Папины хлопоты 39: отец-военный в поисках дочери в мире который когда-то посетил сэр Толкин. Вот только британцы... опять всё наврали

Папины хлопоты 39: отец-военный в поисках дочери в мире который когда-то посетил сэр Толкин. Вот только британцы... опять всё наврали Авторский рассказ, Продолжение следует, Городское фэнтези, Черный юмор, Попаданцы, Спецназ ГРУ, Родители и дети, Эльфы, Гномы, Тролль, Гоблины, Фантастический боевик, Старые песни, Стихи, С ног на голову, Бестселлер, Владимир сединкин, Длиннопост

39. Астролог

Связанная парочка нашлась быстро. Буквально в пяти шагах от дороги на небольшой вытоптанной полянке, замотанные по рукам и ногам с заткнутыми кляпами ртами, лежали двое – бодренький старичок в дорогом шёлковом тёмно-зелёном камзоле с золотой вышивкой и десятилетний мальчишка с чёрными как уголь глазами.

- Спасибо вам, огомное спасибо молодой человек! Если бы не вы, нам бы с Яном несдобовать, - сказал старичок надевая на голову головной убор похожий на цилиндр.

Впрочем, при ближайшем рассмотрении он оказался не таким уж и старым. Шестьдесят пять-шестьдесят восемь, не больше. Быстрый, подвижный, взгляд синих глаз цепкий, задумчивый, на среднем пальце правой руки шишечка, ногти замараны чернилами. Учёный или писатель. Осанка прямая, сморит немного свысока. Значит, человек состоятельный, известный и привык общаться с подобными себе.

- Кто вы? – спросил я, кивком головы попросив Алису встать позади старика и её внука.

Девчонка послушалась. Улыбаясь и поигрывая кинжалом, она заняла удобную позицию вроде как занимаясь своими делами - ковыряясь кончиком клинка в ногтях.

Дед некоторое время смотрел на меня, а потом, будто приняв какое-то решение улыбнулся.

- Ой, извините молодой человек, что-то я совсем растеялся, - немного картавя, мужчина снял с головы цилиндр и элегантно поклонился мне. – Профессор Корнелиус Виардо. Удаение на букву «о» пожалуйста.

- Признали меня равным? – спросил ваш покорный слуга, убирая гоблинский кинжал в ножны. – Ну, ну, думали как себя со мной вести и посчитали, что лучше как с представителем знати.

- А вы очень проницательны молодой человек, - ответил Виардо, потрепав по голове мальчика.

- Алиса, принеси трупы сюда.

Девчонка мгновенно исчезла и вот уже треща кустами она втащила на поляну сразу два тела. Я давно уже заметил, что физически она намного сильнее, чем выглядит. Наверное, у них у оборотней так и должно быть. Не знаю. Раньше общаться не удавалось.

Сбросав мертвецов друг на друга она исчезла.

Однако способности девчонки не остались незамеченными и стариком. Быстро бросив на неё любопытный взгляд, он сложил ладони с длинными пальцами перед собой и наклонив голову набок спросил:

- Можно мы с внуком соберём с дороги наши вещи?

Странно, а теперь не картавит.

- Сначала вы ответите мне на вопрос.

- Конечно, если знаю ответ, - бывший пленник ещё раз поклонился.

- Не сомневаюсь, знаете, - мой властный тон заставил профессора собраться и превратится в слух. – Кто эти люди? Это гвардейцы короля?

Кстати, интерес мой был отнюдь не праздный, совсем, знаете ли, не хотелось ещё и с королём раньше времени отношения портить. Это всё усложняло.

- Короля? – смутился Виардо. – А почему вы… а понял, вас смутила их форма. Нет, это не гвардейцы это люди барона Залмана. Очень могущественного и опасного человека, друга короля и с недавних пор моего смертельного врага.

На травку шлёпнулся третий труп, и Алиса встала за моим плечом уплетая что-то за обе щёки.

- Что им было нужно от вас? И почему они напали на наш фургон?

Профессор замялся. Мужчина явно испытывал сомнения, ибо нам не доверял и боялся снова оказаться в путах. Высокий лоб его из-за морщин превратился в стиральную доску.

- Они ждали вас не менее трёх дней, - попытался объяснить я свой интерес. - Здесь и кострище и лежанки. Вон даже личные вещи остались.

- Хрум, хрум. А вы профессор чего? – с набитым ртом вклинилась в беседу Алиса.

- Я, знаете ли, юная леди пофессор алхимии и литературы, но сейчас серьёзно увлекаюсь астологией. Это моё увлечение меня и подвело.

- Понятно. Хрум, хрум. А почему вы то картавите, то нет? – бесцеремонно поинтересовалась оборотень, очаровательно стреляя глазками в сторону пожилого человека.

Ох и хитрюга в попутчики ко мне подвязалась. Старик тем не менее пустился в пространные рассуждения.

- А это последствия ещё одного моего увлечения. Я, знаете ли, коллекционировал редкие артефакты, вообще-то  сейчас тоже, но в куда меньших масштабах, так вот один из них повёл себя непредсказуемо и взорвался. Меня выкинуло в окно с третьего этажа и… в общем после этого я иногда КАРТАВЛЮ. В основном, когда тороплюсь или волнуюсь.

Пока профессор и его внук под присмотром Алисы собирали свои вещи на дороге и складывали обратно в сундук, а затем переворачивали бричку, я обыскал вещи людей барона.

Три неплохие шпаги, которыми они так и не воспользовались, дюжина болтов для арбалета, мешочек серебра, мешочек меди, смена белья, продукты. Никаких документов или ещё чего интересного обнаружено не было.

Шух! - кусты резко раздвинулись в сторону и на полянку в крайнем беспокойстве вломился Виардо. Профессор разволновался и пошёл красными пятнами.

- Молодой человек, ответьте мне пожалуйста на один вопос.

- Конечно, только если знаю ответ.

Старик закрыл на мгновение глаза, собираясь с мыслями, а затем чётко, не картавя, произнёс:

- Вороной конь, который привязан позади вашего фургона, где вы его взяли?

Позади возникла Алиса, удерживающая в руках сундук. За ней шёл мальчишка. Оба они что-то жевали, растянув улыбки до ушей.

- Он вам знаком? – спросил я, бросая на крышку сундука мешочки с деньгами.

- Да, - кивнул мужчина. - Откуда он у вас?

-  Нашёл.

- В кустах! - ухмыльнулась оборотень, ставя сундук на землю, а деньги пряча по карманам.

- Нет. Ну, я серьёзно, - старик чуть повысил тон. Складки на его лбу разгладились, глаза блеснули недовольством.

- Это мой трофей. А чья эта лошадь?

- Она принадлежит маркизу Корсо. Знаете он такой…

- Рукожоп? – ляпнула девчонка, и они с внуком рассмеялись.

- Что? – изумился Виардо, вскинув брови и погрозив пальцем Яну.

- Ну, это когда руки растут не из плеч, а из… - начала пояснять Алиса.

- Я понял, юная леди.

- Она имела в виду, что у него всё валится из рук.

- А ну тогда это точно маркиз Корсо. Как у него дела?

- Плохо. Он умер.

Наступило молчание, в ходе которого профессор долго смотрел на меня, а я не посчитал нужным отводить взгляд.

- Туда ему и дорога мерзавцу, - удивил меня профессор. - Кто вы молодой человек?

- А кто, по-вашему? – спросил аз многогрешный, обыскивая мертвецов.

- Уж точно не разбойник с большой дооги.

- И на этом спасибо, - под подкладкой камзола стрелка я явно что-то нащупал.

- Ммм, дайте подумать, - хмыкнул учёный. - Вы военный и звания немаленького. Привыкли командовать и повелевать, но судя по всему и сами способны свернуть горы. Вы страшный человек и в тоже время прекрасный. Ну, кто ещё так спокойно будет путешествовать в компании с оборотнем, да ещё отдавать ей приказы?

Рассказ на одну остановку

128 постов256 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Оскорблять, неприемлемый контент