Перевод. Боб-вселенная. Книга 4 - Небесная река. (с) Деннис Тейлор. Часть 2. Глава 16.2

Часть 2. Глава 16.1

“Но этого бы не было”.

“В теории информации есть постулат, что информация не может быть уничтожена”, - медленно сказал я. Я подставлял свою шею, я знал это. Я наблюдал, как я это делаю, и не мог остановиться. Это может быть намного больше того, что Квинлансу удалось сохранить.

“А в философии есть нечто, называемое Ближайшим Продолжателем, которым, согласно некоторым представлениям, на самом деле был бы ты, даже если бы был пробел”.

Тереза вопросительно посмотрела на меня. “Я могу получить определение ближайшего продолжателя из контекста, но мне бы хотелось услышать об этом больше, немного о теории информации”.

Со стороны остальных послышались стоны. Оказалось, что продвинутая физика не была популярным предметом.

Я был в своей виртуальной библиотеке, изучая некоторые чертежи Небесной реки, сделанные на основе сканирования Скиппи и Игроков, когда я получил предупреждение от автоматики моего Мэнни: что бродяга сообщает, что кто то пытается открыть мой сундук.

Это означало, что кто-то или что-то потревожило мой багажник. Я быстро вошел в свой Манни и тихо поднялся на ноги. Была полная ночь, и Тед был на вахте. Эрзац-звездного света было достаточно, чтобы осветить берег, если мы подходили близко, но в целом это не было проблемой, так как течение и ветер, как правило, удерживали судно на середине реки. Тед разбудил бы нас, если бы возникла необходимость в экстренной навигации.

Между тем, у нас был небольшой фонарь на носу и корме, достаточный, чтобы обозначить наше местоположение для любых других лодок, но недостаточный, чтобы повлиять на глаза, приспособленные к ночному освещению. Конечно, это не имело значения для Мэнни, оснащенного настоящим прибором ночного видения.

Кто-то откинул часть брезента и склонился над сундуками. Кто-то с, скажем так, очень широким силуэтом. Я тихо подошел к Снидли сзади и прошептал:

“Он заперт, придурок”.

Он резко поднялся и повернулся ко мне лицом. “ Похоже, очень хорошо заперто. Лучше, чем у меня, что, по-видимому, того же качества.

Хм. Он только что открыто признался, что пытался взломать мой багажник. Вероятно, приближался какой-то кульминационный момент.

“Есть ли в этом какой-то смысл, Снидли, кроме того, что ты вор?”

Он ухмыльнулся мне в ответ. “Ну , Еночи, так получилось, что я наблюдал за тем, как мы прибыли в Сок жука. Было очень впечатляюще, как вам удалось уговорить их не осматривать свой багажник ”.

Я нахмурился. “Как так? Они не осматривали ни один из сундуков.

“Но я приказал им не проверять мой. Ты обманул их, заставив думать, что у меня два чемодана.

“Я ничего такого не делал, только Ехидно стягивал брезент. Они сделали предположение. Должен ли я был умолять их, пожалуйста, открыть мой багажник? Я заметил, что ты же не вызвался добровольцем.

“Очень бойко, Енохи. Вот что я тебе скажу, раз уж все это так невинно, почему бы тебе не открыть для меня свой багажник.

“Ты первый”.

“Мой грузовик, - сказал он надменно, - не находится под подозрением”.

“Как и мой, тупая задница. Тем временем я обнаружил, что вы пытаетесь проникнуть в мою собственность, что дает мне право защищать ее, так что вот в чем дело. Я сделала шаг вперед, пока мой клюв не оказался прямо напротив его. “Если я поймаю тебя на том, что ты пытаешься сделать это или что-то подобное еще раз, я оторву тебе голову и насру тебе в шею. Ты понял?” Снидли отступил назад, явно не готовый к тому уровню подразумеваемого насилия, который я продемонстрировал.

- Я скажу капитану, что ты мне угрожаешь.

“Я скажу капитану, что ты вор. Интересно, кого из нас выбросят за борт?

Он свирепо смотрел на нее еще несколько секунд, затем повернулся и зашагал прочь. Но я знал, что это еще не конец. Ни в коем случае.

Книжная лига

22.5K постов78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.