Планета скелетов. (3)

Сначала:

Планета скелетов. (1)

Планета скелетов. (2)


Трое исследователей космоса стояли в ряд - совсем недалеко от «Зари». В руках они держали бластеры. Корабль пришельцев сел в паре сотен метров от них. Дюзы под "пирамидой" перестали извергать пламя, и из-под основания открывшегося проёма на поверхность планеты спустился трап.

- Интересно, - еле слышно произнёс Виктор, - это и есть хозяева кладбища? Или это такие же любопытные дурачки как и мы?

- Давайте тише, - ответил командир. - Смотрите, оттуда кто-то выходит... Всем снять оружие с предохранителей и приготовиться.

По трапу спустилась фигура существа, одетого в какой-то тёмный балахон. Через несколько секунд изумлённые путешественники смогли разглядеть в фигуре пришельца некую схожесть с человеческими чертами. Но инопланетянин не был человеком, а был - лишь весьма отдалённо на него похож. Через складки одежды проступали неестественно худые и длинные ноги. Плетеобразные руки венчали кисти с длинными пальцами. Внимание, которое притягивали к себе огромные глаза на круглом лице, затмевали лишь акульи зубы, проступающие из прорези хищной и высокомерной улыбки.

- Замечательно смотрится, - прошептал Виктор. - Увидел бы его в детстве - сразу бы обо...

- Тихо! Нам нужно ещё понять: видит он нас, или нет, - толкнул его в плечо Николай. - Здравствуйте! - теперь уже громко он обратился в сторону подходившего всё ближе пришельца.

- Забирать новые тела на борт вашего корабля было абсолютно не нужно, - сквозь зубы произнёс пришелец. - Верните их на место.

- К... Куда? - выдохнул Виктор.

- Значит это ты. И ты нас видишь, - проговорил Михаил, с ненавистью глядя на незнакомца со звёзд.

- Здравствуй Михаил. Да это я, и меня зовут Маган. Первая цивилизация в галактике - это все мы, и это, - топнул он ногой по земле, - моя планета. Я думаю, что ты уже об этом догадался за все эти годы.

- О чём он говорит, Миш? Откуда он тебя знает? - командир, как в первый раз посмотрел на своего товарища. - Какие ещё годы?

- Расскажи им, - произнёс, ядовито улыбаясь, Маган.

Михаил, нахмурив брови, опустил свой взор к земле:

- Я давно хотел вам рассказать... Я должен был давно это рассказать. Извините меня, ребята.

- Да за что!? - удивился Виктор.

- Я, на самом деле - с «Зари». И это тело, которое вы недавно видели, моё... Скелет мой, Вить.

Через несколько секунд гнетущей тишины, послышался смешок Магана:

- Не тяни. Их разум, наверное, уже усвоил новую информацию. Продолжай.

- Около двадцати лет назад, я был в составе экспедиции направляющейся в туманность Ориона. Мы действительно засекли сигнал с этой планеты и командир принял решение изменить курс и садится. Вот... Наш пилот оказался молодым неопытным юнцом, и нас тогда изрядно тряхнуло во время приземления - вы уже видели последствия жёсткой посадки. Но даже новость о значительных повреждениях не смогла перебить тот восторг и трепет перед великим открытием... Я до сих пор слышу тот общий крик «ура».

- И все пошли к кристаллу? - спросил Николай.

- Нет, не все. Несколько учёных. Остальные остались на корабле. Я и пару техников пошли чинить повреждения в двигательной установке. Мы начали ремонт, я залез внутрь камеры тэтронного двигателя. И тут пришла синяя волна... Очнулся я уже на песке, лёжа в ряд - в том кольце возле корабля, вместе с другими членами экипажа. Ужасно хотелось пить и есть... Я встал и оглянулся. И увидел себя. И других членов нашего экипажа. Я просто истерично стал кричать и тормошить своих спутников... Но все были мертвы. Через пару минут умерло и моё тело. Я понял что прошло уже несколько дней, когда вошёл внутрь «Зари»: на компьютерах существенно изменилась дата...

- А почему же не "вышли из себя" другие члены экипажа «Зари»? - задал вопрос Виктор.

- Их некому было разбудить. Как вас, например, - скалил зубы Маган. - А Михаил проснулся сам - и это удивительно, и скорее всего, потому что частота излучения кристалла сместилась в тэтронной камере. Но давай дальше.

- Вот примерно и всё. Я больше десяти лет слонялся по планете, как привидение, жил в «Заре», изучал инопланетные корабли... Но своё тело я не трогал, всё надеялся на какое-то чудо... И теперь мне не нужно было питаться, друзья мои. И простите, я всё это время притворялся что ем и пью. Да, и ещё: я попытался восстановить корабль, но всё было тщетно: улететь отсюда мне не удалось. Как сделать и установить маяк с предупреждением об опасности.

- Но как!? - силился что-то вспомнить командир. - Я, хоть убей не вспомню... Как ты попал к нам?

- В один день я исчез и проснулся в каюте, на борту «Буревестника». Я совершенно не понимал что происходит. И тут входит Виктор и говорит, какого чёрта я развалился на кровати и что не мешало бы уже пойти и починить кухонный комбайн. Я промолчал, ценя каждую секунду. Неужели меня снова видят, и я снова нормальный человек, и лечу сейчас на корабле? И планета скелетов - это просто сон? Дурной, и очень долгий? Но нет. Я не чувствовал тела так как раньше и не хотел есть... Я, в своем новом обличии, был теперь членом другой команды. Николай, и ты Виктор, обращались ко мне так, как будто бы я был с вами уже очень давно. Всё было как во сне... Я приступил к работе, стараясь не показывать виду, что я был потрясён до глубины души. Только будучи снова на Земле я понял, что меня там никто не видит... Только мои новые друзья.

- Но как же так, Миша!? - продолжил восклицать командир. - Почему ты нам сразу ничего не рассказал?

- Кто бы поверил? А вас, в итоге приняли бы за сумасшедших... Даже если бы и поверили потом, пришлось бы раскрыть координаты планеты. А я ведь до сих пор не разгадал всего... И я боялся исчезнуть. Поначалу боялся.

- Подожди, родной, - с некоторой тенью злости произнёс Виктор, - ты был на этой планете раньше. Знал, какое дерьмо здесь творится... И всё же, затащил нас сюда!? И вал сломал, сволочь!? И кристалл этот поганый трогал! Захотел себе в компанию дружков-привидений!?

- Нет-нет, Вить, всё не так! Трещина на валу - это не я. Просто совпало... Как знак. Я понял что дальше так продолжаться больше не может. И указал на эту систему.

- Нахрена ты трогал кристалл? - теперь к Виктору присоеденился и командир.

- У меня была одна теория... Я думал что если я прикоснусь к нему, в этой, своей новой оболочке - я просто исчезну. Исчезну навсегда. И вы всё увидите своими глазами, и сразу поверите. И потом предупредите всех наших...

- Глупее и выдумать невозможно! Брось ты такие дурацкие мысли, Миш! - удивился Николай. - Мы что-нибудь придумаем, тем более что мы познакомились с вами, - указал он на Магана. - Вы же нам поможете? Да, и расскажите поподробнее об этом месте пожалуйста. Вы же наверняка знаете о том как Михаил оказался у нас?

- Ну конечно расскажу! - оскалился пришелец. - Михаила к вам перенёс я. А вам внушил то, что вы его давно знаете.

- Но зачем? - почти одновременно спросили Николай с Виктором.

- Эмм... Ваш корабль пролетал не так далеко отсюда, но всё же недостаточно для того, чтобы засечь сигнал кристалла, всё просто. Я думал что Михаил сразу же расскажет вам о планете... Но он оказался хитрее. Но всё-таки полезнее, чем я мог думать, и даже близко не мог себе представить - как полезнее... Насколько я знаю, теперь сюда летит целый флот ваших кораблей. Это прекрасно, просто прекрасно! И всё благодаря вам и Михаилу!

- Я ни черта... - начал Виктор.

- Зачем вам всё это!!? - почти крикнул командир.

- Начинающие расы достаточно глупы, - сцепил корявые пальцы Маган. - Ну оглянитесь. Напрягите свой разум. Впитайте мощь и величие моего творения, - махнул он в сторону гигантского кладбища. - В центре стоит Афагорийский кристалл с планеты Тентар. Его главное свойство - отделять разумную оболочку живых существ от материи. Проще говоря: убивать. Правда с некоторыми побочными эффектами, но не важно. Я немного подправил его излучение, - живые твари, испытывая трепет перед нахлынувшей на них Мудростью должны были сами ложиться в гигантские круги и умирать от голода и жажды. Продолжая ткать собой великий узор. Правда ведь, забавно?

Николая с Виктором от злости начало уже мелко трясти. Командир еле выговорил:

- Зачем... Зачем ты это сделал!?

- Зачем? Потому что я из первой расы. Вы - жалкая пародия на разумные существа. Я установил приманку миллионы лет назад, и как вы видите - моя коллекция вселенской глупости только продолжает пополняться. Как насекомые летящие на свет... Я - коллекционер, и это - моя коллекция...

Маган хотел сказать что-то ещё, но не успел. Ярко блеснула вспышка выстрела, пришельца отбросило примерно на метр. Вокруг него полыхнуло какое-то синее поле... Николай схватил за руку Виктора, и поднимая её вверх, вместе с оружием, выкрикнул:

- Отставить огонь, твою мать! Он нам ещё нужен! Так и собираешься оставаться привидением и дальше, идиот!?

- Эта сволочь ещё может нам понадобится, - добавил Михаил, глядя на то как с земли поднимается Маган. Тот произнёс, с трудом смеясь:

- Я... Кха... Я ещё раз убеждаюсь в том, насколько тупы начинающие расы... Неужели вы думаете, что я бы вышел к дикарям без защитного поля?

- Подождите, - задумчиво произнес Михаил. - Я сейчас вернусь, - и тут же побежал в сторону «Зари».

- Куда? Куда ты бежишь, Михаил? От судьбы не убежать! - смеялся ему вслед пришелец.

Но Михаил его не слушал. Он быстро вбежал по трапу на корабль, ещё через несколько секунд трап поднялся, ярко вспыхнули дюзы - корабль начал подниматься вверх.

- Что он делает? - старался перекричать гул взлетающего корабля Маган. - Он же сломан! Не сможет даже покинуть пределы атмосферы!

Но Николай с Виктором ему не ответили, они сами с крайним удивлением смотрели за действиями своего верного спутника.

Корабль, тем временем, поднялся на высоту километра. И начал разворот, со смещением к центру мёртвой структуры...

- Что!? Что он делает!? Остановите его!! - прохрипел пришелец. Страшная догадка осенила его разум. И он с этим не ошибся. Снопы пламени дюз «Зари» стали просто огромными, корабль опустил свой нос вниз. И начал, падая, набирать скорость. Целясь прямо в центр проклятой коллекции.

- Нет!! - зашелся в крике Маган.

- Миша! Не-ет! - закричали его друзья.

Взрыв. Ослепительная вспышка, - словно второе солнце встало над центром кладбища. От удара задрожала земля.

- Миша... - прошептал командир. - Зачем же, Миша...

Маган валялся на земле и истерично бил по ней ногами:

- Криста-а-а-лл! Мой красавец! Вы даже не представляете себе сколько он стоит!!

Но его никто не слышал. Виктор с Николаем исчезли, и только два их бластера с глухим лязгом упали на песок.


- Вить, как ты? - отцепляя от себя капельницу, спросил командир.

- Коль! Мы вернулись! Вернулись! - улыбался Виктор, поднимаясь на ноги. - Голова кружится... Но там... Мишка! Что же с ним?

Не долго думая, два космонавта выбежали наружу. Они пронеслись по трапу «Буревестника» сжимая и разжимая пальцы - было приятно ощущать как натягивается кожа на кулаках, да болит когда-то ушибленный локоть - если резко дёрнуть руку. Старые болячки как никто подтверждали им то, что они снова живые.

"Пирамида" корабля Магана стояла там же, где и была. Невдалеке они заметили и фигуру пришельца. Повернувшись в сторону "коллекции" они увидели горящие обломки «Зари» и... И человеческую фигуру, идущую к ним навстречу, прямо из центра огромной структуры.

- Миша... - улыбнулся Виктор во весь рот. - Живой, зараза! Ну, то есть... - осёкся он.

- Да начихать! Мишка! - Николай махнул ему рукой.

Михаил в ответ тоже замахал руками, и под конец своего шествия подбежал к друзьям бегом.

- Ну ты и камикадзе! Ну орёл! - хлопал его по плечам Виктор.

- Спасибо тебе, Миш! Ты извини нас дураков... - начал командир, но Михаил перевел его внимание, указав на Магана:

- Не сто́ит, ребят. Я до сих пор не могу придти в себя после той картины, когда вы выходили из своих тел, прямо на моих глазах... И жалею что полетел с вами на Землю, после той синей волны. Мне нужно было сделать это ещё тогда, простите, я растерялся. Очень за вас рад, правда! Но сейчас нам нужно разобраться с этой зубастой мордой.

Маган стоял и держал в руках по бластеру Николая и Виктора. Космонавты услышали, как он им крикнул:

- Обезьянки! Я с вами ещё не закончил! Вы мне малость должны. Ну идите, идите сюда. Оружия же у вас больше нет? И я разнесу ваше корыто, если вы только попытаетесь взлететь...

- Что будем делать, командир? - прошептал Виктор, - оружия ведь и правда нет. А бластер Миши разбился с «Зарей».

- Идём к нему. Будем действовать по обстоятельствам, - процедил Николай.

- Держитесь позади меня, - сказал Михаил, - мне он ни черта уже не сделает. Есть идея...


- Что ухмыляешся? - со злобой произнёс Маган, вцепившись взглядом в Михаила. - Ты думаешь я так всё и оставлю? Я убью твоих друзей, и обязательно продолжу ряд...

Михаил сделал резкий выпад. В районе головы пришельца полыхнуло синее пламя. Тот постоял пару секунд на ногах, опустил руки, уронил оружие на песок... И замертво упал на землю. Николай и Виктор подбежали к телу Магана, и переведя попеременно взгляд то на труп, то на Михаила, спросили:

- Ну слушай, круто. Чем это ты его?

Николай разглядел острый стеклянный шип, торчащий изо лба представителя "первой расы":

- Кристалл. Осколок кристалла! Ты... Ты молодец, Миш! Он пробил его защитное поле!

- Осторожно, ребят. Не рекомендую вам до него дотрагиваться, - произнёс Михаил. - Когда я выбрался из-под обломков корабля, меня осенило: было бы неплохо насадить "на булавку" и самого коллекционера. И я взял осколок с собой. "Насекомых" он собирал, сволочь.

- Так, все назад! - воскликнул командир, схватив с земли бластер. Виктор молниеносно последовал его примеру; волноваться было от чего: Маган начал шевелиться.

Поводив немного в воздухе руками, пришелец, кряхтя, стал приподниматься с земли. Земляне отступили на несколько шагов назад, взяв его на прицел:

- Не двигаться!

- Не нужно в него целиться, - сказал Михаил. - Добро пожаловать в пустоту, дружище Маган.

- А? Что? Что это ты несёшь? - спросил пришелец.

- Посмотри себе под ноги, - ответил Михаил.

Ответом ему был лишь удивлённый хрип инопланетянина. Ещё бы: под ногами он увидел своё тело. Абсолютно мёртвое.

- Вышел... - прошептал Виктор, из себя вышел, падла.

Маган несколько секунд разглядывал своё бездыханное тело, осознавая навалившуюся - так неожиданно, новую реальность.

- Значит умер, - произнёс он. - Ну что же, это всё меняет, - злобно ухмельнулся он, - и не в вашу пользу, обезьянки.

Наверное он хотел ещё что-то сказать, но грохот с неба перебил его мысли.

В атмосферу проклятой планеты спускался военный флот землян. Огромные корабли поддержки сопровождали поистине гигантский флагман. От рокота, давящего с неба, казалось, задрожала поверхность планеты-ловушки. В шлемофонах космонавтов прогремел голос адмирала:

- Всем звездолётам - немедленно выключить двигатели! За неподчинение приказу мы откроем огонь на поражение!

Маган пулей сорвался с места, и побежал к своему кораблю. Он обернулся лишь раз, для того чтобы крикнуть:

- Я с вами не закончил! У меня есть ещё один кристалл! Увидимся теперь на Земле! То ещё будет веселье!

Виктор тут же начал по нему стрелять, но пришелец, пару раз упав, вновь поднимался на ноги и со смехом продолжил свой бег к "пирамиде".

- Вить, не стреляй, он теперь бессмертный... - сказал Михаил.

- Ну что же делать? Так его и отпустим!? - потряс оружием в сторону скрывшегося в проёме корабля Магана, Виктор.

Тем временем наши корабли спускались всё ниже. Но чёрный звездолёт уже запустил свои двигатели и резко начал набирать высоту. Николай включил передатчик на шлеме:

- Внимание, флот! Говорит командир ДРК - 711 «Буревестник» - Горелов Николай! Прямая угроза Земле! Опасный преступник! Прошу открыть огонь по чёрному звездолёту! Немедленно!!

- Адмирал девятого флота Ковалёв, флагман «Брест», принято. Эсминец «Орёл», по противнику - огонь!!

- Есть! - отозвалось в шлемофонах.

Белые линии огня упали на тёмный бок корабля Магана, раздался взрыв, но синее поле, моментально возникшее вокруг "пирамиды" смогло её спасти. В ответ к эсминцу улетели две чёрные молнии. Взрывы... Наш корабль загорелся и начал снижаться.

- Вот собака... Ведь уйдет же! - крикнул Виктор. Но он с Николаем услышал новый приказ адмирала:

- Внимание всем кораблям флота! Общий залп по противнику из всех орудий! На счёт три... два...

- А-а! Бежим отсюда на...! - истерично крикнул Виктор, но Николай его остановил:

- Ложись, дурак! Куда бежать?

- «Огонь» - услышали они, но наверх уже не смотрели. Смотрел только Михаил. И он увидел фантастическое зрелище: сотни белых, ослепительно ярких "игл" упали на корпус чёрного звездолёта. Казалось, дрогнуло само пространство. Девятый флот дал общий залп; раздался оглушительный взрыв... Корабль Магана загорелся. Испуская огромные клубы чёрного дыма, транспорт представителя неземной расы, вращаясь, стал менять свою траекторию. Вбок, ещё вбок... Волею судеб его сносило прямо в центр, такой обожаемой им, "коллекции". Секунда, ещё секунда... Взрыв! Корабль упал практически на обломки «Зари».

- Готов, - констатировал Виктор.

- Пойдёмте туда, - сказал Михаил.


Трое друзей подходили к пылающему центру ловушки. Позади них, в нескольких километрах, садились корабли землян, на эсминце вовсю уже тушили пожар... Корабли перед этим ещё довольно продолжительное время зависали над пустыней, не торопясь садиться. И, видимо, их команды были заворожены открывшимся видом смертельно опасной - в прошлом, планеты.

- Смотрите, ну и зараза, - осторожно переступая через обломки костей, проговорил Виктор. - Вылезает...

Разбрасывая горящие куски обшивки корабля, показался их старый знакомый. Маган.

- Да что же ты будешь с ним делать? - в сердцах воскликнул командир.

- Я же не погиб, - объяснял Михаил, - значит - и он, тоже...

- Что, думаете что это всё? Думали что убили меня? - услышали космонавты голос пришельца.

Но ни Виктор с Николаем ни Михаил сейчас не обратили на него никакого внимания. Они смотрели себе под ноги... Вокруг стало творится что-то необъяснимое: все осколки и черепки стали покрываться голубым свечением. Мелкие стали соединяться вместе - в более крупные фрагменты, и вот уже стали появляться целые, "собранные" скелеты инопланетян. Они начали шевелиться. И... вставать на ноги... Тысячи и тысячи скелетов космических странников, в оборванных скафандрах, стояли, повернувшись мордами, лицами, и бог знает чем ещё... В сторону того, по чьей вине они здесь оказались.

- Твою мать, страшно-то как... - просипел Виктор. - Миша, это чего это?

- Возможно остатки энергополя разумных существ, частично оставались в кристалле... Камень после разрушения вернул его. Я точно сказать не могу, - также шёпотом ответил Михаил.

- Ну и что!? Что вы встали!? Надолго ли вам хватит поля? И что вы мне сделаете? - Маган залез на крупный обломок корпуса, и стучал себя в грудь:

- Я ваш хозяин! Вы все просто жалкие экспонаты! Убить меня невозможно!

- И это - главное, дружище! - крикнул ему Михаил.

- Что ты имеешь ввиду? - презрительно спросил Маган.

- Ты теперь будешь жить вечно... Но ты же не умеешь проходить сквозь стены? - не унимался последний космонавт с «Зари».

- При чём тут это, идиот?

- Да притом, - отстраняя друзей в сторону, Михаил пропустил скелет какого-то ящера... Тот, пригнувшись, побежал в атаку, прыгнул... Маган ударом руки разломал его снова на кучу черепков:

- И что дальше?

- Удачи с коллекцией. Уходим ребята, быстрее! - развернулся в сторону кораблей землян Михаил.

Мимо них пошло движение. Как в страшном сне, обтекая трёх космонавтом, к "хозяину" побежали тысячи мертвецов. Они кидались на него, ломались, рассыпаясь на куски и испуская голубоватое сияние прямо вверх. Новые и новые, десятки, сотни, тысячи... Вот уже и перестал слышаться отчаянный вопль пришельца - он утонул под градом костей, которые он так старательно здесь собирал. Николай, подбегая уже к краю проклятого места, обернувшись увидел позади белый курган - эта была настоящая тюрьма из которой было невозможно выбраться. Тысячи тонн костей надёжно погребли под собой "яркого" представителя первой расы.

Обратив свой взор вперёд, командир увидел идущую к кургану команду «Зари» - они замыкали ряды скелетов... Михаил поднял руку в приветствии. Командир «Зари» кивнул ему в ответ...


- Миш, а почему... Ты извини конечно, а почему осталось только твоё тело? Почему не пошёл эээ... хоронить того гада? - сидя на уступе, сбоку трапа «Буревестника», спросил Виктор.

- Вить, ну хорош уже чушь нести, - прервал его командир. - Миша остался с нами, и я этому очень рад. Лучше приведи себя в порядок, вон, адмирал с целой делегацией к нам идёт.

- Ну а всё же?

- Не захотел, - улыбнулся ему Михаил.

- Не, ну понятно что не захотел. Я бы тоже не захотел. Ну а вообще-то мне ни хрена не понятно, - улыбнулся ему в ответ Виктор. - Миш, мы с Колей, ну вот, ну ты даже не представляешь, как мы тебе благодарны! Ты же наш герой! Вот попроси, ну вот что хочешь для тебя сделаю! Вот, прямо сейчас говори!

- Серьезно? Найди мне невесту, - почти срываясь на смех ответил Михаил. Хохотом ему вторил и Николай.

Виктор аж поперхнулся, и после, хитро прищурился:

- Вообще-то я хотел предложить пирожки с рыбой...

- Там костей много, шутник мамкин.

Командир в ответ прошипел обоим:

- Ну вашу же в душу... кончайте вы уже про кости!

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.