Перевод. Боб-вселенная. Книга 4 - Небесная река. (с) Деннис Тейлор. Часть 2. Глава 10

Ссылка на пост где есть ссылки на все книжки. (кликабельно)
Искренне буду признателен если, по мере прочтения заметишь ошибку, или захочешь более красиво перевести какой то кусок книжки, главы, предложения. Я буду признателен, если ты это сделаешь в гугл-документе (кликабельно), с большой вероятностью, именно твой вариант будет принят и включен в перевод в формате fb2.
По мере вычитки и правки буду пилить посты с переведенными главами.

10. Сесть на поезд. Боб

Июль 2334 года. Транзит

Я осмотрел станцию с помощью телескопического зрения. По внешнему виду он был идентичен тому, что был снаружи позвоночника Гаррика. Вероятно, художественное оформление было бы другим, но с такого расстояния я не мог разглядеть интерьер.

Мне нужно было принять решение. Если Экипаж и какие-либо двойные агенты Сопротивления пользовались вакуумной монорельсовой дорогой, то, само собой разумеется, они должны были иметь возможность попасть на транзитную станцию. Если они могли войти, а сброд не мог, им нужен был какой-то способ идентифицировать себя.

Я потрогал пропуск в своей руке. Все это было очень логично, но даже в среде, созданной человеком, это не было бы верным решением. Или я мог бы быть прав с моей логикой, но эта карта может быть не для транзита. Попытка попасть на станцию по библиотечному билету наверняка окажется безуспешной и, вероятно, меня засекут.

А как насчет распознавания лиц? Внедрили ли они систему сопоставления? Будет ли система сравнивать мое лицо с фотографией в файле, которая, вероятно, принадлежала Наташе? Если это так, и я провалю матч, что я и сделал бы, что произойдет?

Легионы крабоподобных дронов нападают на меня? Воздушные рожки?

С другой стороны, моей альтернативой было пробраться на станцию тем же путем, который выкопали Гэндальф и компания, но только с 1-дюймовыми бродягами. Это может занять некоторое время. Я решил, что оставлю этот вариант напоследок.

Я сравнил свое лицо с лицом Наташи в своей памяти, затем для полноты картины сравнил несколько других случайных лиц Квинлана. Программное обеспечение для распознавания лиц, по крайней мере, земная версия, не выполняло полного распознавания так, как это сделал бы человек. Компьютерное сопоставление проводилось путем сравнения пространственного соотношения между значимыми и легко узнаваемыми точками на лице, такими как зрачки, кончики рта, ноздри, точка подбородка и так далее. Этот упрощенный алгоритм экономил много времени на обработку и был достаточно хорош для большинства целей.

Краткий обзор моих воспоминаний о Квинланах выявил аналогичный набор вероятных ключевых местоположений на лице Квинлана. Насколько гибким был мой Мэнни в этой области? Они были построены с использованием того же скелетно-мышечного дизайна, что и биологические версии, но у Манни также были внутренние ремонтные системы, которые можно было использовать. Кроме того, мышцы можно было напрягать неестественным образом, если это было необходимо, я вспомнил комментарий Уилла о том, что как только у администрации появится моя фотография, я никогда не исчезну с их радара. Может быть, просто для безопасности мне стоит потратить время на то, чтобы разобраться в этом.

Я отправил быстрое сообщение Биллу и почти сразу получил ответ. “Очень занят, Боб. Обратитесь к Боргу, если вам нужен быстрый ответ.”

Хмф. Определенно не то, что я искал. Тем не менее, я переслал сообщение Локутусу и получил ответ в течение минуты.

“Внешний вид делается с редактируемыми параметрами. Некоторые из них фиксируются во время печати, но некоторые, я полагаю, мы могли бы назвать механическими настройками. У вас должен быть определенный уровень гибкости. Я приложил к нему спецификации и инструкции.”

Гораздо лучше. Я прочитал инструкции, пересмотрел свои требования и отправил приказы во внутренние системы. Я почувствовал, как исказилось мое лицо. Это было не больно, но мне показалось, что что-то ползет у меня под кожей, и мне захотелось танцевать вокруг, крича "ааааа!’.

В считанные секунды все было сделано. Я выплевываю паука, чтобы сделать с него селфи. Хм. Не идеально, но, скорее всего, в пределах погрешности. Я сделал образный глубокий вдох, встал и направился к входной двери транзитной станции, стараясь выглядеть так, как будто я принадлежу этому месту.

Главный вход, откидная дверь размером с амбар, не представлял для меня никакого очевидного способа попасть внутрь. Вероятно, к этому моменту я уже был перед камерой, но я сомневался, что стоять и пялиться считается преступлением. Однако сбоку была дверь обычного размера, вероятно, для обслуживающего персонала или кого-то еще, и слава богу: рядом с этим входом была одна из тех плоских пластин для сканирования карт безопасности. Меня продолжало удивлять, насколько совершенно плебейскими и скучно похожими оказались большинство технологий.

Момент истины. Я кладу карточку на тарелку и намеренно избегаю смотреть по сторонам. Раздался щелчок, и я потянул дверь на себя. Успех! И никаких полчищ крабов. Мне пришлось бы немного поднапрячься, поскольку я направлялся туда, куда раньше не ходил ни один Боб, но, по-видимому, за каждым моим шагом не следили. Я подошел к лифтам, нажал единственную кнопку, и дверь со звоном открылась. Я вошел и нажал кнопку с надписью ‘Транзит’. После короткой поездки двери открылись в коридор, уходящий вдаль. Это было очень похоже на общественную зону, и моя уверенность росла по мере того, как я продвигался. В конце коридора пространство открывалось в какое-то подобие вестибюля или, может быть, железнодорожной платформы. На дальней стене был ряд равномерно расположенных одинаковых дверей, похожих на воздушные шлюзы. Между каждой парой дверей находилась панель для считывания карт. Не зная, что еще сделать, я прижал карточку Наташи к одной из них.

Чей-то голос произнес мне в ухо: “Пункт назначения?” Ладно, момент истины. ”Конец Хелепа".

“Один момент”. Короткая пауза. “Поезд прибудет через 168 секунд”.

Святые угодники, джекпот! Английский перевод длился 168 секунд. Фактическая указанная сумма составляла 1 1/2 векса - квинланский эквивалент минут. Боже, как я люблю переводчиков. Но важным выводом было то, что Конец Хелепа существовал, он был в списке маршрутов, и я направлялся туда.

Впервые с тех пор, как началось это приключение, я почувствовал, что Бендер действительно в пределах досягаемости.

Книжная лига

22.5K пост78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.