Перевод. Боб-вселенная. Книга 4 - Небесная река. (с) Деннис Тейлор. Часть 2. Глава 12.2

Ссылка на часть 2, глава 12.1

Он все еще был запитан энергией. Было приятно знать, что они не отключили связь, отключив его. Или еще хуже. Еще большую озабоченность вызывало отсутствие какой-либо электроники, необходимой для поддержания виртуальной реальности. Это означало, что Бенде был здесь более 130 лет без псевдофизической реальности. Это не очень хорошо сработало ни для Генри, ни для Медейроса. И все же Бендер казался достаточно уравновешенным, когда я разговаривал с ним, что вселяло в меня надежду. Итак, как его вытащить?

Давайте посмотрим. Я проехал несколько миль по реке от Конца Хелепа, который мне пришлось бы пройти по суше, неся всю дорогу большую неуклюжую матрицу. Мне придется сесть на поезд обратно в Гаррикс-Спайн и надеяться, что я ни с кем не столкнусь. Тогда меня должны были бы забрать и вывезти, не подвергаясь нападению со стороны охранников Администратора. О, и да, сначала мне нужно было бы вытащить их из логова сопротивления. И все это без того, чтобы быть замеченным Администратором, Командой или Сопротивлением, отбиваясь от вопросов любопытных случайных квинланов. Не парься.

Я попросил паука осмотреть комнату, а сам позвал одного из остальных, чтобы тот был начеку. Как только я убедился, что меня не удивит неожиданное появление Квинлана, я отправил паука в матрицу. Как и в случае с аварийной дверью, какой бы сложной ни была ваша электроника, в конечном счете она должна взаимодействовать с физическим миром. В этом случае вы должны преобразовать звук в электричество или электричество в звук. Я быстро нашел микрофон и динамик, используемые для взаимодействия с Бендером, а также камеру, которая, предположительно, давала видеовход. Рядом лежал близнец коробки Motorola из моего предыдущего заключения. Итак, довольно низкотехнологичный. Они просто заставили Бендера говорить в микрофон, как живого человека. Думаю, это имело смысл, потому что таким образом они могли следить за тем, что он говорил на слушании. Однако, с моей точки зрения, это означало, что я мог подключиться к системе, не подвергая опасности Бендера. Пара минут, потраченных на отслеживание проводов, и паук подключился к коммуникатору Бендера.

“Бендер.”

Последовала короткая задержка, затем: “Боб?”

“Прямо здесь, приятель, более или менее. Как у тебя дела?” “Чертовски хорошо прямо сейчас. Как ты со мной разговариваешь?”

Мне потребовалось несколько секунд, чтобы объяснить ситуацию, и Бендер рассмеялся. “Чувак, это какой-то очень хороший Руби Голдберг. Я снимаю перед тобой шляпу.

“Слушай, как у тебя дела? Я не видел вашего оборудования виртуальной реальности ”.

“Да, я понимаю, что ты имеешь в виду. Я всегда, когда это было возможно, понимжал свою тактовую частоту до самого низкого уровня. Что касается меня, то с момента нашего последнего разговора, включая диалоги с моими похитителями, прошло всего несколько минут, так что я пока не схожу с ума, хотя мне действительно хотелось бы выпить кофе”.

“Я это слышу. Так или иначе, я пытаюсь придумать, как вытащить тебя отсюда. Я не знаю, как много ты знаете о том, где находится "здесь", но большая проблема заключается в том, чтобы провести вашу матрицу через 4000 миль мегаструктуры, большую часть пути под водой, не заржавев, не замкнув вас или не попав в… ну, думаю, с обеих сторон.

“Вы могли бы воспользоваться транзитом”.

Я рассмеялся. “Я воспользовался транзитом, чтобы добраться сюда. И, надеюсь, я сяду на поезд обратно в Гаррик. Но сначала я должен вернуться на вокзал прихватив тебя с собой.

“Ах. Попался. Да.”

“Я украл карту безопасности, которая работает в поезде. В любом случае, как получилось, что у члена Сопротивления есть один из них? ”

“Как ты думаешь, чем я занимался последние сто лет? Они заставили меня разобраться с электроникой и разработать способы взлома и сокрытия их от администратора. Это включало в себя регистрацию членов Сопротивления на ролях экипажа ”.

“Ах, как и в случае с этим вопросом, я все еще немного не понимаю всей политической ситуации здесь”.

“Хорошо. Что ж, Сопротивление действует почти с того дня, как к власти пришел Администратор. Тогда они были учеными, инженерами и техниками. Их потомки все еще продолжают борьбу, но обучение каждого нового поколения было неравномерным, поэтому они многое потеряли по мере сокращения области знаний. Я помогал с пробелами. В большинстве случаев, думаю, Администратор даже понимает, что он был подорван ”.

“А как насчет настоящей Команды? Они пользуются поездами?”

“Немного. Большая часть экипажа строго местная, используется только для усиления, когда это необходимо для взаимодействия с населением. Они знают еще меньше, чем Сопротивление. С другой стороны, им платят лучше ”. Бендер усмехнулся. “Конечно, есть люди, которые принадлежат к обеим группам. Я уверен, что администратор подозревает об этом, и именно поэтому он держит их в неведении, насколько это возможно ”.

“Итак, Администратор - это наследственная должность или это комитет? Как они остаются обученными из поколения в поколение?”

На несколько секунд воцарилась тишина. - Господи, Боб, я думал, ты знаешь. Администратор - это не Квинлан. Это искусственный интеллект”.

Чт-чт… что за...?

В последнее время я, похоже, получал много метафорических ударов под дых, и я подавил желание встать и выкрикнуть в воздух брань. Внезапно у Скиппи появился мотив.

“Бендер, мне нужно перезвонить Биллу через несколько минут”. Не дожидаясь ответа, я набрала текст. Было бы проще просто выложить все и позволить Биллу переварить это, прежде чем отвечать. Я отправил сообщение.

“Извини за это. Это своего рода важная новость. Я должен был дать знать Биллу. “Подожди. Когда он получит сообщение? Он есть в системе?”

Я рассмеялся. “Мгновенная сверхсветовая связь, приятель. Одна из многих вещей, к которым тебе придется привыкнуть.

“Ух ты. Это, конечно, придает вселенной другой оттенок”.

В этот момент я получил ответ от Билла. “Многое объясняет. Изменяя стратегии по мере необходимости ”.

Так что, вероятно, я мог бы вернуть Бендера к нашему входу. Вероятно, я могла бы сделать это, не потревожив Хью. Это было хорошо. С другой стороны, Хью... О ЧЕРТ.

“Гуппи, Хью каким-либо образом взаимодействовал с оборудованием?”

“Хью дал инструкции по созданию и развертыванию беспилотных летательных аппаратов-невидимок. “Никаких других взаимодействий?”

“Ни одного”.

Что ж, это было хорошо. “Гуппи, контролируй все коммуникации с Хью, запрети управление локальным обслуживанием или системами инфраструктуры, особенно бродягами.

Согласовывай все его приказы со мной, прежде чем выполнять”. “Принято к сведению”.

Если Хью уже каким-то образом подорвал Гуппи, я, вероятно, был в замешательстве, но не мог понять, как он мог изменить прошивку без замены платы и полной перезагрузки системы. Так что на данный момент я буду продолжать действовать так, как если бы я контролировал ситуацию. И в моем будущем будет проведен аудит. И я не мог просто прекратить общение с Хью, он отвечал за местные наблюдательные беспилотники и был единственным другим Бобом, который мог управлять одним из Куинлановских Мэнни. Мне просто нужно быть осторожной в том, о чем я его прошу.

“Боб, ты все еще там?”

О. Полагаю, я на несколько мгновений замолчал по радио.

“Прости, Бендер. Я только что получил ответ от Билла, и теперь все намного сложнее. Но сейчас это не твоя проблема. Ты знаешь, как добраться до железнодорожной станции?

“Нет, извини. Хотя я точно знаю, что в этом комплексе есть один.

“В комплексе? Значит, я мог бы полностью пропустить Концовку Хелепа?” Что ж, в этом был смысл. Хотя я не был уверен, какой пункт назначения я бы попросил. В любом случае, я не собирался просто взять и начать бегать наугад. Думаю, мне придется позволить паукам закончить составление карты.

Прошло шесть часов, а там не было ничего, даже отдаленно напоминающего транзитную станцию. “ Есть идеи, Бендер?

“Извини, Боб. Я был отключен, когда меня привезли. Это может быть на любое количество уровней ниже...

“О, черт”, - сказал я, прерывая Бендера. “Я забыл о лифте!” “Я думаю, ты поднялся по лестнице, иначе тебя бы здесь не было”.

Я нахмурился. “Каким образом?”

“Камеры на лифтах. Люди на месте будут знать, как только лифт заработает ”.

“Они могут отключить лифты?”

“Нет, но они будут предупреждены и будут ждать, когда двери откроются”.

“Отлично. Итак, лестница на всем пути. Бендер, мне это не нравится. Мне придется потратить чертовски много времени, просто оглядываясь вокруг, чтобы найти наш путь к отступлению со всеми

Это риск быть замеченным”.

“У меня ничего нет, Боб, извини”.

“Хорошо. У вас есть еще какая-нибудь информация о поездах, как часто они ходят, предупредит ли вызов одного из них Сопротивление и тому подобное?”

Бендер вздохнул. “Извини, Боб, никакой информации. Я не пытаюсь быть трудным. Как я уже сказал, я был отключен ”.

Придерживаясь своей теории о том, что квинланы и люди проектировали вещи в целом одинаково, я сначала прошел весь путь до нижнего уровня. Нет. Оказалось, что именно там они хранили все трубы, клапаны и трубопроводы, которые, как мне пришло в голову, вероятно, были такими же, как и в случае с человеческим строительством. Сумасшедший.

Однако следующий уровень был хитом. Единственный длинный антисептический коридор, очень похожий на транзитную станцию рядом с концом Хелепа, вел в зону посадки с 10 дверями. Однако в этой посадочной зоне к стене была прикреплена видная кнопка, явно снабженная проводами, ведущими в отверстие. Вероятно, это было добавлено Сопротивлением и, вероятно, в обход считывателей карт, возможно, для того, чтобы позволить людям без карт пользоваться поездом.

В идеале я должен нажать кнопку сейчас, и поезд будет готов, когда я спущусь вниз с Бендером, но предупредит ли это людей наверху при нажатии? Если так, то я никогда и близко не подойду к местонахождению Бендера. Нравится мне это или нет, но мне предстояло придерживаться стратегии, основанной только на интуиции. Я не мог рисковать и нажимать кнопку вызова сейчас. Я должен был бы рискнуть и вернуться сюда с Бендером, прежде чем тестировать систему. Теперь, могу ли я перенести матрицу Бендера из его комнаты сюда так, чтобы никто этого не заметил?

Я направился обратно в комнату Бендера, убедившись, что никто из Квинланов не вышел на незапланированную прогулку. Как только я убедился, что путь по-прежнему чист, я отозвал всех своих блох и пауков. У меня не было другого шанса пополнить запасы из подводного Мэнни, поэтому я собирался быть особенно осторожным с этим набором.

Я сел перед Бендером. “Хорошие новости, приятель, я нашел железнодорожную станцию. Плохие новости: у нас все еще много неизвестности и риска ”.

“Я не думаю, что у нас есть выбор. Честно говоря, Боб, я не вижу, чтобы я оставался в здравом уме, если я застрял здесь навсегда. Даже перестановка кадров может только отсрочить неизбежное. Знаешь, я думаю, что предпочел бы сняться в драматической сцене погони.

Я усмехнулся в ответ. “Хорошо. Так что я просто отключу тебя, схвачу и бегу вниз на железнодорожную станцию. Как тебе это звучит?”

“То, чего ему не хватает в элегантности, он восполняет порцией незаслуженного оптимизма. Давай сделаем это”.

Я подошел к матрице, положил палец на кнопку включения и остановился. “Бендер. Если все это полетит к чертям, я рад, что нашел тебя.

“Я тоже, приятель”.

“Увидимся в следующей жизни”.

Я нажал на кнопку, и Бендер отключил питание. Защелки плавно открылись, и его матрица оказалась у меня под мышкой.

Матрица репликантов не была кучей открытых схем, даже в ее первом воплощении на Земле. Был своего рода футляр, и даже у соединительной шины была откидывающаяся крышка, но, как у жесткого диска из старых добрых времен, если вы положите его в рюкзак, ударите им по стенам и уроните на пол, вы можете ожидать проблем, так что никакой поездки с рюкзаком.

Текущая итерация представляла собой куб со стороной около 8 дюймов. Не слишком громоздкий, но довольно тяжелый. Квинлану или человеку пришлось бы использовать обе руки, чтобы нести его. Почувствовав прилив незаслуженного оптимизма, я переставил куб для удобства, повернул орнера и врезался прямо в Квинлана. Невероятно. Этот придурок, должно быть, покинул зал заседаний комитета сразу за пауком, который вел наблюдение. Почему он был здесь? Может быть, он собирался о чем-то поговорить с Бендером.

Мы потрясенно смотрели друг на друга целую вечность. Затем, как только его взгляд переместился на матрицу у меня под мышкой, я ударил его в солнечное сплетение. "Это действительно входит в привычку", - подумал я про себя. Квинлан сказал ‘уф’ и медленно опустился на пол, пытаясь перевести дыхание. Благодарение Вселенной за конвергентную физиологию - по крайней мере, он мог выкрикнуть предупреждение.

Затем с другого конца коридора. “Мэтью, ты в порядке?” О, ради всего святого. Я бы никогда не получил второго...

Пистолет с транквилизатором. У меня был пистолет с транквилизатором! Я вытащил его из сумки на боку моего рюкзака, направил его на второго Квинлана, который только что появился в поле зрения, и выстрелил в него. Затем я навел ствол на свою первую жертву - я надеялся , что с близкого расстояния не создал бы проблемы - и засадил бы ему пулю в зад. Удивительно, но ему хватило дыхания, чтобы закричать от боли и, очень вероятно, от унижения.

“Мэтью? Джефф? Что...”

О, великие огненные шары. Я просто еще больше разозлил их. Время прокладывать пути. К счастью, они не были между мной и лестницей, но я должен был попасть в поле зрения, чтобы добраться туда. Когда я завернул за следующий угол и побежал по коридору, я услышал позади себя тревожные крики.

Что ж, Бендер, ты хотел сцену погони. Желание исполнилось.

Я на скорости врезался в дверь лестницы и помчался вниз по ступенькам, перепрыгивая через три ступеньки за раз - настоящий подвиг для Квинлана. Мои преследователи не смогли бы сравниться с этим.

Когда я проходил второй уровень вниз, я услышал, как они вошли в дверь надо мной. Быстрый подсчет показал, что я не смогу закрыть дверь достаточно быстро, чтобы сбить их с толку, а это означало, что это будет прямая погоня до железнодорожной платформы. Я был быстрее, фунт за фунтом, но они могли бы бегать на четвереньках, не будучи обремененными матрицей репликанта. Оглядываясь назад, можно сказать, что идея с рюкзаком была не так уж плоха.

Я приземлился на пол поезда, протиснулся через дверь лестницы и направился к платформе со всей силой, которую я мог выжать из внутренних систем питания. Я подсчитал, что у меня будет около 30 секунд времени, когда я доберусь туда. Конечно, надеялся, что поезд уже ждет.

Позади меня раздались крики, когда мои преследователи высыпали из лестничного колодца, и звон, звон, когда их стрелялки с транквилизаторами несколько раз пролетели по полу рядом со мной, вне досягаемости, но я не удивлюсь, что они попытаются. Я надеялся, что доводы Бендера были достаточно вескими, чтобы остановить одно из этих событий, на случай, если дело дойдет до перестрелки. И кстати говоря, я понятия не имел, сколько у меня осталось выстрелов. Вы знаете, когда я писал программное обеспечение, такого никогда не было.

Я добрался до кнопки вызова и отчаянно ткнул в нее, хотя, если бы дизайн был чем-то похож на кнопку человеческого лифта, это просто замедлило бы прибытие поезда, и ничто не могло убедить меня в обратном. Звуки скачущих квинланов доносились по длинному антисептическому коридору. Мои 30 секунд почти истекли. Я повернулся, выхватил свой пистолет с транквилизатором и выстрелил в ведущего Квинлана как раз в тот момент, когда он оказался в пределах досягаемости. Он с визгом упал и остановился лицом вниз. Остальные ударили по тормозам и отчаянно сдали назад. Затем двое из них поднялись на задние лапы и вытащили свои собственные пистолеты. Как раз в тот момент, когда я готовился к перестрелке лицом к лицу, позади меня раздался звон и звук открывающейся двери. Я повернулся и выскочил за дверь, оглядываясь в поисках кнопки, панели управления, чего угодно.

Женский голос произнес: “Пункт назначения?” О, здорово. “Э-э, Хелеп заканчивается”.

Раздался еще один звон, и дверь начала закрываться - как раз в тот момент, когда влетела стрелялка и ударила меня в руку.

“Ой! Сукин сын!”

“Требуется ли медицинская помощь?” “А теперь пойдем, пожалуйста”.

“Пожалуйста, присаживайтесь. Ускорение начнется через восемь секунд”, - сказал поезд.

Да. Я плюхнулся на ближайшее сиденье, посадил Бендера к себе на колени и осмотрел рану. Маленькое аккуратное отверстие, проникновение примерно на полдюйма. На самом деле это было хорошо настроенное оружие. Внутренние системы уже выходили из строя и начинали ремонт.

В поезде метро не было окон, вид на метро не был особенно вдохновляющим, но это означало, что я не мог видеть своих преследователей, когда отъезжал от станции. Я предполагаю, что они тоже вызвали бы поезд, но могли ли они последовать за этим? Могут ли они попросить проводника выпустить их с той же платформы?

“Голос поезда, могу ли я указать пункт назначения, который будет таким же, как у поезда перед нами”.

“Перед нами нет никакого поезда”. Я бегло осматриваю потолок.

“Могут ли пассажиры поезда позади нас попросить, чтобы их высадили на той же станции, что и нас, не указывая ее по имени?”

“Да”.

“Черт”.

“Я не понимаю этого приказа”.

“Не бери в голову. Спасибо. Как далеко позади нас прибудет следующий поезд?”

- “Он прибудет в то же место. Не позади нас.”Грр.

“Через сколько секунд после нашего прибытия прибудет следующий поезд?”

“Существует обязательный интервал в 112 секунд между отправлением поезда и следующим прибытием”.

О, гораздо лучше. “Спасибо, больше вопросов нет”.

Так что у меня было чуть меньше двух минут, что является человеческим переводом временной единицы Квинлана vec, чтобы выйти из игры или реализовать любую стратегию, которую я придумал.

Я в панике попросил разрешения пойти на Финал Хелепа, но на самом деле я хотел пойти на Позвоночник Гаррика. Но если я попрошу разрешения поехать туда, будет ли их ждать приветственный комитет? Мы уже видели более чем достаточно доказательств того, что коммуникации Сопротивления были эффективными и далеко идущими. Могу ли я сделать что-нибудь по-быстрому?

“Голос поезда, могу ли я изменить свой выбор пункта назначения до того, как мы прибудем?” e “Да, но все равно может потребоваться сначала остановиться в первоначальном пункте назначения, в зависимости от трафика”.

“Мы можем уйти, не открывая двери?” “Нет, если пассажиры ждут”.

“Пассажиры ждут?” “Да”.

О-о-о. Это было бы либо Сопротивление, либо, что менее вероятно, Экипаж. Ни одна из групп, скорее всего, не встретила бы меня с распростертыми объятиями. Ну, да, они бы так и сделали, но не для объятий. Мне предстояло развить серьезную скорость, а это означало, что Бендеру придется везти в рюкзаке. Я просто надеялся, что а) матрица выдержит, и б) я смогу затянуть ее достаточно плотно, чтобы предотвратить повреждение от толчка.

Отчаянная минута возни с рюкзаком привела к частичному успеху. Я смог вставить Бендер и затянуть ремни, но мне пришлось отказаться от большей части содержимого, чтобы освободить место и предотвратить их разбрасывание. Так что прощай флешетта, дополнительные ножи, деньги...

В момент вдохновения я проглотил несколько монет. Мой искусственный желудок можно было отключить, сохранив монеты нетронутыми, но я не хотел проглатывать слишком много и в конечном итоге звенеть при движении.

Поезд начал замедляться, и я лихорадочно огляделся.

“Голос поезда, какая дверь будет ближе всего к одному или другому краю платформы?”

“Дверь 3 слева от вас или дверь 6 справа от вас”.

Я метнулся влево, опустился на четвереньки и принял спринтерскую позу. У меня была надежда, что я смогу очистить вестибюль до того, как они соберут всех с моей стороны. Поезд плавно остановился, и дверь со свистом открылась. Я сразу же дал ему столько газа, сколько мог, выжимая рамку ровно настолько, чтобы иметь возможность оценить ситуацию. Я сразу же оценил, что прямо перед дверью стояли четыре Квинлана с сеткой в руках.

Я слегка изменил направление и врезался в одного из держателей сетки, отбросив его назад. Я оттолкнулась от его лба и помчалась галопом по коридору. Быстрый взгляд назад, закатив глаза вместо того, чтобы повернуть голову, показал, что квинланов было достаточно, чтобы закрыть все 10 дверей. Это было слишком много персонала, который нужно было задействовать без особого предупреждения. Откуда они взялись?

Это был вопрос для другого раза. Гораздо более спокойное время, наполненное чашками кофе и мурлыканьем кошек. На данный момент мне нужно было скрыться. Я врезался в дверь аварийной лестницы и начал почти лететь вверх по лестнице. Я должен был надеяться, что они не будут прикрытием-

Две стрелы попали в меня, прежде чем я успел среагировать. Черт возьми. Куинлан с оружием в руках стоял передо мной, их глаза медленно расширялись, когда они поняли, что я приближаюсь слишком быстро и не замедляюсь. К этому моменту я в совершенстве освоил маневр "задави их" и даже не сбился с шага. Проходя мимо, я заметил, что у второго была карточка безопасности, свисающая с крепления на рюкзаке. Я быстро дернул его, и с моим уже значительным импульсом он оторвался чисто. Были шансы, что он заметит и сообщит о карточке, но это был просто отвлекающий маневр. У меня все еще была визитка Наташи, и они, вероятно, еще не связали ее со мной.

На верхней площадке лестницы я остановился и изменил свои черты лица на черты владельца карточки или, по крайней мере, настолько близко, насколько это было возможно за несколько секунд и без селфи. Затем я толкнул аварийную дверь. Трое Квинланов стояли на страже с пистолетами в руках.

Один из них сказал мне: “Рик? Что случилось?”

Я наклонился, положил руки на бедра, изобразил глубокое тяжелое дыхание и попытался часто дышать.

“Поймал его!” Пыхтение, пыхтение. “Нужна помощь”, - пропыхтел гасп, “слишком сильно”, и я махнул в сторону лестницы, опустив голову, чтобы они не могли ясно видеть мое лицо.

Очевидно, мои актерские способности были довольно хороши, так как троица направилась к лестнице, едва взглянув на меня. Как только они скрылись из виду, я вышел через служебную дверь и направился в пустыню.

Хорошей новостью было то, что я освободился от своих преследователей. Плохая новость заключалась в том, что я застрял в Конечной зоне Хелепа. Очевидно, они следили за железнодорожными станциями и, вероятно, будут охранять их в обозримом будущем. Конечно, они не могли охватить 400 миллионов станций, но в этом не было необходимости.

Без поездов я был ограничен тем, до чего мог добраться пешком или по воде. И даже не последнее, поскольку я не мог рисковать, намочив матрицу Бендера.

Рюкзак испытывал значительную нагрузку, так как в него был засунут куб. Один щелчок, и все было бы кончено. Возможно, я мог бы заказать билет на судно, но у них не было пассажирских линий как таковых. Вы заплатили за место на палубе грузового судна и кормили себя рыбалкой, когда были голодны. Кто-нибудь в конце концов заметил бы, что я не собираюсь лезть в воду, и мне стали бы задавать вопросы. Кроме того, вероятно, будет объявлен розыск Квинлана с большим набитым рюкзаком.

Мне нужно было перестать реагировать и составить какой-то план. Я нашел поле с высокой травой и подождал в нескольких ярдах, затем плюхнулся на землю. Немного покачав задницей взад-вперед, я устроил себе уютное гнездышко, скрытое от посторонних глаз. Затем я сделал звонок. “Привет, Хью”.

“Привет, Боб, как дела?”

“Сейчас все очень интересно. Слушай, ты можешь организовать сканирование местности вокруг Конца Хелепа?

“Конечно. Где Конец Хелепа?” “Это недалеко от моего местоположения”.

“Конечно, где ты?”

“Я рядом ... Неважно, думаю, я не продумал это до конца”.

“Извини, Боб. В воздухе все еще недостаточно оборудования, чтобы проводить выборочное сканирование”. “Понял. В любом случае, спасибо.

Это было слегка неловко. Я подозреваю, что я все еще немного страдал от паники. Мне нужно было притормозить, успокоиться, подвести итоги. Я посмотрела на фальшивое голубое небо, наполненное настоящими облаками и случайными стаями птиц. Лежа там, на травянистом поле, было бы легко упустить момент. Представить себя снова в Миннесоте в один из тех летних дней с синей птицей. За исключением больших гор. И стойки, удерживающие центральный цилиндр. Это как бы разрушило иллюзию.

Остатки.

Друг Уилла, профессор, сказал, что они использовались для доступа к центральному цилиндру. Четыре водопада, соответствующие четырем рекам, сбегали с гор. Если бы я попал на одну из других рек, радиус поиска сопротивления стал бы неприемлемым. Но смогу ли я? Будет ли карточка Наташи иметь доступ к лифтам, ведущим в центральный цилиндр? Бендер и сказал, что он провел последние 100 лет, предоставляя Сопротивлению взломанный доступ. И зачем останавливаться на поездах или комплексах технического обслуживания? Это было так: или прятаться по окрестностям, пока они не сдадутся, или попытаться добраться куда-нибудь по суше, или, возможно, еще больше рискнуть на лодке.

К черту все это. Однажды я уже пробрался в подземный ремонтный комплекс и сбежал. Я сомневался, что они ожидали, что я вернусь туда первым делом.

Я быстро отправил Уиллу электронное письмо, попросив его предоставить какие-либо подробности о местоположении и доступности транспортной системы вверх по цилиндру, а затем снова отправился в горы. По крайней мере, я знал дорогу.

Я вгляделся в кусты и уставился на одинокого охранника, стоящего перед входной дверью ремонтного комплекса, пытаясь выжечь его мозг своим тепловым зрением.

К сожалению, нет теплового зрения.

Охранник стоял расслабленный, не подозревая о своем соприкосновении со смертью. Я мог бы напасть на него и вырубить, но останется ли он снаружи достаточно долго, чтобы я смог войти и добраться до лифта? А как насчет камер наблюдения? Раньше я не находил их у входа, но сейчас они должны быть в полной боевой готовности. И они оставили бы только одного охранника, если бы за этим охранником следили.

Ну же, Боб. Джеймс Бонд мог бы с этим справиться.

Я мог бы прорыть себе путь в коридор, но это заняло бы целую вечность и, вероятно, было бы замечено. Я мог бы убить охранника ... Нет, не совсем. Нокаутировать его было противопоказано. Подкуп вряд ли сработал бы, даже если бы у меня было что предложить. Отвлечение внимания? Бросить туда камень, чем ждать, пока он проведет расследование? Нет, слишком банально для слов. Он, вероятно, повернул бы в противоположном направлении, ожидая нападения.

В этот момент пришло досье от Уилла. Я надел планшет и изучил изображения. Это был снимок SUDDAR с границы сегмента, показывающий область у основания остановки, с пометками, сделанными чернилами не от руки. Вероятно, профессор, но важно было то, что там было достаточно деталей, чтобы я мог найти вход в транспортную систему комплекса на вершине холма. Если бы я мог войти. И если бы все граничные комплексы сегментов были идентичны.

На данный момент я был в тупике, так что я мог бы что-нибудь сделать. Я ограничился поиском каких-либо камер. Оттуда вышли пауки. Я также хотел быть готовым переехать в любой момент, если представится такая возможность, поэтому блохи снова заполонили дверной механизм. И я придвинулся как можно ближе к двери, оставаясь при этом незамеченным.

Потребовалось совсем немного времени, чтобы найти камеру, спрятанную в какой-то листве. Он был настроен так, чтобы указывать на спину охранников. Так что охранник был такой же приманкой, как и все остальное - они ожидали, что на него нападут. Неплохо. И, говоря об охраннике, он, казалось, начинал беспокоиться. В течение нескольких минут он оглядывался по сторонам, немного походил и несколько раз почесался. Я ничего не сделал, так что я не был уверен, что было ... ох. Гидравлическое давление, приводящее к зову природы. Хех.

Охранник подошел к ближайшему кусту и был

Святые угодники, для чего я делал цветные комментарии? Охранник отодвинул ава от входа и стоял к нему спиной.

Я приказал блохам отпереть дверь, и как можно тише потянул ее на себя и проскользнул внутрь. Пара моих пауков юркнула следом за мной, но большинство из них остались снаружи вместе с большинством моих блох. Я мог бы подождать, пока они прорыли себе путь внутрь, но пока я это делал, смена охранника могла закончиться, и его замена могла пройти по коридору. Нехорошо, конечно. Нет, мне придется оставить их и надеяться, что я не пожалею об этом.

Эта часть проникновения была почти обычной, включая лестничную дверь, которую я ранее взломал. Я спустился на один этаж, который, согласно планам Уилла, должен был привести меня к лифту, ведущему в центральный цилиндр. Если бы там были камеры слежения, мне оставалось бы только надеяться, что я достаточно похож на Наташу, чтобы обмануть их. И тогда я узнал бы, насколько хорошо Бендер выполнял свою хакерскую работу.

Книжная лига

22.5K постов78.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.