Плавное и быстрое построение :)

Всем привет!


Зацените, как мои боты плавно и быстро перестраиваются. Работает это так: игрок поворачивается в нужную ему сторону, а бойцы из его отряда быстро и эффективно подстраиваются с ним в одну линию. В Формате был похожий алгоритм, но он работал намного хуже.


Самый смак в том, как теперь солдаты расступаются, пропуская командира. Они прямо его обтекают и практически не блочат. Это при том, что они имеют полноценные коллизии, что очень важно для ощущения их присутствия (меня бесит, когда в некоторых играх юниты проходят сквозь друг друга). Кроме того, если игрок будет отступать задом, солдаты его прикроют стеной щитов.


В алгоритме нет никакого вычисления точных позиций под каждого юнита. Всё работает на естественной геометрии. Это важно, ведь численность отряда может очень быстро меняться, а динамика сражений будет довольно высока :)

Лига Разработчиков Видеоигр

6.6K постов22.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"

21
Автор поста оценил этот комментарий

Мне понравилось как они двигаются, очень обаятельно. Но при таком расположении задние, к сожалению, не смогут участвовать в битве.

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Когда передние бойцы погибают, задние встают на их место. Если бы строй был толщиной всего в одну линию, его легко можно было бы разбить на части :)

показать ответы
53
Автор поста оценил этот комментарий

Дядь, слушай, тут уже у всех слюни давно текут по твоей игрухе. Когда уже релиз будет?

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо :)

До релиза еще рановато, конечно :D

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда было интересно, на чем пишут такие игры? Алгоритм есть на github?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Игру делаю на движке Unreal Engine 4.

Алгоритм построения юнитов? Нет, это мой алгоритм) Может быть у кого-то есть аналогичный, он вроде не сложный. Хотя задача специфическая.

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У вас там затесался "лже командир")))
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы про второго юнита с венком?) Пока что снаряжение просто рандомизируется. В будущем, такой венок будет только у одного из героев :)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм... В алгоритме нет вычисления координат юнита, все работает на естественной геометрии... Вопрос, это как? :D

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вычисление координат юнита - это когда вы каждому юниту даёте точку в пространстве, в которую он должен встать. То есть, должен быть общий мозг, который считает юнитов и выдаёт им позиции.


А естественная геометрия.. ну, кхм. Каждый юнит думает сам за себя. Он некоторым образом оценивает обстановку и выбирает направление движения.


В упрощенном виде: проецирует свои координаты на right вектор командира.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

Релизь частями, пусть юзеры дырки ищут. :) Типа предальфа версия для подписчиков.

И вообще эти солдатики они такие няшки!

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо :)

Да, тесты надо проводить. С прошлым проектом я немного поленился и поспешил, и некоторые серьезные недочеты всплыли только на релизе. К сожалению, когда я их подправил, момент уже был упущен. Так что в этот раз я никуда спешить не буду, а тестам уделю особое внимание.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь попробуй столкнуть красных юнитов с командиром и синих юнитов с таким же командиром.

И пусть будет битва.

И тогда будет интересно.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно) Допрограммирую только некоторые нюансы, и будет битва)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про капсулы персонажей же идет речь. В контексте позиционирования все честно) Можно конечно нафантазировать еще и IK руки, но так ли это необходимо?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, речь про капсулы :)

15
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарно! Я так давно хотел что-нибудь подобное для большинства игр. А то войска вечно тупят, нет построений ни тактики. А тут прям видно как строй работает, и пропуск отступающего командира это прям однозначно плюс! Сразу возникло желание чтобы еще было круговое построение, чтобы задние могли реагировать на фланговые атаки. А так я бы с удовольствием посмотрел на итог того что вы разрабатываете! ;) подпишусь

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо! :)

11
Автор поста оценил этот комментарий
Чел, ты нереально крут! Именно такого поведения не хватало в некоторых играх. Обычно как стадо баранов, право слово. Такой вопрос: строй менять можно или это всегда условно "коробка"?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо :) Пока строй менять нельзя. Потом может быть можно будет, а может быть нет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чего?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю.. я не настолько масштабный) Мне кажется, не зайдёт. Да и волокиты много... я игру хочу делать, а не вот это вот всё)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

честные коллизии это, конечно, заебись, вот только в играх их не делают обычно по вполне конкретным причинам
производительность-с

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот в M&B, например, довольно большие битвы с честными коллизиями :)

Правда в Warband такого построения как у меня - нет. Не знаю, что там у них в Bannerlord будет :Р

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже согласен, так уж и быть.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично, ребят)

О тесте я еще сделаю отдельное объявление! Пока рановато)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мордашки у римлян симпатичненькие :) Вон того, который командир, так и хочется потеребить за щёку и спросить "Ну что ты, маленький, чего так злишься?" :D
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хахаха))) Спасибо)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

фигурки playmobile ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Модели персонажей наши. Снаряжение, ландшафт, трава и деревья - тоже :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай и правда обаятельно выглядит.

Сил и успехов.

Пили компанию краудфандинговую

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

А краудфандинг - это вряд ли)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дядь, доделай это плез, сил тебе, ибо это очень прикольно выглядит - этакое мультяшно-суровое рубилово

Анимации хороши, поведение солдат вменяемое как будто бы, судя по роликам, стилистика огонь может выйти - вроде как и про баталии, но такое смешное, этакое "как казаки галлов встретили"

Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за поддержку! :)

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Нуу... Грубо говоря вы вычисляете абсолютное положение относительно абсолютных координат командира и вектора его взгляда.


Не нужно придумывать новых терминов, у вас просто юниты рассчитывают положение в зависимости от телодвижений командира. Просто вместо менеджера вы перенесли алгоритмы вычисления на юнитов.


Спасибо за объяснение, теперь все понятно. А то думал может новая технология такая :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я так выразился :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, а я думал, вы настоящий прогер.
Blueprints - не яп ведь даже
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне без разницы, как это называется: прогер, не прогер))


Вот эту игру на видео я запрограммировал когда-то на чистом С++ в блокноте. Графику по вершинам рисовал, написал свой протокол поверх UDP для мультиплеера.

https://youtu.be/PM_pXsDKB8o


И сейчас я использую блупринты, потому что могу)

Автор поста оценил этот комментарий
Визуальный яп? Ого, а вы на C++, надеюсь, пишите?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проект делаю на блупринтах.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я имел в виду именно программирование, на чем пишутся алгоритмы для движка?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно писать на C++, а можно писать на визуальном языке программирования - Blueprints. Схемки строить. А они потом конвертируются в С++.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Клёво. Напомнило миньонов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А они мечами друг друга не задевают? Случаются порезы?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Порезы не случаются :D

Автор поста оценил этот комментарий

Смотрится очень круто, но не особо реалистично. В реальном построении такой плотности проблематично даже повернуться, не то что перестроиться. Ведь коллайдер реального человека гораздо сложнее капсулы)

Потом, все, как я понял, равняются на командира. В реальности это делать сложно, поскольку точно оценить расстояние и угол тяжело. Да и не все его видят. Бойцы в строю равняются прежде всего друг на друга, командир и знамя лишь задают "точку отсчета".

Впрочем, если цели добиться реалистичного управления нет, то этим можно не забивать голову) Все равно идея очень интересная и я с удовольствием поиграл бы в такую игру)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо :)


Насколько я знаю, у центуриона на шлеме поперечная щётка не случайно, а именно для этих целей: чтобы строй строить. Но, понятное дело, что бойцы также ровнялись и друг на друга. А еще они очень много тренировались. Посмотрите, например, видео (https://youtu.be/tmKDQ4TWPC8)


Но да, у меня нет цели добиться полной реалистичности) Моя цель - сделать игру, чтобы она игралась и ощущалась прикольно. Я выбрал нереалистичный визуальный стиль. И, конечно, чем-то придётся жертвовать ради геймплея. Хочется, чтобы всё было просто, весело и легко игралось :)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

В финальном варианте будут другие персонажи или оставите этих (надеюсь эти)? Они такие милые, невольно начинаю улыбаться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эти персонажи будут в финальном варианте)

Автор поста оценил этот комментарий

Мда, ну и хуйня.

Лучше бы на завод работать шел

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой как я не хочу на завод)

Если проект провалится, туда мне и дорога..

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
@Nezon, дядь, а может тебе чем помочь можно? Как-либо поучаствовать в проекте
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Помочь можно добрым словом и писто.. добрым словом :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт что я в это смогу поиграть, но я подписался, интересное кино. )))) Удачи в разработке
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Классно сделано, автору респект! Даже представить себе не могу как это может быть трудно в плане кода (ни разу не спец, для меня это, как говорит мой друган - "черная магия")) ).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) На самом деле, там ничего сложного в плане кода, надо просто догадаться до алгоритма :)

Автор поста оценил этот комментарий

А не случится ли кабум если в толпу легионеров зайдёт пара врагов и они начнут перекрёстный огонь рассчитываниями положения друг друга?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не случится)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

The post is not mine, but the game is mine :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кор геймплей и фан от него. Конечно красиво когда каждая травинка мнётся под стопами тысяч солдат. физика и детализация во все поля и прочее. Но так ли это нужно если на камеру это попадёт дай бог один-два раза за условную игровую сессию игры от третьего лица.  Просто разработчик всегда связан возможностями среднестатистической машины игрока (которая зачастую очень слабая) и пилить те или иные фичи хоть и занимает время, но не всегда оправданно. С ракурса коммерческой разработки это не всегда оправдано, т.к. на оценку целесообразности влияют сроки, загруженность штата и ещё 1001 причина. А если посмотреть с ракурса инди, так вообще остаётся одна мысль «хоть бы кор допилить». Так что лучше пожелаем автору сил и удачи закончить проект в том виде, в котором он задуман)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пожелание))

Автор поста оценил этот комментарий

Я просто уточняю, что симуляция физики капсулы при этом включена или это логическая операция?

При попытке решить задачу сталкивался только с физикой, а включать физику только ради этого очень не хочется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае нет, не включена)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

я работаю тестировщиком ПО и ОООООчень жду бетта тестирования - если таковой будет)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тестирование будет, следите за новостями :)

Автор поста оценил этот комментарий

Уточните, что вы понимаете под этими словами? Плотное построение, в котором щиты могут соприкасаться? Такое да, практиковалось и нередко. Построение, где люди стоят максимально плотно, как на концерте? Едва ли такое было распространено.

По опыту реконструкции могу сказать, что стремление строиться как можно плотнее свойственно скорее новичкам, которые таким образом пытаются обрести уверенность и устойчивость. Опытные бойцы строятся более свободно, оставляя себе место для маневра.


Указанные 3 фута (~91 см) на человека - это достаточно плотный строй, чтобы оказывать друг другу непосредственную поддержку, но при этом иметь возможность активно двигаться и атаковать.


Я не очень увлекаюсь Римом, но, если интересно, можете посмотреть на тех, кто его реконструирует - я думаю, они неплохо разбираются в вопросах микротактики)

https://vk.com/xi_legio

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) Да я и сам когда-то чуть-чуть реконструкцией занимался. Дальше "новичка" не ушёл, но костюм и доспехи на "тринаху" у меня были) Ручной шов, всё такое.. кольчуга, правда, сведёнка была, до клёпанной не дорос.


А потом мне простре.. попали в локоть сталью так, что долго рука не разгибалась) Желание поубавилось) Да и более интересных дел с возрастом стало больше..)


Ах да, о чём это я.. Да, понятно, что для того, чтобы махать мечом, нужно пространство. Но в то же время, моя игра не симулятор. Человечки толстенькие, у них совсем другие пропорции тела, нежели у человека...) В общем, я не преследую цели заниматься точной реконструкцией на поприще разработки компьютерных игр)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что наша контора решила выпендриться и выдать некий проект опережающего развития или как-то так. По итогу, должно быть что-то типа виртуального тренажёра с неким ограниченным функционалом... Идея хорошая, но программистов у нас нет :-D Пока это было не срочно, проектом занимался студент-практикант. А теперь это свалилось на меня. Вместе с тем самым Юнити. Поменять на ходу движок уже вряд ли получится, но интересно поинтересоваться причинами выбора инструмента у так сказать практика.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, я с Юнити не работал вообще :)

Автор поста оценил этот комментарий
Будет ли вообще.. очень уж затянули с разработкой
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там же сейчас тестирование идёт, можете попробовать записаться. Они говорят, игра будет в раннем доступе весной 2020.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, а не подскажешь как реализовал расступание солдат? Это физика или алгоритм какой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это мой алгоритм) В нём основная фишка. Выкладывать я его здесь пока не буду :Р ...может быть когда-нибудь в будущем)

Хотя, там нет ничего сверх сложного :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется надо строй делать так что бы он строился для боя не за командиром а впереди него. А то что это за командир, который на острие атаки идет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На видео есть момент, когда командир отошёл назад, а бойцы его прикрыли)

Кроме того, будет команда "В атаку!", при которой солдаты пойдут вперёд бить противника, а вы можете остаться позади, если пожелаете :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У 4game был ролик на тему работы толпы:

https://www.youtube.com/watch?v=4rkMl6bUrx4

Я тебя вспоминал когда его смотрел.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ссылку :) Интересно)

Автор поста оценил этот комментарий

Ещё интересно было бы увидеть как юниты используют разные типы строя. На видео похоже на боевую фалангу, а можно ли их научить атаковать "Свиньёй"?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я попробую сделать разные типы строя чуть позже... А там посмотрим, как это ляжет в игру.

Автор поста оценил этот комментарий

Почему не Steering behavior? В остальных кейсах игры тоже зайдёт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за наводку, почитаю :)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это круто! Продолжай
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А ты на каком языке пишешь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я пишу на блупринтах в Unreal Engine 4

Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, как они будут проходить через деревья. Небольшой лесок, чаща. Не вытянутся в линию за персонажем? По логике, перед преодолением частых преград им нужно разойтись от персонажа, тем самым сократить застревание и столпотворение в узких проходах. Да и битва в таких условиях будет чем-то запутанным до нельзя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они нормально ходят через деревья, жалко, я это не показал в видео :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я знаю, черепаху строили для штурмов крепостей и двигалась она мееедленно. Стена щитов, возможно, вообще эвфемизм.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю.. https://en.wikipedia.org/wiki/Shield_wall

Да даже сейчас полиция строится в стену щитов.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
В таком случае, удачи вам!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
В будущем нет желания ним поделится? Запилить урок какой нибудь?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да может быть и поделюсь потом :)

Но если поработать головой, то можно и так додуматься. Это не сверх технология)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Машину времени сюда! Я хочу поиграть в это!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Оффтоп, но почему не Юнити?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что Unreal Engine 4 круче :D


Ну а если серьезно, я выбрал в своё время ue4 из-за С++. Хотя теперь плотно подсел на блупринты)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ты хорош!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий

похожи на фигурки лего. Проблем из-за этого не будет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, не будет)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как же хочу поиграть, чувствую отличная игра будет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! :)

Автор поста оценил этот комментарий

Игра планируется только для пк? Просто насколько я знаю, UE4 неплохо адаптирован под мобилки и с такой графикой игра бы смотрелась там очень хорошо. Попробуй закинуть удочку в Apple Arcade, например, им как раз сейчас нужны эксклюзива для раскрутки сервиса, может даже денег на разработку подкинут)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я боюсь, что мобилки игру не вытянут. Графен, конечно, можно порезать (сейчас в игре ветер колышет деревья, траву и плащи, а еще там всякий пост процесс и динамическое освещение..), но, помимо этого, есть еще много всякой тяжелой игровой логики...


Да и блин, что я разглагольствую? - я просто не играю в мобилки, и мучиться с этим не хочу.. :Р

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Какое максимальное кол-во юнитов стоит ожидать в игре?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не большое. Я думаю в районе 60-100 на карту (в максимуме - при том, что во время матча юниты появляются и умирают)

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это чисто на бп или плюсовый код?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто бп

1
Автор поста оценил этот комментарий

Круто, ты молодец.

Но похоже что юниты стоят слишком близко друг к другу. Я не эксперт, но расстояние для манёвра между ними должно быть.

Пример (разметка построения): https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Манипула

Информация с другого сайта:

«Полибий пишет о том, что на одного бойца приходилось 6 футов по фронту его отряда, Вегеций утверждает, что каждый легионер занимал пространство лишь в 3 фута — судя по всему, речь идёт о характеристиках свёрнутого и развёрнутого построений.»

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) На счёт расстояния.. а как же стена щитов или черепаха?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
извиняюсь за офытоп, а не подскажете нормальные туториалы по уе4, которые не рассулоливают 5 уроков про интерфейс, а чтобы про блюпринты, алгоритмы, от основ к результату и все такое прочее
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я начинал с этого канала: https://www.youtube.com/channel/UCLbkGIcYJxxL0tciH9RVebg/pla...

Но тут рассусоливают. Что хорошо.

Если не хотите про интерфейсы, откройте плелист про блупринты. Если весь материал с этого канала для вас слишком простой, то вам уже и не нужны уроки :) Разве что только по каким-то частным проблемам.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только юниты должны учитывать не только расположение командира, но и врага. В данном случае так и вижу, что если один враг зашел с тыла, то при попытке его убить командиром, все поворачиваются к основным частям спиной.. Или будет отдельный приказ для круговой обороны?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там не всё так просто) На самом деле, юниты учитывают положение противника ;)

показать ответы