Перемены приносят дискомфорт

Перемены приносят дискомфорт Психология, Мысли, Совет, Перемены, Дискомфорт, Мотивация, Желание

Когда я рассказываю про стремление к дискомфорту, люди путают две вещи: делать то, что ты не хочешь, и делать то, что вызывает дискомфорт. Возражение звучит примерно так:

– Если нужно идти навстречу дискомфорту, придётся делать много вещей, которые я не хочу. Я не хочу вылезать из кровати! Я не хочу общаться с друзьями мужа! Я не хочу тратить деньги на чесночный багет ради заботы о себе!

Пожалуйста, не хотите!

Идти навстречу дискомфорту можно только добровольно. Если ты делаешь то, чего не хочешь, то обязательно испытаешь внутреннее сопротивление. Это логичная реакция психики на попытки огреть себя кочергой долженствования.

Стремиться к дискомфорту – значит принять, что перемены без дискомфорта невозможны. При этом ты можешь выбирать или не выбирать эти перемены. Другими словами, всё, что мы не хотим делать, вызывает дискомфорт в процессе. Но не всё, что вызывает дискомфорт, навязано извне.

Не делайте того, чего не хотите, даже если это продуктивные желания. Но пожалуйста, готовьтесь испытать дискомфорт от желаний, которые вы выбрали сознательно. Особенно если эти желания могут вас изменить.

______________

Источник.

Психология | Psychology

20.2K поста59.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.