Первые МОИ пациенты. Телята, молоко... Будильник в 3:50. Часть 1

Первые МОИ пациенты. Телята, молоко... Будильник в 3:50. Часть 1 Работа, Деревня, Ветеринария, Сельское хозяйство, Лечение, Село, Ветеринар, Теленок, Молоко, Длиннопост

В каждом наборе были телята с необычным окрасом. Например, серый ангус.

Спустя месяц стажировки, я, наконец, приступила к полноценной работе на своем объекте – наборном телятнике. А ещё я поняла, что мне важнее поспать подольше, чем попить утренний чай. Хотя в 3:30 скорее это чай ночной... Так что теперь мой будильник звенел в 3:50, также 6 дней в неделю. Просыпаюсь, умываюсь, одеваюсь, заплетаю косу, потому что в хвосте волосы путаются, и иду на автобус к 4:30, предварительно посмотрев на свои красные, все равно невыспавшиеся глаза и подотекшее лицо...

Первые МОИ пациенты. Телята, молоко... Будильник в 3:50. Часть 1 Работа, Деревня, Ветеринария, Сельское хозяйство, Лечение, Село, Ветеринар, Теленок, Молоко, Длиннопост

Даже не знаю, зачем я это запечатлела. Хоть вам теперь покажу 😁

Автобус, обычно приезжал вовремя, но иногда задерживался. Я всегда ждала его в ларьке с банкоматом. Там был обогреватель, а стены стеклянные. Максимальный комфорт, который только мог быть, особенно, если на улице шел дождь или было сильно ветрено. Жаль, что эта привилегия была мне доступна недолго. Одним "прекрасным" утром я, зайдя в ларек, увидела, что банкомат сломан. На следующий день его уже не было, а ларек был закрыт, но всё ещё можно было укрываться от ветра за его стеной. А вскоре и сам ларек эвакуировали...

Место преступления

Ехать до места работы мне всего 10-15 минут. За это время, к сожалению, поспать я не успевала, даже если очень хотелось. Проходила на территорию я примерно к 4:50, пройдя немного пешком, потому что водителю было лень подъезжать к КПП. А потом ещё нужно было пройти в самый конец территории (около километра). Такая прогулка по утренней прохладе могла бы взбодрить, но нет... Нет...

А работа начиналась с 6:00. Однако теперь мне не приходилось никого ждать, чтобы начать работу. Я приходила, открывала свой кабинет, проверяла готовность документов и препаратов на предстоящий привоз телят, проверяла наличие подстилки в клетках, заправляла дез.коврики и ванны с дез.раствором. На это у меня уходило примерно полчаса, а к этому времени приходили и работники смены телятника: два скотника и две телятницы. Хотя один скотник всегда дежурит на месте и остаётся в ночь, так как помимо телятника они смотрят так же за адаптатором и нетелями.

Первые МОИ пациенты. Телята, молоко... Будильник в 3:50. Часть 1 Работа, Деревня, Ветеринария, Сельское хозяйство, Лечение, Село, Ветеринар, Теленок, Молоко, Длиннопост

Телятник слева, за серым забором нетели, зелёный – навес для больших телят и раскол для работы с животными, справа адаптатор

Пока телят не привезли, я сидела в кабинете, пытаясь не уснуть. Тяжело это сделать, положа голову на стол. А я уже говорила, что в деревне, где я работала, не ловил интернет? Так вот... Если была Е-шка, то уже успех. Так что развлечь себя условными тиктоками бы не получилось.

Наконец, я услышала сигнал машины. Привезли телят. Как меня учил глав.врач, беру баллончик террамицина, толтарокс (противококцидийный препарат), тетрадь и ручку. Идём всем составом принимать зверят.

Открыв ворота телятника, я увидела грузовой автомобиль, только вместо обычного прицепа была железная, как будто самодельная, будка с окошком и дверью в задней части. Телятница открыла дверь и мы увидели любопытные головы маленьких телят. У них также была постелена солома.

Из кабины вылез грузный мужчина, весело поздоровался и вречил мне документы на животных: переводники (в нем указано отделение, откуда прибыли телята, номера телят, их пол и вес) и карточки животных, уже знакомые мне, в которые нужно будет вписывать всю вакцинацию. Пока я рассматривала документы, телятница подталкивала телят изнутри будки, а скотники разгружали их, ставя в загончик около весов.

После того, как всех выгрузили, мы заново взвешали всех новоприбывших, загнали в мини-раскол для телят, который находится прямо около весов, я всем, согласно весу, выпоила толтарокс, проверила пупы на предмет воспаления и обработала их террамицином. Рядом с весом телят в своей тетради сделала пометки, какой теленок мне кажется слабым, а у кого обнаружила омфалит.

Конечно, я сейчас не вспомню сколько телят привезли мне тогда, но думаю, что не ошибусь, если скажу, что около 12. Перед началом набора телят немного накапливают в родилках, так что в первый привоз есть не только 10-дневные телята, как положено привозить, но и чуть старше.

Первые МОИ пациенты. Телята, молоко... Будильник в 3:50. Часть 1 Работа, Деревня, Ветеринария, Сельское хозяйство, Лечение, Село, Ветеринар, Теленок, Молоко, Длиннопост

Мелкаши пушистики

После осмотра и взвешивания, телят рассадили по клеткам, отдельно в первый зал тёлочек, во второй – бычков и всех ангусов. Делается это потому, что у этих групп разное кормление: быки и мясные телята на ЗЦМ, а телочки на цельном сортовом молоке.

Затем, я переписываю вес телят в переводники (один экземпляр остаётся на нашем отделении, второй отправляется обратно на отделение, откуда прибыли телята), сортирую карточки телят по клеткам, в которых они сидят. Если клетка набралась полностью (8 голов в маленькой и 14 в большой), то высчитываю средний возраст телят в клетке и от него рассчитываю вакцинацию на весь период прибывания у меня, то есть 4 месяца. Распечатать лист с исходной таблицей можно только на МК-2, а затем заполнять все поля вручную: номер зала, номер клетки, номер теленка, дата рождения теленка, дата рождения группы, затем даты вакцинацией в строчку к каждому теленку. При этом, учитывается, если у кого-то какие-то вакцинации уже проставлены, если теленок был на лечении и задержался на родилке.

После работы с документами по приему, нужно заказать молоко с молочного комплекса для обеденной, вечерней и утренней кормежке, учитывая количество привезенных голов и норму кормления. Пока телят мало, молоко могут принести в канистрах, а мне необходимо его закислить специальным средством.

Наконец, нужно снова подойти к новеньким телятам и поставить всем уколы витаминов для профилактики. Кажется, процедура приема на этом заканчивается.

Первые МОИ пациенты. Телята, молоко... Будильник в 3:50. Часть 1 Работа, Деревня, Ветеринария, Сельское хозяйство, Лечение, Село, Ветеринар, Теленок, Молоко, Длиннопост

Очередь на укольчики. Импровизированная фиксация в кормушке с сеном.

К тому времени, как все эти манипуляции были выполнены, время уже подходило к 10 утра, а значит, пора было ехать домой. На этом, утренняя часть моего первого ответственного рабочего дня заканчивалась. Когда всего 12 телят, это совсем не сложно, а так медленно лишь из-за неопытности. Мне же предстояло набрать 278 голов, при этом, присутствуя на утреннем кормлении, а также проводя вакцинацию и записывая всё это в журналы и карточки.

Работы прибавится, но об этом позже 😌

Лига Сельского хозяйства

4.7K поста13.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

3
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, почему тёлок тоже ЗЦМ не кормят? Есть документ, определяющий нормы и рацион для молодняка? Есть такой для мрс?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

МРС я не занималась, так что ничего не подскажу по этому поводу. Документов, к сожалению, нет. Но скажу наперед, что в дальнейшем мы полностью отказались от кормления молодняка ЗЦМ и перешли на цельное молоко. Как ни крути, натуральное питание качественные, полезнее и полноценнее. ЗЦМ не может полностью заменить молоко по составу, а бывает и некачественный попадается. Даже у людей предпочтительнее грудное вскармливание, чем ранний перевод на смеси :)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Работа охренеть какая тяжелая, зарплата должна быть реально достойной. Не устраивает, беги сразу, не мучайся.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Зарплата оказалась недостаточным фактором, чтобы я осталась там работать... Уволилась  спустя 4 года :)

А здесь хочу рассказать о том, как всё проходило, ведь в начале меня всё более чем устраивало

8
Автор поста оценил этот комментарий

Низкий поклон трудягам-айболитам!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Врачи лечат человека, ветеринары – человечество :)

16
Автор поста оценил этот комментарий

Очень тяжелая и ответственная работа у вас.Вы - красивая.Всех вам благ! И свою машину вам желаю заиметь.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо :)

ВУ имеется, а машиной так и не обзавелась, так как зачастую ранний приезд на работу был оправдан длительной подготовкой к рабочему процессу. А всю работу я подстраивала под время, когда меня должны были отвозить домой. Хотя периодически, конечно, хотелось независимо ни от кого приезжать и уезжать, особенно, когда транспорт задерживался, либо у меня были экстренные дела, но нужно всё бросать, иначе я бы не уехала домой

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Какие красивые телята ❤️

Врач у телят тоже великолепный 🙀

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, телята супермилые)

Особенно здорово, когда они со временем оставались ручными и их можно было спокойно гладить. Очень успокаивает

2
Автор поста оценил этот комментарий
Где вы, милая барышня? Какая это область? И пишите ещё, очень интересно.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Красноярский край)

О, мне ещё о многом хочется поведать...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нигде в ваших ранних постах не увидела : как решился вопрос с вашим размещением.Где вас поселили? В каких условиях быт проходит?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Меня заселили в многоквартирный двухэтажный дом, то есть, простая квартира, как в городе. Выделили двушку (аренда). Мне намного позже предлагали переехать в дом на земле, но я отказалась, потому что слишком уж там много хлопот, мне привычнее в обычной квартире :)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Осеменаторы все женщины ,хотя вру, один был и мужчина но он как в котле варился в женском коллективе😀.там тоже 3 отделения было и везде по породам разделено,особенно нравились симменталы они большие и спокойные мышей даже боялись😀.вечная гонка была по молоку и телятам.а за копыта это вообще извечно больная тема!я занимался гинекологией ,после 5 лет работы руки начали болеть поэтому ушёл в клинику ,но больше всего понравилось в профессии это именно КРС.бывало заезжаешь в село а там трактор с навозом едет и за ним амбре тянется незабываемо😂
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, своя романтика есть в работе в деревне, безусловно))

Но и что здоровье гробится в несколько раз быстрее – тоже печальный факт

4
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите.Очень интересно читать о трудовых буднях наших людей.Вот пишет девушка с удаленной станции метеонаблюдений,теперь и вы.

     Люди устали от глупых репортажей от бьюти блогеров и богемы.О том " как им тяжело".

    И мы так мало знаем о Человеке Труда.

Птшите.Ждем.Читаем.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо 🤗

Жалею, что тоже не начала писать с самого начала трудоустройства, а только сейчас, спустя 4 года. Многое, конечно, забылось с тех пор, но пытаюсь восстанавливать в памяти все нюансы и впечатления, чтобы отобразить здесь :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю у вас практика?от какого института?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, практику я проходила на другом предприятии, в тюменской области, в предыдущих постах она немного описана. Здесь я рассказываю уже о своем рабочем опыте после обучения в универе.

Я училась в Красноярском ГАУ, ИПБиВМ

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
У вас откорм я так понимаю?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Бычки на откорм, только единицы на племя. Телочки в разведении остаются, естественно :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кошмар какой, в 3 утра вставать. Во сколько спать ложились при таком раннем подъёме?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это, пожалкй, одна из худших частей работы. Вечером с работы приезжала к 8:30-9, старалась ложиться в 10-11. И хорошо, если бессонница не одолевала...

Без дневного сна не обойтись, но постоянный недосып он не исправлял

3
Автор поста оценил этот комментарий

Какая же вы красавица! просто с полотен художника какого-нибудь! Если вас правильно снять, то можно поучаствовать в фотоконкурсе "Самая красивая женщина-ветеринар России", ежели бы таковой проводился! Очень познавательно и интересно - столько нюансов в жизни никогда не узнаешь, если не из первых рук рассказ. Подписываюсь на вас и начинаю читать все посты. тем паче, что вы моя землячка! С Новым годом!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за такие слова :)

Однако я думаю, что красивых женщин великое множество, мне всех не превзойти 😅

Стараюсь рассказывать как можно подробнее, но всего не уместить...)


И Вас с новым годом :)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Привет от коллег из Скрябина🤝я в Краснодарском крае работал,у нас в основном молочное направление было.бычков на откорм формировали и отправляли после 3х месяцев.породы Голштинская,Симменталы и Айрширская. Девушек на ферму так просто не затянешь и даже зарплатой а вы молодец👏
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте 😊

Забавно, у нас наоборот на всем предприятии (всего 7 отделений) было всего 2 врача мужчины, остальные все женщины 😄

Разве что скотниками и копытологамм тоже мужчины работают))

Правда, приезжая я одна была, остальные все местные...)


У вас прямо разнообразие пород. У нас просто красно-пестрая голштинизированная и ангусы. Около года назад только начали закупать семя черно-пестрых. А бычков простят до 1,5 лет, если я не ошибаюсь) такие здоровяк на другом отделении растут, я не интересовалась особо))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Успехов Вам!

Очень милое фото)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ты красотка...даже с утра )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах, спасибо :)

Но на долгие года такая утренняя красота не продлилась 😁