Печать книги

День добрый! Меня забанили в гугле поэтому хочу спросить у местных экспертов!


Вопрос по поводу авторского права. Есть желание напечатать  книгу иностранного автора. Книга пойдёт в подарок фанату. Как ПРАВИЛЬНО это делается в разрезе авторского права? Мне нужно получить разрешение на печать от автора? От переводчиков? Или написать запрос в какую-нибудь инстанцию? А если печатать на продажу? Мне интересно как это должно происходить. А не как все печатают забивая на всё.


Спасибо)))

Книжная лига

22K постов78K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы еще скажите, что у вас виндовс лицензионный.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Самое забавное что да, лицензионный. И офис тоже))) Платит правда за них фирма но это уже другой вопрос

1
Автор поста оценил этот комментарий
Таки определитесь на продажу или в подарок
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Делаю на данный момент в подарок.  Интересно какие круги ада нужно пройти если надумаю делать такое на продажу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подари ему электронную книгу, будет читать, что ты ему посоветуешь

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да блин! Подарок фанату, настоящая самодельная книга!  Подарить электронку всё равно что вместо машины подарить диск с NFS.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, если нужно распечатать книги или плакаты можно обратиться по этому адресу http://urizdat.ru/udostovereniya/ . Я сам недавно заказывал упаковку плакатов и несколько брошюр, все сделано на хорошем уровне и приятная ценовая политика. Всем советую.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже напечатал и собрал. Пост об этом есть у меня)
Автор поста оценил этот комментарий

самодельную книгу верстают сами...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Верстают, печатают, сшивают,склеивают, подрезают,изготавливают обложку, вклеивают, упаковывают и дарят. Именно так. Только вопрос был про авторское право.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да, вот такая схема сама сложная. вернее заморочная.

может есть проще пути, но вот как было у меня лично, с переводом и фанатским изданием литературных модулей по ролевой настолке.


первое - ищите иностранного автора или его агента.

это самое основное - получить разрешение у владельца основного содержания.

спрашиваете разрешения на печать-издание и условия печати и перевода на ваш язык. иногда перевод вообще не интересует автора, тогда говорить дальше смысла нет.

если договорились - в большей части случаев вам можно только принять условия автора или его агента, без выдвижения своих - тогда извещаете его что певод готов.

ну а дальше по обстоятельствам - могут попросить его выслать чтобы прочитать. если все хорошо, то пункт второй...


второе - договариваетесь с автором перевода или его агентом :)

в вашем случае просто сообщаете ему о условиях автора текста. ну можете и себе комиссию начислять. если переводчик согласен, то все в порядке... если нет... то снова переговоры...

ну или поиск другого переводчик (тут могу дать hint - если ваш текст отличается от оригинала более чем на 30% то он до сих пор не считался плагиатом или воровством чужого перевода.)


иногда иностранные авторы могут сказать что в рф их уже представляет кто то, тогда сов семи вопросами именно к названному агенту в рф.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам!!! Как и предполагалось тёмный лес до небес))))) Заморачиваться с этим я конечно не буду, но вопрос этот несколько дней не давал покоя. Ещё раз спасибо)))

Автор поста оценил этот комментарий

автор живой?

/это не для себя, для знакомого...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но живёт далековато от меня))))))) Боюсь мои ручонки до него не дотянутся, даже если побреюсь на лысо и перчатки кожаные куплю.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы в РФ, то в личных целях, без умысла получить прибыль вы имеете право сделать копию. Распечатать, обрезать, переплести и даже сделать собственное оформление.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! А если в целях получения прибыли?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ст. 1270 читайте - не имеет значения, получите вы прибыль или нет.  это не "в личных целях", ст. 1273 здесь не подходит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, попробую. Статья какого документа? Гражданского кодекса?

Автор поста оценил этот комментарий

так ты же не сделаешь больше одного экземпляра?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему?

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

само собой - тогда заключайте договор с агентом автора-переводчика-правообладателя в РФ, ну или с самими автором и переводчиками если  они самиздат или графоманы одиночки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Последний вопрос: Где и как их искать? Печатаю неофициальный, фанатский перевод. За договором нужно обращаться к тем кто официально издавал книгу в РФ?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Электронный вид, флибуста в помощь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял вас, если вы про исходники то они есть

показать ответы