Пассажиры метро (14)

В этот момент я разглядел их лица и от неожиданности громко брякнул, «Здравствуйте слоники!»

Все замерли от неожиданности, а потом чужой механический голос повторил «здравствуйте слоники!» Так начался наш первый контакт с инопланетниками.

Собственно прозвище, «Слоники» к ним так и прилипло, а все дело в особенностях строения лица, дело в том, что у них вместо носа был небольшой хоботок. В целом лицо было несколько крупнее человеческого, глаза миндалевидные в основном голубого или серого цвета, рот  с зубами,  уши были скорее человеческими, не очень большими, хотя и больше наших. Сам хоботок был не очень большой, он шел от переносицы и закрывал нижнюю губу, выглядел он довольно симпатично. Ещё одним отличием было то, что руки и ноги у них имели по четыре пальца, хотя это им и не мешало.

Большой удачей оказалось то, что их цивилизация ушла дальше нашей по технологии  и имела дешифраторы речи, так как в их регионе обитания были различные планетарные системы со своими языками и другими формами жизни. Так мы получили возможность общаться и передавать даже эмоции. Те первые слова, были лишены эмоций так как  просто повторялся код речи в первый раз, потом машина накопила речевую и эмоциональную базу и все стало нормально.

Ещё больше нам повезло, что на этом рейсе оказалась только экспедиционная группа, которая направлялась в новый район своего мира для его изучения. Пока же я радовался тому, что мы можем общаться. Вперед вышел человеко-слоник, со множеством морщин на лице и подошел к нашей группе. Он что-то произнес на своем языке, вопросительно глядя на нас, но дешифратор не смог ничего сделать и опять пришло озарение, что для дешифратора нужны буквы и слова, чтобы составить свой код общения.

Я подошел к нему посмотрел на прибор в его руке и сказал, -дешифратор. Потом начал перечислять алфавит, затем, то что составляет нашу речь из коротких слов, и потом сочетание фраз.

Наконец дешифратор выдал заковыристую фразу: «могу ли я приветствовать вашу группу в вашем лице?, Я правильно понимаю, вы здесь руководитель?».

Ну что я мог ответить?

-Да! Добро пожаловать! , Не могу сказать где мы с вами находимся, так как сами очутились в таком же положении(про себя подумал: жопе) несколько дней тому назад.

Мы беседовали уже больше четырех часов, определяя наше  взаимодействие с Сунооми, так звали руководителя  этой экспедиции, он оказался опытным путешественником с хорошим чувством юмора, хотя своя специфика и разность наших  научных и моральных потенциалов чувствовалась. Нам просто повезло, что первыми свалились именно они, и что у них оказалось достаточное количество дешифраторов звуковых сигналов, часть из которых они сразу передали нам, некоторые из дешифраторов были наручными как часы, часть более громоздких, но именно более громоздкие служили своеобразными серверными станциями и хранилищем лингвистической информации, а наручные  связывались с ними для получения нужной информации, если своего объема не хватало. Но как правило и маленькие имели достаточный объем, просто сервера  накапливали дополнительную информацию и делились с портативными устройствами, которые в целом могли работать и самостоятельно. Работали они на удалении в сотнях тысяч километров, на каком принципе, шут его знает. Но работали очень хорошо. Базовые станции мы сразу отправили в лагерь, один сразу к женщинам, они много говорят, что дешифратору хорошо для пополнения словарного запаса. Правда не обошлось и без иронии, вы понимаете что наша речь состоит из обычного литературного языка, плюс матерный и плюс различные идиоматические сочетания и сокращения. Вот первый раз мы просто дара речи лишились, когда в ответ на нашу просьбу, Сунооми ответил: « Да Вы ох..ли?» Нет, ну вы поняли? Мы так просто дара речи лишились на время. Потом уже привыкли, хотя дешифраторы подкидывали иной раз фразы что хоть стой, хоть падай.

У нас появились источники энергии, средства освещения, обогрева и охлаждения.

Ещё нечто похожее на стиральную машину, но совсем другие принципы работы, никакой воды и химии. Насколько я уразумел, принцип расщепления чужеродной грязи, машина оценивает ткань со всеми её структурами, а потом какой-то частотой разрушает и отводит грязь и к тому же ткань чем то насыщается, так что выглядит новой. Более того эта штука может, если так понятнее объяснить, заштопать ткань, просто восстанавливает структуру ткани, и здесь у нас так же хохма была. Вы знаете современную моду- рваные джинсы, так вот одна девушка закинула свои такие моднявые джинсы, а машина посчитав, что это рвань, все заделала, мы ржали и плакали, когда она возмущенно вертела их в руках.

Еще одним плюсом оказалось большое количество исследовательской  аппаратуры, которая позволяла проводить глубокий, всесторонний анализ любой планетарной системы и определять своё местоположение.

Мы  договорились о проведении глубокой исследовательской работе, организации охранного периметра двух баз, и прохода между ними, поскольку имеющаяся аппаратура позволяла создать энергетические барьеры на площади равной нашей России.

Сунооми сказал мне, что они успели провести предварительное исследование и можно с уверенностью сказать, что воздух и вода этой планеты безвредна для наших рас, но воду нужно фильтровать, потому что она содержит микроорганизмы и взвеси, это было приятное известие, хотя мы уже опытным путем это определили для себя. Так же оказалось что у нас со слониками сходные биоструктуры,  процессы питания, и минерального потребления. Кроме этого наши разведчики принесли к ним образцы местной флоры и фауны, которую мы добыли и на основании полного анализа определили, что пара  животных хотя и не является для нас ядовитыми в прямом смысле, но имеет тенденцию накапливать тяжелые металлы, что может привести в отравлению в перспективе. Разовое потребление в пищу, возможно, но не чаще раза в полгода именно столько нужно для выведения этих металлов из организма.

Одним из главных подарков судьбы, можно назвать машину производящую предметы  по аналогу.

Насколько я понял, смысл её работы таков, закладывается  предмет, машина проводит атомарное сканирование и определяет химико-физические структуры и формы, после чего из любого подручного материала можно изготовить дубликат вещи. Таким образом, они не везут с собой кучу запасных вещей, бытового назначения, а получают их на месте. Более того такие машины содержат в своей памяти множество образцов ,которые уже производились, или информация о них была заложена, что позволяло производить  предметы из памяти.

Это известие обрадовало меня! Я тут же распорядился принести зубные щетки, зубную пасту, мыло, шампуни, ножницы, ножи, нитки, иголки, станки для бритья, кружки, ложки, полотенца, комплекты постельного белья, тапочки, носки, нижнее белье,  то без чего нам в ближайшее время просто не обойтись. Всё это было на нашем складе, куда я можно сказать интуитивно  складывал образцы, теперь все это можно было изготовить в любых количествах. Три бригады людей, мы послали за местной глиной в больших количествах. Через несколько часов мы получили большой запас бытовых предметов на всех колонистов. Надо было видеть их глаза, когда все это было доставлено в наш лагерь. Особенно всех порадовало белье потому что теперь у всех были наволочки простыни и пододеяльники, и даже подушки и матрасы с одеялами, потому что у слоников они были и их скопировали. Спать с комфортом, почти как дома это же здорово. А с учетом других возможностей, мы сразу смонтировали душевые и умывальники для всех с теплой водой, что так же порадовало всех, не надо было идти в баню ждать своей очереди, таскать воду и ее греть.

Когда ликование немного поутихло, ко мне подошла Ольга и тихо шепнула, что я конечно молодец, но только забыл о необходимых женских мелочах, мысленно ругнувшись, я попросил её принести эти мелочи, и отправился вместе с ней в лабораторию, где нам удалось быстро сделать  небольшой запас, для остро нуждающихся, оказалось что машины клонируют всё что угодно, даже продукты и воду, например наш сыр или мясо, а основой служит любая материя, даже мусор и с тех пор весь мусор, отходы и даже канализация шла в переработку. Так сказать конфеты из говна, причем в прямом смысле этого слова. Можете воротить носами, мы тоже сначала воротили , но не нашли никаких отличий от настоящих. Ведь по сути отходы разлагались на атомы а потом соединялись молекулярно и обретали физико-химические свойства.

Авторские истории

32.6K поста26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.