Паоло Тосканелли. Флорентийский учёный, допустивший ошибку, перевернувшую мир

Паоло Тосканелли. Флорентийский учёный, допустивший ошибку, перевернувшую мир История (наука), Факты, География, Открытие, Длиннопост, Паоло Тосканелли

Заголовок, конечно, несколько громкий. Признаю. Но поймите меня правильно. Я очень люблю историю, люблю писать об истории, и меня всегда крайне поражало насколько часто случайное стечение обстоятельств может повлечь за собой далеко идущие последствия. У меня одного так? Но давайте сразу перейдём к сути.

Кем вообще являлся данный господин?

Паоло даль Поццо Тосканелли (годы жизни: 1397-1482) - это флорентийский учёный, работающий в достаточно обширной области, что весьма характерно для тех лет. В сферу интересов итальянца со звучным именем входила астрономия, математика, медицина и география. Тосканелли перевёл монументальный античный труд "География" за авторством Птолемея. Являлся хранителем библиотеки во Флоренции, содержащей большое количество научных трудов, в том числе за авторством античных авторов. Так сказать мастер на все руки. Пожалуй, увлечение Паоло астрономией и географией окажет наибольшее влияние на наш мир.

Паоло Тосканелли. Флорентийский учёный, допустивший ошибку, перевернувшую мир История (наука), Факты, География, Открытие, Длиннопост, Паоло Тосканелли

Наш герой, одетый по модным трендам своей эпохи

Конечно, Тосканелли был учёным своего времени, что неизбежно влекло за собой наличие большого количества домыслов, фантазий и неподтверждённых фактов. Так, он обладал неточными и достаточно пространными данными о политической, социальной и экономической ситуации в Азии, путаясь в названиях государств и смешивая в единую кучу цивилизации Китая, Индии, Японии, присыпая сверху многочисленными кочевниками степей. Но!

Тосканелли изучал труды античных авторов, проводил систематические измерения положения комет относительно звёзд и активно разрабатывал методы морской навигации по этим самым звёздам. Кроме всего прочего, он был убеждённым сторонником шарообразности Земли! (Да, любители теорий заговора. Я тоже шаро*б, каюсь.). А это уже серьёзная заявочка на научный прорыв, скажу я вам.

В 1474 году мудрый итальянец отправил ко двору португальского короля (Афонсу V) письмо примерно следующего содержания:

"Слушай сюда, августейшая особа. Земля - это шар, инфа сотка. Я слышал, что вы там хотели бы получить доступ к богатствам Востока в обход всяких Османских Империй, арабов и прочих ужасов. Вот вам координаты, карта, вычисления и все возможные пруфы. Действуйте".

Проще говоря, Тосканелли был уверен в том, что существует кратчайший морской путь через Атлантику вплоть до Азии. При этом разработанная им карта впервые содержала градусную сетку и была прикреплена к письму. Как вы понимаете, его идеи не были восприняты всерьёз или оказались слишком дорогими в осуществлении, поскольку явной реакции от владыки Португалии не последовало. С подобной проблемой сталкивался и Христофор Колумб, когда долгие годы пытался доказать состоятельность экспедиции на Запад.

Паоло Тосканелли. Флорентийский учёный, допустивший ошибку, перевернувшую мир История (наука), Факты, География, Открытие, Длиннопост, Паоло Тосканелли

Реконструкция карты Тосканелли. Больше смахивает на карту из фэнтези.

Данное письмо попало в руки Колумба. Каким образом? - спросите вы. А тут всё сложно. Считается, что Колумб мог получить копию письма в свои руки через посредников, либо ему стали известны детали содержания данного письма из разговоров. Вместе с этим существует версия, согласно которой Колумб сам вышел на контакт с Тосканелли и запросил для себя копию и даже вёл с ним переписку.

Паоло Тосканелли. Флорентийский учёный, допустивший ошибку, перевернувшую мир История (наука), Факты, География, Открытие, Длиннопост, Паоло Тосканелли

Карта Атлантического океана Тосканелли, наложенная поверх современной.

Так или иначе, известно то, что Тосканелли существенно ошибся в своих расчётах и вдвое увеличил длину Азии, а кроме всего прочего уменьшил реальные размеры нашей драгоценной и уникальной планеты. Таким образом, протяжённость Атлантического океана, согласно расчётам, оказалась намного меньше, что и привело к ложному предположению о наличии непродолжительного и прямого маршрута через Запад на Восток. В дальнейшем данный просчёт подкреплял аргументацию Колумба, которому всё же удалось организовать экспедицию, где он также по ошибке наткнулся на совершенно новую для европейцев часть света.

Вот так, ошибка за ошибкой, и было совершенно одно из величайших открытий в истории человечества. Конечно, Америка рано или поздно была бы открыта и без этих ошибок, но факт остаётся фактом. Всё-таки как же удивительна история.

Лига историков

13.7K постов50.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения