Почему одни люди вам (беспричинно, просто так) нравятся, а другие не нравятся?

Человеку в «других» людях нравятся его собственные недостатки - то, чего у него нет. Человеку в «других» людях не нравятся его собственные достоинства - то, что у него есть.
Например, мужественному человеку в «других» людях нравится женственность, не нравится мужественность. Храброму человеку в «других» людях нравится трусливость, не нравится храбрость. Мужчинам не нравятся мужчины, но нравятся женщины.

Храбрым не нравятся храбрые, а нравятся трусливые (трусливые льстят храбрым). Трусливым не нравятся трусливые, а нравятся храбрые (храбрые для трусливых - кумиры).
Мужественность – это противо-положный пол (половинка единого Целого) для женственности. Храбрость – это противо-положный пол (половинка единого целого) для трусливости.
Половинки единого целого автоматически, спонтанно, «просто так» нравятся друг другу.

Почему вам некоторые люди "просто так" нравятся? Потому что они – ваши «анта-гонисты». Вы – прота-гонист для этих людей. Вам нравятся ваши «вторые» половинки – нравятся в них ваши недостатки. Вам нравится наблюдать в них то, чего в вас нет.
У вас (автоматическая, спонтанная, непроизвольная, «просто так») неприязнь к людям – носителям ваших достоинств. Вам не нравится демонстрация вам «другими» любых ваших «достоинств».

Иначе говоря, вы автоматически, «просто так» не любите людей, сколько-нибудь похожих на вас. Из чего автоматически следует вывод, что вы чрезвычайно не любите «себя».
У вас сильнейшая неприязнь к «себе». Именно поэтому люди, хоть сколько-нибудь напоминающие вам вас («себя»), вызывают в вас «негатив». Вам нравятся только люди, хоть сколько-нибудь непохожие на вас. Чем больше непохожести, тем больше «любви». Чем больше похожести, тем больше ненависти.

"Себя" (своё, "личное") - это ваше (любого человека) достоинство, которое для вас чрезвычайно ненавистно. Все люди, в которых выпирает их "себя" (своё, "личное"), вам ненавистны, отвратительны.
Без-личное (без лица, без своего) - ваш главный недостаток, который вам нравится наблюдать в "других". Все люди, в которых их "себя" (своё, "личное") более-менее скрыто (что-то типа скромности, обаяния), вам более-менее нравятся.

"Без тебя на целом свете я один,
А с тобой вдвоём меня так вовсе нет.
Этот вечер тёмный – господин,
Да и ночь – паскуда, да и дрянь – рассвет.
*
Ты нравишься мне, ты нравишься,
Печалишься ли, улыбаешься,
Ты нравишься мне, ты нравишься,
А я вот тебе не нравлюсь, нет."

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.