонтьевич Джумков работал зоотехником в совхозе «Хомутовский».

Благодаря поддержке мужа, любви, заботе в большом и малом смогла Нина Савельевна выстоять и состояться как личность: окончила педагогический институт, работала учителем литературы в Мансуровской школе Новодеревеньковского района, стала безукоризненной матерью для дочерей своего мужа от первого брака Светланы и Людмилы (их мать умерла во время войны). Вырастив дочерей, по словам её внучки Ирины, «была самой любящей на свете бабушкой».

Накануне официального визита Н. С. Хрущёва во Францию участники французского антифашистского движения Сопротивления лично обратились к Генеральному секретарю Компартии СССР, с просьбой разыскать бывшую узницу Аушвица Н. С. Гусеву. Только тогда и стала известна героическая и трагическая судьба советской женщины, прошедшей через ад в гестаповских застенках и концентрационных лагерей, но нашедшей в себе силы, презрев смерть, сохранить веру в будущее, доброту и человечность.

Из Мансурово Н. С. Гусеву перевели в Орёл, где она работала сначала в областном отделе народного образования, а затем вплоть до ухода на пенсию заведовала отделом учебных заведений и науки областного комитета партии.

Общественная деятельность

В 1960 году Нина Савельевна Гусева была включена в состав делегации, сопровождавшей Н. С. Хрущёва во время его официального визита во Францию, и была представлена Шарлю де Голлю

В апреле 1963 года Нина Савельевна была избрана делегатом Всемирного Женского Конгресса.

С делегацией бывших узников Нина Савельевна вновь побывала в Освенциме.

Её воспоминания о пережитом в Аушвиц – Биркенау были изданы на русском, польском, французском и немецком языках.

Перенесённые во время оккупации и пребывания в фашистских концлагерях страдания подорвали здоровье Нины Савельевны. Она ушла из жизни 7 февраля 1982 года.

Учащиеся лицея № 18 города Орла в рамках проекта «Орловцы – узники Аушвица» встретились с внучкой Н. С. Гусевой Филинской Ириной Викторовной, разработали одноимённый сайт и взяли шефство над захоронением узницы Освенцима и Равенсбрюка на Троицком кладбище.

Память о Нине Савельевне Гусевой будет жива, как и память об одном из самых страшных злодеяний XX века, допустить повторения которого мы не имеем права.

Фотографии из семейного архива И. В. Филинской.

Автор: Марина Ивановна САМАРИНА (samarina.marina@inbox.ru)

Источник: http://www.pomnivoinu.ru/home/reports/1974/

https://pobeda.vif2.ru/upload/files/article_5168.pdf

Показать полностью 4
757

Когда просто нет слов.

Обычно я не делаю посты, но сегодня не смог пройти мимо. Пост без рейтинга.

Вот такой кадр в комментариях, который рассказывает курсивом про цивилизованных оккупантов и хороших немцах. Которые просто "начали отвечать". Рассуждает о зомбировании и о лжи про ВОВ.

Возможно это жирный троль, но вы знаете, я уже ничему не удивляюсь и не исключаю, что этот индивидуум действительно настолько уверен в своих скудоумозаключениях.

Когда просто нет слов. Великая Отечественная война, Фашизм, Без рейтинга, Видео

Предупреждаю, этот документальный фильм о зверствах немецко-фашистских захватчиков содержит сцены не подходящие для всех и должен был бы попасть под жесть и негатив, но это не совсем подходящие разделы для этого видео. Это должны увидеть все, кто рассказывает про "пили бы сейчас пиво и катались на мерседесах на автобанах", кто рассказывает какие немцы были хорошие колонизаторы, кто снимает всякую парашу потипу Т-34 и прочей херни.

2617

Детям, прошедшим ад

Детям, прошедшим ад Война, Фашизм, СССР, Республика Беларусь, Концентрационный лагерь, Дети

Ровно 74 года назад, 25 июня 1944 года, советскими войсками было освобождено одно из самых жутких мест Великой Отечественной войны - детский концентрационный лагерь "Красный берег".

То, что вытворяли нацисты на этом многострадальном клочке белорусской земли, выходит за пределы человеческого понимания.

Сначала здесь содержались славянские дети, отнятые у родителей, а в 1943 году лагерь был официально объявлен донорским.

На его территории было создано два накопителя, где маленьких узников использовали как источники крови для раненых немецких солдат и офицеров: в первом накопителе из детей делали полных доноров (это значит, что кровь забиралась вся, без остатка), во втором же ребята подвергались процедуре многократно.

Большинство узников были девочками, так как у них гораздо чаще встречалась первая положительная группа крови и положительный резус - фактор.

Именно поэтому авторы мемориала в качестве фигуры беззащитного ребенка, которая находится у самого входа в комплекс, выбрали худенькую девочку.

Неизвестно, насколько это правда, но иногда фигурирует информация, что нацисты использовали и метод, от которого становятся дыбом волосы - несчастного подвешивали за подмышки, а на ступнях делали надрезы, кровь же стекала в специально подготовленные стерильные емкости.

Захоронений здесь не было - тела отмучившихся детей нацисты попросту сжигали...Точно число детишек-жертв "Красного берега" не известно, однако в архивах есть данные, что только вывезено в Германию для дальнейшего использования их было около 2000.

Лагерь был закрыт 25 июня 1944, это день освобождения Красного Берега. Сейчас здесь находится открытый в 2007 году мемориал

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: