Перевод. Боб-вселенная. Книга 4 - Небесная река. (с) Деннис Тейлор. Часть 2. Глава 12.1

Ссылка на пост где есть ссылки на все книжки. (кликабельно)
Искренне буду признателен если, по мере прочтения заметишь ошибку, или захочешь более красиво перевести какой то кусок книжки, главы, предложения. Я буду признателен, если ты это сделаешь в гугл-документе (кликабельно), с большой вероятностью, именно твой вариант будет принят и включен в перевод в формате fb2.
По мере вычитки и правки буду пилить посты с переведенными главами.

12. Конец Хелепа. Боб

Июль 2334 года Небесная река

Пол слегка завибрировал, а через несколько мгновений одна из дверей открылась.

“Поезд на Конец Хелепа прибыл”, - раздался голос у меня в ухе. “Поезд отправится через 112 секунд”.

Я вошел в открытую дверь. Короткая секция воздушного шлюза заканчивалась другим набором дверей, которые открывались в то, что, по-видимому, было моим поездом. Конечно, он имел длинную трубообразную форму поезда. Здесь не было окон, но стояли ряды удобных на вид сидений.

Я оглянулся через плечо и понял, что ряд дверей в конце платформы соединяется с соответствующими дверями в поезде с двумя наборами дверей, ведущих в каждый вагон. Очень похоже на метро. В целом, это выглядело очень цивилизованно. Я изучил место в задней части машины и понял, что там находится туалет. Такая же табличка на двери использовалась в каждом городе Небесной реки. И небольшой киоск продавца. На закрытом ставнями окне висела табличка с надписью “Закусочная закрыта до дальнейшего уведомления”.

Я уставился на вывеску в состоянии легкого недоверия, когда голос из поезда произнес: “Пожалуйста, садитесь. Двери закроются через 11 секунд. Разгон у нас длится 336 секунд. После этого момента люди могут перемещаться по всему поезду”.

Я занял ближайшее кресло и откинулся на спинку. Это было удобно и включало в себя размещение хвоста Квинлана. На подлокотнике было несколько кнопок управления, а в подголовнике - динамики. Квинланы путешествуют со вкусом! Но в принципе пассажиру, возможно, придется преодолеть по Небесной реке до полумиллиарда миль. Как это будет работать?

“Прошу прощения, голос поезда?” “Могу ли я быть вам полезен?”

“Сколько времени до Конца Хелепа?”

“3814 миль”.

“Нет”. Хорошо, допустим, я бы сформулировал это неправильно. “Сколько времени займет эта поездка в Конец Хелепа?”

“Примерно 6244 секунды, включая ускорение и замедление”.

Около 2200 миль в час. На такой скорости потребовалась бы целая жизнь, чтобы объехать топополис.

“Какое самое длинное путешествие можно совершить с точки зрения расстояния?”

“Край наблюдаемой Вселенной находится примерно на расстоянии 45,7 миллиарда световых лет”.

Вздох.

“Какое самое долгое путешествие можно совершить на поезде Небесной реки с учетом расстояния?”

“Поездка в Грендель, который находится напротив этой точки на реке Небес, составит примерно 499 720 000 миль”.

“Сколько времени займет эта поездка на этом поезде?” “Ты бы не поехал в эту поездку на этом поезде”. Грр.

“Как бы я отнесся к этой поездке?”

“Вы бы сели на экспресс, оборудованный каютами и спальными местами”.

“И сколько времени займет поездка?” “Примерно 12 дней”.

“Экспрессы ходят быстрее?”

“Экспрессы движутся по высокоскоростным магистралям и развивают максимальную скорость 527 миль в секунду”.

Интересно точная скорость. Я быстро подсчитал и понял, что такая скорость приведет к одному стандартному Квинлану g псевдогравитации, когда поезд будет объезжать топополис. За исключением того, что поезд также будет завинчивать пробку против вращения среды обитания, что объясняло спиральный путь, описанный профессором Гиллиганом. Во всяком случае, в данный момент я был на местной трассе, которая работала бы на гораздо более низких скоростях. Что ж, у меня была пара часов, когда мне нечего было делать.

“В каком направлении находится Конец Хелепа?” “Это прямо перед нами”.

Я проглотил ругательство.

“В каком направлении находится Конец Хелепа относительно позвоночника Гаррика?” “Это направление к солнцу”.

Мне пришлось на мгновение задуматься об этом и проверить спецификации перевода. Направление к солнцу означало направление, в котором двигалось искусственное солнце. Итак... на запад. В соответствии с нашими условностями.

“Не могли бы вы рассказать мне о районе вокруг Конца Хелепа?”

“Конкретика недоступна. На станции есть информационный киоск, который может предоставить информацию о местных достопримечательностях ”.

Угу. За исключением того, что он, вероятно, был закрыт до дальнейшего уведомления. К сожалению, голос поезда, вероятно, содержал только информацию, непосредственно связанную с поездами и расписанием поездов, и, задавая всевозможные странные вопросы, я мог бы спалится.

“Вы можете сообщить мне, когда мы будем близки к прибытию?”

“Мне послать предупреждающий сигнал за 224 секунды до торможения. Это приемлемо?”

“Э-э, да, спасибо”.

Тем временем я бы перевел Мэнни в режим ожидания и "вздремнул", что позволило бы мне немного поработать.

“Они действительно все это продумали, не так ли?” - Сказал Уилл. Стивен указал на спиралевидное расположение скоростных труб. Он даже предположил, почему они существуют. Винтовой путь точно компенсирует вращение мегаструктуры, когда поезд проходит через нее, а скорость поезда по большому радиусу откалибрована, чтобы заменить потерянную искусственную гравитацию вращения оболочки. Мило.”

Я усмехнулась реакции Уилла. Обычно я ожидал большего от Билла, но, как всегда, Боб есть Боб.

“Ага. Итак, я скоро буду в Конце Хелепа, и я направлюсь к ближайшим горам, если сегменты достаточно стандартизированы, и нет причин думать иначе, вход не должен быть слишком сложным для поиска ”.

“Вопрос, однако, в том, будет ли работать карточка доступа Наташи за четыре тысячи миль”.

“И осмелюсь ли я попробовать это и рискнуть сработавшей сигнализацией”.

Нас прервал голос поезда, прозвучавший в моей виртуальной реальности через канал Мэнни линк.

“Мы приближаемся к месту вашего назначения”.

Уилл приподнялся с кресла-подушки. “Я полагаю, это твой звонок на окончание”. Я помахал рукой и выскочил наружу.

Я вошел в Манни и моргнул глазами, притворяясь, что просыпаюсь. “Благодарю вас. В поезде есть кто-нибудь еще?

“Не в это время”.

“Что делает поезд, если нет пассажиров, нуждающихся в транспорте?” “Поезд будет оставаться на потерянной остановке до тех пор, пока его не вызовут”.

Интересно. Так что, если только кому-то в Конце Хелепа не понадобится поезд, меня может ждать машина для побега.

Мои размышления были прерваны, когда мое кресло начало вращаться на месте. Я огляделся и увидел, что все сиденья делают то же самое. Это ответило на вопрос, который был у меня в голове о том, как будет происходить замедление. Я задавался вопросом, на что будет похоже ускорение и замедление в одном из экспрессов. Вероятно, намного дольше. Казалось вероятным, что у них были кушетки для ускорения родов отдельно от кают и кают.

Поезд остановился, и двери со свистом открылись. Голос из поезда сказал: “Желаю вам путешествовать с благословением Матери”.

Я не знал, каков будет правильный ответ, поэтому просто сказал: “Спасибо”.

Эта станция была идентична предыдущей, так что уходить было все равно что проигрывать видео в обратном порядке. За исключением того, что, как и ожидалось, искусство было другим. И, естественно, мои мысли устремились туда. Миллиард миль топополиса – это 100 миллионов транзитных станций - нет, вычеркните это, 400 миллионов, если они следовали по каждой из четырех рек. Либо Квинланы создавали много произведений искусства, либо были бы дубликаты. На мгновение я задумался, есть ли где-нибудь художественная фабрика, где куинланы штампуют статуи и картины.

Я направился к той же боковой двери, для чего нужно было только нажать на засов с этой стороны, и вот так я оказался снаружи. В такую погоду. В частности, шел дождь. Не хлещущий бушующий шторм - мы не видели ничего подобного, выходящего из-под контроля матча в клетке за все время, пока мы были здесь. Моя теория состояла в том, что это вызовет чрезмерную эрозию и, следовательно, дополнительную работу для обслуживающих животных, и в любом случае, я полагал, что погода в искусственной среде, как правило, будет мягкой, предсказуемой и контролируемой.

И все же на меня лил дождь. Что не беспокоило бы Квинлана, но раздражало мой человеческий мозг. И я не смог бы учуять ручей в этом беспорядке.

Громко надувшись, я зашагал прочь в сторону города и ближайших окрестностей.

Интересно, что все транзитные станции находились за пределами городов. И это не было похоже на то, что города или станции были перемещены. Города располагались в самых лучших местах на реке, так что, несомненно, именно там, где они и должны были находиться. Станции… ну, а как бы вы их переместили? Возможно, это была психологическая особенность Квинлана. Они не могли быть во всем похожими на людей. Может быть, им не нравились транзитные станции у них перед носом или что-то в этом роде. Это был всего лишь один из многих вопросов, которые у нас накапливались, и когда-нибудь мы могли получить ответы, а могли и не получить.

Было уже очень поздно, и начинало темнеть. Вероятно, местная дикая природа мне не угрожала, но мне пришлось бы остановиться, если бы я хотел избежать их внимания. Кровать в городе звучала лучше всего. Я опустился на четвереньки и прибавил скорость.

Аренда комнаты была настоящим опытом. Я начал понимать, почему Бриджит решила устроить шабаш, поскольку наши кавер-шабаши были обычным делом, и целый сектор экономики был посвящен обслуживанию этого конкретного сегмента рынка. Одиноких путешественников, однако, не так уж и много. Мне пришлось перепробовать три отеля, прежде чем я нашел свободное место. Я немного изменил свои черты, предпочитая смешивать их, а не постоянно ходить с одним и тем же лицом. На следующее утро я встал рано, не позаботившись ни о завтраке, ни о сопутствующем пиве к завтраку? Да.

Я направился прямо к реке. Горы были всего в нескольких милях отсюда, и вплавь я доберусь туда гораздо быстрее, чем по суше. Я решил намеренно обойти предполагаемое местоположение входа, предпочитая подойти к нему сзади на случай, если там были камеры наблюдения. Опять же, я должен предположить, что среда обитания была создана с учетом нормального уровня гражданской безопасности, а не военной оборонительной стратегии. Камеры, вероятно, будут ограничены наблюдением за дорогой до ворот.

Предполагая, что с моими выводами не все было мокрым, среда обитания изначально была спроектирована не для того, чтобы скрывать вход от населения, а для того, чтобы скрыть его от посторонних глаз, чтобы поддерживать иллюзию. Кроме того, персоналу не составит большого труда добраться до входа. Это позволило бы расположить его как можно ближе к реке, что соответствовало бы возвышенности, обеспечивающей пространство для подземного комплекса технического обслуживания.

Потому что Квинланы. Кроме того, почти наверняка у него была бы хоть какая-то базовая защита, так что я не смог бы просто подойти и повернуть ручку. Но ведь для этого и существовали скитальцы, верно?

Я плыл вверх по течению, пока не оказался в том месте, где заканчивалась пахотная земля и начинался псевдокамень. Вблизи я мог сказать, что материал гор явно не был природным камнем. На самом деле она имела консистенцию вулканической пемзы.

Вероятно, усовершенствованная версия и, вероятно, облегченная, поскольку это имело бы значение во вращающемся корпусе. Окраска была искусственной и создавалась так, чтобы издалека напоминать случайную местность.

Затем я медленно поплыл вниз по течению, прижимаясь к берегу, осматривая скалу, высматривая ... что-то. И вот, о чудо, я нашел ... кое-что. Пемза твердая, но легкая, потому что в основном состоит из пузырьков воздуха. И носит. Я не знаю, сколько поколений куинланов пользовались именно этой тропинкой к воде, но этого было достаточно, чтобы протоптать ее гладкой.

Я усмехнулся про себя и вылез из воды. Успех. Что ж, вероятно, успех. Еще одна проблема заключалась бы в том, установило ли Сопротивление наблюдение за входом или нет. Они могут выделить или не выделить кого-то для выполнения этой задачи. Они могут использовать, а могут и не использовать электронные средства. Конечно, слишком большая часть этого может насторожить Администратора, поэтому они могут оставаться как можно более низкотехнологичными.

Я снова ходил по кругу. Я мог бы провести весь день в размышлениях и не определить истинность этого. Так что, в какой-то момент, вам просто нужно было выбрать. Я решился на смелость. Я выплюнул всех своих пауков и приказал им обследовать местность вокруг и передо мной по мере моего продвижения. Через минуту тропа оборвалась у глухой стены. Никаких камер и улик. Я подумал о Шахтах Мории и пробормотал

‘Друг’ с ухмылкой. Не эффективно, конечно - у Толкина здесь не было никакой власти.

Однако скитальцы так и сделали. Я приказал паукам провести тщательный осмотр и заодно выпустил своих блох. Мои устройства найдут все, что только можно найти, а я тем временем понежусь немного на солнца.

Был поздний полдень, и солнце исчезало за горами, создавая преждевременные местные сумерки, когда одна из моих блох сообщила о находке. Небольшой конструктивный сбой привел к разрушению под напряжением там, где слой пемзы был всего на дюйм или около того глубже нижележащей конструкции. Блоха нашла вентиляционную трубу и просила разрешения вскрыть ее. Я дал разрешение и послал других блох на помощь.

Особенность защитных дверей в том, что независимо от того, сколько электроники вы добавляете, в конце концов остается защелка, соединенная с механическим рычагом, приводимая в действие магнитом или двигателем, работающим от электричества, который управляется выключателем. А конструкция бродяги предусматривала возможность при необходимости выполнять роль кондуктора, не поджаривая устройство. Очень удобно для тестирования и ремонта цепи. И за шпионаж, как выясняется.

Мои устройства также обнаружили датчик, который сообщал бы об открытии и закрытии двери. Это было простое решение. Одна из блох на время заклинила датчик, просто приварив движущуюся часть. Дверь открылась. Однако без срабатывания датчика свет не загорался, так что я смотрел на тусклый коридор, который становился абсолютно черным, как только закрывалась дверь. Инфракрасное зрение немного помогло бы, но мне все равно пришлось бы двигаться медленно.

Однако, как только я начал идти, зажегся свет. Датчики движения. Надеюсь, все, что они делали, это контролировали освещение. Со вздохом я смирилась с тем, что просто не смогу все спланировать и контролировать. Как обычно, его использование составляло бы большую часть моей стратегии. Я приказал своим паукам идти впереди меня по коридору, идя по стенам и потолку, и предупреждать меня о предстоящих ловушках, камерах, растяжках, кислотных ямах, ордах гоблинов и / или орков, или почти обо всем, что не подходит для послеобеденного чая.

Коридор вел к лифтовому блоку. Конечно, так оно и было. Потому что ничто так не говорит о "скрытности", как спуск на лифте в секретное логово. Динь, четвертый этаж, злые гении, миньоны, лазерное оружие и подводные платформы. Пожалуйста, смотрите под ноги.

С другой стороны, это не было тайным логовом. По крайней мере, не в стиле Джеймса Бонда. Служба безопасности будет скорее корпоративной, чем военной, больше полагаясь на карты доступа и датчики, чем на охранников и оружие. Это строение должно было быть построено в соответствии с правительственными спецификациями, строительными нормами или чем-то еще, что было у Квинланов. В здании, которое мы с Бриджит исследовали на Куинн, была аварийная лестница. Держу пари, это место тоже.

И да, так оно и было. Но она была заперта. Мне не хотелось заставлять себя это делать, да и вообще, возможно, я бы не смог. Конструкция казалась немного более прочной, чем мой предыдущий опыт, и это, вероятно, встревожило меня. Внутрь влетели блохи, и через несколько секунд датчик сигнализации заклинило, и дверь распахнулась. Я не мог оставить его незапертым вот так, но я мог бы приказать блохам навсегда отключить запирающий механизм.

Аварийная лестница была постоянно освещена, как и всегда в подобных сооружениях. Социологические и поведенческие параллели между совершенно не связанными цивилизациями были для меня нескончаемым источником удивления. На мгновение мне захотелось, чтобы мы могли найти еще пару технологических видов, чтобы у нас было больше образцов для сравнения. Все это было очень интересно, но, может быть, мне пока стоит сосредоточиться на том, чтобы пробраться в это логово зла.

Я воспользовался моментом, чтобы отформатировать отчет и разослать его группе. Мы надеемся, что это поможет Хью сосредоточиться на входе, если и когда он приблизится к горам. Я спустился на следующий уровень и послал блоху под дверь, чтобы она быстро заглянула. Вокруг никого. Превосходно.

Открыв дверь как можно тише, я высунул голову и огляделся, затем шагнул внутрь. С этого момента не было никакого смысла скрываться.

Ничто так не говорит о незваном госте, как скрытность. Нет. Мое место здесь. На самом деле, это место принадлежало мне. Я выпрямилась во весь рост, выпятил грудь и прошествовал по коридору, подпрыгивая на ходу. Мои пауки и блохи поспешно запрыгнули на борт.

В этом месте чувствовалась обжитость. Воздух не был застоявшимся или затхлым. Никакой пыли. Все лампы были исправны. Все было аккуратно разложено по своим местам. Это могли быть просто хорошие автоматизированные системы, но если это было так, то я вернулся к исходной точке. Плохие новости. Эта установка, вероятно, была огромной, поскольку она служила бы многим целям, связанным с уходом и обслуживанием Небесной реки. И Сопротивление, вероятно, использовало бы очень малую его часть.

А может, и нет. Возможно, я собираюсь разразиться очередной тирадой, но у квинланов была хорошая автоматизация, о чем свидетельствуют их команды по очистке космического пространства. Скорее всего, обслуживание Небесной реки также будет в основном автоматизировано.

В противном случае администратору пришлось бы впускать слишком много людей во внутренний круг. Я не мог представить себе тайную правящую клику, состоящую из сотен тысяч, если не миллионов уборщиков и сантехников, работающих долго, не говоря уже о поколениях.

Нет. Большая часть этой установки будет связана с автоматизацией, хранением и обслуживанием.

Дружественных Квинлану зон будет немного, в основном они предназначены для наблюдения и в основном находятся рядом с лифтами. Именно так поступили бы люди, и к этому моменту я был вполне уверен, что квинланы и люди очень похожи во многих отношениях.

Я остановился, оглядываясь назад, но, похоже, не мог придумать никаких контраргументов. Хорошо. И, как оказалось, мои невротические споры с самим собой были хороши, потому что, пока я стоял там, ожидая контраргумента, я услышал шум. Не так уж много из них. На самом деле, я не мог точно сказать, что я слышал, даже когда я воспроизвел это. Это может быть пустяком. Или это могут быть люди. Я голосовал за людей.

Блохи и пауки находили все больше применения, и я знал, что некоторые из них требовали некоторого простоя в обслуживании. Мне могли понадобиться все силы, если ситуация станет напряженной, поэтому я проглотил всех пауков, кроме одного, который все еще был в хорошей форме, и приказал ему двигаться впереди меня и заглядывать за углы. Я все еще улавливал случайный шум, который начинал больше походить на голоса Квинланов, и я сосредоточился на источнике.

“Эй, Боб, у тебя есть минутка?”

Я чуть не подпрыгнул на своем меху. Если бы существовала кибернетическая версия сердечного приступа, у меня бы он был.

“Не сейчас, Билл, я вроде как занят, пробираясь в убежище доктора Зло”. “О, хорошо. Перезвони мне, когда у тебя будет время.

“Будет сделано”.

Я прервал вызов, проглотил свое метафорическое сердце и продолжил следовать за пауком. На следующем углу голоса внезапно стали намного отчетливее, и теперь я мог слышать случайные звуки мебели, скрежет ног по полу, стук предметов друг о друга и тому подобное. Вероятно, я был очень близок к этому. Я не хотел врываться и колоть всех подряд, и в зависимости от численности я мог бы и не суметь...

“Привет, Боб, где ты сейчас находишься?”

Чертовски неправдоподобно. Я был мертв уже 300 лет, а мне все еще звонили по телефону. Я стиснула зубы и сделала успокаивающий вдох, прежде чем ответить.

“Привет, Хью, я сейчас немного занят, могу я тебе перезвонить?”

“Конечно”.

Я повесил трубку - снова - и поискал кнопку "Не беспокоить". И, конечно, нашел его - ни один Боб не стал бы разрабатывать систему связи без него. Я задавался вопросом, почему я не обратил внимания на это раньше.

Паук завернул за последний угол и заглянул в дверь. Видео с бродяги показывало четырех квинланов, сидящих за столом и перебирающих бумаги. Под этим я подразумеваю, что кто-то читал, кто-то писал, но у всех были бумага и ручки. В каком-то смысле это было почти по-домашнему. Я задавался вопросом о низкотехнологичном процессе, но тогда, возможно, они беспокоились о безопасности электронных систем. У меня нет никакой возможности узнать, насколько далеко на самом деле простирался доступ Администратора.

Разговоры были неторопливыми и чередовались с долгими паузами. Присутствующие не выглядели подавленными или что-то в этом роде, просто сосредоточились. В основном он состоял из замечаний о номерах сегментов, статусах участников и видах деятельности. Несколько мгновений я прислушивался, потом решил, что мне нужно найти место, где можно спрятаться. Слежка казалась хорошей идеей, и это было бы очень неприятно, если бы один из них пошел и обнаружил, что я стою там. Я послал недавно отремонтированного паука, чтобы заменить моего нынешнего наблюдателя. Затем я пошел искать, как можно тише, укромное место.

Я был в офисе сразу за углом, свернувшись калачиком под столом. Это не было оригинально или особенно изобретательно, но этого было достаточно, чтобы скрыть меня от чего-либо, кроме целенаправленного поиска, а это произошло бы только в том случае, если бы я облажался и дал знать о своем присутствии. Как андроид, я мог оставаться совершенно неподвижным, мне не нужно было ни ходить в ванную, ни напрягаться. С другой стороны, мне нужны были результаты. Я отправил всех своих пауков на разведку вокруг комплекса. Это было немного рискованно, так как они были достаточно большими, чтобы быть видимыми с расстояния нескольких ярдов, если бы они двигались, но в противном случае функция маскировки сделала бы их очень трудными для обнаружения.

Однако Квинланы, похоже, тоже не были склонны много переезжать. Один пошел искать туалет, а другой достал закуски из холодильника, но это было все. Я задавался вопросом, в какой степени члены Сопротивления на самом деле принадлежали к этому комплексу, и в какой степени они просто жили по углам, как крысы. Может ли Администратор отслеживать активность здесь? Если так, то почему он не предпринял шагов, чтобы очистить его и вернуть обратно? Если нет, то почему здесь не было Сопротивления повсюду?

Я получаю частичный ответ почти сразу, когда один из пауков забрел в общежитие. Вдоль стен стояли двухъярусные кровати, некоторые из которых в настоящее время используются. Количество спящих увеличилось до 10 человек, хотя мест хватило бы и для 18 человек. Я попросил паука провести визуальный осмотр, а затем медленно отступить.

Пара пауков и нашли большие промышленные металлические двери. Я задавался вопросом, привели ли они ко всему оборудованию для автоматизации и технического обслуживания. Предполагая, что я все сделаю правильно. Я надеялся, что они не вернули туда Бендера. Если бы мне пришлось пойти в гости, это резко увеличило бы мой риск. Но это казалось маловероятным - Сопротивление, вероятно, лучше контролировало пространство по эту сторону дверей. Я решил, что пришло время ответить на несколько звонков. Пауки могли действовать автономно, и они бы сообщили, если бы возникла проблема.

Во-первых, Билл.

“Привет, Боб. Итак, что же это было за волнение?”

“Я в штаб-квартире Сопротивления, насколько я могу судить, провожу разветку”. - Пока никаких признаков Бендера?

“Пока нет. Я все еще уверен в нашей логике, но всегда есть вероятность, что мы просто сильно ошибаемся, и он где-то в другом месте. Может быть, на другом конце сегмента?”

“Я не вижу, как это сделать. Конец Хелепа находится всего в нескольких милях отсюда, и это название, которое, по словам Бендера, они часто использовали. Единственная другая возможность - это если в этом районе есть какое-то другое укрытие. Итак, по какому поводу ты звонил?

“Просто последние новости о войне против Звездного Флота. Мы фактически загнали их в угол, с точки зрения сети. Большая часть оборудования, которое они взломали, либо была очищена, либо уничтожена и заменяется. Но вот что самое смешное.”

“Да?”

“У меня были беседы с членами Звездного Флота в ходе нескольких столкновений и переговоров. Все, с кем я разговаривал, так же удивлены и озадачены степенью проникновения, как и мы. Все они рассказывают одну и ту же историю о том, что это произошло совершенно неожиданно. Они понятия не имеют, кто на самом деле совершил все эти взломы ”.

“О, черт. Билл, интересно, действительно ли мы сейчас чисты? Я имею в виду, что Скиппи хороши, но и тот, кто это устроил, тоже хорош. Что, если этот кто-то обладает такой же вычислительной мощностью или даже больше? Или что, если это фракция внутри ”Скиппи", играющая на обеих сторонах?"

Сказав это, я понял, что никогда сознательно не подозревал Скиппи, но у меня были дурные предчувствия. В противном случае, зачем было устанавливать этот монитор в беспилотные летательные аппараты, давным-давно?

“Намного опередил тебя. Я воскресил архивированную исходную версию моего сообщения, сделанную еще до того, как появились какие-либо Скиппи или Звездный флот, и выполнил код, а затем перекомпилировал. Так что я явно чист. И ваш временный ретранслятор никогда не был поврежден. Этот разговор, по крайней мере, вероятно, безопасен ”.

“Хорошо. Нам нужно будет заставить всех Бобов выполнить собственную очистку и восстановить ключи шифрования. Это займет некоторое время”.

“Все под контролем, Боб. Я просто хотел сообщить тебе об этом как можно быстрее”.

Мы обменялись еще несколькими замечаниями, затем я отключился. С самого начала в поведении Хью было что-то не так, но если только они не были ясновидящими, я не понимал, как они могли планировать что-то, что происходило. Если только это действительно не имело никакого отношения к Квинланам, но тогда что?

Конечно, это могли быть и вовсе не Скиппи. Что ж, мой следующий звонок был Хью, и я буду следить за любыми странностями. “Хью слушает”.

“Привет, Хью, это Боб. Наконец-то у меня есть несколько миллисекунд, чтобы переговорить с тобой. По какому поводу ты мне звонил?

“Ах, ну, мы приплыли в Ист-Пойнт сегодня рано утром, и я обналичил деньги. Капитан предложил мне премию за то, чтобы я остался. Наверное, я хороший работник”. В голосе Хью послышался сдерживаемый смех.

“Я мог бы понять. Возьмите нашу одержимость Бобби, добавьте силу и выносливость Мэнни, и груз, вероятно, укладывался с математической точностью.

“В любом случае, - продолжил он, - я прочитал вашу последнюю запись в блоге, и у меня появилась идея. Я задавался вопросом, будет ли такой же вход на нижней стороне реки.

В горе, чтобы обслуживающий персонал мог попасть внутрь с любой стороны ущелья. Казалось, что это был бы разумный дизайн, и я был прав. Так или иначе, я в деле. И пока, по крайней мере, в этом месте никого нет дома ”.

“Никото? Вообще?”

“Вообще. Я думаю, что администратор полагается в первую очередь на автоматизацию ”.

“Хм. Возможно, самый вялый деспот, о котором я когда-либо слышал. Заставляет меня задуматься, чему на самом деле сопротивляется Сопротивление. Они когда-нибудь пытались просто пойти дальше и построить паровой двигатель?”

“Это риторический вопрос, верно? Вы встречали квинланов, которые были рассеяны”. “Да, да. Итак, вы дадите мне знать, если что-нибудь найдете?

“Будет сделано, босс. Вон отсюда”.

Что ж, в этом не было ничего особенно странного. Может быть, у него был хороший день. Или, может быть, он врал сквозь зубы. Отлично, теперь паранойя ходила маленькими узкими кругами. Я собирался придерживаться того, что я мог контролировать, и не беспокоиться об остальном. Каким-то образом.

Один из моих пауков подал мне сигнал. Я открыл его видеоокно и почти сделал настоящий двойной дубль. На столе, окруженная электроникой, установленной присяжными, сидела матрица репликантов 2-й версии. Он установлен на матричной подставке Heaven vessel версии 2, что делает невозможной любую возможность конвергентного проектирования. Если этого было недостаточно, английские надписи на некоторых поверхностях указывали на убийственный выстрел: Бендер.

Часть 2. Глава 12.2

Книжная лига

22.5K постов78.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.