Пасечные фотки

Здесь живут мои пчелы

Пасечные фотки Пасека, Пчелы, Пчеловодство, Деревня, Прополис, Насекомые, Воск, Свеча, Натуральные продукты, Сельское хозяйство, Природа, Длиннопост

Вот и они

Пасечные фотки Пасека, Пчелы, Пчеловодство, Деревня, Прополис, Насекомые, Воск, Свеча, Натуральные продукты, Сельское хозяйство, Природа, Длиннопост

Пчелиный воск

Пасечные фотки Пасека, Пчелы, Пчеловодство, Деревня, Прополис, Насекомые, Воск, Свеча, Натуральные продукты, Сельское хозяйство, Природа, Длиннопост

Свечи из того самого воска

Пасечные фотки Пасека, Пчелы, Пчеловодство, Деревня, Прополис, Насекомые, Воск, Свеча, Натуральные продукты, Сельское хозяйство, Природа, Длиннопост

Прополис и пыльца

Пасечные фотки Пасека, Пчелы, Пчеловодство, Деревня, Прополис, Насекомые, Воск, Свеча, Натуральные продукты, Сельское хозяйство, Природа, Длиннопост

Лига Сельского хозяйства

4.6K постов13.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Пчелиный парафин тогда уж

раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Воск — это продукт, который производят пчелы для выстраивания сотовых ячеек. За выработку воска отвечают особые железы, находящиеся в пчелином организме.

В отличие от него парафин — синтетическое вещество, получаемое в основном из нефти, смеси углеводородов.

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бла-бла-бла. Чистый воск без парафина трудно найти, а это только срезы с крышек сот(забрус) или соты из колод, либо с пустых рамок, достроенных пчелами в соты. Вот это реально сложно и невыгодно пчеловодам, сдающим воск килограммами и покупающими готовую вощину со значительной примесью парафина, тк все конторы производят только воск с парафином. Если вы пчеловод и этого не знаете или умышленно отрицаете, вводя в заблуждение - позор вам и пепел на макушку.

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А если я сам делаю вощину из своего воска?
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы в самом начале покупали в магазине "воск" вощину или готовые рамки - в любом случае парафин там будет. Если вы поймали рой, поставили пустые рамки, собрали колоду и собираете вощину только выработанную пчелами - воск чистый. Поверьте, знаю о чем говорю, в кожевничестве в масловоске используется только чистый пчелиный воск, парафин, даже малейшая примесь будет давать белые разводы со временем на лице. Потом, воск нужен из сонцетопки, желательно отбеленный нехимически. Многие пчеловоды-продавцы бьют пяткой в грудь о чистоте воска и без примесей, а на деле алчные пидарасы, сэр.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понятное дело, что изначально была магазинная вощина, но каков процент парафина в вощине и каков в общей массе воска с одной рамки? Я не утверждаю, что воск на 100 пчелиный, какая-то толика парафина в нем есть, но она ничтожно мала, для того чтобы вместо пчелиного воска назвать пчелиным парафином. А воск я не продаю, и никого не обманываю.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Чет я сомневаюсь по вашим постам, что вы свою вощину в формы льете. Колитесь, сдаете воск и покупаете готовые, вы же не обманываете, нда?

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

парафин в воске - не самое большое зло. По факту он придает вощине пластичность. А вот другие примеси, вроде стеарина и пр. гадости...

То, про что вы пишите, называется забрусный воск, его цена как минимум в два раза выше "обычного" пчелиного воска!
И, ИМХО, пускать его на свечи довольно расточительно.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Парафин написал тк проще, если бы я написал очищенные нефтяные алканы С20 и далее - пчеловод бы мало что понял. Чем вам стеариновые кислоты из животного (считай пищевого) сырья не угодили?

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

когда матка сеет в такую ячейку, где на вощине есть "выплав" стеарина (не знаю как правильно назвать?), личинка не развивается - пчелы ее "зачищают" (съедают).

Получается сот с "дырками" в расплоде. Это очень похоже на заболевание "мешотчатый расплод"! Пчеловод в панике, начинает лечить семью, меняет матку... А всего-то некачественная вощина!
Другой вариант - снижение температуры плавления такой вощины, ведь у стеарина она ниже, чем у воска. Т.е. рамка на которую натянута такая вощина, идет волнами (в гнезде-то +36!) - пчелы ее также неровно оттягивают, в итоге брак! Потом на таких неровностях пчелы с большей вероятностью потянут трутневые ячейки вместо пчелиных, а то и вообще маточники! А это роевое состояние - пчелы вместо сбора нектара, станут бездельничать и "смазывать лыжи"...
Да и срезать потом забрус с таких рамок отдельное "удовольствие", особенно, когда работаешь пасечным ножом.

Сейчас пошла мода на изготовление своей вощины, продаются матрицы для прокатки воскового листа, вальцы для вощины, но, ИМХО, это дополнительный напряг для пчеловода - гораздо проще, ИМХО, покупать вощину подороже и в поверенных местах.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши комментарии, как всегда, емкие и познавательные! Спасибо)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ликбез, очень полезный комментарий! Кстати, где в ремеслах используется забрус знаю, а в пчеловодстве где?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, пчеловод он же в лесу живёт с детства, в школу и институт не ходит. Одни пчелы вокруг, откуда ему о разных химических соединених знать😉 Но обмануть покупателей - мёдом не корми!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, ТС, ТС, ну что у тебя так пригорело, ну не знаешь ты чего, ну скажи - спасиб, просветили, тупое баранье упрямство, либо ложные знания намного хуже незнания, еще Хоккинг говорил. Уж прости, по постам ты колхозник тока начинающий, полудеревенщина пока, жизнь в деревне это хорошо, но спорить тебе в фундаментпльных вопросах аграрки рановато, такое мое ИМХО.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что ж, дело ваше, сомневайтесь. Не вижу смысла что-то доказывать и переубеждать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку