Плевать мне на игру! Часть 11

Плевать мне на игру! Часть 11 Длиннопост, Темное фэнтези, Авторский рассказ, Гильдия, Магия, Литрпг, Рейд, Боссы в играх, Антиутопия, Картинка с текстом

После использования уникального навыка великан небрежно стряхнул останки бандита с молота и перевел злобный взгляд на Лютера, который всё ещё висел привязанный к столбу. Парень видел надвигающуюся на него угрозу, но вместо того, чтобы позвать на помощь, велел незнакомцу бежать. Нибор ловко скользнул по снегу у великана промеж ног и всадил меч ему в бок. Шкура огра оказалась и правда прочна, из 135 единиц урона, прошли всего 65.


«Ещё 26 ударов», подумал Нибор, отбегая в сторону.


Внимание огра он привлек, теперь оставалось не попасть под его тяжелую руку. Огр топнул ногой по земле и резко отмахнулся молотом. Хоть Нибор и ушел на безопасное расстояние, атака огра все же настигла его, забрала 99 очков здоровья и едва не сбила с ног.


«Значит, использует атаку по площади. Обычно они наносят мало урона, как тот Вихрь, что использовал копейщик, но учитывая его уровень, двух таких ударов мне не пережить».


На лице Нибора появилась улыбка, он наконец ощутил исходящую от предстоящей битвы угрозу. Огр раскрутил молот на цепи, а через секунду метнул его в назойливого человека. Нибор кувырком ушел в сторону, а молот продолжил свой путь и обратил дом из бревен в щепки.


«Страшно подумать, сколько урона в такой атаке. Если это считается за метание предмета, то около 600-ста. Не меньше».


Нибор снова пошел на сближение. Подобно быстрой мыши, он крутился и вертелся вокруг огра, волшебным образом оказываясь у него за спиной, и отскакивая назад, когда тот собирался топнуть ногой.


«Ещё 14-ть ударов. 13-ть».


Огр стал краснеть от злости, его глаза налились кровью, а рев ударил по ушам. Великан принялся махать молотами так, что они летали вокруг него, выстраивая непреодолимую защиту. Любой желающий подойти к нему в плотную, тут же бы обратился кровавым фаршем завернутым в рваные доспехи. Но Нибор был способен разглядеть брешь в этой защите. Ранее он пробовал сражаться такими молотами, и знал в чем их слабость. Подгадав момент, Нибор выставил двуручный меч вперед, из-за чего цепь сделала лишнее движение и заехала молотом огру по челюсти. «-430 ОЗ». Удар был достаточно силен, чтобы громила завалился на спину. Не колеблясь, Нибор вскочил на монстра и нанес ему семь ударов в сердце.


Получено достижение «Убийца великанов».

Награда «Точило искателя приключений»

Использование: Делает один из ваших предметов на выбор уникальным. Такой предмет можно усилить, жертвуя ему другие предметы.


«Здорово», подумал Нибор, «Осталось только определиться с классом и найти подходящий предмет». Его рука скользнула по воздуху над телом великана и впитала опыт.

Получено 1000-ча очков опыта.

Получен 8-мой уровень.

Получен «Осколок души».


«Как скудно, всего 1000-ча опыта с такого громилы», Нибор обыскал тело огра, но не нашел ничего полезного. « Такими темпами, я буду качаться всю жизнь, а игра уже показала, что есть те, кто запросто сможет меня убить. Торгос и его грехи, а ещё та леди в доспехах. Найти или купить бы зелье опыта. Интересно, оно с кого-то выпадает?». У бандитов оказалась приличная сумма денег, подходящее Нибору по уровню снаряжение и не менее ценные целебные ягоды. «Видимо кто-то из бандитов был травником. Ягоды могут восстановить 5% здоровья. Хм». Нибору очень сильно мешал тот факт, что он не мог собрать с тела сразу два предмета. Секунду поразмыслив, он нашел решение и перевел взгляд на висящего вверх ногами Лютера.


– Эй ты! Говорить можешь? – обратился к нему Нибор.


– С трудом, – хрипло отозвался Лютер. – В глотке пересохло. Вы не могли бы разрезать веревки?


– Это подождет, – Нибор хотел убедиться, что парень перед ним не представитель Знати. – Кто ты такой и зачем пришел в деревню?


– Что? Просто разрежьте веревки.


– Отвечай на вопрос, если хочешь жить, – Нибор осмотрел Лютера с ног до головы.


«Под ногтями грязь. Портки воняют так, словно он давно не мылся и помочился в штаны», размышлял Нибор. «Трудно сказать персонаж он или игрок. С одной стороны Знать сделает всё чтобы остаться чистой. С другой он был подвешен за ноги, тут выбор не велик. Разрыв мочевого пузыря вещь не из приятных. Как минимум ведет к медленной, болезненной кончине».


– Лютер Клиффорд, родом из Патрия, – выдавил из себя блондин. – Работаю авантюристом в гильдии «Стальной кулак». Прибыл сюда в поисках легкой работенки. Теперь вы можете спустить меня на землю? Пожалуйста, голова раскалывается.


– Сколько тебе лет?


Нибор оказался в теле, которое было старше его на десяток лет. С той же вероятностью старик мог оказаться в теле юнца и запросто оговориться в этом вопросе, но Лютер держался молодцом.


– Двадцать два. Прошу, голову жжет.


Нибор рассек веревки мечом, и Лютер грохнулся головой в снег. Юный искатель приключений полежал так несколько минут, а после принялся запихивать грязный снег себе в рот. Его ужасно мучила жажда.


«Вероятность того, что он наследник короны всё меньше и меньше», подумал Нибор. «Даже если он окажется одним из них, на данном этапе я с легкостью его убью».


– Жуй, – Нибор насыпал в рот Лютера красных ягод, которые принялись восстанавливать ему здоровье.


– Спасибо, – голос Лютера стал звучать более мелодично, а синяки на лице рассосались как по волшебству. – Словами не передать, как я вам благодарен. В жизни не видел, чтобы так сражались. Их было семеро, а вы всего один, без какого либо перевеса в уровне и с ужасным снаряжением. Я не хотел вас обидеть, просто ваша дубинка разлетелась от седьмого удара.


– Отдохнул? Вставай, будешь отрабатывать своё спасение.


Лютер с трудом поднялся на ноги, ягод было мало, чтобы восстановиться полностью.


– Вы спасли мне жизнь. С моей стороны будет невежливо отказывать вам в помощи.


– Иди сюда, – Нибор подозвал Лютера к телу бандита. – Обыщи его и забери «стеганые ботинки».


– Зачем?


– Затем, что они пригляделись моим ногам. А ещё, я не могу собрать с тела больше одного предмета.


– Эта проблема знакома каждому авантюристу. Зато, когда отправляешься в излом времени, можно не бояться, что кто-то заберет все трофеи себе.


– Ты не болтай, а снимай ботинки.


– Вот, – Лютер обыскал тело и передал предмет Нибору.


Получен предмет: «Стеганые ботинки»

Кольчуга 6 ур. Броня 24. Скорость -0.5% Необходимо силы 9.


– Теперь идем к главарю, нужно взять доказательство победы над ним. А ещё, с вон того, зелье энергии. Очень полезная вещица.


– А можно вопрос?


– Не стоит, – отрезал Нибор.


– Как вам удалось победить бандитов и огра? У меня хоть и заплыли глаза от фингалов, кое-что я смог разглядеть. Что это была за способность? По вам попали всего раз, и то, когда использовали атаку по площади. Неужели вам удалось поймать Шустрого зайку и заполучить его способность «ускользание»?


– Ускользание?


– Да. Дорогущая способность, позволяющая владельцу уклониться от трех первых ударов за бой. Вы ведь её использовали? Хотя, вы уклонялись гораздо чаще…


– Я уже сказал, обойдемся без вопросов.


Нибора осенило, почему он не мог поймать зайца и в тоже время интерес к нему вырос ещё больше.


– Я понимаю, что очень надоедливый, но мне, правда, нужно знать, как можно стать таким сильным. По идее я выше вас на три уровня, но по факту слабее на все десять. Понимаете, если я стану сильным и буду помогать людям, то я смогу доказать, что я не похож на своего отца.


– Как банально. Ты стремишься превзойти героя отца, чтобы народ увидел в тебе личность, а не его тень. Хотя нет, тут дело в другом. Твой папаша ещё тот мерзавец и ты хочешь отмыться от его позора.


– Да, всё верно, – отвел глаза в сторону Лютер. – Но всё не так просто как кажется. Мой отец не какой-то там пьянчуга или разбойник, что грабит дилижансы. Он местный Барон и хозяин этих земель.


– По тебе не скажешь, что ты сынок Барона. Охраны не видать, снаряжение потертое и воняет от тебя хуже, чем от конюха.


– Всё верно, я отказался от наследства и стал авантюристом. Теперь я помогаю людям и зарабатываю на жизнь собственными силами, – гордо заявил Лютер, а после тихо добавил, – Только не выходит у меня ничего.


– Всё это очень увлекательно. От меня-то ты чего хочешь?


– Возьмите меня в ученики, – встал на колено и преклонил голову Лютер.


– Не хочу, от тебя никакого проку. Ещё и воняешь мочой.


– Простите меня за внешний вид, как появиться возможность я тут же помоюсь. Но прошу вас, не отказывайте мне. Если я не стану сильней, не сегодня так завтра меня загрызет какая-то тварь или порубят бандиты. Эти не убили сразу, потому что сочли меня забавным. Я оступился и упал в начале боя. А до этого потерял копьё редкого качества.


– А ты не думал, что быть авантюристом не твоё? Вот как, скажи на милость, можно было потерять целое копьё?!


– Ну, я отправился выполнять задание - охотился на гремлинов. Это такие мелкие зеленые монстры, что живут в катакомбах под городом. О чем это я? Вы уж точно знаете. Так вот, их оказалось куда больше чем предполагалось. Одна из этих мелких вороватых тварей вцепилась зубами в копьё. Пришлось бросить его, чтобы не сожрали живьём.


– Ты отправился охотиться на мелких монстров в замкнутом пространстве с громоздким копьём? М-да, умом ты не блещешь.


– Копьё жалко.


– Ничего, найдешь себе другое.


– Ага, года через два. Копьё было редким, выполнено мастером 24-го уровня. Давало урон огнем и увеличивало вероятность нанести критический удар. Я отдал за него 20-ть тысяч.


– Сколько?! И ты после такого ещё надеешься стать успешным авантюристом?


– Героем, – уточнил Лютер. – Я мечтаю, стать героем, который вознесется на небесную арену и принесет человечеству победу. Прошу, возьмите меня в ученики. Я буду помогать вам во всем.


Нибор ещё раз оценил блондина взглядом.


«Для монарха слишком глуп и наивен. Никто из них не упустил бы шанса поживиться наследством Барона. Даже я бы им не побрезговал. В игре все средства хороши. Но легенда о сыне Барона слишком рискованная. Стража города должна знать такого человека в лицо, даже если он отказался от власти. С другой стороны чего стоит подкупить стражу. Ах, как же тяжело искать Знать в столь проработанном мире. Подконтрольные Инстрису NPС слишком человечны. Нет ни единой детали, которая отличает их от реальных людей. Посмотрим на это с другой стороны. Если Лютер персонаж, то он может поведать мне о мире то, чего я не знаю. Он и так за короткий промежуток времени озадачил меня: разломом времени, редкими вещами и навыком «Ускользания» у ненавистного мне зайца».


– Хорошо, – согласился Нибор. – Я возьму тебя в ученики, но ты должен пообещать мне три вещи.


– Что угодно, – обрадовался Лютер.


– Во-первых, ты прямо сейчас отправишься мыться на постоялом дворе. Во-вторых, ты будешь беспрекословно выполнять мои приказы. А в-третьих, ты возьмешь у отца столько золота, сколько он сможет тебе дать.


– Нет! – повысил голос и вскочил с колен Лютер. – Просите что угодно, кроме этого. На это я пойти не могу. Какой тогда вообще смысл обучаться у вас? Взять у отца денег на лучшее снаряжение и быстро прокачаться может любой дурак.


– Хорошо, можешь не брать у отца денег, но это был первый и последний раз, когда ты ослушался меня. – Нибор не стал давить на юношу своими требованиями. Он опасался, что это плохо отразиться на дальнейшем сюжете игры. – Встречаемся через три часа в корчме. За это время ты должен помыться и купить у кузнеца хороший щит и латы. Побудешь танком.


– Кем?


«Нибор осознал, что «танк» современное слово и Инстрис мог убрать его из игры в средневековом стиле».


– Будешь отвлекать на себя противника и принимать удары, в то время как я буду наносить урон. Сейчас это оптимальное построение.


– А, вы хотите сделать из меня защитника. Но я хотел стать бойцом ближнего боя.


– Ты обещал не перечить.


– Простите. Сделаю всё, что в моих силах.


– Деньги у тебя есть?


– Нет, всё забрали бандиты.


– Вот держи, этого хватит?


Нибор передал Лютеру 2000-чи алов.


– На щит и нагрудник 5-го уровня должно хватить.


Нибор добавил Лютеру ещё 500-сот алов.


– Возьми ещё хорошие наручи и стальную дубинку. Бери кольчугу.


Лютер и Нибор разминулись. Юнец отправился в постоялый двор, а Нибор вернулся к мужикам в корчму.


– Передумал? – усмехнулся, обернувшись на Нибора мельник. – А столько гонору было.


– С вас по десять алов, как и договаривались, – ответил Нибор и бросил щит Брона на стол. – Задание выполнено. Огр мертв, с бандитами тоже проблем больше не будет. По крайней мере с этими. Как можно скорее расчлените огра и закопайте в лесу, чтобы голодные твари не сбежались на запах свежей крови. Сами его есть не вздумайте, отравитесь.


– С-серьезно убил бандитов, да ещё и огра?! – мельник вытаращился на щит.


– Сказано тебе, – хозяин корчмы налил Нибору козьего самогона, – задание выполнено. Видишь щит на столе, прямое тому доказательство. Или ты думаешь, Брон сам его отдал? Не изволите господин испить за ваш подвиг?


Нибор залпом опрокинул кружку. На вкус пойло было как томатный сок.


– Теперь о деле, – громко объявил Нибор.


– Деньги вернем, как договаривались, по наличию, – поспешил напомнить хозяин корчмы.


– Речь пойдет не о деньгах. Оглянитесь по сторонам и скажите, все ли здесь местные?


Мужики, не понимая в чем тут дело, осмотрелись.


– Все свои.


– Хорошо. Дело в том, что я хочу вместо денег попросить вас об услуге.


– Доченьку мою, красавицу Анфисушку тебе в гарем не отдам, – уверенно заявил пьяный конюх.


– Да кому нужна твоя кобыла? – кинул в него тряпку хозяин корчмы. – Тут явно дело посерьезнее. Говори Нибор. Такому щедрому и отважному человеку как ты не грех помочь.


– Если кто спросит, вы должны сказать, что я уроженец вашей деревни. Дело в том, что я из рода охотников на монстров и ищу своих братьев, но есть те, кто хочет этому помешать. А точнее прервать наш род, и освободить чудовище, что заперто в подвале фамильного поместья.


– А разве они все не сгинули? Вон, поместье какой десяток лет стоит в запустении. Говорят, там даже призраки водятся.


– Только благодаря тому, что я долгие годы скитался по лесным дебрям и скрывал свою личность, мне удалось уцелеть. Надеюсь, остальные тоже живы. Если кто-то из вас знает, куда направились мои братья, пусть скажет об этом. Поможет любая информация. Но ещё раз повторюсь, никто не должен знать, кто я такой на самом деле.


– Вот оно как, – осенило хозяина корчмы. – Если ты из рода охотников на монстров то всё сходится. Обычному человеку не под силу тягаться с огром, а охотник совсем другое дело. Слыхал, они положили немало страшных чудовищ.


В корчму вместе с порывом ветра ворвалась запыхавшаяся бабенка в толстой шубе. Лет сорока, нос и щеки красные, сама как бочонок из-под вина, еле в дверь протиснулась.


– Мужики! – через одышку вскрикнула она. – Мужики, там такое! Такое! Дом в дрова, снег залит кровью, бандиты на кольях мертвые лежат. – Баба уселась на скамью и залпом опрокинула чужую выпивку. – А ещё, не поверите. Огра убили. Не знаю кто, не знаю, как. Но его убили. Знаю, что скажите. С ума выжила баба. Так я не вру, сами падите, посмотрите.


– Запоздала ты со своими сплетнями Варвара, – обратился к ней хозяин корчмы. – Мы уже все знаем, только зря мозоли на ногах натерла. Вот, – он хлопнул Нибора по плечу, – мой племянник их зарубил. Не мужик, а дикий зверь.


– А как это так? Я, и не знала, что у тебя есть племянник, – удивилась местная сплетница. – Откуда он такой взялся?


– Так он и не девался никуда, просто я тебе его не показывал, – ответил косой мужик. – Мой старшой брат как умер от черной хвори, так его мальчонка в лес и убег. Четыре года бродил я по лесу в его поисках, а когда нашел, он совсем озверел. Сталь бегать на четвереньках, да кусаться как собака. Пришлось его в погребе на цепи держать. Начать учить родному наречию, да ходьбе на двух ногах. Он давно на улицу просился, только я его никак не пускал. Боялся, что делов натворит. Вот он сегодня с погреба сбежал и натворил. Убил бандитов и огра не пожалел. Говорю ж зверюга.


Варвара оценила Нибора взглядом, ей он показался рослым и симпатичным. Ну и что, что на сморщенное яблоко похож и зубов не хватает.


– И сколько ж твоему племяннику лет? Может ему уже жениться пора? Моя Анна охотно выйдет за такого богатыря. Такой и мяса из лесу принесет и защитит если надо. А погреб. Погреб у нас лучше твоего. Пол устлан соломой и нет запаха кислого молока.


– Э не, Варвара, – покачал головой хозяин корчмы. – Я уже дал ему благословение ступать той дорогой, которую он выберет сам. Так что твоей Аннушке придется другого мужика поискать.


– Ой, – внезапно подорвалась со скамьи Варвара. – Так, а чего это я расселась? Надо ж бежать рассказать девкам, что у тебя есть племянник. Про убитого огра и бандитов я уже всем растрепала, а про этого ещё никто ничего не знает.


– Ну беги, беги, – поторопил её мельник. – Пока кто другой вместо тебя не посплетничал.


Варвара опрокинула на дорожку ещё одну кружку самогона и как резвая девица выбежала на улицу.


– И она в это поверила? – наконец обрел дар речи Нибор.


– О погоди, сейчас Варвара пробежится по всей деревне и каждая кляча будет о тебе знать, – заверил его мельник. – Так ещё и приговаривать, что они догадывались, а кто-то и вовсе соврет, мол, видел тебя раньше.


– Племянник значит? – Нибор одобрительно кивнул хозяину корчмы. – Мне нравится. Пока не отыщу своих братьев, будем придерживаться этой истории. Эй мельник. Ты там грозился обеспечить меня хлебов в дорогу.


– Конечно, всё как обещал. Хоть Варвара и моя жена, я почем зря трепаться не стану.


Нибор вышел из корчмы, мужики проводили его радостными возгласами, велели возвращаться, как закончит с делами. Снаружи уже ждал в чистых портках, и с громоздким щитом наперевес Лютер.


– Любите выпить? – златовласый юноша с улыбкой встретил своего учителя.


– Языком много не трепись, ученику не положено, – упрекнул его Нибор.


– Понял, не дурак. Рот на адамантитовом замке. Куда теперь? Может в Патрий? Или отправимся охотиться на великанов? Говорят в горах их целая свора.


– Ты всегда так много болтаешь?


– Нет, что вы. Я люблю тишину. Ну, знаете, когда идешь по дороге, а вокруг только шум ветра да пение мелких птиц. Главное чтоб не ворон, их песни не сулят ничего хорошего.


– Лютер.


– А?


– Будь добр умолки. Ты мне вот что лучше расскажи: Какими навыками обладаешь, какими хочешь овладеть? Какие параметры считаешь основными, а какие вспомогательными? Где берешь задания, по какому принципу их выбираешь? На каких тварей уже охотился, что они умеют и где водятся?


– Не понял. А разве не учитель должен рассказывать всё это? Давать наставления?


– Тяжело мне с тобой придется. Я тебе одно словно, ты мне с сотню, так ты ничему не научишься. Но так и быть поясню. Чтобы научить тебя чему-то, я должен знать, на что ты способен. Вот ты мне расскажешь всё что знаешь, а я процежу это через сито, отброшу мусор, чтобы вложить в твою голову правильные знания и мысли.


– Вот оно как, – на пару секунд притих Лютер. – Тогда, стоит начать со способностей. Так как я мечтал стать бойцом ближнего боя на передовой, первым моим навыков стал «Стремительный удар». Я делаю молниеносный выпад копьём и наношу 150% урона от своей атаки. Ещё есть способность «Удар головой». На тот случай если руки заняты, единственный недостаток урон зависит от показателя брони шлема. Он у меня прокачан до 2-го уровня. Я мало того что сбиваю противника с ног, так ещё и оглушаю его на секунду.


– Отличная способность для пустой головы.


– Спасибо, – не понял сарказма Лютер.


Всю дорогу до руин монастыря, которые хотел посетить Нибор, Лютер рассказывал о себе и своих навыках. Нибор отчитал юного авантюриста, ведь тот каждый осколок души тут же тратил на новый боевой навык. Они были слабы и однотипны. Некоторые так и вовсе имели общую перезарядку. Как оказалось навыки можно забыть, но для этого требовалось зелье чистой души. Стоимость данного варева была катастрофически высока -100 тысяч алов. Полезным Нибору показался рассказ о гильдии авантюристов. В данной игре от неё был немалый толк. Во-первых, жители Патрия охотнее поручали свои задания членам гильдии. Во-вторых, члены гильдии, на стене которой красовались щиты с подвигами, получали бонусы в виде увеличенного урона, здоровья, скорости и даже опыта. И в-третьих, в гильдии всегда можно было найти товарищей по оружию и вместе с ними отправиться в излом времени. Изломом времени называли измерения, которые открывались специальным ключом. Внутри излома происходили события минувших дней. Авантюристы должны были повторить тот или иной подвиг героев, которые его совершили. Опасность в изломе времени была самой настоящей, это пространство щелкало авантюристов как семечки, но никто не хотел отказываться от трофеев, что ждали в конце пути или выпадали с боссов. Лютер не раз хотел отправиться в излом, но товарищи по гильдии говорили, что он найдет там только смерть. Так же Нибор узнал, что в мире меча и топора всё же можно овладеть магией. Вот только сделать это не просто. Проблема заключалась в том, что обзавестись параметром мана, можно было лишь через ритуал под наставлением старшего мага. А это означало долгие годы послушания и изучения древних текстов, что мало подходило Нибору. Лютер мог поведать ещё о многом, но они уже прибыли на место.


– Что это за развалины? – Лютер нехотя переступил через пролом в каменной стене.


Среди высоких елей, на холме растянулись мрачные руины древнего монастыря. Судя по разрушенным стенам и костям послушников, что были раскиданы по каменному полу, его осаждали несколько дней, а когда ворвались внутрь не пощадили никого. Сейчас трудно судить, что это был за монастырь и кто решил стереть его с лица земли. Все фрески на стенах потрескались и покрылись черной плесенью. Воздух пропитался смрадом смерти и черной магией, лишь изредка пробивающиеся через дыры в крыше лучи, давали надежду выбраться из этого места живым. Некогда великое, священное место, стало пристанищем тварей, которым был не по нраву дневной свет. В одном из углов разрушенного монастыря Нибор увидел глиняные урны. Опытный игрок тут же ринулся их разбивать.


– Что вы делаете?! – удивился варварству своего учителя Лютер.


– Ищу золото или ценные предметы, – ответил Нибор.


– Но откуда им там взяться? Это же просто урны.


– А разве в ящиках, урнах и подобных предметах не скрывается что-то ценное?


– Нет. Если бы скрывалось, авантюристы в гильдии только об этом бы и болтали.


– Проверить никогда не помешает, – оправдался Нибор. – Но, рассказывать об этом не стоит. Пусть остальные авантюристы остаются в неведении.


Нибор осознал, что Инстрис нарочно оставил под носом элементы другой игры. Искусственный Интеллект хотел подставить игроков, чтобы те как можно скорее приступили резать друг друга. Ведь причины стоять урнам именно в этом месте не было. Обычно такие предметы хранят в амбаре, погребе или на складе.


– Будь наготове, – предупредил Нибор, развеяв темноту факелом. – По словам мужиков из корчмы здесь обитает древнее зло. Не знаю что именно, но охотник на монстров счел его голову достойной добычей.


– Что ещё за охотник? – поинтересовался Лютер, пытаясь не наступать на человеческие кости. – И вообще что мы здесь ищем? Сразу же видно, это не наш уровень.


– Не уровень делает противника опасным, а его навыки, – поучал Нибор. – Главное не паникуй. У тебя 650 очков здоровья, хороший щит и кольчужные доспехи, так просто тебя не убить.


– Вам легко говорить. Вы одеты в ткань и кожу. На нас если нападут вы запросто сбежите. Другое дело я, в тяжелой кольчуге, да ещё с щитом. Каждый из этих предметов замедляет меня на 1%, а щит так вовсе на 5%.


– Прекрати паниковать, твой щит может поглотить до 50 урона, плюс я дал тебе целебные ягоды.


Из темноты донеслось быстрое шлепанье лап о каменные плиты. Звук стих, а через несколько минут возобновился и задел доску, которая с грохотом упала на пол. Нибор бросил факел к источнику шума и вооружился двуручным мечом. Свет озарил мерзкую тварь, что красными глазами таращилась на людей. Сама не больше собаки, что-то среднее между ящерицей и дикобразом.

«Иглошкурый рык» 14 уровень 900 ОЗ.


– Так и знал что дело гиблое! – занервничал Лютер, он хотел стать героем, но до ужаса боялся чудовищ. – 14-тый уровень, нам с ним не справится.


– Сражался с такими раньше?


– Нет. Я сражаюсь с тварями, которые ниже меня на 3-4 уровня. Сражался бы с теми, кто ниже на 5-ть, да за них опыта не дают.


– Отлично! Вот тебе мой первый урок. Чтобы стать хорошим, ну или хотя бы живым авантюристом нужно научиться изучать противника. Сейчас мы проверим, как эта тварь держит удар.


Нибор сорвался с места и обрушил двуручный меч на монстра. Иглошкурый рык оказался очень пронырлив, каждый раз получая урон, он перебегал в другую часть зала и осыпал авантюристов залпом из острых игл. Когда Нибор загнал его в угол, Иглошкурый рык свернулся калачиком и при ударе пустил свои колючки во всех направлениях. Одна из них угодила Нибору в живот и тут же сократила очки здоровья на 160 единиц. А вот Лютеру повезло больше, игла вонзилась в щит и почти не нанесла ему урона.


– Лютер используй «Жестокий пинок», – скомандовал Нибор. – Сейчас!


Как только иглошкурый рык вновь ушел в шарообразную оборону, Лютер футбольнул его латным ботинком о стену. Данный приём не наносил толком урона, но выводил противника из защитной стойки. Меч Нибора закончил начатое и добил противника.


– Здорово вы его, – вздохнул с облегчением Лютер.


– Скажи, ты усвоил урок?


– Кажется да. Его иглы являлись оружием дальнего действия, поэтому они наносили двойной урон, а сам он держался от нас на расстоянии. Сворачиваясь клубком, рык не мог атаковать, но стоило его ударить, как иглы летели во все стороны. Бить его в такой форме себе дороже. Нужно дождаться, когда он начнет атаковать, или навыком вывести его из защиты.


– А ты умнее, чем кажешься. Пойдем дальше, нужно найти охотника.


Чем глубже они продвигались в руины монастыря, тем больше тварей встречали на своём пути. Случалось так, что за раз им приходилось сражаться сразу с пятью Иглошкурыми рыками. Только благодаря слаженной работе под командованием Нибора они смогли зайти так далеко. Пока вооруженный щитом и дубинкой Лютер бегал по коридорам от монстров, Нибор высматривал и атаковал того, что отставал от других. Пользуясь тем, что он учитель, а Лютер ученик, Нибор забирал весь опыт себе и приговаривал: «Мне опыт, а тебе бесценные знания. Не сегодня так завтра, сможешь этот монастырь сам зачистить». Нибор жаждал поскорее достичь 10-го уровня, ведь, по словам златовласого юноши, множитель характеристик там совсем другой. Если до 10-го уровня к здоровью прибавлялось по 25-ть единиц, то после 10-го уже по 50-сят. Это объясняло столь большую разницу между Нибором с 225 ОЗ и Лютером у которого 650 ОЗ. Когда они достигли внутреннего двора разрушенного монастыря, Нибор уже был 9-го уровня и готовился взять 10-тый.


Среди широких вымощенных из камня дорожек и покрытых золой голых деревьев вскинули свои руки к небу статуи женщин, среди которых лежали изрубленные тела иглошкурых рыков. Нибор ладонью остановил Лютера и показал, чтобы тот вел себя тихо. Он хотел знать, кто был виновником смерти целой стаи этих злобных существ. Среди тел был даже редкий рык, который своей аурой ускорял остальных в два раза. Таких Нибор счел слишком опасными и обошел.


Вот из темноты арки показался нос ящера и тлеющие как угли красные глаза. Монстра привлек запах крови собственных собратьев. Он шагнул в сторону стати и тут же потерял 150 очков здоровья. Кто нанес удар, не увидел ни сам монстр, ни Нибор. Спустя 10-ть секунд Иглошкурый рык вновь получил удар, но на этот раз он был критическим и забрал 300 очков здоровья. Монстр стал шипеть и стрелять иглами во все стороны, пока не заметил среди статуй притаившегося обидчика. Это был облаченный в самурайские доспехи скелет. На его шлеме с плоскими рогами на лбу, Нибор увидел символ – зажатый в клыках меч. Это был один из охотников на монстров.

«Андрон 15 ур. 1500 ОЗ.»


=============

Прочитать книгу с самого начала можно тут (ссылка ведёт сразу на первую главу. Там произведение выложено полностью): https://author.today/reader/96478/761803

Авторские истории

32.3K пост26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.