Ответ trapwalker в «1000 нарушений за 4 месяца»

Можно даже проще. Причем, придумывать ничего не надо, эта система еще в СССР работала.

Штрафные баллы. За каждое нарушение - снимают определенно количество баллов. Когда их мало - действуют ограничения, когда 0 - остаешься без прав. И сдаешь заново.

В Португалии, например работает так:

Как только получаешь права, они временные, чтобы превратились в постоянные нужно отъездить два (или три, не помню точно) года. Если на протяжении этого периода совершил два серьезных или одно очень серьезное нарушение - права отбирают и наша песня хороша - начинай сначала еще и ждать 2 года придется.

Потом тебе дают 12 баллов. За нарушения - снимают. Серьезное нарушение - 2 балла, очень серьезное - 4 балла, преступление - 6 баллов.

Осталось 4-5 балла - обязательно ходишь на курсы безопасности дорожного движения.

Осталось 1-3 балла - сдаешь теорию заново.

Осталось 0 баллов - тю-тю права и сдать заново только через 2 года.

Для хороших водителей есть обратная система - баллов добавляют.

Работает.

Был один знакомый у которого отобрали за пьянки. Мой работодатель (миллионер) на машине с 5-литровым двигателем ездит по автобану не больше 140 км/час. 120 км/час - разрешено + 10% допуск прибора. На радарах - ровно столько, сколько разрешено. А почему? А потому, что 4 балла осталось.

UPD: Спрашивают, что будет если поймают автоматические камеры и машина зарегистрирована на человека без прав.

Гугление выдало, что в этом случае, собственник получает дома письмо с требованием идентифицировать водителя. Причем, недостаточно просто вписать имя, нужно приложить копию прав и подпись самого водителя. То есть обвинить кого-нибудь левого не получится. Если отказывается, платит штраф вдвойне и машина отправляется на штрафплощадку.

Автомобильное сообщество

26.8K постов48.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

И чем это проще предложенного мной способа с прогрессивной шкалой штрафов?
Как вы будете определять кто за рулём? Кому баллы ставить? Это когда у вас большинство штрафов инспектор на дороге выписывает такое работало, а когда штрафы летят с камер, то там не определить кто за рулём. Придётся либо экипажей делать дохрена, а камеры останутся не у дел, либо как-то делать беспрецедентный механизм чекина за рулём конкретного водителя... Будут просто вписывать в страховку левого бомжа и на него списывать все штрафы и записывать все баллы. Бомжу похеру. Ну или деду, бабке, их дохрена. Целы рынок будет таких "родственничков", которые за денежку будут со своими древними правами у вас козлом отпущения.


А прогрессивная шкала штрафов - это просто формула. Штрафы начисляются на владельца автомобиля, они все и так есть в базе данных, поменяется только формула вычисления очередного штрафа, а весь процесс взымания, оспаривания и прочего остается как и сейчас.

Ну и чем ваш способ проще-то?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Бомжей и дедок на всех не хватит.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы серьёзно считаете, что бомжей и маргиналов меньше, чем мажоров? Хм...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Не просто бомжей и маргиналов, а с действующими правами. 2. Они быстро наберут свой максимум штрафных баллов, придётся заново сдавать экзамен. Вы много знаете бомжей, на это способных?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не склонен недооценивать предпринимательскую жилку некоторых пройдох.
Я лично не многих знаю, но я, к примеру, и не знаю кто делает фальшивые документы, или отмывает бабло, или торгует наркотой. Это не значит, что всего этого нет. А, казалось бы, их всех должны были пересажать и всё, всем счастье? Нет, это так не работает.


2. они наберут максимум и отправтся в лист ожидания (в отстойник). Баллы это ж не пожизненное клеймо.

Автор поста оценил этот комментарий

Добавил апдейт в пост.

По поводу прогрессивной шкалы. Как ты думаешь, сколько официально зарабатывает любовница какого-то депутат на Лексусе? Или сынок?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

UPD: Спрашивают, что будет если поймают автоматические камеры и машина зарегистрирована на человека без прав.


Гугление выдало, что в этом случае, собственник получает дома письмо с требованием идентифицировать водителя. Причем, недостаточно просто вписать имя, нужно приложить копию прав и подпись самого водителя. То есть обвинить кого-нибудь левого не получится. Если отказывается, платит штраф вдвойне и машина отправляется на штрафплощадку.

Ну вот смотрите. Автоматически появляется рынок, где за некоторую денежку можно купить фотку прав и пачку подписей каких-нибудь дедушек, которые не ездят на машине уже лет десять. Не знаю как эти подписи будут собираться, тут есть варианты, но если у тебя много денег, то это, как мне видится, совсем не проблема. Люди в тюрьме готовы сидеть за деньги вместо кого-нибудь. А тут баллы копить. Пф!


По поводу прогрессивной шкалы. Как ты думаешь, сколько официально зарабатывает любовница какого-то депутат на Лексусе? Или сынок?

А какая разница сколько они зарабатывают официально или не официально?
Вы, похоже, не так поняли суть идеи. Шкала прогрессивная не потому, что зависит от заработка. Читайте внимательно пост. Шкала прогрессивная потому, что стоимость каждого следующего однотипного нарушения будет вдвое выше предыдущего. Не важно сколько ты получаешь денег в месяц официально или нет, штраф будет рассчитываться одинаково для всех и зависит будет только от количества предыдущих штрафов за месяц.

Например, один штраф по неосторожности в течении месяца обойдётся владельцу авто, скажем, в 1000р.

Второй такой штраф за последний месяц обойдётся уже двое дороже - 2т.р. Третий - 4т.р. Четвёртый - 8т.р.
Помните притчу про изобретателя шахмат, попросившего в награду почти 2 в 65 степени зернышек риса? Любому мажору не хватит денег, десятый штраф будет стоить больше миллиона!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
10й штраф 512 т.р.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку