Почему крапива растет на месте домов?

Вопрос к биологам-ботаникам или просто знающим. Пишу курсовую работу по исторической реконструкции деревни. Деревня была упразднена в 1972 году, сейчас на ее месте не осталось ничего, кроме плотины и старого кладбища, по которым смогли идентифицировать деревню.
Однако, на местах бывших домов (или нет?), аккуратными прямоугольниками растёт крапива. Вопрос, как объясняется это явление?

Почему крапива растет на месте домов? Крапива, Деревня, Ботаника, Биология, Явление

Лига биологов

7.9K постов15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
287
Автор поста оценил этот комментарий

Могу ошибаться,но крапива любит кислые почвы. Места , богатые трухой от домов, как раз могут ей нравиться.

раскрыть ветку (55)
56
Автор поста оценил этот комментарий

наоборот щелочные)

раскрыть ветку (10)
236
Автор поста оценил этот комментарий

Могу ошибаться,но крапива любит щелочные почвы. Места , богатые трухой от домов, как раз могут ей нравиться.

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Нейтральная почва идеальная для растений и человека.
раскрыть ветку (7)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Могу ошибаться,но крапива любит нейтральные почвы. Места , богатые трухой от домов, как раз могут ей нравиться.

раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Могу ошибаться, но крапива любит щелочную труху домов. Места, богатые почвой могут ей нравиться.
раскрыть ветку (5)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Могу нравиться, но щелочь любит домашнюю почву. Крапива, богатая трухой может ошибаться

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибается могу, но любит крапиву. Богатой трухе нравится дом.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

собрание тестеров

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Задание проваленно
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Задание провалено успешно!

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

кислотно-щелочной баланс в норме, 9 из 10 стоматологов рекомендует!

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Могу добавить, что крапива растёт только на мягкой почве. Сами искали в лесу крапиву, чтоб под ней накопать земли для пересадки домашних цветов.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Могу ошибаться,но крапива любит мягкую почву. Места , богатые трухой от домов, как раз могут ей нравиться.
32
Автор поста оценил этот комментарий
Просто под домом её палкой особо не били вот и вымахала зараза такая. А так по деревне детвора окурат под корень всю перебила.
раскрыть ветку (10)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Окурат?
раскрыть ветку (8)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Зиккурат
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Фельдкурат
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Фельдкурат построил зиккурат

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Он не рассказывал.
Есть такой человек, с таким ником. Здесь на Пикабу.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно больше зиккуратов !(с)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно построить зиккурат*

Автор поста оценил этот комментарий
Триумвират
2
Автор поста оценил этот комментарий
болозе под корень только и рубится.
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем крапиву бить палками? Оо
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку