Папе

Меня безумно забавляют критики, которые первым делом оценивают качество рифмы и обзывают тебя бездарностью за то что "слишком просто сриымовано" Я не знаю чем руководствуются люди, которые прямым текстом говорят "не показывай никому свои стихи - это говно" Ну не нравится тебе - пройди молча, нет обязательно нужно обрсрать.

Я не притендую ни на какие звания и титулы и вообще я далека от литературы, я даже не знаю всех этих ямбов и хореей в поэзии. И срать я хотела на эти правила, потому что пишу так как пишется от души и буду продолжать не смотря на все гадости, летящие в мою сторону.

И раз затронули тему поэзии, всратых стихов и критики позвольте представить вашему вниманию произведение. Можете засирать, а я в свое время буду учиться не реагировать или реагировать - как уж получится.

***

Я плохо помню тебя в этом мире,
Лишь кадры вырезанные из фильма.
Как в нашей старой, ветхой квартире
На кухне сижу, лет шесть мне от силы.

Ты снова пьяный домой приходишь,
А я привыкла такого тебя бояться.
Вдруг маму убить ты снова захочешь,
И мы бежали к соседям спасаться.

Выжидая там время, тихонечко чай мы пили,
Прислушиваясь к крикам за стенкой,
Дальше плохо я помню...мы снова в квартире.
Утро. И отрезвел ты уже хорошенько.

Пахнет вкусно, вроде хлебушек жаришь.
Будто не пил, словно мне всё приснилось.
Красивый букет маме нашей ты даришь.
"Прости дурака, ну так получилось."

И всё хорошо, настроение отличное,
Можно уже тебя не бояться.
Хлебушек вкусный, варенье клубничное,
Извинения приняты, можно смеяться.

Так мы и жили, то слёзы, то смех.
До того дня, что не стало тебя.
Сделал свой выбор и бросил ты всех.
Всех, в том числе и себя.

Никто в слух говорить не хотел.
Я всё понимала, хоть была и мала,
Не маму, а себя убить ты сумел.
А я даже на прощанье не обняла.

Простить тебя долго я никак не могла,
Обидно мне было, что ушёл ты вот так.
Лишь сейчас, когда стала немного взросла,
Поняла, никто в этом не виноват.

Прошло с тех пор вот уже двадцать лет,
Эти кадры из фильма в душе я храню.
Не плохим человеком ты был, вовсе нет.
Папочка, милый, я помню тебя и люблю.

Лига Писателей

3.7K постов6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.

Автор поста оценил этот комментарий

Ты нереально крутая! В каждой строке сила... и мудрость. Ты - теплая. Ламповая. ЖИВАЯ. Таких очень мало. Береги себя, пожалуйста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, редкий положительный отзыв. Спасибо, это приятно)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша аудитория определяется отнюдь не вашими стихами. Так зачем же испытывать своих читателей откровенно плохонькой поэзией? Аудиторию ценить нужно, относится к ней с уважением. Мне так кажется. Вы не согласны?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы уже ни первый раз повторяетесь про неувадитнльное отношение. Я её уважаю, вам кажется.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне на самом деле все равно, как и что вы пишете. Мне странно ваше неуважение к собственным читателям. И я-то как раз живу не своих рамках и убеждениях, а руководствуясь общепринятыми в обществе морально-этическими нормами. Поэтому и считаю, что любое дело должно выполняться качественно и профессионально. Мне не наплевать на моих читателей, а аудитория моего продукта гораздо больше ваших 15 плюсующих.


А Моргенштерн творчеством не занимается - он бабло рубит. На сиюминутном хайпе. Вам тоже бабла хочется?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня моя аудитория в инсте побольше 15 плюсов. Да и вообще не в плюсах она ценится, а в схожих интересах. И бабло я на ней не рублю.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот тогда не нужно ничего публиковать. Полагаю, если в магазине вместо нормально сшитой одежды вам предложат косую-кривую с дырами и торчащими нитками, если в поликлинике вам выпишут первое попавшее лекарство со словами "да срать мы хотели на ваше здоровье, не шарим мы в медицине!", а неумеха-электрик закоротит вашу розетку - вы первая будете громко возмущаться.


Но себе вы почему-то с легкостью позволяете размещать плохонькие стихи на публичном портале да еще со столь элегантной преамбулой: "И срать я хотела на эти правила, потому что пишу так как пишется от души и буду продолжать не смотря на все гадости, летящие в мою сторону"? Это же откровенное неуважение к читательской аудитории. Разве так можно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Моргенштерн поёт по мнению большинсва откровенное говно и срать он хотел на то как "правильно" петь. Он не оперный певец и тексты его не профессиональные. И давно прошли те времена, когда между словами искусство и творчество стоял знак равенство. Каждый творит то что он хочет. Люди создают что угодно и рваное шмотье, и не существующие слова и матерные песни и всегда на каждого купца найдётся свой покупатель. Вас бомбит от того что вы привыкли жить по правилам, в своих рамках и убеждениях, не позволяя себе ошибок. Ну и живите так дальше, умник.
показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Мне непонятно, чем руководствуются люди, выкладывающие свои стихи на всеобщее обозрение и неготовые к критике?

P.S. Стихи - говно)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну меня почти не задело))
Ну а как по твоему учиться принимать критику, если не через опыт?
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А вы комментарии ветки прочитайте внимательно. По поводу плохих рифм и корявости ритма. Хотя бы первые три. А потом оцените изначальный уровень агрессии автора, который предваряет свои стихи совершенно хамским выпадом в адрес абсолютно любых замечаний.


Вы действительно всерьез считаете ЭТО поэзией:

«Лишь сейчас, когда стала немного взросла,

Поняла, никто в этом не виноват.

Прошло с тех пор вот уже двадцать лет,

Эти кадры из фильма в душе я храню»?


Что тут разбирать? Полную языковую безграмотность? «Немного взросла» - это что такое в принципе? Типа, ложь неприятнее всего, когда она глагол?


Из какого, простите, фильма кадры, если это детские воспоминания? ЭТО, по-вашему, яркий поэтический образ? Штамп это, причем один из наиболее банальных и заезженных.


Порядок слов в предложении «Прошло с тех пор вот уже двадцать лет» вас совсем не напрягает? С какой целью тут столь извращенная инверсия? Чтоб было?


Ни логики, ни цельности чувств, ни ярких образов, ни грамотности  элементарной я в этих стихах не вижу.


Как не вижу смысла и в детальном разборе сего опуса, ибо поэтесса совершенно откровенно заявила, что гордится своей полной безграмотностью и плевать хотела на критику. Зачем же я буду бисер метать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какие вы забавные😊 на счёт агрессии и хуев это тоже субъективно же.. Напиши я «насрать🤪» совершено бы иначе воспринялось. Я пишу без смайлов, но видимо придётся их вставлять, чтоб передавать настроение. Люди видят агрессию где её нет. А всё почему? Да потому что каждый читает со своим настроением. И если один увидил говно, совершенно не значит что это увидит другой и что именно это хотел передать автор. И плевать я хотела не на критику, а на правила ямбов и хореей, читайте внимательнее😜 на критику я не плюю, я учусь её принимать. Спасибо за ваше время.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Те, кто "пишут для себя" или не показывают никому свое творчество, или только самым близким. А все эти "мне пофиг на вашу критику" чистое балабольство
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорю что мне пофиг. Я говорю что я учусь её воспринимать, публикуясь открыто.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так не ной, что злые дядьки/тетьки, видите ли, не оценили)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу и ною, хочу и злюсь.
Хочу хоть в рифму выебнусь.
Поныть уже нормально мне нельзя.
Пойду повешусь. Всё. Пизда.))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уж извините великодушно, чтобы игнорировать правила ямбов и хореев, как впрочем и дактилей с анапестами, сперва нужно эти правила изучить и уметь их применять. Вот когда вы достигнете в этом совершенства, тогда можно уже и плевать начинать - потому как тогда вы будете это делать осознанно и именно там, где нужно, а не где попало. Пока же ваши стихи напоминают творения мультяшного Вовки в тридевятом царстве: «И так сойдет!» Впрочем, если стихи для вас редкая забава , а не дело жизни - тогда действительно напрягаться незачем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я пишу что я далека от литературы и это совсем не дело жизни, я просто пишу как хочу, по этому не собираюсь это всё изучать. А вы тут со своими умными словечами, критики)
показать ответы