«Побудь в моей шкуре» – уникальный арт-хоррор с самой нестандартной ролью Скарлетт Йоханнсон (18+)

«Побудь в моей шкуре», снятый Джонатаном Глэйзером в 2013 году, язык не поворачивается назвать обычным фильмом ужасов. Он признан критиками одним из величайших фильмов XXI века, хотя многие зрители ее попросту не поняли: рейтинг фильма оставляет желать лучшего. Кроме того, это один из первых проектов студии А24, которая отличается любовью к нестандартному авторскому подходу.

«Побудь в моей шкуре» – уникальный арт-хоррор с самой нестандартной ролью Скарлетт Йоханнсон (18+) Советую посмотреть, Фильмы, Рецензия, Ужасы, Артхаус, Скарлетт Йоханссон, Фильмы ужасов, Триллер, Фантастика, Побудь в моей шкуре (фильм), Видео, YouTube, Длиннопост

я пересмотрел его уже в третий раз, в преддверии нового фильма режиссера «Зона интересов» – и он так впечатлил, что захотелось занести его в список любимых фильмов

***

Сюжет
Дождливые и туманные пейзажи холодной Шотландии. По трассе Эдинбург-Глазго едет неказистая машина. За рулем — симпатичная брюнетка с огромными зелеными глазами. Она подбирает автостопщиков, в основном здоровых и мощных мужчин, но вовсе не для флирта. Цели девушки куда ужасней. А за ней следует таинственный мотоциклист, контролируя ее и подчищая за ней следы.

«Побудь в моей шкуре» – уникальный арт-хоррор с самой нестандартной ролью Скарлетт Йоханнсон (18+) Советую посмотреть, Фильмы, Рецензия, Ужасы, Артхаус, Скарлетт Йоханссон, Фильмы ужасов, Триллер, Фантастика, Побудь в моей шкуре (фильм), Видео, YouTube, Длиннопост

***

Атмосфера
Фильм неторопливо разгоняется, нагнетая мрачную и пугающую атмосферу с помощью странных визуальных эффектов и экспериментального саундтрека, пробирающего до мурашек. Нам предстоит поломать голову над целями и происхождением зловещей героини, умело манипулирующей мужчинами и заманивающей их в ловушку. Мы видим, как она изучает людей, переманивает их повадки и в какой-то момент пытается пойти против своей природы. Но финал безжалостен и к ней, и к зрителю – пазл складывается самым неожиданным образом, взрывая мозг.

«Побудь в моей шкуре» – уникальный арт-хоррор с самой нестандартной ролью Скарлетт Йоханнсон (18+) Советую посмотреть, Фильмы, Рецензия, Ужасы, Артхаус, Скарлетт Йоханссон, Фильмы ужасов, Триллер, Фантастика, Побудь в моей шкуре (фильм), Видео, YouTube, Длиннопост

***

Драматургическая глубина
Фантастическо-хоррорный верхний слой тут легко считывается к концу и работает на 100% – это образцовый слоубернер, пугающий не столько резкими моментами, сколько тягучей манерой повествования в целом. Но в этой картине также можно разглядеть множество смыслов и подтекстов. В первую очередь это препарирование человеческой натуры, мы видим худшие и лучшие проявления хомо-сапиенс. Встреченные соблазнительной красоткой мужчины тут по большей части представлены одержимыми сексом охотниками, которые не подозревают что сами скоро станут жертвами. Все это наводит еще и на мысль, каково приходится одинокой красивой девушке в мире мужчин: в глазах авторов мы не далеко ушли от животных. В одной из сцен я разглядел еще и аллюзию на осознание героиней своей асексуальности.

***

Визуал
Все это подано в довольно экспериментальном стиле: режиссер использовал иносказательность в сценах убийств, от чего они получились еще более жуткими и потусторонними.

«Побудь в моей шкуре» – уникальный арт-хоррор с самой нестандартной ролью Скарлетт Йоханнсон (18+) Советую посмотреть, Фильмы, Рецензия, Ужасы, Артхаус, Скарлетт Йоханссон, Фильмы ужасов, Триллер, Фантастика, Побудь в моей шкуре (фильм), Видео, YouTube, Длиннопост

Хотя хватает и мерзких и отталкивающих сцен. Например, один из актеров, пугает просто своей внешностью.

«Побудь в моей шкуре» – уникальный арт-хоррор с самой нестандартной ролью Скарлетт Йоханнсон (18+) Советую посмотреть, Фильмы, Рецензия, Ужасы, Артхаус, Скарлетт Йоханссон, Фильмы ужасов, Триллер, Фантастика, Побудь в моей шкуре (фильм), Видео, YouTube, Длиннопост

Адам Пирсон с недугом под названием «нейрофиброматоз»

Так же я отметил использование практических спецэффектов (что всегда выигрышно в сравнении с компьютерной графикой в плане естественности), съемки под водой, психоделические сцены со световыми эффектами и акцент на черный и белый цвета: тьма тут символизирует жуткую суть главной героини, а белый свет, появляющийся с туманом – некое временное укрытие, в котором можно спрятаться от зла. Кроме того, некоторые мужчины, которых заманивают в фургон, не были актерами – Глейзер установил в фургоне скрытые камеры и сообщал мужчинам, что они попали в фильм после того, как сцены была снята.

«Побудь в моей шкуре» – уникальный арт-хоррор с самой нестандартной ролью Скарлетт Йоханнсон (18+) Советую посмотреть, Фильмы, Рецензия, Ужасы, Артхаус, Скарлетт Йоханссон, Фильмы ужасов, Триллер, Фантастика, Побудь в моей шкуре (фильм), Видео, YouTube, Длиннопост

в одной из самых жутких сцен используется как будто бы реалистичная надувная кукла

***

Актерская работа
Нельзя не отметить вклад Йоханнсон: можно только аплодировать ей за смелость и съемки в таком арт-хаусе, причем частенько полностью обнаженной.

«Побудь в моей шкуре» – уникальный арт-хоррор с самой нестандартной ролью Скарлетт Йоханнсон (18+) Советую посмотреть, Фильмы, Рецензия, Ужасы, Артхаус, Скарлетт Йоханссон, Фильмы ужасов, Триллер, Фантастика, Побудь в моей шкуре (фильм), Видео, YouTube, Длиннопост

Она предстает тут не способным на человеческие эмоции хищником, но при этом ей сопереживаешь, когда она пытается пойти против своей природы. В ее взгляде есть что-то нечеловеческое, а в моменты когда она подолгу смотрит в зеркало – передается растерянность в поиске своей идентичности. Наконец, когда она вбирает в себя слишком много людского, она превращается в хрупкое и нежное существо, ищущее любви. Невероятная роль, которой в ее карьере нет равных.

«Побудь в моей шкуре» – уникальный арт-хоррор с самой нестандартной ролью Скарлетт Йоханнсон (18+) Советую посмотреть, Фильмы, Рецензия, Ужасы, Артхаус, Скарлетт Йоханссон, Фильмы ужасов, Триллер, Фантастика, Побудь в моей шкуре (фильм), Видео, YouTube, Длиннопост

Итог
Очень смелый фильм, заслуживающий своего культового статуса, который многие незаслуженно пропустили. Идеальный образец для кинематографистов, которые хотят снять что-то, ни на что не похожее – просто кладезь крутых киношных приемов. Ну и конечно его нельзя пропускать киноманам, ищущих чего-то нового в жанре ужасов. А с повторным просмотром, зная сюжет, открываются все новые детали, которые не разглядишь с первого раза.

Моя оценка: 9/10

«Побудь в моей шкуре» – уникальный арт-хоррор с самой нестандартной ролью Скарлетт Йоханнсон (18+) Советую посмотреть, Фильмы, Рецензия, Ужасы, Артхаус, Скарлетт Йоханссон, Фильмы ужасов, Триллер, Фантастика, Побудь в моей шкуре (фильм), Видео, YouTube, Длиннопост

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.