Перевод. Боб-вселенная. Книга 4 - Небесная река. (с) Деннис Тейлор. Часть 2. Глава 11

Ссылка на пост где есть ссылки на все книжки. (кликабельно)
Искренне буду признателен если, по мере прочтения заметишь ошибку, или захочешь более красиво перевести какой то кусок книжки, главы, предложения. Я буду признателен, если ты это сделаешь в гугл-документе (кликабельно), с большой вероятностью, именно твой вариант будет принят и включен в перевод в формате fb2.
По мере вычитки и правки буду пилить посты с переведенными главами.

11. Война в человеческом пространстве. Уиил

2334 июля Заседание Совета СРР

Я дважды прочитал сообщение в своем планшете, надеясь, что неправильно понял. Нет. Правительство мира Ромулус только что нанесло превентивный ядерный удар по местным космическим автозаводам. Я предположил, что после событий с Новым домом и Пангеей в них был какой-то смысл.

Я вздохнул и приказал бродягам начать уборку моей рабочей зоны. Я не собирался в ближайшее время продолжать работу над дизайном этого фильтра для воды. Бродяги позаботились бы о том, чтобы все убрать, поэтому я подошел к удобному креслу "Адирондак" и устроился поудобнее, а затем вышел из своего "Мэнни".

Я немедленно подключился к каналу Совета СРР и вошел в систему. Как и ожидалось, обсуждение ядерного взрыва шло полным ходом. Слово взяла представитель Элла Крэнстон, внучка моего старого заклятого врага.

“- и нет, мы не будем компенсировать Боб-вселенной потерю их активов. Давайте не будем забывать, откуда исходит угроза. На самом деле, если это станет постоянной проблемой, я буду требовать компенсации от Боб-вселенной за наши потери, как в оборудовании, так и в производительности. Мы потеряли миллиарды из-за экономической нестабильности, не говоря уже о прямых затратах. В настоящее время мы ведем переговоры с нашими соседями на Вулкане о принятии законодательства, обязывающего только принадлежащие людям автозаводы в системе Омикрон Эридани 2.”

Она продолжалась довольно долго, но в результате все оборудование Боб-вселенной в их системе было немедленно деактивировано или взорвано ядерной бомбой. Они должны были заменить ретрансляционную станцию своим собственным устройством, которое мы могли использовать... как платежеспособные клиенты, как и все остальные. Что ж, это было уже кое-что.

Пангейская колония говорила о том, чтобы полностью отрезать нас от мира и обращаться с нами как с недоверенной иностранной державой. Честно говоря, у них был самый печальный опыт общения со Звездным флотом, так что я не мог их винить. Входящий звонок означал запрос на частную конференцию. Оно было от представителя Бена Хендрикса, одного из наших потомков. Одно это делало его одним из моих любимых людей. Тот факт, что он был добросовестным, этичным и преданным делу, был просто бонусом.

Я нажал "Принять", и появилось его лицо.

“Уилл, соглашение с Вулканом почти наверняка будет принято и выполнено. Бобы будут практически выброшены из системы. Мы можем что-нибудь сделать?”

”Все не так плохо, Бен". Я сделал успокаивающее движение рукой. “Боб-вселенная является единственным крупнейшим пользователем ретрансляционных станций, поскольку все, что мы делаем, происходит через подпространственную связь. Предприятие Омикрон, без сомнения, полностью возьмет на себя управление в Омикрон Эридани 2, и они хотят сохранить нас в качестве клиента, чем бы ни угрожали правительственные рупоры. Кроме того, мы являемся крупным акционером, так что мы могли бы форсировать выпуск”.

Бен улыбнулся и кивнул. Будучи владельцами коммуникационных и производственных систем в течение многих лет, Боб-вселенная накопили огромное богатство в человеческой экономике, почти не прилагая усилий. На самом деле было вполне возможно, что негодование по этому поводу подпитывало, по крайней мере, часть того ликования, с которым люди разбирали вещи.

“Мое настоящее беспокойство, ” продолжил я, “ это разговоры об ограничении использования Мэнни. Это бессмысленно, так как мы все равно смогли бы вести бизнес по видеосвязи, но это привело бы к социальной изоляции нас. Я поручил нашим юристам заняться вопросами прав человека.”

“И правительство оспаривает ваше право считаться человеком”, - ответил Бен.

"Да. ВЕРА, начала все сначала. Даже если они больше так себя не называют”. Я нахмурился. “Я не думаю, что они смогут выиграть это, Бен. Если только они просто не начнут игнорировать законы и не заставят нас что-то с этим делать. Я думаю, что это привело бы нас и их к тому, о чем я не хочу спекулировать”.

Бен кивнул. “Угу. Это был бы, как минимум, конституционный кризис”.

Я на мгновение увеличил громкость разглагольствований Крэнстона, затем убавил звук и улыбнулся. “Похоже, ее отношение сигнал/шум упало до нуля. Я собираюсь держаться в тени, если только она и ее союзники не сойдут с ума. Держи меня в курсе, ладно?”

Бен снова кивнул и помахал мне рукой. Я закрыл конференцию, подписал протокол заседания Совета и откинулся на спинку стула. Было вполне вероятно, что правительство любой колонии сможет полностью запретить Мэнни. Лоббистские группы, представляющие компании по сохранению репликантов, наряду с богатыми людьми, подписавшимися на репликацию, окажут сильное давление. Но закономерность вызывала беспокойство. Негодование репликантов, плюс Война Звездного Флота, плюс угроза Безопасности, плюс все слухи, циркулирующие о квинланах, оказались слишком сильными для среднего человеческого гражданина. Со слишком большим количеством угроз со слишком многих сторон Джо Средний хотел обойти фургоны. Мы потратили 100 лет на создание единого галактического правительства, которое обеспечило бы некоторую безопасность и стабильность для всех людей, и теперь оно разваливалось.

Фу. Как будто мне нужно было напоминать о том, почему я ненавижу политику.

Книжная лига

22.5K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.