Папины хлопоты 38: отец-военный в поисках дочери в мире который когда-то посетил сэр Толкин. Вот только британцы... опять всё наврали

Папины хлопоты 38: отец-военный в поисках дочери в мире который когда-то посетил сэр Толкин. Вот только британцы... опять всё наврали Авторский рассказ, Продолжение следует, Городское фэнтези, Черный юмор, Фантастический боевик, Попаданцы, Спецназ ГРУ, Родители и дети, Гномы, Тролль, Эльфы, Гоблины, Старые песни, Стихи, С ног на голову, Бестселлер, Владимир сединкин, Длиннопост

38. Хорошая девочка

Деревенские все попрятались по домам, и только одна из лошадей таскала по площади возле таверны мёртвого всадника, нога которого застряла в стремени.

Оказав первую медицинскую помощь хозяину разгромленного мною общепита, я обыскал трупы разбойников, обнаружив приличную сумму денег в серебре и меди, кучу драгоценностей, а также пару непонятных документов с яркими печатями на плотной дорогой бумаге.

Среди уничтоженных осколками и взрывом тел за мной ходила Алиса, осторожно переступая через куски плоти и лужи крови. Делала она это настолько непринуждённо, что у наблюдавшего за ней контуженого мужичка в рваном рубище и с бородой заплетённой в косу, волосы дыбом вставали. Девчонка даже тихонько напевала под нос песню, слова правда было не разобрать.

Сбросав монеты и часть драгоценностей в сумку одного из убитых, я поставил её на расколотую пополам стойку перед тавернщиком… трактирщиком, ну, в общем, вы поняли.

- Это вам в качестве моего извинения за разгром и грязь.

Всё ещё бледный, с ссадиной на лбу, но с глазами нормального размера, тот моргнул, а затем, откашлявшись, спросил:

- А если они вернутся господин?

- Так пошевеливайтесь. Уберите всё это.

- А тела куда?

- Похороните в лесу, - удивился глупому вопросу я, наблюдая за тем, как девчонка сняла с одного из мертвецов аккуратные ножны с кинжалом и приладила себе на поясок. - Спросят. Никого не было.

- А если дознаются? – настаивал хозяин таверны.

- Скажите, что мерзавцев убили Серые стражи.

Мой собеседник вздрогнул. Уж этих ребят они побаивались явно сильнее, хотя лично я ничего особенно выдающегося в них не заметил. Со спины особо не разглядишь.

- А если Стражи с меня за ложь спросят?

- Нууу, ты уважаемый я смотрю себе покоя не даёшь, - улыбнулся над трусостью мужичка ваш покорный слуга. – Придумаешь что-нибудь. Лошадей, кстати, тоже себе забери. Кроме одной.

Уж через двадцать минут мы выехали из ворот деревни и вслед нам пялились все высыпавшие из домов крестьяне. Вороного принадлежащего главарю я всё же забрал. Привязал его позади фургона.

Обаятельно улыбаясь, Алиса от души махала местным на прощание, но аналогичной реакции не дождалась. Какой-то мальчонка показал нам вслед кулак, а пожилая женщина даже плюнула.

- Перестань, - шлёпнул её по руке я.

- А чего?

- Ничего. Они всё равно не оценят. Мы для них чужаки, убийцы.

- Так это так и есть, - сказала оборотень, разглядывая носок своего сапога поворачивая ногу и так, и эдак. – Но если бы не мы их бы всех перебили.

- Если бы не мы, они не оказались бы в такой ситуации.

Девчонка звонко расхохоталась.

- Ха-ха-ха! Ты, правда, так считаешь? Да за последние полгода эти типы сожгли в окрестностях четыре деревни. Ни с того ни с сего. Без какого-либо повода и причины.

Алиса снова обращалась ко мне на «ты», но исправлять девчонку я не стал. Разумеется, она была права. Просто я был не слишком доволен, что так сильно наследил. Конечно, оставался шанс, что крестьяне ради собственной безопасности будут держать язык за зубами, но вот конфликт с таинственными Серыми стражами мне был совсем не нужен. И так препятствий достаточно, а меня дочь ждёт.

Дорога стала ещё хуже. Рытвины, ямы, ухабы теперь попадались регулярно, и нам приходилось их объезжать, пару раз даже выбираться из фургона, чтобы лошадкам было легче преодолеть препоны.

Вместо игр в разбойников королю следовало бы заняться местными магистралями. Собственно, я и не ожидал здесь дорогу из жёлтого кирпича до самого Изумрудного города.

- А почему ты живёшь в башне? – решил сменить тему разговора я.

Стайка стрижей с любопытством носилась над нами то падая вниз, почти касаясь крыльями лошадиных ушей, то взмывая вверх выше деревьев.

- Раз в месяц я превращаюсь и становлюсь опасной для окружающих, - крепко стиснула ладошки Алиса, хотя губы её продолжали улыбаться. – Не всегда, получается, контролировать себя. Хотя сейчас лучше выходит. Намного лучше.

Я впервые увидел, чтобы девочка занервничала.

- Превратившись, ты сильная и быстрая. Какая проблема добежать до деревни?

- Всё посчитано, - гордо задрала нос оборотень. – Превращение всегда начинается после двух ночи, не спрашивай почему, не знаю. Час я прихожу в себя. Даже если со всех ног брошусь в Гулл, до рассвета не успею добраться. А с первыми лучами солнца я снова хорошая, добрая девочка.

А что? Рассчитала верно, молодец. Наверняка это далось не сразу. Методом проб и ошибок.

- Ясно, - прикрикнул я на лошадей чуть не затащивших фургон в выбоину на дороге. – Но поехав со мной, ты всё дальше удаляешься от башни, то есть лишаешься возможности не убивать. Кто знает, где тебя застанет полнолуние?

Чуть помолчав, Алиса ответила, пряча глаза:

- Ты свяжешь меня или запрёшь где-нибудь. Я доверяю тебе.

Произнесено это было так искренне, что я даже не нашёлся что сказать. А ведь слова на языке вертелись.

А девчонка продолжила, от волнения сглатывая окончания:

- Я уже почти три года ни с кем нормально не говорила. А тут ты. Мне просто хочется пообщаться и всё. Я уйду, но можно немного попутешествую с тобой?

Если бы она знала. Не самую подходящую компанию ты себе выбрала. Бросив на Алису короткий взгляд, моя персона вздохнула, спросив невпопад.

- А где твои родители? Не отвечай, если не хочешь.

Вся она превратилась в напряжённый комок, но на этот раз глаза не спрятала и смотрела на меня открыто.

- Всё нормально, могу рассказать, - тише, чем обычно, нахмурившись, ответила девчонка. - Я убила своих родителей и сестрёнку. Разорвала их на части. Они думали у меня простуда и жар… а у меня был укус. Испугалась и не рассказала им. Думала, пройдёт. Наступило полнолуние и…

- Понял, не продолжай, - злясь на самого себя, оборвал предложение я.

Тоже вздохнув, оборотень сунула руку в мешок полный продуктов собранных нам трактирщиком в дорогу и вытянула оттуда куриную ножку. Смахнув слезу, так чтобы я этого не заметил, девчонка начала с аппетитом поглощать белое мясо.

В психолога решил поиграть? Вот и что мне теперь с ней делать? Чем дальше, тем больше всё запутывалось.

Дорога забирала круто вправо, и мы уже дважды проезжали мимо перекрёстков и деревянных указателей, отмечавших путь к столице.

Неожиданно за поворотом прямо посреди пути мы увидели мёртвую лошадь. Умерла коняга не от старости, а от арбалетного болта, снёсшего ей полголовы. Ну вооот… начинается.

Чуть дальше на обочине валялась перевёрнутая бричка и какие-то вещи, выпавшие из маленького сундучка.

- Пятеро, - прошептала Алиса, всё ещё продолжая жевать. – Трое пахнут кровью, а двое… они боятся.

Треньк! - звук спущенной тетивы арбалета ещё не замолк, а я уже столкнул девчонку с козлов и бросился по обочине дороги, на источник звука, используя листву как маскировку.

Стрелок встав на колено, прятался под кустом калины. Заметил он меня слишком поздно. Дрожа от боли убийца перед смертью увидел только вонзившийся в сердце гоблинский кинжал и руку, заткнувшую ему рот. Подняв уже готовый к новому выстрелу арбалет (надо же какой ловкий, тут ведь опыт нужен), навёл его на крадущуюся к нашему фургону парочку архаровцев вооружённых ножами.

Уже положив палец на спусковой крючок, я увидел как идущий последним преступник бесшумно исчез в густой растительности. Что-то словно втянуло его за собой. Даже пикнуть не успел. Не иначе добрая девочка постаралась.

Товарищ пропавшего заозирался, занервничал и тут его не слишком мужское поведение оборвала выпущенная мной толстая стрела с ромбовидным наконечником буквально пробившая дыру в груди.

Схватив за руку мертвого стрелка, я вытащил его на середину дороги, ибо должен был проверить зародившееся предположение.

- Алиса, третьего сюда давай!

Стена зелени раздвинулась, и мне под ноги упал мертвец с аккуратным отверстием в груди слева (на это раз грызть не стала), а затем возникла и улыбающаяся рожица оборотня.

- А зачем?

- Не задавай глупых вопросов.

Теперь все трое лежали передо мной. Одинакового роста, возраста, бородки клинышком, лосинки, пуленчики, но самое главное, это тёмно-синее камзолы с маленьким погончиком на плече справа.

- Что? – непонимающе уставилась на меня девчонка, видя моё недоумение. – Поясни.

Присев рядом с трупами я обратил внимание, что если приглядеться, на эполете можно было даже различить какие-то корявые значки.

- Они что в форме?

Рассказ на одну остановку

128 постов256 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Оскорблять, неприемлемый контент