Почему в США медицина стоит $987 000 000 за первичный осмотр по телефону?

Я, конечно, немножко преувеличил, но не сильно. Все мы видели в кино эти сцены с трагичной музыкой:


Врач: Ваша страховка этого не покроет, сожалею

Жена: Нет, мы тебя вылечим, я устроюсь на три работы и продам дом и возьму кредит на пять поколений

Муж в больничной койке: Нет, дай мне спокойно сдохнуть, не хочу сделать тебя и детей рабами счетов на ближайшие 178 поколений


И дальше грустная музыка.


Все мы это видели но не все поняли в чем фишка. Фишка в том, что медицина в США это действительно дорого. Вот представьте себе сколько-то, сколько дорого. И допишите пару нулей. Вот теперь похоже на правду. Счет в сотни тысяч баксов за полный курс лечения серьезно поломавшегося сноубордиста - обыденность. И это - главная причина личных банкротств простых американцев.


Почему так?


Все начинается с обучения. Обучение очень долгое и очень дорогое и под него банки с радостью выдадут кредитов, которые потом врач будет погашать пол жизни. То есть отучившийся специалист еще работать начать не успел, а уже имеет долг в эквиваленте в пару суперкаров. И ему эти деньги надо возвращать.


Далее у нас формируется общество лицензированных врачей с кучей долгов, которые меньше всего хотят либерализации требований и упрощения этой системы. Нет уж, если я вогнал себя в долги ради лицензии то черта с два теперь кто-то примет закон, упрощающий эту систему.


Такие цены не может платить практически никто, а деньги трясти-то нужно. Тут на рынок выходят страховые компании, которые предлагают всем поголовно платить страховку и тогда в случае лечения они покроют что-то и то не все. Хорошая страховка для обычного человека без всяких фишек типа учебы или госслужбы легко может стоить 400-500 баксов в месяц.


И тут цены растут еще сильнее. Ведь если ты выпишешь счет на 480 000 баксов за лечение нескольких переломов и месяц палаты то обычный человек скажет, что он не знает сколько это и никогда не видел таких чисел, может платить до гроба небольшой % от зарплаты и все-равно бестолку.


А со страховой компанией? Да они заплатят, куда они денутся. Потому цены можно задирать бесконечно, ведь страховые компании не обеднеют - они дерут с каждого человека бешеные бабки ежемесячно.


Клиники выдаивают страховые компании, а страховые компании выдаивают пациентов.


И на этом плохие новости не заканчиваются. Если кто-то сбил машиной бомжа или нелегала то его привезут в больницу и вылечат. Выпишут ему счет на 123456789 долларов без налогов и чаевых и он вытрет чеком жопу и уйдет опять жить в коробку из-под холодильника. Трогать его никто не будет тк всем очевидна бесполезность финансовая его тормошить да и пахнет он так себе. А кто заплатит за это? Естественно, другие пациенты. В счет которых включат и счета бомжей.


Вот примерно так получилось, что то, что в Канаде, России и Украине люди получают бесплатно или за небольшие деньги - в США стоит хрентилионы. Все американцы ненавидят свою медицину и растет популярность медицинского туризма, то есть катануть куда-то где этой жести нет на лечение.


Вот теперь Вы знаете почему все так плохо и сможете по-настоящему посочувствовать персонажам из кино, когда в сотый раз увидите эту сцену =)


PS: А еще хочу, чтоб люди в СНГ изучали и знали опыт западных стран и не повторяли их ошибок. Иногда слышу очередную идею внедрить страховую медицину в России, Украине или еще где и у меня аж волосы дыбом от этих гениальных идей.


PPS: Продолжение к посту про любительскую авиацию в США https://pikabu.ru/story/makhinyi_dlya_navalivaniya_bokom_po_... тоже будет :)

Все о медицине

11.1K поста39.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
53
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас сейчас не страховая медицина?

раскрыть ветку (46)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Все эти ужасти для ленивых , ибо в СГА, нет бабушек по полуклиникам и «дай больняк - не хочу на работу». А в целом - система правильная. Врач там уважаемый, а в этой стране - обслуга. Доверять Здоровье обслуге - удел неадекватных.

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Врач в США обслуга, а в РФ чувствует себя повелителем. Знакомый уехал в США, работает врачом, так ему так прямо и сказали - ты должен вести себя так, как будто ты оказываешь услугу, у тебя клиент. А ты ведёшь себя так как главный (босс). Клиент должен чувствовать себя хозяином, а не врач

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

В целом, система не просто дерьмо, а вонючая жижа с ТРИЛИОННЫМИ долгами. ТРИЛИОННЫМИ, мать его. Только уебаны врачи, страховщики и прочий гнус радуются этой неадекватной системе.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

:-DDD...Врач с долгами очень долго будет лечить и я думаю не вылечит никогда...В этой стране, обслуга, неадекватных....:-DDDD...

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

В России именно страховая медицина. Работодатель совершает выплаты в фонд обязательного медицинского страхования, а не в бюджет государства, в отличие от таковых в системе бесплатной медицины. Деньги из фонда выделяются больницам по окончании отчетного периода в соответствии с оказанным услугами по прайсу. Однако в России имеется также возможность добровольного медицинского страхования, возможность получения платной медицинской помощи и медицинская помощь, оказываемая за счёт средств бюджета по федеральным программам высокотехнологичной медицинской помощи согласно имеющихся квот.

Германия - яркий представитель государства с развитой бесплатной медициной. Там имеется государственный бюджет, который оплачивает все расходы клиник. Клиника год работает, отрабатывает условные единицы. В конце года государство устанавливает коэффициент конвертации у.е. в евро и выплачивает деньги клинике. Устанавливать стоимость услуг выше государственной там, кстати, нельзя.

Если говорить о системе организации здравоохранения в США, то она платная. Страховые фонды не являются частью системы здравоохранения и являются частными. Регулирование стоимости услуг осуществятся по принципу рыночной экономики, что вкупе с тяжестью получения лицензии врача делает медицину жутко дорогой. Однако сей факт, в отличие от Обамы, не отменяет наличия бесплатных клиник. Обама их тоже не отменял, однако сильно урезал финансирование.

Резюмируя. Бесплатная медицина = оплачивается из бюджета государства. Страховая медицина = оплачивается из фонда обязательного медицинского страхования, в который идут деньги от работодателя. Платная медицина = платит кто угодно, кроме вышеперечисленных.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Может ты не в курсе, но там медицина по страховке и она не бесплатная...

Автор поста оценил этот комментарий

и ещё, ты описал слишком обобщёно, страховая обычно оплачивает определёные услуги или их процент. А та бесплатная медицина как СССР за наши налоги с б\у шприцами, такое себе

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку