Ответ Stich.626 в «Женщина из думы несколько раз громко крикнула "не голосуем" и одна из партий воздержалась от голосования по законопроекту о "честной цене"»

Ответ Stich.626 в «Женщина из думы несколько раз громко крикнула "не голосуем" и одна из партий воздержалась от голосования по законопроекту о "честной цене"» Законопроект, Депутаты, Госдума, Закон, Ответ на пост, Программирование, Приложение, Все для людей, Справедливость, Сайт, Длиннопост, Волна постов, Голосование

Как и многие другие здесь на Пикабу я вдохновился постом и решил сделать свой вариант калькулятора честной цены, но пока все делали веб-версии, я внял мольбам в комментариях и решил делать мобильное приложение. За основу взял калькулятор с сайта Тинькофф Журнала. Так что у вас будет возможность сравнивать между собой любое количество товаров в цене за килограмм, литр или штуку (не знаю, почему многие игнорируют последний момент, но я его реализовал).

Справился, на самом деле за один вечер (с 6 до 12 сидел), но в AppStore оно появилось только сейчас (скачать можно по ссылке) или через поиск, называется Честная Цена Россия).

Почему появилось только спустя неделю?

Во-первых, потому что как раз выдались праздники по случаю дня благодарения, и поэтому сроки проверки новых приложений значительно увеличились.

Во-вторых, то моё первое приложение. Ещё полгода назад я вообще ничего не знал о программировании, но по совету друзей решил пройти курс 100 Days of SwiftUI (он бесплатный, но на английском), потому что работа на заводе за 35 000 это, конечно, может и полезно для страны, но мне надо семью содержать. И, конечно, при публикации первого приложения я допустил много ошибок, которые не соответствовали правилам Apple, и которые нужно было исправлять. А после каждого исправления нужно было снова ждать проверку.

Но я рад, что оно наконец-то появилось в AppStore! Моё первое приложение! Можно сказать, что начало моего пути в IT положено! Конечно, одно дело начинать в 20 лет, и совсем другое в 40, но если просто сидеть и ждать перемен, то ждать придется долго, верно? А передо мной примеры знакомых, которые за несколько лет с нуля поднялись до зарплат в сотни тысяч рублей (а некоторых ещё и перевезли в Европу!), что дает мне огромный стимул к тому чтобы после работы не идти в ларёк за бутылкой, а сидеть со словарем и учиться, учиться, учиться!

P.S. Я стараюсь читать все комментарии к аналогичным постам с предложениями об улучшениях и буду стараться их реализовать по мере возможности. Но мне будет очень приятно, если вы также поделитесь своими впечатлениями в комментариях к этому посту, да и удобнее будет в одном месте собирать обратную связь именно по моему приложению.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Кароче я не понял. Если это реклама бесплатного курса - Окей реклама супер.
Если все в тексте правда - мужик, ты красавчик, мечтаю собраться и сделать так же.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да я вот тоже собирался долго, пока меня в очередной раз не пнул знакомый, который мне и расписал подробное обучение по своему примеру:


https://www.hackingwithswift.com/100 - классный ресурс для старта с нуля в Swift.

Swiftbook.ru - отличный ресурс со всей базовой информацией для старта.

Sololearn.com - классно обучает азам синтаксиса.


Когда освоишь синтаксис:

1) Пробуешь разные архитектуры (примеры на ютубе: MVC, MVVM)

2) Пробуешь разную верстку (стандартными средствами, snapkit, на ютубе есть)

3) Пробуешь разные способы сетевого взаимодействия с бэком (стандартный URLSession, Alamofire - самая распространённая сторонняя библиотека)

4) Посмотришь примеры работы с популярными библиотеками на ютубе/гитхабе: kingfisher (для загрузки картинок), realm (база данных для приложения), alamofire, vk sdk, facebook sdk, google sign in sdk

Не нужно тратить время и залезать в дебри, потому что на каждом проекте могут быть разные требования, нужно будет просто изучить их при устройстве на работу.


Главные навыки для прокачки:

1) UIKit - стандартные инструменты для работы с UI в iOS (экраны, кнопки, таблицы и т.д.)

2) snapkit - верстка

3) alamofire - общение с сервером

4) kingfisher - кэширование картинок

5) SOLID - подход к разработке, https://marcosantadev.com/solid-principles-applied-swift/ (будут часто спрашивать на собесах)

6) DRY, KISS, YAGNI - сокращения принятых в разработке подходов

7) GCD (grand central dispatch) - многопоточность/асинхронность, https://habr.com/ru/post/320152/, https://sidorov.tech/all/ustroystvo-mnogopotochnosti-v-ios/ (будут всегда спрашивать на собесах)


Архитектуры:

1) MVC - стандартная, по умолчанию для простых экранов

2) MVVM - чуть более гибкая

3) VIPER - самая удобная для тестирования и расширения, https://habr.com/ru/post/358412/


----------------


Ну и ещё потом несколько раз меня пинал, за что ему огромная благодарность. Если собираться, то это все может растянуться надолго, а тут важнее дисциплина, каждый день, по полчаса, по часу выделять и дело пойдет. Сначала тяжело и со скрипом, но потом все быстрее и быстрее.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пока всё отлично) хорошее приложение. Единственное нет возможности поставить цену "99,99", нет запятых. Понятно что это не играет роли)) Просто обратила внимание на это.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за обратную связь. Я подумал, что никто не будет заморачиваться с копейками при расчетах =)

Автор поста оценил этот комментарий

Я бы потестировал, но...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное ты даже не представляешь себе, насколько удобнее, проще и быстрее писать под современные версии iOS. Пока что я, максимум, что смог быстро сделать - опустить нужную версию до 14.0. Обновление 1.1 до конца дня появится в AppStore.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Скачала, завтра попробую)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Буду жать =)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты настолько подзаебал со своим калькулятором, (по крайней мере меня) что я тебя даже зауважал,  без сарказма , и удачи тебе , по крайней мере ты хоть что то делаешь , создаёшь , творишь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я просто с того самого дня как сделал всё не мог дождаться, когда же он появится в AppStore, это же первое приложение! Почти как первый секс!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Андроидной версии не ждать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

От меня точно нет. Но народ там вроде делает.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понял цены интересуют только тех кто с айфонами ходит, с андроидами на цену не смотрят.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я учился под iOS, под Андроид ребята в соседних ветках сделали классно, посмотри у @OneClickStudio,

1
Автор поста оценил этот комментарий

Предыстория: у меня есть небольшой магазин спортивных товаров для тренировок дома и на улице (турники там, жилеты-утяжелители, резиновые петли и все в таком духе).
А как там дела с вашим магазином, о котором писали пару лет назад?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, неужели кто-то меня ещё читает с тех давних пор?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, стало интересно, чего за сорокалетний мужик с завода рассказывает про айти. Оказалось и не сорок и не с завода

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Магазин тот был несколько лет назад.