Палочки хлебные пo OCT 18-422-84 СССР.

Палочки хлебные пo OCT 18-422-84 СССР. Хлеб, ГОСТ, СССР, Рецепт, Кулинария, Еда, Длиннопост
Палочки хлебные пo OCT 18-422-84 СССР. Хлеб, ГОСТ, СССР, Рецепт, Кулинария, Еда, Длиннопост

Это палочки из пшеничной муки высшего или первого сорта, являются советскими аналогами палочек Гриссини, но имеют другой вкус. Выпекаются они по довольно простой рецептуре и их легко изготовить в домашних условиях. Время на их изготовления уходит немного, но съедаются они ещё быстрее.

Палочки хлебные пo OCT 18-422-84 СССР. Хлеб, ГОСТ, СССР, Рецепт, Кулинария, Еда, Длиннопост
Палочки хлебные пo OCT 18-422-84 СССР. Хлеб, ГОСТ, СССР, Рецепт, Кулинария, Еда, Длиннопост

Я использовал рецептуру палочек с тмином. Единственное отличие, тмин заварил в воде для замеса теста, остудил и процедил.


Рецепт:

1.Мука пшеничная высшего сорта - 500 гр

2.Вода температурой 30С - 220 гр

3.Дрожжи сухие - 10 гр

4.Маргарин столовый - 15 гр

5.Сахар - 10 гр

7.Соль поваренная - 7,5 гр

8.Тмин - 0,8 гр


В воде развести дрожжи, сахар соль и растворить маргарин. Добавить муку смешанную с тмином и замесить крутое тесто (как пельменное). Я месил тестомесом 15 минут на первой скорости. Тесто очень сухое.

Палочки хлебные пo OCT 18-422-84 СССР. Хлеб, ГОСТ, СССР, Рецепт, Кулинария, Еда, Длиннопост

Отлёжка теста 20 минут.

Палочки хлебные пo OCT 18-422-84 СССР. Хлеб, ГОСТ, СССР, Рецепт, Кулинария, Еда, Длиннопост

Обминка, я побил тесто скалкой до состояния лепёшки. Затем сложил тесто вдвое и прокатал скалкой. Ещё раз сложил и раскатал до толщины  5 мм.

Дисковым ножом для теста обрезал неровные края и нарезал на полоски шириной 7-12 мм. Резать надо быстро, так как тесто поднимается ещё быстрее и рез становится неровным.

Палочки хлебные пo OCT 18-422-84 СССР. Хлеб, ГОСТ, СССР, Рецепт, Кулинария, Еда, Длиннопост

Расстойка 40 минут у батареи, с опрыскиванием из пульверизатора 4 раза за это время.

Выпекал:

1. При температуре 250С - 9 минут. Те, что светлее на втором фото сверху. У них хрустящая корочка и немного мякиша внутри.

2. При температуре 220С - 14 минут, те что темнее. Они пропеклись, до состояния сухариков.

Выбирать вам!

Палочки хлебные пo OCT 18-422-84 СССР. Хлеб, ГОСТ, СССР, Рецепт, Кулинария, Еда, Длиннопост

Кулинарная мастерская

10.4K пост47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Автор поста оценил этот комментарий

На фото рожки не очень похожи на советские, они на вид немного другие, но я нашёл только такое фото.

Периодически покупаю рожки, но всё не то, вкус другой ( кусок батона  в форме рожка) и х@й размотаешь, просто ломается и всё.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я же написал, что это РАЗНЫЙ вид рожков. У нас продавали не разматывающиеся. А вкус у них тот, советский, надо только вместо сливочного масла использовать столовый маргарин.

Автор поста оценил этот комментарий
Надо тоже испечь. А можно ведь использовать хлебопечку,как тестомес? У меня и программа там специальная"Замес теста"....
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не можно, а нужно! Пока тестомес не купил в ней и замешивал... )

И обратите внимание на мой пост о палочках Грссиини. У них технология похожая, а вкус другой. Рекомендую.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Помню....а ещё были сдобные,коричневые,по 16 коп....С маслом сливочным-песня!
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они есть в рецептуре. )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мать их очень любила. Я не очень их любил, мне больше нравились рожки по пять копеек

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рецепты рожков и рогаликов я уже выложил. разных. Пользуйтесь. )

Ничего сложного, я их пеку раз в месяц.

Автор поста оценил этот комментарий

Ты прав.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю. У меня же пред глазами источник. )

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Купишь, идёшь и разматываешь корку и съедаешь, домой приносишь одну мякоть.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это рожок любительский, а если на Украине, то рожок молдавский.

Слои смазывали топлёным маслом. рецепты у меня есть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Поправь название. Наверное по ГОСТ все таки.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
показать ответы