Ответ Naitran в «Почему не любят москвичей?»

В принципе это везде так, столица есть столица, там собираются все ушлые, богатые и пробивные люди (короче которые всех бесят), но хитрые англосаксы придумали замечательную схему сделать столицей небольшую дыру - город чиновников, дабы народ ненавидел некую абстракцию. Все понимают, что финансовый и культурный центр США это Нью-Йорк, но никому не придёт в голову попрекать богатство Нью-Йорка бедностью города Глубокая Жеппа, штат Вайоминг. Ибо зачем? Вот вам Вашингтон, его и ненавидьте, если делать нечего. Тем более он даже формально и ни в один штат не входит и федеральных прав не имеет. Эта же схема реализована в Канаде и Австралии. Посему, ввиду невозможности дотягивания регионов до уровня Москвы, предлагаю перенести столицу в Омск. Его и так все не любят. А тут будет за что!

Москва и москвичи

1.6K постов2.4K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Англосаксы придумали, а чё тогда Лондон?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший вопрос. А чё Лондон, как сам думаешь?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну они якобы придумали столицу делать не в самом большом городе, а Лондон?) Не знаю, как понятнее сказать

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А никакой разницы между Англией и впоследствии СК с одной стороны и США, Канадой и Австралией нет?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какая-то разница есть. Но почему англичане у себя не сделали так же? Столицу в Ливерпуль

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что Соединённое Королевство это (возможно пока) непрерывно развивающийся организм от Вильгельма Завоевателя до Карла 3. Все атрибуты раннесредневекового государство оно сохранило, в том числе сакральный центр, столицу в буквальном смысле (местопребывание монарха). И то там есть нюансы, опять же идущие из средневековья. Если монархия наебнется (а это вполне вероятно), я думаю дизайн государства сильно измениться. Оно (если сохранится) станет формальной федерацией, с вынесенной столицей за рамки федерации, а Лондон будет только центром Англии.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку