Перевод. Боб-вселенная. Книга 4 - Небесная река. (с) Деннис Тейлор. Часть 2. Глава 9

Ссылка на пост где есть ссылки на все книжки. (кликабельно)
Искренне буду признателен если, по мере прочтения заметишь ошибку, или захочешь более красиво перевести какой то кусок книжки, главы, предложения. Я буду признателен, если ты это сделаешь в гугл-документе (кликабельно), с большой вероятностью, именно твой вариант будет принят и включен в перевод в формате fb2.
По мере вычитки и правки буду пилить посты с переведенными главами.

9. Объявление войны. Уилл

Июль 2334 года. Заседание Совета СРР (Содружество Разумных Рас)

Я совершал поездку по одному из новых экспериментальных городов под открытым небом на Валгалле, когда получил сообщение на свой планшет. Совет содружества разумных рас только что созвало экстренное заседание. Это было бы важной новостью в любое время, но прямо сейчас, с проблемой Звездного флота, это почти наверняка означало неприятности.

Биологическим созданиями потребовалось бы время, чтобы добраться до коммуникаторов, поэтому я не чувствовал необходимости сажать своего Мэнни на ближайшую поверхность и оставлять его. Вместо этого я пришпорил лошадей и помчался к зеленому насаждению, где мог найти скамейку, на которую можно было бы присесть. Через несколько минут Мэнни сидел в кресле в Адирондаке, а я был в вирте, ожидая начала сеанса. Пока я ждал, я прочитал подготовленное заявление Совета Пангеи.

“Вчера в 8:30 по стандартному времени Пангейский флот вступил в бой с устройствами, контролируемыми фракцией Бобивселенной, которую обычно пренебрежительно называют Звездным флотом. Эти устройства незаконно оцепляли нашу станцию связи с заявленным намерением использовать ее в качестве разменной монеты для вымогательства у нашего правительства.

“Наши силы вели бой, но враг, возможно, в порыве раздражения, уничтожил системы захвата заложников. Кроме того, наши попытки восстановить контроль над автозаводами системы Пангея были встречены таким же ответом. Сейчас мы находимся в опасном положении, поскольку потеряли половину наших производственных мощностей и практически все наши коммуникации с остальными СРР.

“Для этих действий нет приемлемого оправдания. Соответственно, Совет Пангеи объявил войну группе, известной как Звездный флот. Насколько это возможно, все активы Звездного флота будут идентифицированы и конфискованы. Торговля или общение граждан Пангеи с оперативниками Звездного Флота будут считаться незаконными и будут наказуемы в соответствии с Законом о военных мерах.”

Послание продолжалось еще на несколько абзацев, но мало что добавило к главному выводу: Пангея официально находилась в состоянии войны. Я поднял некоторые справочные документы, чтобы узнать подробности. Колония попыталась получить доступ к станции связи и выполнить ручной сброс, и она самоуничтожилась. Никто не погиб, но пара кораблей получила значительные повреждения. Затем администрация попыталась сделать то же самое со своей единственной автофабрикой на базе Лагранжа, и на нее напали дроны-майнеры и бродяги. За исключением порядка взрывов, это было виртуальное повторение сражения при Новом Доме

Это было нехорошо. Не обращая внимания на очевидные проблемы, Звездный флот подвергал опасности человеческие жизни, взрывая станции. Даже если бы они не нажимали активно на кнопку, просто минирование их таким образом делало Звездный флот виновным. В своем стремлении разорвать связи с биологическими видом они предприняли стратегии, которые просто сводили живых с ума и обеспечивали больше взаимодействия - и не очень хорошего рода. Эти ребята были настоящими идиотами. Я имею в виду серьезно, бросая вызов здравому смыслу.

Звонок указывал на то, что заседание вот-вот начнется. Я отложил окно с данными в сторону и переключил внимание.

Председатель взял слово и приступил к дословному зачитыванию подготовленного заявления. Никакой новой информации там не было, и я начал ерзать от нетерпения. Наконец, председатель сдался, не внеся ничего такого, что я мог бы обнаружить, и уступил слово представителю Пангеи.

Представитель Хи встал и свирепо огляделся. Конечно, это было зрелищно - он стоял перед видеоокном так же, как и все мы, - но это было хорошо исполнено. Вы чувствовали, что вас только что проверили, осудили и уволили.

“Я не буду вдаваться в подробности событий, описанных в пангейском заявлении”, - начал он. “Достаточно сказать, что взрыв собственности на Пангее и подвергание опасности жизни наших граждан - де-факто акт войны”, - он сделал эффектную паузу. “Мы принимаем объяснение от Боб-вселенной об отколовшейся группе, известной как Звездный флот. Я оставил на другой день вопрос о том, является ли это симптомом более общей и долгосрочной проблемы риска продолжения дипломатических и экономических отношений с тем, что по сути является отдельным видом - причем небиологическим видом. Тот, чьи возможности и конечные цели неизвестны”.

О-о-о. Он не просто преследовал Звездный флот.

“Мы до сих пор не смогли восстановить контроль над космодромами L5. Поскольку стратегическая ситуация может только ухудшиться по мере того, как враг укрепляет свои позиции, мы решили предпринять скорейшие и решительные действия. Пока я говорю, был развернут ряд тактических ядерных устройств. К тому времени, как мы закончим это обсуждение, автозавода Пангейского космодрома больше не будет.” Затем Хи сделал паузу, чтобы снова обвести всех взглядом. “Несомненно, всем приходило в голову, что эта потеря, а также вчерашняя потеря нашего основного коммерческого автозавода, повлияют на наши экономические перспективы. Позвольте мне заверить вас, что у нас есть ресурсы на планете, достаточные для замены космических средств в течение местного года”.

Теперь он смотрел прямо в камеру - действие, которое, как мне казалось, было направлено на меня. “Однако мы не забудем это событие. И это будет иметь последствия”.

Еще несколько представителей выступили с речами просто потому, что сочли это необходимым. Затем Совет провел голосование в поддержку использования Пангеей ядерного оружия. Оно прошло.

Ситуация в Новом Доме была главной темой обсуждения в Боб-вселенной в течение нескольких минут. Это, вдобавок к тому, что уже произошло, означало, что мы подвергались реальному риску. То есть в финансовом плане. Бобы не были склонны оставлять себя физически уязвимыми со времен Войны Матов на Посейдоне. В наши дни изрядное количество внутрисистемных небесных кораблей на самом деле были приманками. В то время как Бобы припарковались чертовски далеко в Оорте.

Говард вызвался предоставить убежище тем активам, которые могли быть им переданы. У него было много связей и огромная бизнес-империя, и он владел большими участками мясного пространства - больше, чем предполагали биосы Лобовая атака не пошла бы им на пользу.

Наконец, сессия завершилась. Со вздохом я отключился. Мой маленький сайд-проект начинал все меньше и меньше походить на обычное тщеславие, а больше на потенциальный эндшпиль.

Возможно, пришло время поговорить с Нилом и Гершелем.

Книжная лига

22.5K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.