Перевод. Боб-вселенная. Книга 4 - Небесная река. (с) Деннис Тейлор. Часть 2. Глава 14

Ссылка на пост где есть ссылки на все книжки. (кликабельно)

Искренне буду признателен если, по мере прочтения заметишь ошибку, или захочешь более красиво перевести какой то кусок книжки, главы, предложения. Я буду признателен, если ты это сделаешь в гугл-документе Часть 1 и Часть 2 (кликабельно), с большой вероятностью, именно твой вариант будет принят и включен в перевод в формате fb2.

По мере вычитки и правки буду пилить посты с переведенными главами.

14. Валим. Боб

Июль 2334 года Небесная река

Я не знаю, что бы я сделал, если бы столкнулся с патрулем службы безопасности. У меня больше не было огнестрельного оружия, и необходимость быть осторожным с матрицей Бендера означала, что большая часть моей тактики перехода была недоступна. К счастью, эта тема не поднималась. Вполне возможно, что весь персонал был снаружи и искал меня вокруг Конец Хелепа транзитной станции Хелеп. Я уставился на лифт. На самом деле он ничем не отличался от любого другого. Может быть, дверь чуть побольше. Проблема заключалась в кнопке или, точнее, в табличке над кнопкой с надписью "только авторизованный персонал". Рядом с кнопкой находился считыватель карт.

Я сделал совершенно ненужный глубокий вдох и вытащил карточку Наташи. Момент истины. Я сомневался, что сбой приведет к сиренам и мигающим красным огням, но это наверняка кого-нибудь насторожит, и у меня будут посетители, и мне некуда будет бежать. Прежде чем я продолжил ворчать, я прижал карточку к считывателю, а затем нажал кнопку. Кнопка на мгновение зажглась... и дверь открылась.

Аллилуйя, я был в деле. Я вошл в лифт и нажал верхнюю кнопку, так как именно там меня перевели на другое пребывание. Двери закрылись, и лифт ускорился вверх. И я понял кое-что, чего не заметил, когда поднимался на борт, - в этом лифте были окна.

Я не должен был удивляться. Квинланы из давно уже показали, что у них сильное визуальное художественное чувство. Естественно, они не стали бы упускать возможность показать этот вид. У меня было 56 миль вертикального путешествия, чтобы насладиться этим, и я не помню, чтобы у меня когда-либо была акрофобия, но я никогда раньше не поднимался буквально на мили в воздух с панорамным видом. Мне пришлось сознательно остановить себя, чтобы не подойти к задней части лифта. Если ситуация станет еще хуже, мне, возможно, придется активировать эндокринную систему контроля.

Я намеренно встал у окна и наблюдал, пытаясь контролировать свое дыхание. Изгиб Небесной реки становился видимым, и мы уже миновали по крайней мере один облачный слой. Речная система, леса, поселки и точки на воде, которые могли быть лодками, - все это раскинулось подо мной в панораме, превосходящей все, что я видел за свою жизнь длиной в несколько сотен субъективных лет. Я взял за правило записывать столько, сколько мог, и пересылать это в свой блог.

Поездка заняла в общей сложности 20 минут, что было весьма впечатляюще. Замедление сопровождалось автоматическим предложением поставить ноги на потолок, так как центробежная сила тяжести к этому моменту почти отсутствовала. Когда двери открылись, я был настолько близок к невесомости, что это не имело никакого значения. Коридор имел заметный изгиб, с регулярно расположенными вдоль него дверями и боковыми коридорами. Табличка рядом с лифтом гласила, что Утопия Заговорила. Удобно. Мне просто нужно было перейти к другой реке, текущей на восток, - Нирване.

Я выбрал наугад направление и направился прочь. Как и в мой первый день, когда мы ворвались в Небесную реку, тело Квинлана без проблем адаптировалось к движению в невесомости. Помогали и поручни вдоль коридора. Через несколько минут я нашел Спицевой лифт Нирвана. Небольшая проблема, лифт находился на уровне земли, так что ожидание должно было занять 20 минут.

Поездка вниз была очень похожа на поездку вверх, только наоборот. Как ни странно, начиная с панорамы, видимой с орбиты, было легче привыкнуть к высоте не съеживаясь. К тому времени, когда это стало напоминать настоящую землю, я был на грани скуки. Этот обслуживающий комплекс был необитаем, что навело меня на мысль, что большая часть населения гор, вероятно, принадлежала к Сопротивлению. Я добрался до железнодорожного вокзала без происшествий и прижал свою карточку к считывающей пластине.

“В доступе отказано”.

Я резко поднял голову. “Что?”

“Ваша идентификация не авторизована”.

О, здорово. Они аннулировали мою карточку. Ну, визитка Наташи. Это было неизбежно, но разве они не могли сделать это после того, как я сел в поезд?

Я выудил вторую карту, ту, которую выхватил у охранника, и попробовал ее. “В доступе отказано”.

Что ж, на этом все и закончилось.

Я огляделся, наполовину ожидая, что сюда хлынет все население ада, Но этот комплекс был необитаем. Если подумать, я никогда не видел и не слышал, чтобы Администратор использовал что-либо, кроме живых мышц внутри Небесной реки. Может быть, автоматизированная мускулатура была запрещена? Это звучало как своего рода ограничение, которое вы бы наложили на ИИ, чтобы удержать его от захвата власти. И как это сработало для Куинланов? Тем не менее, хотя я и не собирался сдаваться, я также не собирался бесплатно возвращаться в Хребет Гаррика, и орды приспешников могли быть в пути прямо сейчас. Их карты будут работать. Поспешный отъезд казался целесообразным.

Обратно вверх по лестнице, и вскоре я был в вестибюле. Дверь технического обслуживания легко открылась изнутри, и я оказался на открытом месте. Я видел вдалеке город, но понятия не имею, как он может называться. Я был на четверть оборота вокруг Небесной реки и в 3800 милях к западу от хребта Гаррика, который был моим единственным выходом. У меня в рюкзаке был 8-дюймовый куб, торчащий, как карбункул, и рекламирующий мое присутствие любой Команде или Сопротивлению, которые могли бы меня искать. С таким же успехом я мог бы носить каску с мигающим красным огоньком. О, и я не мог рисковать, заходя в воду. Проще простого.

Мне нужна была история. Какая-то правдоподобная причина для большого комка в моем рюкзаке. Быстрый взгляд на солнце подтвердил, что день только начался. У меня достаточно времени, чтобы добраться до города до темноты, но, может быть, мне не стоит этого делать. У меня в желудке были только монеты, и они могли понадобиться мне для чего-то более важного, чем жилье. Я колебался несколько мгновений, затем решил, что я мог бы также отправиться в город, пока я пытался что-нибудь придумать. Во-первых, мне нужно было бы проинформировать Хью.

“Привет, Хью”.

“Боб! Есть новости?”

“В некотором роде. У меня есть Бендер.

“Это здорово! Встретимся в ”Хребте Гаррика", и мы сможем убраться отсюда. “Э-э, это может быть не так просто”.

Я проинформировала Хью о последних событиях и моем текущем местоположении.

“Ну, это ... неоптимально”, - сказал он. “Послушай, ты не можешь быть первым Квинланом, которому нужно нести что-то большое. Например, погребальный ящик примерно такого же размера.

“Э-э, что?”

“Бриджит, вероятно, может дать вам антропологические подробности, но куинланы хранят кости своих умерших. Измельченные, они помещаются в коробку примерно нужного размера ”.

“Со временем у тебя накопилось бы много коробок”, - прокомментировал я.

“Да, я не знаю, спроси, Бриджит. Но, может быть, проверим город. У кого-то может быть что-то, что сохранит коробку сухой. Может быть, тебе удастся найти погребальную шкатулку и протестировать ее”.

“Это отличная идея, Хью. Спасибо”.

“Тогда тебе просто нужно будет проехать семь сегментов до Гаррика, и ты в ударе”. “Огромное спасибо, Хью. И с этой радостной мыслью я подписываюсь”.

Тем не менее, по одной проблеме за раз. Я сделал паузу и остановился, чтобы поближе взглянуть на город. Возможно, все идет на лад в этот самый малейший момент. Я сочинил и отправил электронное письмо Бриджит, не желая тратить время на разговоры. Я бы просмотрел все, что она мне прислала, когда у меня будет время. Однако первым делом нужно было не въезжать в город по дороге из ремонтного комплекса. Если бы кто-то высматривал Квинлана с карбункулом, это было бы будьте очевидным местом для установки.

Движение к кустам оказалось более болезненным, чем ожидалось. Я вспомнил, как Бриджит упоминала, что климат менялся от сегмента к сегменту, вероятно, чтобы повторить условия на Куинне. Этот сегмент имел более тропический мотив, что означало более густую и буйную растительность и, вероятно, гораздо большее разнообразие на пути хищников. А у меня в инвентаре нет даже наклейки со свиньей.

После получасового избиения кустов, сопровождаемого моими лучшими ругательствами, я решил, что с меня хватит. Я заметил впереди тропу, которая, вероятно, вела к обычной дороге, и направился по ней. Тропинка вела через несколько довольно ветхих жилых строений, и я начал беспокоиться о том, что меня могут ограбить. Пара грубоватых на вид персонажей действительно посмотрели на меня недобрым взглядом, но никто не пошевелился. Еще через 15 минут я был в самом городе, который назывался Форест-Хилл. Я застегнул пуговицы на пуговицы нескольким случайным незнакомцам и в конце концов получил указания, как добраться до похоронного бюро.

Перевод Квинлана был больше похож на "Дом заходящего солнца", что было странно поэтично для культуры, которая называла города в честь частей тела людей. Я вошел в заведение и огляделся. Ко мне подошел пожилой Квинлан.

“Могу я быть вам полезен?”

“Я, э-э, я беспокоюсь о том, чтобы мой дедушка не залился водой. Я не совсем уверен, что именно может быть доступно.

“Вы перевозите своего предка на большое расстояние?” “Да, в Позвоночник Гаррика”.

“Я не знаком с этим городом. Однако обычная стратегия заключается в том, чтобы отправить предка по почте. Нести коробку на спине...” Продавщица демонстративно наклонилась вбок, чтобы неодобрительно взглянуть на мой рюкзак. Я почувствовала, что должен покраснеть или что-то в этом роде.

“Я надеюсь сам вернуть его домой. Вместо этого я хотел бы найти способ обернуть коробку или купить рюкзак получше ... ” Я оставил предложение в подвешенном состоянии, надеясь, что продавщица что-нибудь предложит.

Он снова взглянул на мой рюкзак, затем спросил: “Какого размера погребальный ящик?”

“Гм...” Матрица Бендера была 8 дюймов сбоку. “Внутренние размеры - 8 ¼ дюйма”, - сказал я, доверяя программному обеспечению перевода позаботиться о переводе в местные единицы измерения.

“Это странно точно. Кроме того, не стандартный размер. Здесь”. Он что-то написал на клочке бумаги и протянул его мне. “Мой двоюродный брат Винни - плотник. Вероятно, он мог бы собрать что-нибудь в соответствии с вашими требованиями. Скажи ему, что тебя послал Кармайн.

Конечно, это не было обществом массового производства. Ремесленников было бы легко подслушать. Я подавил желание ударить себя и горячо поблагодарила Кармайна.

Я покинул похоронное бюро, посмеиваясь над выбором программным обеспечением эквивалентов имен. Мне нужно было бы спросить Хью, были ли какие-то небольшие изменения в алгоритмах. Учитывая, что я сделала с эквивалентом имени Хью, это было явно поведение Боба. Я прочитал записку, раздумывая, не выбросить ли мне рюкзак и куб на время работы. Я мог бы спрятать его в лесу или снять номер в гостинице. Что будет сопряжено с меньшим риском? Лес, конечно, обошелся бы дешевле, но я не мог заставить Майсела всерьез подумать о том, чтобы привязать Бендера к дереву и оставить его на милость случайного случая.

Я быстро подсчитал. Я еще не был нищим, но я мог бы в конечном итоге работать за проезд на обратном пути к Позвоночнику Гаррика. Между тем обеспечение безопасности Бендера было задачей номер один. Я зашел в универсальный магазин и купил несколько мелочей всего на три медяка. Я отдал владельцу утюг и получил сдачу. У меня возникло короткое желание проглотить монеты прямо у нее на глазах, но привлекать к себе внимание было не очень хорошей идеей.

Немного поискав вокруг, я нашел захудалый отель и заплатил за ночь. Самое доброе слово, которое я мог найти для этой комнаты, было... невпечатляющее. Но там был дверной замок, и дверь казалась прочной, а окно было слишком маленьким, чтобы в него мог пролезть Квинлан, даже если бы комната находилась на первом этаже.

И, как это было типично для Quinlan structures, крыша была открыта, опорные балки и все остальное. Я взял купленную веревку и сделал быстрый прыжок и паркур на стропила. Строго говоря, для Квинлана не было бы невозможным воспроизвести эти ноги, но они, скорее всего, просто пошли бы за лестницей, что, как мы надеемся, займет время. Я поднял рюкзак с Бендером на самую высокую точку и передвинул его так, чтобы он был как можно незаметнее с уровня пола. Все хорошо. Я также оставил своего единственного оставшегося паука на стропиле, на всякий случай.

Дверные замки Куинлана были большими и неуклюжими по сравнению с теми, к которым я привык на Земле, но механизм, тем не менее, был довольно сложным. И снова мне напомнили, что Кваинланская технология Квинланов была ограниченной, а не их знания. Я выплюнул несколько монет, чтобы носить их с собой, запер за собой дверь и послал пару блох, чтобы заморозить механизм замка. Вероятно, я был чрезмерно параноиком, но лучше перебдеть чем недобдеть.

Первой остановкой был магазин рюкзаков. На земле это был бы спортивный магазин, но для Квинланов рюкзаки были просто одеждой. Несколько быстрых расспросов на улице, и у меня был пункт назначения. Магазин был определенно высококлассным, не как в золотой отделке, но как в высоком качестве и хорошем выборе. Они несли рюкзаки, пояса, наборы для меховой отделки и другие предметы, без которых утонченный и стильный Квинлан не мог жить. Я просто надеюсь, что рюкзаки были чем-то большим, чем просто данью моде.

Я подошел к единственному продавцу-криттеру. “Я ищу новый рюкзак. У моего старого фонаря лопнул шов, потому что я носил в нем погребальную коробку. У вас есть что-нибудь с удобной носкостью и надежной гидроизоляцией?”

“Так уж получилось, что так оно и есть. Конечно, вам не следует проводить много времени в воде, но этого хватит для случайной рыбалки”. Он подвел меня к витрине и сделал жест рукой. “Только пять утюгов за эту модель”.

Фу. На это ушла бы большая часть моих оставшихся наличных. Я разжимаю руку и смотрю вниз на четыре утюга, которые я выкашлял, пытаясь изобразить разочарование, жалость и все остальное, на что я был способен.

Он взглянул на монеты в моей руке и вздохнул. “Я не могу справиться с четырьмя, друг мой. 4 ½, и он твой ”.

Никаких проблем, сэр. Я просто буду рубить-рубить-рубить...

Нет, не совсем. Желание было почти непреодолимым, но даже игнорируя нежелание привлекать к себе внимание, я был уверен, что он вышвырнет меня вон.

“Я буду э-э-э… поговори с моими друзьями. Вернусь через некоторое время.

Я вышел из магазина и отправился на поиски заведения Винни. По дороге я тайком выкашлял еще несколько монет. Над дверью заведения Винни висела табличка с надписью… Дом Винни. На самом деле, у Квинланов полный отстой с именами. В витрине были выставлены некоторые его изделия, в том числе погребальные шкатулки, небольшая мебель и некоторые резные изделия. Он проделал хорошую работу.

“Ты - Винни?” - Сказал я одинокому жильцу, входя внутрь. “Так и есть. Могу я вам чем-нибудь помочь?

“Кармайн послал меня сюда. Я ищу погребальную коробку определенного размера. Он подумал, что вы могли бы мне помочь.

Лицо Бенни просияло, и я поняла, что Кармайн, должно быть, действительно мой родственник. И всеми любимый. Я надеялся, что это поможет моему делу.

Мы потратили несколько минут на обсуждение моих требований. “Это странный размер и странно специфичный”, - сказал он.

“Я пытаюсь защитить свою существующую коробку”, - объяснил я. “Мой дедушка умер далеко от нашего семейного дома. Я должен вернуть его туда, и я не могу позволить себе очевидные методы ”.

“Я восхищаюсь твоей самоотверженностью, юноша. Я могу изготовить такой предмет. Это займет около трех дней и обойдется в шесть утюгов. Однако я не могу гарантировать, что он будет водонепроницаемым. Обычно это просто не входит в мои требования ”.

Что ж, между комнатой, рюкзаком и коробкой я был бы уничтожен. И мне все равно пришлось бы платить за проезд. И у меня не было никакого выбора, кроме как плыть на лодке. В то время как Мэнни, вероятно, переживет заплыв из семи сегментов, я очень сомневался, что Бендер прибудет сухим. Нравится мне это или нет, но мне предстояло сыграть роль туриста. Или матрос. Но в конце концов у меня не было выбора.

Мы еще немного поговорили, и я подумал о том, чтобы попытаться поторговаться, но простое отсутствие гидроизоляции сделало это спорным. В конце концов. Я поблагодарил его за уделенное время и сказал, что подумаю об этом.

Я направлялся обратно в магазин рюкзаков, когда получил предупреждение от паука в моей комнате. Казалось, кто-то пытался отпереть дверь, и они вели себя все более неубедительно по этому поводу. Блохи подстроили замок достаточно хорошо, чтобы незваным гостям пришлось бы выламывать дверь, чтобы проникнуть внутрь. Зайдут ли они так далеко? Заметит ли кто-нибудь или проведет расследование? Это был не элитный район, но владелец мог возразить против дорогостоящего ущерба в комнате, которую можно было бы арендовать на некоторое время.

И потенциальные захватчики дома согласились. После еще нескольких ударов звуки нападения прекратились. У меня не было никаких иллюзий, что на этом все закончится. Похоже, ни один из моих планов на этот день не увенчался успехом. Я сменил направление и набрал скорость, не совсем переходя на бег. Когда я двигалась, я вытягивала свои черты и меняла свои меховые узоры обратно на лицо Наташи. Это могло бы привести меня к двери незамеченным.

Дверь в мою комнату была все еще цела, хотя замок и ручка были немного более поцарапаны, чем я помнила. Кажется, поблизости никого нет. Но я не обманывал себя - за мной будет установлена слежка. Искали ли они Боба, или Наташу, или обоих, было неизвестно. Была ли это Команда, Сопротивление или и то, и другое вместе, на данный момент практически не имело значения. Моя судьба в руках любой из сторон - и, что более важно, судьба Бендера - была предрешена.

Я задумчиво посмотрела на окно, пока взбиралась к своему рюкзаку. Не повезло так не повезло. То, что первоначально казалось функцией безопасности, теперь стало ловушкой. Из этой комнаты был только один выход. Но не обязательно это относится к зданию.

Они будут следить за парадной и задней дверями, но, возможно, есть и третья альтернатива. Я собрала своих пауков и блох, затем запер и снова заклинил дверь.

Афера, вероятно, не отвлекла бы моих преследователей надолго, но каждая мелочь помогала мне. А пока мне нужно было убраться отсюда.

Я направилась в одну из двух ванных комнат на втором этаже, чтобы уединиться и подумать. Как выбраться незамеченным? Я могу просто спуститься вниз и выглянуть через парадную дверь, не привлекая внимания. Я принял как данность, что кто-то наблюдал за фасадом. Вероятно, и задняя дверь тоже - там было всего две двери. Из окна ванной комнаты я мог видеть переулок, где один из сотрудников паба выбрасывал что-то в мусорный контейнер. Я фыркнул. Мусорные контейнеры.

Еще одна параллель. Подожди. Какие еще были параллели? Доставка еды... вывоз мусора. Даже такая свалка, как эта, нуждалась в услугах, предоставляемых другими компаниями.

Я бросила быстрый взгляд в коридор. Никто. Я направился в заднюю часть здания, где, по-видимому, должны были находиться кухня и складские помещения. По дороге я прошел мимо тележки уборщика. В тележке было что-то вроде мусорного бака, сделанного из дерева. Здесь нет мешков для мусора. Уборщица работала в одной из комнат, поэтому я схватила банку с тележки. Продолжая спускаться, я положил свой рюкзак в контейнер, затем поднял его так, чтобы содержимое не было видно.

Я мельком взглянул на него, когда проходил через зону обслуживания, но кто будет задавать вопросы тому, кто явно работает? Скорее всего, нанятая здесь прислуга была временной и в любом случае работала неполный рабочий день. Я выбрался на задний двор, держа банку так, чтобы она закрывала мое лицо, и делая вид, что борюсь с весом.

Мусорный контейнер стоял у забора, что я заметил из ванной. Чего не было заметно, так это того, рухнет ли забор в тот момент, когда я навалюсь на него всем своим весом. Но это не имело значения - я был предан делу. Я повертел банку в руках, все еще демонстрируя "это действительно тяжело, вы все" каждой порой, и перевернул ее на край мусорного контейнера. Наклонив его, я схватила рюкзак, прежде чем он успел упасть в мусорное ведро. Я потянул банку назад одной рукой, поставил ее вверх дном на землю как можно тише и быстрее и воспользовался ею, чтобы перепрыгнуть через забор.

Позади меня раздался крик, и я услышал бегущие шаги, но я уже был на другой стороне и скрылся из виду. У меня, наверное, две секунды, чтобы скрыться из виду, когда кто-то перелезет через забор. Быстрый взгляд сказал, что уэст был самым коротким спринтом для покрытия. Я отправился на восток.

Когда я свернул в другой переулок, я услышал, как кто-то приземлился. И проклятие. Я уже упоминал, что квинланы не отличались особой акробатичностью? Улыбаясь про себя, я представила себе пару вывихнутых лодыжек. Это замедлило бы их. Тем временем, однако, лучше всего оставлять следы. Я петлял и петлял по переулкам и более тихим улицам, избегая любого места, где было слишком много потенциальных свидетелей. Через несколько минут я был на окраине города. Не сбиваясь с шага. Я направился к лесу.

Спит на дереве. Ни одна фраза Квинлана, вероятно, не была использована, что сделало ее для меня идеей. Я нашел особенно крупный экземпляр с густой листвой и устроился высоко в самых толстых частях. Я выплюнул своего паука для караульной службы, обхватил ствол руками и приказал АМИ оставаться на месте. Все казалось на данный момент все было стабильно, поэтому я вышел из "Мэнни" и заскочил в свою виртуальную реальность. “Хью, я в вирте, если тебе захочется заглянуть”.

“Извини, Боб, укладываю груз. Я постараюсь сбежать позже.

Хм. Честно говоря, я все равно не был уверен, что скажу ему. Хотел ли я поговорить с Хью об истории с Администратором? В чем именно я могу его обвинить? Я даже не знал наверняка, знал ли он, что Администратор был Искусственным интеллектом, а если знал? Скажем, он признался, что подозревал это. Какой именно закон или правило он нарушил?

Я понял, что мои подозрения были второстепенными: подозрения подозрений. Мне придется держать это в секрете, пока я не выясню, какие гнусные мотивы могли быть у Хью или Скиппи, если таковые вообще были.

Я попытался связаться с Гэндальфом, но получил автоответчик. Вероятно, Гэндальф сражался с орками или что-то в этом роде. Я быстро проверил Билла, Уилла, Бриджит и Говарда и получил либо сигналы занятости, либо автоответчики. Похоже, все в Боби-вселенной в данный момент были немного заняты.

Недовольно ворча, я вызвала кофе и активировал Спайка.

Итак, пункт: мне предстояло пересечь семь сегментов, и в основном это должно было быть на лодке. Если подумать, то даже если бы я доверял почтовой системе Квинлана благополучно доставить Бендера, это было бы ничуть не быстрее, чем почта, доставляемая на лодке.

Далее, мне все еще нужно было выбраться из Небесной Реки, как только я доберусь до Позвоночника Гаррика. В принципе, это не должно было быть проблемой: у нас был боковой входной люк, который построил Гэндальф. С другой стороны, местные жители теперь гораздо лучше знали о нас - особенно обо мне. Как справедливо заметил друг Уилла, профессор, с этого момента я, вероятно, буду появляться во многих системах наблюдения. Я мог бы замаскироваться, но я не мог замаскировать рюкзак.

Или я не мог? Конечно, я должен был следить за своими деньгами, но моим самым большим препятствием прямо сейчас было выбраться из Форест-Хилл. Как только я смогу затеряться в просторах Небесной реки, со мной, возможно, все будет в порядке, так как же выбраться из города, не выставив матрицу Бендера на всеобщее обозрение?

Книжная лига

22.5K постов78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.