Печальная правда!

Печальная правда!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
106
Автор поста оценил этот комментарий

Все решают бабки. У кого больше денег тот и круче.

Всё. Даже обсуждать не имеет смысла.

раскрыть ветку (88)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Бабки не решают. Решает власть и связи.

Представь ситуацию - ты живешь в (воронеже) и завтра у тебя появился миллиард долларов.

Как долго он пробудет твоим? И на сколько времени ты сохранишь здоровье?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Долго и счастливо) не в этой стране)
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вывезти миллиард долларов из воронежа и остаться в живых. Из этого может получиться неплохой триллер. К слову, миллиард в стодолларовых это 10 тонн бабла.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если исходить из начальных условий, то нигде не сказанно что это наличка. может быть, живя в воронеже, резко обнаружить счет на багамах ;)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда уж лучше в Швейцарском банке и снимать постепенно, все больше обрастая связями.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отсюда вывод что бабло побеждает зло, а связи можно купить. Советую посмотреть американский сериал Озарк, про бабло и связи.

104
Автор поста оценил этот комментарий

Бабки не решают! См. Кокорин и Мамаев, Дуров и Чичваркин. Решает статус, связи и знакомства. Капитал следствие, а не причина.

раскрыть ветку (19)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ты привел довольно хреновые примеры, никак не связанные между собой. Бабки решают, но нужны еще и связи. Кокорин и Мамаев слишком молоды еще и бедны. За ними нету ни связей ни темболее капитала. Плюс это стало слишком резонансным.
Чичваркин просто не захотел договариваться по хорошему. Но у него действительно был капитал+связи, поэтому ему было похуй, дядька свалил и как я понимаю сейчас становится главным коммерсом по не массмаркет алкоголю.
Паша Дуров обзавелся капиталом, связями и покровительством одного из самых влиятельных людей в РФ, когда продал долю, поэтому ему тоже похуй.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А кто Дурова прикрывает? Алишер Усманов?

9
Автор поста оценил этот комментарий

Чичваркин банчил серыми телефонами, как только перекрыли и потребовали делиться, так сразу путин-хуйло, я оппозиционер, кококо. Пидарас несчастный.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чич и ко банчили серыми телефонами когда еще не было никаких росттестов и они сами предлагали сделать схему, по которой будут платить налоги. И кстати все это в итоге было сделано, вот только большие дяди с таможни хотели доп сборы лично для себя и начали отжимать целые партии, под выкуп.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Бабки не решают! См. Кокорин и Мамаев,

Они просто не тому кому надо ебало начистили. Если бы им попался токарь дядя Вася, то хер бы они присели. Но они слегка ошиблись и начистили рыло чиновнику и водиле бывшей жены генерала(не точно, м.б. - полковника) ФСБ. Ну и теперь сидят. Долбоёбы.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Деньги - не всегда власть, но власть - всегда деньги" Кто-то


По сабжу: мы имеем дело с ценностями примитивной группы, от того и сравнения со средневековьем гладко ложатся на нашу сегодняшнюю действительность.

Печально это всё.


Как говорит один мой знакомый: "Голосуйте за ЕР, мы гарантируем вам стабильность и защиту от будущего".

8
Автор поста оценил этот комментарий

И это тоже интересный парадокс))

Те Вы считаете, что у тех у кого больше власти и связей и денег должно быть больше? Так?

Так почему все возмущаются, что чиновники высокого ранга с большими связями имеют большой доход, и зарплату?

Ну, те к власти должно быть следствие- деньги.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Он не сказал что это правильно. Он просто указал на положение вещей.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Улюкаев ?

Человек со связями и баблом . Просто перестал быть нужен системе .

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потерял власть и связи, доверие ещё более властных.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный пример.

Я не знаю, почему его так кинули. Может просто потерял связь с реальностью, и не был готов поменять свой подход.

3
Автор поста оценил этот комментарий

просто охренел

1
Автор поста оценил этот комментарий

связи и власть.

а деньги - это то, что появляется благодаря им.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как увидеть, что у человека есть власть?

Да и без денег, ты нафиг никому не нужен.

Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем и не всегда так. Тут одно другое кроет. Ты можешь использовать связи и власть, чтобы заполучить деньги. Так же можешь использовать деньги, чтобы устанавливать связи и обретать власть, потому что деньги - это инструмент. Это, по сути, равнозначные вещи.

Автор поста оценил этот комментарий
Просто исключение, подтверждающее правило.
Автор поста оценил этот комментарий
Не имей 100 рублей а имей 100 друзей.
Автор поста оценил этот комментарий
Следствия у них маловато, у других следствия на маленькие войны есть.
Автор поста оценил этот комментарий

Да решают бабки, решают. С кем нужны связи? С теми, у кого больше бабок, чем у тебя, вывод - решают в итоге бабки. Например, всяких там дуровых да чичваркиных сожрали те, у кого ещё больше бабок было, чем у них, вот и всё. Так же как и статус какого-нибудь представителя власти работает на того, у кого больше бабок, то есть через взятки. Короче, если уточнять чувака выше, то решают не бабки, а их количество. Не в 100% случаев, но в 95% точно.

82
Автор поста оценил этот комментарий

Это субьективно. Тот,у кого много денег,считает,что он круче других. А генерал ФСБ считает,что он круче бизнесмена с деньгами.А якутский шаман считает,что он всех круче.

раскрыть ветку (36)
21
Автор поста оценил этот комментарий

у шамана 3 руки, и крыло из-за плеча

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

от дыхания его разгорается свеча

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видишь розовый рассвет прежде солнца самого...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А казалось, будто спит, и не знает ничего

55
Автор поста оценил этот комментарий

Да, какой субъективизм.

Вот, есть у тебя крутая тачка, ты крутой.

Выделяют тебе деньги на грант или исследования, или твоя зарплата космическая - ты крутой.

Ты доказал сверхсложную теорему, пишешь статьи, но у тебя мало денег- ты никто.

Учитель получает 100к+ у него бмв, это крутой учитель.

А если у него 100% поступаемость в лучшие ВУЗы, но работает он с талантливыми детьми, не всегда богатыми, и сам поэтому не особо богат, то он - говно.


Вопрос не о том, что Вы или кто-то считает, вопрос что считает общество, и относится к людям соответствующе.

раскрыть ветку (30)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот все говорят общество общество, я вот вроде тоже из общества, но не считаю богатых крутыми. Крутыми их считают жадные люди, как по мне, желающие отхватить кусок от богатства.
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не богатых как таковых, точнее не богатых в вакууме.


Подумайте как Вы сравниваете двух людей, один богат и заработал свои деньги сам, а другой не богат, но хорошо делает свою работу, и может даже занимается тем-же. Кто круче?


Если вспомнить Вебера, то он писал, что в протестантизме появляется идея, что спасение(ака попадение в рай) возможно только для избранных, а показатель избранности - богатство. А если ты избран, то ты и инструмент божий, и вообще твои поступки богоугодны.

Не похоже на действительность?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда верхушка РПЦ - протестанты!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь, Вы не правильно интерпретируете.

Верхушка РПЦ уже спасена, не думаю, что им требуются доказательства.

В протестантизме проблема с избранностью. Нудно понять ты избран или нет. А в православии спасение возможно для всех, и не нудно быть избранным.


Если Вы думаете, что офигеть какой оригинальный. Почитайте Мартина Лютера. 16 век. Он критиковал католическую церковь. Найдёте много схожего с «Вашей» точкой зрения.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если богатый заработал деньги нечестным путём? А таких абсолютное большинство. В России так точно.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем смещать акцент на честность и нечестность.

Или Вам проще жить, если Вы считаете, что все богатые заработали все нечестно. Ну, это Ваш выбор.


Давайте тогда уж и посмотрим откуда капитал у Английского бизнеса, Американского. Боюсь, что истоки у всех достаточно вонючи.

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так мы же тут про мораль рассуждаем, или про "проще-сложнее"? А то ж получается двоемыслие как у Айн Рэнд, которая одной рукой пишет "не существует аморальных способов получения денег, ибо деньги — это и есть высшая мораль", а другой осуждает жадных и ленивых пролетариев, жаждущих отобрать деньги у атлантов.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Айн Рэнд-ссученая лицемерная ведьма, всю жизнь называла бедняков паразитами, а как сама на старости заболела, побежала получать гос.помощь. тварь.

Алиса Розенбаум, сука. Вообще не страдаю анти-семитизмом, даже наоборот; поддерживаю израиль, но че-то кажется никто кроме еврейки не смог бы придумать такую гнусную философию.


https://www.snopes.com/fact-check/ayn-rand-social-security/

Автор поста оценил этот комментарий

Те Вы вносите новый критерий честность?

Было :

1. Деньги (Д)

2. Все остальное(О)


Стало:

1. Деньги (Д)

2. Чистота появления денег(Ч)

3. Все остальное.(О)


Если чистота появления денег, может доминировать над деньгами, не важно какой суммой,

Ч>Д

Те если у нас есть два объекта Ч1>Ч2, Д1<Д2, то объект 1 более правильный.


Теперь к несравнимым случаям, что если чистота появления денег равна, те оба заработали деньги нечестно? Или один заработал деньги не честно, но он сделал для общества больше, те О1>О2?


Те нам нужно срававнить два объекта, в котором

Ч1=Ч2 или Ч1<Ч2, но О1>О2.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю круче будет тот, у кого отношение к окружающим будет лучше)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Перельман, не взял миллион долларов, хотя невероятно крут и уникален.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что это мнение большинства, а именно о нем и речь.

30
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ошибочно считаете,что ваша точка зрения совпадает с моей ,и с точкой зрения общества. Я вот не считаю,что чувак на "мазерати" круче ученого-ядерщика. И так же не считаю,что выделенный грант на исследования автоматически делает богатым ученого.И если учитель имеет BMW,то для меня это повод задуматься - насколько честно он его заработал,и может,лучше взять репетитором педагога с хорошими отзывами,а не с дорогой машиной?

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо-хорошо.

Но Вы считаете, что мое предположение не описывает общественных настроений?


Также представим, что человек заработал деньги честно, не воровал.

И Вы сравниваете двух учителей, одного бедного, другого богатого, с честно заработанными деньгами. Кто успешнее? Кто круче?


А чувак на дорогой машине, который сам заработал деньги честно, ну, там яблочки продавал, один магазинчик, другой. Или физик ядерщик? А студент выпускник факультета теоретической физики?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное,надо начать с того,что в нашей стране заработать честным путем большие деньги - невозможно. Если человек сам сколотил состояние - он однозначно давал взятки,делал "откаты",мухлевал с налогами,платил "серую зарплату" и т.д. Если состояние было сделано в 90-е,то однозначно с участием криминала и облапошиванием народа.Скорее всего и с рэкетом,похищениями,мордобоем,убийствами.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

«Большие» это сколько?


Вы думаете, где-то иначе был накоплен первоначальный капитал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаете, ныне покойный создатель Икеи грабил, убивал и прочее? Там, где этот самый буржуазный мир уже устаканился и существует в стабильности хотя бы лет 50, многие могут подняться абсолютно легально, имея необходимые для этого качества. Другое дело, что у нас более-менее стабильное состояние государства лишь около 18 лет. До этого было 10 лет непонятно чего. Поэтому в нашем государстве действительно почти все большие дяди свой первоначальный капитал заработал с помощью криминала и нарушения законов. Ну и в причины, "почему у нас так хреново" помимо вышеназванной можно добавить ещё много чего (размер страны, отсутствие децентрализации, сильное гос. вмешательство, менталитет и пр.)

Автор поста оценил этот комментарий
Но Вы считаете, что мое предположение не описывает общественных настроений?

Вы сейчас говорите о тех, кто бездумно повторяет за телевизором, где именно эта идея и навязывается.

Но очень много людей ценят духовные какчества выше материальных.

Просто они не часто навязывают своё мнение.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф. Знаю много людей которые думают также, но телевизор они якобы не смотрят.

Я Вам могу ссылки на посты на пикабу скидывать, где эта мысль в том или ином виде фигурирует.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Много, это не все. Тут речь шла про "все".

1
Автор поста оценил этот комментарий

среди учетелей кто успешнее - понятно, но кто круче..

если я девушка, ищу себе мужа, то офк круче тот, кто успешней

если я девушка и ищу учителя своему ребёнку, то надо смотреть уже по существую, а не по деньгам:)

если я "цыган", т.е. мне лишь бы дорохо-бохато, то чем дороже ценник, тем пизже


чувак-бизнесмен или физик-ядерщик - всегда круче физик ядерщик.

если студент серьёзного вуза (т.е. чел пошёл туда осознанно, осознано учился и дальше будет продолжать) - то студент:)

3
Автор поста оценил этот комментарий
А что значит ты "никто".Как ты вообще определяешь "кто" или "никто"?мне кажется объективного определения нет.Степень своего успеха в жизни определяешь только ты для себя.Ну грубо говоря:для Васи успех это машина, квартира , деньги , девки и ТД.А для Пети это пасека и пчелы.Они оба считают себя успешными.

а если ты говоришь про общепринятые понятия "успеха " , то нормальному человеку должно быть похуй на это.
2
Автор поста оценил этот комментарий

И тем не менее, если ты единственный в племени говориш с духами а до иных людей две недели на собаках, то уважение больше.

А в обществе научном ты будеш важен статусом научным.

Просто стоило бы выбирать свое общество.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и так. Но это выливается в то, что каждый себя считает охереть каким важным, он просто думает, что сообщества распространяются на всех людей, а следовательно и отношение к ним.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это внутри. Не снаружи. Снаружи все мы пыль.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что и кого считать "крутым" - действительно вопрос очень субъективный. Кто-то меряет по богатству, кто-то по положению в обществе, но это далеко не единственный и даже, возможно, не самый распространенный подход.
У меня случился забавный по-своему опыт по восприятию "крутости". Лет так в 11 доча набрела на какую-то компанию местной мелковозрастной шпаны из категории "Ты что, до сих пор не куришь и не пьешь? Ты маменьки сынок/дочка, ты не крутой!" Мерило "крутости" - степень несоответствия общественной норме поведения. Мы с мужем, естественно стали соображать, что делать. Объяснять ребенку, что эти дети "плохиши" - подход малоэффективный, как я не раз видела по детям своих знакомых. И тут (спасибо богам и хорошему парню с моей работы) мы знакомимся с местными фаерщиками (для непосвященных - это жонглеры огнем). Занятие интересное, люди- еще интересней, адреналина - море, удовольствия - тоже море. И при этом хобби достаточно эпатажное, чтобы утолить зарождающееся подростковое чувство протеста против всего на свете: друзья - неформалы, одноклассники смотрят в опасливом восхищении, учителя настойчиво интересуются, как к этому относятся родители (сугубо положительно!) - чего еще желать? Но самое главное для нас, то бишь родителей -  у ребенка резко меняется мерило "что такое круто". Потому что в этой компании "крутость" измеряется только по тому, чего ты сумел добиться сам, своим талантом и трудовым потом. И спустя пару месяцев, столкнувшись на улице с бывшими уже "крутыми" приятелями, мелкая смотрит свысока - "да фигня это все. А вот я такое умею, что вам и не снилось".
Общественное представление о "крутости", на мой взгляд, очень сильно зависит от социального воспитания и навязанных обществом моделей. Кто был "крутым" во времена Союза? Герой гражданской, а позже, Отечественной войны, рабочий-стахановец, колхозница, выполняющая три нормы, космонавт, милиционер, разведчик и т.д. Посмотрите старые фильмы, почитайте книги того периода - все это прекрасно просматривается. А сейчас... каково общество, таковы и герои. Меня радует только одно - пласт людей, не принявших эти общественные "ценности" и мерила "успешности", очень велик, хотя и не шумен. И очень надеюсь, что рано или поздно ситуация изменится.

Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал, что у нас все совсем иначе.
У тебя есть крутая тачка? Ты вор и мерзавец. Именно так будет считать общество. И не важно, кем ты работаешь.


Ты бизнесмен, у тебя особняк и крутая тачка? Значит, уклоняешься от налогов или получаешь сверхприбыли, сдирая три шкуры с честнОго народа.

Ты крутой программист, работаешь на международную компанию и получаешь дохрена денег? Ты вообще мутный тип с точки зрения общества. То ли мажор, сидящий на шее обеспеченных родителей, то ли хакер, тырящий деньги с карточек честнОго народа, то ли еще что. Но в любом случае ты фу.

У нас вообще люди вообще любят оправдывать собственные неудачи и удачи других тем, что те, другие, они нечестные, подлые, или, в лучшем случае, им просто офигенно повезло, а тебе честному нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Я например считаю что если у кого-то очень дорогая (крутая) тачка, то 99% что он (или/и его родители) ворьё.

Потому как честным трудом накопив такую сумму, в понты влаживаться не станешь.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Хомячки заминусят а я вам люто плюсую. Это гадкое осознание правды жизни приходит с возрастом и опытом
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Просто иногда забавно видеть парадоксы.

Не уверен, что Вы со всеми согласитесь.


Те у нас вступает в противоречие статус учителя, врача, их помощь, и деньги.

С одной стороны мы считаем, что они должны, клятва Гиппократа и прочее, а с другой стороны они тоже хотят денег заработать, и нам это не нравится.


Или мы хотим, чтобы детей учителя не воспитывали, так как они личности, но с другой стороны призываем школы и учителей, как-то повлиять, например, на травлюсь детей в школе.

4
Автор поста оценил этот комментарий

И тут на сцену выходит Казах...

4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас нпхождение во власти – единственная возможность распоряжаться деньгами и иметь их. В итоге имеем в управлении то говно, что имеем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно.

Но власть очень и очень ограничена, особенно номинальная.

Видов ее гораздо больше.


Вы и так можете распоряжаться деньгами, а также иметь их.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда решают бабки. Порой связи решают больше.

А бабки можно и отобрать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если бабки были не спизжены, а заработаны, их полюбому спиздят. Так что нихуя они не решают, решает только абсолютная беспринципность их коллекционеров.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Поясните?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ты поднял бизнес с нуля, начал зарабатывать БАБКИ.

но при этом ты не сват, не брат и не кум королю.

к тебе пришли и сказали - делись. если повезло.

если не повезло - отдай всё.

ты заработал, но у тебя больше нет ни бабок, ни бизнеса.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как-же "у кого првда-у того и сила" из кф Брат-2?

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это для народа. "Пипл хавает".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Может в людях и сидит это где-то, но наружу лезет говно...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку