Почему в США медицина стоит $987 000 000 за первичный осмотр по телефону?

Я, конечно, немножко преувеличил, но не сильно. Все мы видели в кино эти сцены с трагичной музыкой:


Врач: Ваша страховка этого не покроет, сожалею

Жена: Нет, мы тебя вылечим, я устроюсь на три работы и продам дом и возьму кредит на пять поколений

Муж в больничной койке: Нет, дай мне спокойно сдохнуть, не хочу сделать тебя и детей рабами счетов на ближайшие 178 поколений


И дальше грустная музыка.


Все мы это видели но не все поняли в чем фишка. Фишка в том, что медицина в США это действительно дорого. Вот представьте себе сколько-то, сколько дорого. И допишите пару нулей. Вот теперь похоже на правду. Счет в сотни тысяч баксов за полный курс лечения серьезно поломавшегося сноубордиста - обыденность. И это - главная причина личных банкротств простых американцев.


Почему так?


Все начинается с обучения. Обучение очень долгое и очень дорогое и под него банки с радостью выдадут кредитов, которые потом врач будет погашать пол жизни. То есть отучившийся специалист еще работать начать не успел, а уже имеет долг в эквиваленте в пару суперкаров. И ему эти деньги надо возвращать.


Далее у нас формируется общество лицензированных врачей с кучей долгов, которые меньше всего хотят либерализации требований и упрощения этой системы. Нет уж, если я вогнал себя в долги ради лицензии то черта с два теперь кто-то примет закон, упрощающий эту систему.


Такие цены не может платить практически никто, а деньги трясти-то нужно. Тут на рынок выходят страховые компании, которые предлагают всем поголовно платить страховку и тогда в случае лечения они покроют что-то и то не все. Хорошая страховка для обычного человека без всяких фишек типа учебы или госслужбы легко может стоить 400-500 баксов в месяц.


И тут цены растут еще сильнее. Ведь если ты выпишешь счет на 480 000 баксов за лечение нескольких переломов и месяц палаты то обычный человек скажет, что он не знает сколько это и никогда не видел таких чисел, может платить до гроба небольшой % от зарплаты и все-равно бестолку.


А со страховой компанией? Да они заплатят, куда они денутся. Потому цены можно задирать бесконечно, ведь страховые компании не обеднеют - они дерут с каждого человека бешеные бабки ежемесячно.


Клиники выдаивают страховые компании, а страховые компании выдаивают пациентов.


И на этом плохие новости не заканчиваются. Если кто-то сбил машиной бомжа или нелегала то его привезут в больницу и вылечат. Выпишут ему счет на 123456789 долларов без налогов и чаевых и он вытрет чеком жопу и уйдет опять жить в коробку из-под холодильника. Трогать его никто не будет тк всем очевидна бесполезность финансовая его тормошить да и пахнет он так себе. А кто заплатит за это? Естественно, другие пациенты. В счет которых включат и счета бомжей.


Вот примерно так получилось, что то, что в Канаде, России и Украине люди получают бесплатно или за небольшие деньги - в США стоит хрентилионы. Все американцы ненавидят свою медицину и растет популярность медицинского туризма, то есть катануть куда-то где этой жести нет на лечение.


Вот теперь Вы знаете почему все так плохо и сможете по-настоящему посочувствовать персонажам из кино, когда в сотый раз увидите эту сцену =)


PS: А еще хочу, чтоб люди в СНГ изучали и знали опыт западных стран и не повторяли их ошибок. Иногда слышу очередную идею внедрить страховую медицину в России, Украине или еще где и у меня аж волосы дыбом от этих гениальных идей.


PPS: Продолжение к посту про любительскую авиацию в США https://pikabu.ru/story/makhinyi_dlya_navalivaniya_bokom_po_... тоже будет :)

Все о медицине

11.1K поста39.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Чую что именно так и хотят сделать у нас, типа "Шо бы было как в Европах". Медицина, образование, вообще все платное, учить детей в школах не коллективизму а хищной конкурентной борьбе на рынке труда, - влажные мечты Медведева

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас не понял. Про коллективизм поподробнее пожалуйста, и что плохого в конкурентной борьбе?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Конкурентная борьба прекрасна при честной конкуренции, а не при монопольном заговоре.

18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Частные школы, клиники и т.д. "КАК В ГЕЙРОПАХ" оказывают услуги качественнее, чем это делают в государственных учреждениях. И собирать бабло "на шторы" и на конвертик врачу, чтобы он тебя хотя бы лечил, не надо.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Греции учился, школа бесплатная и никаких конвертиков не носили в школу никогда, единственный раз можно при записи в новую школу заплатить 20е но это по желанию.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это понятно, в России все же придётся нести.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я о том что бесплатное образование может быть действительно бесплатным, и необязательно чтобы школа была частной. 

Автор поста оценил этот комментарий

Как в двух разных странах живём

И довольно часто в инете такое

9
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема не столько в платности, сколько в появлении страхово-медицинской мафии. Был бы это открытый рынок без лишнего образования и бесконечных лицензий, с хорошим проникновением современных технологий - была бы медицина дешевая и нормальная как китайские смартфоны всякие xiaomi и пр.


Медицина в Европе зачастую бесплатная. В Германии вообще чуть ли не лучшая в мире и бесплатная при этом.

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий
В Европе медицина зачастую не бесплатная, а оплачивается за счет различных страховок по типу наших отчислений на ОМС плюс где-то есть доплаты со стороны пациентов.

В США медицина действительно очень дорогая, нам в этом плане лучше на США не равняться, но кое-чему поучиться всё же стоит.

Писать, что где-то то медицина бесплатная вообще некорректно, это неправильно формирует мнение реальности. Просто вместо пациента за медицину может заплатить кто-то другой.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, лучше писать что медицина строится на деньги налогоплательщиков, а не бесплатная. Мой косяк. Пост поправить вроде уже поздно.

6
Автор поста оценил этот комментарий

как человек "изнутри" могу сказать

1. налоги в фонд социального страхования и в фонд обязательного медицинского страхования - платят только официально трудоустроенные, а это дай бог треть населения, а то и всего процентов 18-20 населения - с них уже денег больше на эти статья не выдоишь. эти деньги распределяются по страховым компаниям

2. болеют все

3. страховые компании за неимением возможности собрать деньги с населения идут по пути наименьшего сопротивления, штрафуют медицинские организации (штрафы подразумевают под собой ещё и не оплату случая лечения, для понимания: больница потратила на лекарства, койко-день, работу врача, медсестры, санитарки и т.д. 50 тыс за 10 дней, страховой что-то не понравилось (почерк не ровный) отказ от оплаты случая лечения+10% штрафа)

4. страховые не платят - больницы не получают деньги - не покупаются нужные лекарства и расходники - и т.д. по спирали


в целом нас ожидает в ближайшие пару лет жопа в медицине, лечить выгодно будет только здоровых, не требующих лекарств пациентов, в крупных больницах

остальное население будет сидеть в очередях по поликлинникам

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Наши страховые по сути такие же ненужные прокладки, как и пенсионный фонд. Вреда больше, чем пользы. У нас нет нормального страхового рынка. За меня как за пациента страховые абсолютно не борются. По личному опыту знаю, что врачи зачастую очень не любят назначить какие-нибудь дорогие обследования, т. к. их за это взреют  страховые, а без этих обследований и диагноз могут направленно поставить. Конкретно, речь идёт об МРТ. Вместо которого мне назначали рентген. Он ничего толком не показывал, приходилось идти за деньги делать МРТ. К тому же многие современные анализы и обследования не оплачиваются по в ОМС, а без них нормально не полечишься.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

грубо говоря да

страховые за ваши деньги мало того что вас же обирают, так ещё и врачам запрещает вас лечить

почему счета, в той же америке, достигают таких величин - да никто там и не будет задумываться рентген вам сделать, МРТ или СКТ сделают всё, а страховая оплатит

у нас вы вначале дождитесь этих обследований, а потом ещё и с больнички страховая деньги снимет, можно же было и не делать обследование, сэкономить, у больного всё равно оказалось что ничего страшного (а если, допустим, рак - тем более, всё равно умрёт)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
у нас вы вначале дождитесь этих обследований, а потом ещё и с больнички страховая деньги снимет, можно же было и не делать обследование, сэкономить, у больного всё равно оказалось что ничего страшного (а если, допустим, рак - тем более, всё равно умрёт)

Нет не так, если рак найдешь то оплатят. А вот если что то не критичное, оштрафуют за перерасход средств.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя себе бесплатная, я за неё каждый месяц либо от зарплаты, либо просто потому что должна, башляю. Меня тут государство не содержит, поэтому хоть усрись, а бабки вынь да полож им раз в месяц..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, все "бесплатные" вещи делаются за счет налогов

Автор поста оценил этот комментарий

А чо делать? Как в СССРах тоже пробовали и нихрена хорошего тоже  не было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как в Германии

Автор поста оценил этот комментарий
Но налоги при этом меньше не станут.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку