Пещера. Часть 3. Мародёры

Пещера. Часть 3. Мародёры Деревня, Фашисты, Мистика, Авторский рассказ, Зомби, Живые мертвецы, Приключения, Ужасы, Длиннопост

Начало здесь.


Клаустрофобия - это такая штука, когда стены вокруг тебя начинают двигаться со всех сторон, стремятся раздавить тебя и приносят головную боль, а главное страх.

Испытывали мы такое в тот день? Скорее нет, чем да. Пещера была широкой вначале и не темной. Мы легко поместились внутри, не мешая друг другу и осматриваясь. Собственно и смотреть было не на что. Небольшие фрагменты травы на стенах, под ногами грязь и пыль, вокруг сплошной камень. Высота потолка метра два и коридор тянется дальше вглубь.

- Громко не говорите, пробормотал Тимур, - на всякий случай.

И покосился на потолок.

- Не раздавит, - деловито пробормотал Давид, посматривая на проход, - идем дальше?

- Недоразвитых забыли спросить, - прошипел Тимур, но Давид не обиделся, он такое отношение встречал не раз за свою короткую жизнь - привык и не обращал внимание. Лично я уже тогда пожалел о том, что пришел. Пещера как пещера. Унылые стены, холод и темнота. Плюс разговаривать страшно, постоянно кажется, что потолок на голову рухнет или проход завалит. Зря я смотрел эти фильмы ужасов в детстве.

- Может назад пойдем? - неловко предложил Женька и сгорбился под укоризненными взглядами ребят. Тимур улыбнулся:

- Это вам не Москва, пацаны, да? Тут опасно. Не то, что ваше метро сказочное с мутантами. Тут если завалит, то по-настоящему, никто не спасет. Возвращаемся?

- Э, - начал Давидка, но Тимур резко поднял руку замахиваясь и пацан отпрянул.

- Ну так что? Назад и забываем об этом? Вася? Ты старший по мелочи, твое слово.

Я посмотрел на брата, тот отводил взгляд, посмотрел на Давида - тот напыжился, кулаки сжал и безмолвно открывал-закрывал рот. Посмотрел на Верочку - мелкая тыкала Давидку пальцем в бок и он злился, но терпел, а она хихикала.

- Ну так что? - Тимур смотрел на меня с ухмылкой, - это вам обезьянки не Африка.

Честно говоря, я хотел уйти, правда-правда. Только Давидка возражал бы, все остальные развернулись бы с облегчением, но эта фразочка про обезьянок, намек на слабость городских и крутость местных. Вечное противостояние селюков и городских, старших и младших. Извините, дедушка, что я так говорю, но не мы это начали. А еще Давид вмешался. Пока Тимур ждал моего ответа он вдруг отскочил и к проходу шмыгнул - обернулся и встал на мгновение.

- Куда! - рявкнул Тимур, но за ним не ринулся. Давид сжал свои кулачки, но с места тогда не сошел. Он как будто прощался с нами и хотел посмотреть на всех, запомнить.

- Я все равно пойду! - выкрикнул он, - Мертвая голова моя! И Копье Судьбы! И форма!

Потом он убежал. Никто не последовал за ним.

- Гребаный нацист, - сказал Тимур, - этот не заблудится. Вечером уже под клубом будет бычки собирать. Идем домой?

***

- И ты решил продолжать?

- Да, дедушка. Это было неправильное решение.

- Рассказывай.

***

Мы пошли. Тимур был недоволен, но молчал. Сами понимаете, мужская гордость. К тому же старший. К тому же местный. Пришлось ему подчиниться малолетней шпане.

- И он пошел первым? Мой внук шел первым?

- Да. Он выдохнул, поправил рюкзак и пошел первым. Я за ним, старался не отставать и следом Женька с Верочкой под ручку. Давид шел впереди - мы хорошо слышали его шаги и ругательства, когда он спотыкался о камень или влезал в лужу. Но Тимур не стремился его догнать, для нашей же безопасности, чтобы не рассыпались по всей пещере.

- Фонарик был только у вас? Как же мелкий там бродил?

- Да, фонарик держал Тимур, но он не включал его, темно не было. Света хватало. Полутьма, но не мрак. Жутковато, главное не шуметь и не заблудиться. Я постоянно оглядывался назад и запоминал повороты, мало ли что.

- Правильно, рассчитывать нужно всегда только на себя, Василий. Продолжай, не бойся. Только перестань плакать. Все будет хорошо - расскажи мне что вы увидели.

***

Сначала мы услышали. Давид начал орать. Он всегда был придурком, конечно. Не зря над ним все село издевается. То разденется догола, обмажется грязью и в индейцев играет посреди дороги, на комбайны бросается. То к женщинам под юбки лезет, что-то там найти хочет - сильно его тогда отдубасили мужики. Потом он успокоился и вроде почти нормальным стал, со странностями, но уже никто его серьезно не воспринимал. И вот опять. Вокруг темнота, стены каменные и низкий потолок, а “оно” орать начало.

Тимур даже выругался так мерзко, как я еще не слышал. А придурочный продолжал кричать.

“Нашел! Нашел! Он здесь! Идите сюда! Ничего себе!”

Я если честно тогда больше всего и напугался. Думал точно, сейчас нас камнями завалит от его криков. Но ничего не произошло. Тимур посоветовал ему заткнуться и придурок замолчал. Мы подошли к нему через минуту и увидели этот скелет.

***

- Скелет? Человеческий?

- Да. Это был труп, как в книжках про пиратов, только намного страшнее. Он лежал скрючившись, в позе зародыша и костяными пальцами обхватил свое костяное горло. Он наверное умер от голода, совсем рядом с выходом. Но знаете, я ни капельки не жалею его.

- Ты понял кто это?

- Да. Часть формы сохранилась. Шинель почти сгнила. Рукава разлезлись на локтях, открывая рваную шерстяную рубашку. Теплые перчатки лежали рядом, но вид у них был тоже ужасный. Покрылись то ли плесенью, то ли еще чем. Хорошо сохранилась каска, она была обернута в защитного цвета ткань, которая сгнила тоже, но сама каска в порядке, как и черные, но ужасно покрытые пылью и слизью высокие сапоги. Все это стояло у стены, будто солдат разделся, перед тем как умереть. Давид сидел рядом со скелетом и улыбаясь держал в руках ремень, показывая нам пряжку.

- Ты еще и мародер, - сказал Тимур, подходя ближе, - Что ты мне тычешь, нацист?

- Я не “нацик”, - ответил Давид, не переставая улыбаться и показывая пряжку. Он так и сидел на корточках у скелета, когда мы обступили их полукругом - Я - Индиана Джонс! На пряжке орел и свастика. Это дохлый сс-овец. Круто!

На пряжке действительно четко видно птицу, расправившую крылья, которая сидела на венке, внутри которого выбита самая настоящая свастика. И по кругу буквы.

- Дай посмотреть, - протянул руку Тимур и малой отпрянул, моментально спрятал находку за спиной, - Мое.

- Да ладно тебе. Дай глянуть. Что там написано?

- “Meine Ehre heisst Treue” - “Моя честь” - в верности. Девиз СС. Отвали, а?

- Что ты сказал?

Тимур говорил очень тихо, но у меня прямо ливень мурашек по спине пробежался галопом. Я думал, он его сейчас одним ударом успокоит. Вот только придурку это было неясно.

- Я сказал отвали, пряжка моя, мы - договаривались!

Не знаю, как Тимур сдерживался, но скулы у него свело от сдерживаемой злобы и покраснел он как сеньор Помидор, только пар из ушей не валил.

- Договор о кольце был. Его и забирай.

Все непроизвольно посмотрели на пальцы скелета, все еще сжавшиеся вокруг своего же горла. Никакого перстня на нем не было.

- Снял уже? - скривился Тимур, - зажилил себе и пряжку хочешь забрать?

- Нет у него перстня! - Это рядовой, ты - двоечник.

Давид сильно перегибал палку, так со старшими не разговаривают, но Тимур не тронул его. Ни тогда, ни позже. Никто кроме придурка, не решался шуметь там, мы ведь были окружены каменными стенами, готовыми рухнуть в любой момент.

***

- Мой внук не обижает младших. Так я его воспитал. Хотя мародерством заниматься я его не учил. И что случилось дальше, рассказывай быстрее.

***

Давидка вцепился в этот ремень и злобно смотрел снизу вверх. Отдавать сокровище он не собирался. Я хотел их успокоить, как-то охладить, но не решился ни слова сказать. Боялся, что сделаю только хуже. Тимур тоже наверное не хотел устраивать возню около трупа солдата, а слов Давидка не понимал. Поэтому ему пришлось уступить.

- Ладно, - сказал Тимур, - остынь. Забирай свою пряжку и перестань орать. Иначе через семьдесят лет придут другие пацаны за твоей пряжкой. Хотя что с тебя взять. Есть что-то еще интересное?

- Автомат мой, - вдруг заговорил Женька.

- Что? - обернулся Тимур, - да как вы задрали.

Он проследил за взглядом брата и опередил его. Буквально в двух шагах у стенки прислонился автомат. Самый настоящий немецкий автомат.

- Шмайсер, - гордо сказал Давид, - настоящий. Только ржавый.

- Это ты его там поставил?

- Нее. Он там был.

Тимур осторожно поднял оружие и предусмотрительно направив в другую сторону брезгливо осмотрел его, даже гнилой кожаный ремень.

- Думаю, если почистить и отмыть, еще и постреляет. Так и быть заберу себе.

- Эээ, - сказал Женька - Мы так не договаривались, Тимур.

- Оружие детям не игрушка. Я сдам его в музей, еще и денег дадут. Нечего фашистское оружие по домам прятать. Тоже мне коллекционеры. Ты все равно домой поедешь, как его заберешь? В рюкзак он не влезет.

- Дай хоть что-нибудь. Нас двое, нам положено два трофея.

- Да твоему брату вообще пофиг, стоит - рот раскрыл. Правда Васька? Нафига вам эти заботы? Лето, речка, клубника со сметаной - отдыхайте! Вс равно с собой в Москву не заберете, а мы с Давидкой грамотно всем распорядимся. С нас сто грамм фронтовых.

- Мы не из Москвы, - выдавил Женька, - давай сюда шлем. Автомат себе забирай.

- Какой шлем? Каску что ли? - Тимур подошел к стене и схватил головной убор с остатками камуфляжной сетки - Вещь. Зачем она тебе? Все равно в самолет с ней не пустят. Еще и проблемы с ментами будут.

- Вася? - брат смотрел на меня беспомощно, - Скажи ему.

Я не знал, что сказать. Не люблю я эти конфликты и разборки. По мне так пусть хоть все забирают, лишь бы не скандалить, тем более здесь. Но брат так смотрит. Младший все же, еще надеется, что старший не струсит и защитит его.

- Так нечестно, - говорю, - Тимур. Еще сестрички есть и нас двое.

- И что? - он смотрел на меня с ухмылкой. Ну да, здоровяк, еще и старший лет на десять. Не хотелось мне всего этого…

- А то, - отвечаю, - тебя вообще не звали. Сам пристроился, все удовольствие испортил своими стонами и нравоучениями, а теперь и трофеи забрать хочешь. Не знаю как у вас в селе, у нас таких называют крысами.

Это я зря, конечно сказал. Но сами понимаете - обстановка была напряженная. Вы бы слышали, какая тишина легла между нами. Только слышно было как где-то далеко капает вода.

- Ты мне нравишься, - медленно произнес Тимур. Он смотрел на меня так пронзительно, что я не смог выдержать и отвел взгляд, - я убью тебя последним.

Давид хмыкнул. Деревенский дурачок, блин. и Тимур посмотрел на него:

- А ты чего там еще прячешь?

***

- Ничего.

- Быстро показал, что у тебя за спиной, придурочный.

Давид медленно извлек “офигительной” красоты кинжал и осторожно показал. Тут даже у Тимура челюсть упала. Я в кинжалах не разбираюсь и не знаю кортик это или нож, но красиво сделанное орудие убийства - это точно. Обоюдоострое лезвие, длина лезвия примерно 250 мм. Рукоять еще миллиметров сто. Такое в живот вогнать и нет человека. Рукоятка деревянная и на ней как всегда орел, а на лезвии надпись.

- Что там написано? - почти прошептал Тимур и протянул руку. Давидка отпрянул и вскочил на ноги. Со звоном на землю полетел ржавый котелок и он подтащил его ногой к себе, отступая от скелета.

- «Alles fur Deitschland» («Всё для Германии») - Отстань.

Но Тимур отставать не собирался. Он шел к нему и в глазах заблестел нездоровый блеск.

- Дай сюда.

- Не дам!

Давид боялся, очень сильно боялся, но защищать свои сокровища собирался до конца. Таким мы его не видели никогда. И соседа кстати тоже. Ребята будто с ума сошли в этой пещере.

- Крохобор, - проскрежетал Тимур, - Ворюга. Отдай кинжал.

- Я не ворюга. Я - археолог. Индиана Джонс.

- Ты, безумный черт, а не археолог. Отдай.

Так они и пятились к проходу, точнее пятился Давидка, а ваш внук наступал на него. Пока на плечо Давидке не легла рука, и силуэт проявился в тени. Большой силуэт огромного человека.

***

- Это тот о ком ты хотел рассказать, мальчик?

- Да.

- Кто это был? Как он выглядел?

***

Он был здоровенный. Очень большой и очень неопрятный. Сначала я подумал, что это бомж в пещере поселился и вышел на шум. Мы не сразу поняли, кого видим перед собой. От него воняло, вонь ворвалась следом и меня чуть не вырвало. Женька “бекнул” и Тимур скривился, Верка только “ойкнула”, а нашему сумасшедшему было все равно. Он сам иногда не лучше вонял, поэтому его не проняло, пока он не увидел лицо. Но сначала Тимур сказал “Здравствуйте” и включил фонарик. Мы увидели клочья шинели, что подтверждало мысль о бомже, странную кепку с орлом и обезображенное лицо. Лицом даже назвать эту морду нельзя - гнилая кожа на щеках, впадины там где должны быть зрачки и безгубый рот с частоколом гнилых клыков. А еще он говорил по-немецки, сказал что-то вроде “Во вештек дире клайне юде”. Что с вами дедушка Захар? Вам плохо?

- Что он сказал? Еще раз повтори?

- Вы так побелели. Все хорошо?

- Что было дальше?

“Вы кто!” - спросил Тимур, - он светил в морду этой твари и рука его дрожала, как и голос.

“Хабе эйнен клайнеюде!” - что-то такое гаркнул урод и схватил Давида за плечи. Тот заорал и начал вырываться, да так яростно что урод не смог его удержать. Зазвенев полетел на землю кинжал и каска, а Давидка не останавливаясь побежал к нам. Здоровенный мутант окончательно выполз на свет и пошел за ним. Завывая и плача Давидка нырнул за спину вашего внука, который почему-то продолжал светить на монстра.

- Тимур, спаси! Тимур, не отдавай меня! Бежим! - кричал мокрый от слез пацан, он вцепился в спину Тимура и почему-то бешено его тряс. Здоровяк остановился и поднял кинжал. Медленно вытер его о штанину и посмотрел на нас.

- Юдише Кинда! Унд Зигуарна!

- Васька, - тихо сказал Тимур, - пацаны. Медленно отступаем и бежим. Вы вперед, я за вами. Только не “заблукайте”, тут рядом. Все время прямо. Как подам знак - погнали.

Он медленно поднял автомат и направил на урода.

- Эй, ты! Гитлер Капут! Немец сдавайся!

- Юден коннен нихт шнисен, (евреи не умеют стрелять) - что-то такое пробурчал мертвый немец и поднял руку с кинжалом, лезвием вниз. На руке почти не осталось мяса и проглядывала кость, вы не поверите, но это тоже был скелет. Только живой. - Ласс ун шпилен .

- Бегите! - закричал Тимур и нажал на курок. Мы побежали.

Я пропустил вперед Женьку и Галку, Давид не вовремя подскользнулся и упал, а мертвец уже шел за нами. Конечно автомат не выстрелил. То ли не умеет им ваш внук пользоваться, то ли сломался он за полвека. Тимур все нажимал и нажимал, пока я не схватил его за локоть и не потащил в сторону выхода.

- Бежим! Брось его!

- Ганс вахаув! Стоп зи ди Цигойна!

Что-то такое оно закричало и мы побежали, когда ожил скелет на полу. Рука вытянулась и схватила Тимура за ногу, он закричал и я не задумываясь пнул по руке, изо всей силы. Я спас вашего внука, но не смог спасти Давидку. Следующим скелет вцепился в него.

***

- Что же вы наделали, детвора.

Дедушка поднялся с табуретки, опираясь на трость и подошел к столу. Взял большую кружку с водой и медленно напился. Я все это время молчал и не двигался, только следил за ним взглядом. Тимур тот вообще завернулся в одеяло и сидел на кровати, только волосы торчали. Дед Захар посмотрел на него и вернулся ко мне, но уже не садился, просто встал напротив, опираясь на палочку.

- Что с Давидкой стало?

Я молчал. Тимур тоже молчал. Нам было стыдно.

- Говори, Василий. Время не ждет. Быть может еще что-то можно изменить. Говори, не бойся. Вы ни в чем не виноваты.

Я посмотрел на Тимура. От этого поддержки не дождешься, спрятался в свою “одеялью” норку и сидит. Отдуваться младшим придется.

- Скелет схватил его за ногу и подтянул к себе.

Дедушка вздрогнул.

- Ты все видел?

- Да, оглянулся, когда убегал. Он подтащил его и прижал к земле, а над ними стоял здоровенный мертвец в шинели, сапогах и кепи. Кажется мгновение, а я его хорошо разглядеть успел.

- Что они сделали с бедным малышом? Ты видел?

- Ничего. Они просто смотрели нам вслед. А потом тот, что стоял поднял Давидку за шиворот и поставил на ноги и крикнул кое-что. Кажется на русском.

- Ты помнишь что он крикнул?

- Кажется “юда выходи”. С таким акцентом знаете. Немецким. Что с вами?

Дед сел на табуретку с размаха и схватился за сердце.

- Нормально все. Нормально. Еще что-то?

- Нет. Больше я его не видел.

- Как и цыганенка.

- Как и Давидку.

“Деда мы не виноваты, - заныл вдруг совсем по-детски Тимур, - никто ведь не знал что там такое. Мы хотели просто зайти и выйти!”.

Он говорил это сквозь слезы и размазывая сопли по подбородку. Ну и кто после этого придурок? Пленный Давид или убежавший с поля боя Тимур? Да и я тоже хорош…

- Успокойся, - сказал дед и палкой стукнул, - От тебя я Тимур такого не ожидал. Они - дети, малолетки, плюс не местные, из города, а ты здоровенный лоб. Тебе не стыдно? Ты зачем туда полез? Только не отвечай, я уже знаю. Немецких артефактов захотелось. Туземец и бусы. Еще и детей за собой потащил. Я же говорил тебе, всю жизнь толковал - нельзя туда ходить. Нельзя ни в коем случае!

- Но ты не говорил почему! - завыл вдруг резко и пронзительно сосед. Так однажды выла моя мама, когда отец пришел домой пьяный и после трехчасового скандала ударил ее по лицу. Вот так же по-бабски выл сейчас этот пацан, на которого я еще равняться хотел. Интересно он так за Давида переживает или из-за того, что ему влетит?

- Василий, ты более вменяемый. Говорить с тобой буду. Все остальные без потерь выбрались?

- Да. Все кроме Давидки.

- Хорошо, и где они сейчас?

- Наташка нас у входа ждала, как и обещала. Она вместе с сестрой домой вернулась. Мы взяли с них слово пока ничего не говорить. Женька к нам побежал, белый весь, но тоже обещал ничего не говорить.

- Пока вы правдоподобную брехню не придумаете?

- А я с Тимуром к вам пошел. Вы точно знаете, что там такое в этой пещере.

Дед крякнул и устроился поудобнее.

- Я не все вам рассказал.

CreepyStory

10.3K постов35.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.