Песнь мертвого сердца

Тяжелый стук в дверь заставил женщину за столом вздрогнуть. Она удивленно посмотрела на мужа, но тот лишь пожал плечами, даже не отрываясь от вечерней газеты. Вообще, такое чтение за ужином порядком ее раздражало, но она молчала, как и положено всякой хорошей жене. Часы на кухне показывали начало одиннадцатого. Кто бы это мог быть? Женщина отодвинула тарелку с мясным гуляшом, встала из-за стола. Разгладила синий передник и пошла открывать. Проходя мимо зеркала, мимолетом взглянула в отражение, поправила прическу. Гость, может быть и незваный, но это не значило, что его можно встречать в растрепанном виде.

Зеленый витраж на двери мелко задрожал от повторного удара. Она щелкнула замком, потянулась к ручке, но дверь распахнулась сама, словно от порыва сильного ветра. На пороге стоял мужчина в длинном плаще, цвета спелой вишни. На голове у него была черная фетровая шляпа, а в правой руке он держал кожаный саквояж. Мужчина снял головной убор, слегка поклонился и сухо улыбнулся. На его худом, землистом лице, улыбка смотрелась не очень к месту.

- Позволите войти?

За этим вопросом последовала немая пауза, затем женщина опомнилась, посторонилась и смущенно затараторила.

- Войти? Ну конечно! Госп,.. - она осеклась, смущенно хихикнула, совсем, как школьница. - Простите. Конечно же, входите!

Мужчина снова едва заметно кивнул, переступил порог.

- А вы?..

- Марта! Я, Марта!

Хозяйка дома приняла у позднего гостя плащ. Повесила на вешалку в прихожей. Сняла первую попавшуюся куртку, торопливо засеменила вперед мужчины, провожая его в столовую. По дороге ловко накинула куртку на зеркало, в которое смотрелась буквально несколько минут назад.

- Роберт! Дорогой, ты не поверишь, кто к нам пришел!

Муж недовольно оторвался от вечерних новостей, посмотрел поверх страницы и побледнел, увидев вошедшего. Засуетился, отбросил газету в сторону. Вскочив с места, задел массивным животом стол, отчего стоявшая на нем посуда мелодично звякнула.

- Это вы?! Какая неожиданность! Прошу вас, присаживайтесь! Чувствуйте себя, как дома! Марта, сходи в погреб, принеси нам бутылку хереса! Да возьми постарше! Такое событие необходимо отпраздновать!

- Ох, не утруждайтесь, - гость расстегнул темно-бордовый пиджак тончайшей шерсти, чинно сел напротив Роберта. Поставил рядом саквояж, открыл его и начал доставать какие-то бумаги. - Я тороплюсь, поэтому давайте сразу приступим к делу.

- Само собой, как скажете! - мужчина не решался сесть.

К нему подошла взволнованная жена, и теперь они напоминали пару студентов, застигнутых врасплох за чем-то неприличным.

- Прежде всего, - продолжил человек в костюме. - Разрешите поздравить вас с выигрышем в ежегодной Лотерее.

- Я знала, знала, что нам когда-нибудь повезет!

Не скрывая слез радости, Марта кинулась на шею мужу.

- Да, вам повезло, - гость растянул тонкие бескровные губы в очередном подобии улыбки, - Вы попали в тройку счастливчиков во всем мире. Официально о результатах будет объявлено завтра вечером. Но прежде, я уточню: вы осознаете всю ответственность, которая ложится на победителей?

- Конечно, - голос Роберта дрогнул, - Мы начали копить на это с самого рождения Кристофера. Плюс, я хорошо получаю на службе, а Марта прошла курсы...

- Достаточно, - мягко перебил его пришедший, - Я рад, что вы так серьезно подошли к участию в Лотерее. Прошу, это сертификат победителей.

Он достал из внутреннего кармана пиджака черную пластиковую карточку с золотой тисненой буквой "D" по центру.

- В него встроен чип, на котором уже активированы тридцать бесплатных посещений центра донорской крови. В дальнейшем, вы обязаны будете вносить средства на эту карту, соответствующие следующим тридцати посещениям. Если вдруг у вас возникнут финансовые затруднения, пожалуйста, сообщите об этом заблаговременно. Цикл питания ребенка не должен нарушаться.

Оба супруга активно закивали.

- Также, этот сертификат дает вам право на получении скидки в магазинах "Мой первый клык", пожизненный бесплатный проезд на общественном транспорте и разовый беспроцентный займ, сроком до 5 лет. Завтра вас посетит комиссия из ночной школы "Последний рассвет". Очень рекомендую отнестись к их визиту максимально серьезно. Вам должно быть известно, кем становятся выпускники этого учебного заведения. Элитой современного общества. Вашей семье удалось вытянуть счастливый билет, да. Но судьба Кристофера по-прежнему в ваших руках. Есть какие-то вопросы?

- Нет-нет, что вы! Все предельно понятно! - выдохнул Роберт, который до сих пор думал, что ему все это снится.

Еще бы, его сыну выпал такой шанс! Получить почти бесконечное могущество, стать не каким-то там пресмыкающимся фамильяром (которых, безусловно все тоже очень уважали), но вампиром!

Вершителем судеб!

Безусловно, придется немного ужаться в повседневных расходах. Обучение, оплата банка крови, переделка дома под новые нужды Кристофера - все это довольно накладно, даже с учетом отложенных средств. Но оно того стоило. В конце концов, можно считать, что это были инвестиции в блестящее будущее ребенка. Да и о завидной судьбе "золотых родителей", как их называли в различных ток-шоу, знали все.

- Хорошо, - гость поднялся, - Я оставляю вам перечень начальных инструкций, особое внимание уделите разделу безопасность и контроль жажды. Где сейчас мальчик?

- Спит у себя в комнате, на втором этаже, - торопливо ответила Марта, - Разбудить, чтобы он спустился?

- Не стоит, я поднимусь к нему сам.

Спустя полчаса, хозяйка дома стояла в прихожей, подавая мужчине плащ.

- Для нас было огромной честью принимать вас в своем доме, - немного смущенно сказала она, - Все это так неожиданно, так волнительно. Особенно, именно ваш визит, граф.

- Понимаю, - вампир снова изобразил улыбку, - Обычно, я отправляю кого-то из своих коллег, но в этом году решил развеяться от дел и навестить победителей лично. Еще раз, поздравляю.

Оказавшись на улице, он немного постоял, вдыхая свежий ночной воздух. Вампир немного слукавил, когда прощался с трепещущей перед ним женщиной. Нет, ему действительно осточертела ежедневная рутина и захотелось как-то встряхнуться. Но правда была в том, что последние годы его снедало неведомое доселе чувство. Скука, граничащая с депрессией.

Хотя, казалось бы - с чего вдруг? Он добился всего, что хотел. Мировое господство было не за горами. За прошедшие со дня гибели Ван Хельсинга сто лет, под железной пятой вампиров оказались почти все страны. Легко и непринужденно. Что парадоксально, убил его не он, а такие же люди, желавшие могущества и бессмертия. Соседи подожгли дом и, когда несчастный охотник выскочил наружу - подняли того на вилы. Вот и все. Бесславный конец грозного истребителя исчадий тьмы.

Дракула грустно усмехнулся, вспоминая о яростных сражениях с непримиримым профессором. Как однажды Ван Хельсинг умудрился заминировать весь замок, родовое гнездо графа. Тогда ему удалось спастись, только благодаря тайному ходу, проделанному в скале, всего за год до этого. В отместку, Князь Тьмы похитил Мину, одну из дочерей Ван Хельсинга. А она влюбилась в него, назло суровому отцу.

Да-а. Было же время. Яростное, напряженное. Полное событий и невероятных поворотов в их кровопролитном противостоянии. Вампир вспомнил подобострастное выражение лиц хозяев дома, где он только что побывал, и передернулся. Насекомые, бесхребетные дрожащие твари. Весь город, полный...

Внезапно его осенило. Неужели!? Не может быть!

Подсознание сыграло с ним злую шутку, отправив именно сюда? Бросить опостылевшие дела, чтобы, к удивлению остальных, лично заявиться всего лишь к очередным победителям придуманной им когда-то Лотереи. Он потянулся вверх белесой плотной мглой. Оказавшись над городом, осмотрелся.

Центральная площадь с ратушей и фонтаном в виде бронзовой русалки. На въезде сверкала синей неоновой вывеской бензоколонка, но раньше! Раньше там стояла церковь! Взгляд метнулся правее. Он увидел заброшенные шахты, в которых профессор когда-то прятал свое оружие. Ну конечно!

Именно в этом, тогда еще небольшом городишке, предали и убили Абрахама.

Нависший над городом туман ожил, поплыл к окраине, в сторону кладбища.

Могила, когда-то легендарного, а теперь презираемого всеми, охотника на вампиров представляла собой удручающее зрелище. Надгробная плита была вся исписана похабными надписями, часть железной ограды повалена, вокруг валялись пустые жестяные банки из-под пива и множество окурков. Владыке ночи показалось даже, что в куче мусора виднеются несколько презервативов.

Он присел на низенькую каменную скамейку. Рядом поставил черный саквояж. Брезгливо толкнул от себя разбитую бутылку. Какое-то время сидел молча, собираясь с мыслями. Неожиданно для себя, тихо проговорил:

- Ну здравствуй, старый друг. Мы через столько прошли вместе, позволь мне называть тебя так.

Ответом ему была тишина. Лишь слабый ветер коснулся прохладой бледного лица.

- Кто мог предположить, что все закончится таким образом, да?

Вампир грустно усмехнулся.

- Что, пока ты боролся со мной, упустил из виду своего главного врага. Тех самых людей, которых ты стремился защитить. Не поверишь, насколько мир изменился всего за сто лет. Теперь выстраиваются в очереди, чтобы стать хотя-бы нашими прислужниками. Они готовы жрать дождевых червей вместе с землей, ради всего лишь толики моего могущества. Можешь себе представить? И что же? Весь мир у моих ног, а я? Я сижу тут, с тобой. Предаюсь странной грусти на могиле врага.

Дракула умолк, словно вслушиваясь во что-то.

- Смеешься? Да, ты прав. Это действительно забавно.

Внезапно ночную тьму прорезал яркий луч фонаря. Совсем еще молодой голос, тем не менее грозно спросил:

- Кто здесь? Кладбище закрыто ночью!

- Я просто хотел,.. - начал Дракула, но его перебили.

- Плевать мне, чего ты хотел! Убирайся отсюда! Оставьте могилу моего прадеда в покое! Сколько можно...

В этот момент фонарь выхватил из темноты лицо вампира и говоривший запнулся.

- Вы?

- Да, я, - Дракула поморщился от резкого света, - Давно со мной никто не разговаривал в подобном тоне. Да уберите уже вы свой светильник!

Молодой человек увел луч в сторону, нерешительно подошел.

- Зачем вы здесь? Вернулись позлорадствовать? Мало вам того, что происходит вокруг?

Грозный хозяин тьмы неожиданно громко рассмеялся.

- А вы, юноша, судя по всему, весь в своего предка! Такая же отчаянная смелость. Позвольте узнать, что вы здесь делаете?

- Работаю. Я сторож на этом кладбище. Нашей семье не приходится рассчитывать на нечто большее, благодаря вам.

- Я бы поспорил о причинах. Но, что же вы так плохо ухаживаете за могилой? Форменная помойка, если не сказать хуже.

- Вообще-то, я каждую неделю привожу тут все в порядок, - с вызовом ответил внук Ван Хельсинга, - Но люди...

- Вот вам и причина не завидного положения. Почему не уехали? Не сменили фамилию?

- Потому что это мой дом!

Дракула встал, поднял кусок валяющейся ограды и с силой воткнул в землю, возвращая ее на прежнее место.

- Понимаю, родная земля держит крепче веревки. Как вас зовут?

- Джакомо.

- Джакомо Ван Хельсинг, - медленно проговорил вампир, будто пробуя имя на вкус. - Уничтожающий. Неплохо. А на что же вы рассчитываете, мой юный друг, прозябая в родном городе?

- Я вам не друг! И никогда не буду им! Пусть даже вы убьете меня прямо сейчас! - запальчиво воскликнул Джакомо, - Когда-нибудь все изменится! Ваша власть не будет вечной! Мы...

- Вы прочли дневники и нашли тайное убежище Ван Хельсинга в шахтах, - криво усмехнулся Дракула. - Я слышал, что перед смертью профессор разрабатывал какое-то сверхоружие против меня. Да? Это оказалось правдой? Подозреваю, у вас есть сообщники? Сколько их? Двое? Трое?

Юноша молчал, понимая, что сказал слишком много. Гораздо больше, чем следовало знать древнему врагу. Но тот вдруг подошел к нему и радостно обнял. Молодой человек пораженно замер.

- Ни слова больше, дорогой мой! Не говорите ничего! Не хочу ничего знать. Просто великолепно! Но вы столь юны и беспечны. Так нельзя, поверьте мне. Особенно, когда дело касается борьбы с вампирами. Помню, ваш прадед почти загнал меня в угол, в Праге. Какая это была битва! Настоящая облава. Всего за одну ночь, Абрахам перебил почти всех моих слуг! Если бы не предательство одного из его учеников, который подменил серебро на свинец … да-а-а… Послушайте меня, - Дракула чуть отстранился и наставительно покачал длинным когтистым пальцем. - Соратников стоит выбирать очень внимательно.

Джакомо стоял, совершенно сбитый с толку реакцией проклятого кровососа. Хотя, наверняка это была какая-то хитрая уловка. Без сомнений. Он много читал о коварстве повелителя вампиров в дневниках великого предка.

- Я не понимаю, о чем вы, - пробормотал молодой человек, освобождаясь от холодных объятий.

- Само собой. Но! Скажу вам по большому секрету, что небольшие очаги сопротивления еще кое-где остались. Несколько человек в Бразилии, трое во Франции, еще кто-то был в России. Всех сейчас не вспомню. Я не обращал на них особого внимания. Так, никчемные крикуны. Однако, если их объединит такой отчаянный храбрец, как вы, да еще и потомок великого Ван Хельсинга! Хо-хо!

Дракула снова сел на скамейку. Он начал барабанить острыми ногтями по камню, что-то обдумывая.

- Остается еще вопрос финансирования. Чтобы вы там ни нашли в шахтах, это все необходимо переводить на рельсы современной науки. Улучшать, дополнять. Да, определенно! Я открою благотворительный фонд, скажем, для спасения древесных лягушек где-нибудь в Азии. Организую парочку подставных фирм, которые дадут стабильный доход. Но управляться вы будете с ними сами. Все будет зависеть только от вас. Да! Именно так мы и сделаем! Я обеспечу всей необходимой базой. А вы, голубчик, уж постарайтесь не подвести меня. Давайте зададим друг другу хорошую трепку, а? Как в старые добрые времена!

Вампир встал, показал юноше на саквояж.

- Там вы найдете некоторую мою рабочую документацию. Планы на региональное расширение, адреса банков крови, запланированные перемещения фамильяров. Мелочь, но для начала сойдет. Изучайте. Вскоре я с вами свяжусь.

Он повернулся к могиле.

- Спасибо, мой старый друг. Я рад, что навестил тебя, Абрахам. Спасибо.

Джакомо показалось, что голос вампира дрогнул в конце фразы. Фигура Дракулы подернулась дымкой, превращаясь в серый туман. Мгновение спустя, юноша остался один. Постоял немного озираясь по сторонам.

- Наверное, лучше об этом никому не рассказывать, - пробормотал он, подхватил оставленный саквояж и пошел в сторону своего маленького домика на окраине кладбища.

А туман летел над облаками. Туман ликовал. Наконец-то! В бесконечной суете скучной жизни вновь появился смысл. Азарт. Когда опасность будоражит темную кровь. Когда ему снова придется не жить, а выживать. Сражаться!

Как в старые добрые времена.

Его мертвое сердце пело.

CreepyStory

11.8K постов36.6K подписчика

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.