Ответ Naitran в «Почему не любят москвичей?»

В принципе это везде так, столица есть столица, там собираются все ушлые, богатые и пробивные люди (короче которые всех бесят), но хитрые англосаксы придумали замечательную схему сделать столицей небольшую дыру - город чиновников, дабы народ ненавидел некую абстракцию. Все понимают, что финансовый и культурный центр США это Нью-Йорк, но никому не придёт в голову попрекать богатство Нью-Йорка бедностью города Глубокая Жеппа, штат Вайоминг. Ибо зачем? Вот вам Вашингтон, его и ненавидьте, если делать нечего. Тем более он даже формально и ни в один штат не входит и федеральных прав не имеет. Эта же схема реализована в Канаде и Австралии. Посему, ввиду невозможности дотягивания регионов до уровня Москвы, предлагаю перенести столицу в Омск. Его и так все не любят. А тут будет за что!

Москва и москвичи

1.6K поста2.4K подписчиков

Добавить пост
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас вся верхушка власти - коренные петербуржцы. Но когда они творят хуйню, винят москвичей)
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому мы всё заинтересованы перевести стрелки на Омск
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

С москвичами столкнулся в 90-ом. Больше не пересекался. Так вроде норм были в то время но их постоянная спешка аж бесила. У нас в Алма-ате всё было более размерено.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал у нас прокачан дзен. Когда тратишь в день 4 часа на дорогу, начинаешь по другому смотреть на мирскую суету

показать ответы
73
Автор поста оценил этот комментарий

столица есть столица, там собираются все ушлые, богатые и пробивные люди (короче которые всех бесят)

--------------------

Я в Москве родился, крестился, женился, работаю и плачу налоги. Мне похер кто здесь собирается и как ко мне относятся только потому, что я москвич.

Некоторое время назад хотели одну ветку власти перенести в Питер, но ветка не захотела.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Питер то зачем мучать? Чтобы его так же отпидарасило как Москву? Надо город который не жалко

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ноно! Сызрань непонятнее. Хай эти англичашки язык поломают в новостях. И название всратее. Я за сызрань!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сызрань кстати вариант. И Думу на Монгору

2
Автор поста оценил этот комментарий
если и будут переносить, то будут создавать новый город с нуля
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем если есть Омск? Не понимаю

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Омск переезжают все министерства вместе с чиновниками.
Ввиду повышения средней покупательской способности цены на всё, от яиц до квартир, взлетают до небес.
Зарплаты на заводах и предприятиях города остаются прежними.
И Омичи такие:
"Ну спасибо, блядь, нахуй!"
..."а теперь нас ещё и ненавидеть будут?" )))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего привыкнете. Мы же живем

Автор поста оценил этот комментарий

Этого не отнять. Но у нас в области максимальная взятка была 500 т.р., а Москве эта сумма даже не рассматривается.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я немного не об этом. В Украине незадолго до войны провели реформу местного самоуправления, по лучшим европейским образцам. В результате местные бюджеты два последних года радостно пилят огромное бабло, строят спортивные обьекты в 10 км от линии огня (и это при том, что Украина почти в полном финансовом коматозе), но при этом Украина не смогла наладить собственное производство даже пороха. Нам то это хорошо, но с точки зрения госстроительства это полное безумие. Я боюсь, учитывая схожесть менталитета, если оставлять скажем 90% бюджета на местах, то государство ослабеет, а местные бюджеты будут вести себя как всегда- те кто воровали будут воровать еще больше, те кто строили будут еще больше строить. В результате расслоение еще больше увеличиться

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Живите в Сокольниках или Крылатском и не знайте этих проблем. Покупал квартиру в 17ом. Просто не стал ДОплачивать за центр, а выбрал зеленую зону между 3-им и МКАД. Прекрасно. Москва-Сити - это значит надо к кому-то в офис заехать, кто там арендует. Хочешь в центр центр смотри на сталинский ампир. А так зелень лес парк красота вечером под чай.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Очень показательный комментарий. Он предполагает, что Вы не воспринимаете Москву как нечто целостное. Вот об этом я и говорю. А Питер воспринимается именно как Город (с большой буквы). В Москве исторический город (условно он в пределах Садового кольца) архитектурно засран до последней степени.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

В этом и проблема,  основные налогоплательщики страны зарегистрированы в Москве и Питере. Раздайте их вместо субсидий в регионы, и, возможно, жизнь наладится. К чему эти дотации из бюджета. При этом не надо вывозить сотрудников из Москвы в регионы, достаточно открыть небольшие филиалы. Офисы все равно останутся в столице.  А вот наличие и возможность тратить свой самостоятельный бюджет регионам, под присмотром Большого брата, конечно, по идее должен уменьшить коррупцию, как мне кажется. Причём, на свои местные желания, например, по согласованию с местным населением. Москве и так своих налогоплательщиков хватает. А если обязать платить белые налоги за понаехавщих строителей - ещё и в плюсе будет. И даже не надо каждый год плитку и асфальт перекладывать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как показывает опыт Украины херея всё это на полном масле. Пилят как не в себя на местах, когда получают такую возможность
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я помню, изначально так назывался фильм, который снимали движняковые и талантливые молодые омичи. «Не пытайся покинуть Омск» повествовал о том, что каждый из участников этого проекта добился успеха здесь, занимается любимым делом и всё хорошо. Правда, потом часть народа всё же свалила покорять столицы вопреки лозунгу. Ну и ещё много историй ходило, что кто ни уезжал, многие возвращались обратно и в дальнейшем не предпринимали попыток снискать богатства в других городах. Кто знает, шутка старая)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, Вы так описываете Омск, я его почти полюбил. Я только одну омичку знавал, живущую в Москве, моя подчинённая была, крутая тётка, очень организованная и по сибирски чёткая. Постоянно меня строила 😁
Автор поста оценил этот комментарий
В Нидерландах еще забавная ситуация. Юридически столица - Амстердам, а все органы власти - в Гааге
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну они наркоманы, вот давайте про них не будем. Там все сложно

Автор поста оценил этот комментарий

Вот у рязанцев-то печёт...

Рязань была столицей Рязанского княжества, ничем не хуже и не лучше россыпи других.

А вот Питер был столицей Росиийской Империи.


Ну и столичный статус Луховиц мы подвергать сомнению не будем, конечно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не рязанец! Просто бесит когда перевирают устойчивую идиоматику. И да, Питер это прыщавый юноша в сравнении с Рязанью (хотя она не Рязань)

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, у России три столицы: Москва, Питер, Луховицы. Вот в Луховицы и надо перенести.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, вы заебали- "Москва, РЯЗАНЬ и Луховицы". Рязань! Так это в оригинале звучит!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А может сделать, чтобы во всех городах хорошо жилось, как в Европе? Да не, хуйня какая-то

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это невозможно

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чем же?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Развалом. Кучкование местных элит вокруг местных центров. СССР на этом наебнулся

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно просто ветви власти раскинуть по стране, чтоб не все в Москве сидели

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это опасно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тс написал, что в лужу пернул. Логика отсутствует напрочь. Зато за термином англосаксы торчат чьи то уши.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чьи?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Умение проезда на транспорте в Москве возведено в абсолют. Зато знаю до минуты когда буду в том или ином месте

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не без этого
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это статистика поступлений за 2022 год по Рязанской области с сайта налог.ru

"Основная доля доходов консолидированного бюджета Российской Федерации сформирована за счёт поступлений акцизов на подакцизные товары – 40% от общего объёма поступлений, налога на добавленную стоимость – 21,5%, налога на прибыль организаций – 17,1%, налога на доходы физических лиц – 12%, имущественных налогов – 4,8%." Люди не нефть. 40% денег наших налогов ушло в ФБ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько вернулось в виде субвенции?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не разубеждаю. Я говорю не мотивировать эту идею тем, что Омск и так никто не любит) Два года назад я была в Териберке (это где Левиафана снимали), ездили полярное сияние и тундру смотреть и в Ледовитом океане купаться. Уже по возвращении (или в процессе) узнала, что поселок стал туристическим именно после съемок фильма. Так что в теории, если снимать кассовое кино не только в Питере и в Москве, то можно и по регионам народ привлечь. Из интересного, под Омском есть деревня Окунево и легендарные пять озер, в честь которых водку назвали)) Повторюсь, как по мне, с самом городе, любом, дольше трех дней делать особо нечего, но это мое понимание путешествия. Люблю ебеня.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А откуда возник мем про невозможность уехать из Омска?
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Внутренний туризм городского, а не природного направления - развлечение на любителя. А чем заманивать в Новосиб, в Тюмень, в Красноярск, в Пермь, в Челябу? С точки зрения искушенного путешественника, все провинции на одно лицо, отличие только в местных достопримечательностях. Я говорю об атмосфере как человек, который здесь живет. «Заманивать туристов» вообще идея не очень. Пока каждый человек не полюбит место, где он живет и не начнет его улучшать ради себя, он не обманет туристов, что у него дома хорошо. За прошедшие 10-15 лет в Омске стало гораздо лучше, чище, красивее. Летом здесь тепло и солнечно, много прогулочных мест, фонтанов, парков. Ночной город светится и дышит, всё в цветах. А зима почти во всей России - время анабиоза, исключая новогодние праздники.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не ну так Вы слона не продадите. Есть куча странных мест, но при этом полных туристических фишечек- от кошек Зеленоградска в Калининградской области, до пастилы в Коломне, у нас, в Земле Московской. Но пока делать вас столицей Вы меня не разубедили ( осталось уговорить правительство) ☝
показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий
Чойта все Омск не любят? Я люблю и все мои друзья и коллеги. Да, провинция, но родная. Объективные проблемы везде есть. После долгого отсутствия, когда в Омск возвращаюсь, он меня будто обнимает и становится уютно - ни в каком другом городе такого не испытывала. Здесь своя атмосфера)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что за атмосфера? Расскажите. Ну вот как бы Вы заманивали в Омск туриста?!
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Москва это город, где приезжие наебывают приезжих!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то Москва самый порядочный город России. Здесь меньше всего бытового сволочизма, я  сейчас не шучу

1
Автор поста оценил этот комментарий
А чо сразу Омск?!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему нет? От вас сбежать невозможно. Всё федеральные чиновники будут яко рабы на галерах, прикованы к Омску
Автор поста оценил этот комментарий
Город айтишников в поволжье
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Айтишники могут спеться с чиновниками, это опасно. Да и название дурацкое. То ли дело Омск☝
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все понимают, что финансовый и культурный центр США это Нью-Йорк, но

Остин - ну да ну да, пошел я нахер

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хуйня ваш Остин. Хорошее место Остиным не назовут!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Омск хороший город, лучше оставим всё, как есть
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во первых оттуда невозможно уехать. Вот пошел человек на федеральную службу

  - куда ты, несчастный? кричит ему родня

- в Омск, отвечает он. И все понимают- это служение! Человек на подвиг ради страны идет!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

это не по моим словам. Это так и есть, цифры до Вас доведены. Сами узнайте, расскажете как я жирую в регионе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот разбирайтесь https://rg.ru/documents/2022/12/26/ryazan-byudget25-reg-dok....

Будет чем заняться на НГ)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, на мощенку каждый сезон не хватает. 20 лет асфальт возле дома не меняли. Все разбито и в грязище. А в соседнем доме с пенсионерок деньги на асфальт собирали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так узнайте. Пока, по вашим словам, выглядит как будто федеральный бюджет вас обирает. А может наоборот? Регион дефицитный и ему доплачивают. А по повод мощенки, ну блин федерация то причем? Как правило это вопрос приоритетов местных властей (и/или их воровства)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаю Ишим или Тобольск

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обоснование? Тобольск ещё ладно, а Ишим звучит как название болезни.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нужна понятная и простая система социальных лифтов, которая породит здоровую конкуренцию, которая потащит это государство вверх. Могут быть кланы,партии,группировки и т.д. но они не должны мешать всяким самородкам, а наоборот стараться их завербовать так сказать. И будет хорошо
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Коммунизма не будет

26
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще не понимаю почему все лезут в эту жопу. Чем больше жопа тем больше лезут. 50 лет назад не было интернета, все бумажки отправлялись почтой, была необходимость того, что бы все ведомства находились рядом, для активного взаимодействия. Сейчас то что? Можно поместить министерства в разные города России, правительство и думу тоже. Бизнес распределить , да хотя бы по европейской части России (в одном часовом поясе, от Мурманска до Крыма). Весь документооборот через интернет. Тогда чинуши хотя бы начнут замечать как страна живёт
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас договоритесь до того, что и государство не нужно, можно устроить сплошное анархо-либертарианство и всем выращивать кабачки. Однако как показывает практика последних лет, Бог таки на стороне больших батальонов, как и 300 лет назад, а значит и большое государство нужно и столица и иерархия и неравенство и бумажки и чиновники. Не будет твоего левиафана- будешь пахать и воевать за чужого, только уже без всяких прав.

Вопрос в том как придать этой нелюбви к иерархии (а нелюбовь к Москве это именно она- антиерархичность) здоровую социальную природу.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Поясните значение слова "отпидорасило" в данном контексте.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
В плане архитектуры. Вы даже не представляете как это влияет на психику. Безумно люблю Москву, но всё же специфический микс остатков старого города+ совка+ лужковского блядства (а на это наслаивается собянинский метамодерн) создаёт очень тяжёлое послевкусие. Скажем так- любить Москву, это тяжёлая работа. В Питере это как-то легко и приятно, именно из-за целостности города. С ужасом представляю те времена когда туда доберутся ушлые менеджеры и большие деньги.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сталкиваюсь периодически с москвичами по работе. Общее впечатление - зазнавшиеся снобы. Но м.б. это и-за того, что в основном это большие начальники.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как я тебя понимаю. Жесть вообще. Поэтому решено- столицу в Омск, а мучаться с ними нам, понаехавшим. Избавим вас, так сказать

Автор поста оценил этот комментарий

ничего страшного, если федерация из наших поступлений вернет нам сколько нибудь. Статистики за 2022 год не нахожу на сайте https://www.nalog.gov.ru/rn62/news/activities_fts/12285568/ нашла за 5 месяцев. Собрали 87,7 млд. 70% из них уйдут в федерацию Это только за 5 месяцев..Сколько вернется? 3 млд на 2023 год? Разбирайтесь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вашего тут ничего нет, можно подумать у вас есть собственная нормативная или физическая инфраструктура сбора налогов

Итак:  Утвердить основные характеристики областного бюджета на 2023 год:


1) прогнозируемый общий объем доходов областного бюджета в сумме 85 943 555 152,68 рубля, в том числе объем безвозмездных поступлений в сумме 26 348 567 474,98 рубля, из них объем получаемых межбюджетных трансфертов в сумме 25 399 476 792,50 рубля;

https://rg.ru/documents/2022/12/26/ryazan-byudget25-reg-dok....


Из 86 млр бюджета 25 субвенции

2
Автор поста оценил этот комментарий

В ЮАР с 1910 года правительство — в Претории, парламент — в Кейптауне, Верховный апелляционный суд — в Блумфонтейне, а крупнейший город вообще Йоханнесбург. И ничего.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Че ничего? ЮАР пример беспримерной жопы
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше в иннополис, там обстановка сразу улучшится
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что это? Звучит как-то по басурмански, для столицы Государства Российского 🧐
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

это не по моим словам. Это так и есть, цифры до Вас доведены. Сами узнайте, расскажете как я жирую в регионе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никаких цифр нет, одно словоблудие, у вас даже ссылка не работает.

Конкретно по Ряз обл скажите. Сколько получено налогов в млр р, сколько ушло в федбюджет, сколько пришло из федбюджета субвенций, каков бюджет, какова в нем доля субвенций, дефицитный он или профицитный? Всё

3
Автор поста оценил этот комментарий

Какая-то разница есть. Но почему англичане у себя не сделали так же? Столицу в Ливерпуль

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что Соединённое Королевство это (возможно пока) непрерывно развивающийся организм от Вильгельма Завоевателя до Карла 3. Все атрибуты раннесредневекового государство оно сохранило, в том числе сакральный центр, столицу в буквальном смысле (местопребывание монарха). И то там есть нюансы, опять же идущие из средневековья. Если монархия наебнется (а это вполне вероятно), я думаю дизайн государства сильно измениться. Оно (если сохранится) станет формальной федерацией, с вынесенной столицей за рамки федерации, а Лондон будет только центром Англии.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не подскажете, что наебнулось в Швейцарии, у которых понятия "столица" нет вообще, а административные функции размазаны по нескольким городам?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да Швейцария вообще ёбнутая, во всех смыслах
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну они якобы придумали столицу делать не в самом большом городе, а Лондон?) Не знаю, как понятнее сказать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А никакой разницы между Англией и впоследствии СК с одной стороны и США, Канадой и Австралией нет?
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Англосаксы придумали, а чё тогда Лондон?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший вопрос. А чё Лондон, как сам думаешь?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это сейчас. А при апартеиде — нет. А система трех столиц, если вы не заметили, была выстроена еще до апартеида.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому всё и наебнулось. Не надо усложнять
показать ответы