Ответ Nadoradovna в «Мне говорят, что я офигевшая»8

У меня примерно такая же жизнь к 39 годам, только сама живу в квартире, сдаю покомнатно секцию в бывшем семейном общежитии. Помню, как поняла, что детей не смогу себе позволить никогда.

В 17 лет меня выгнали из дома - имела наглость поступить в универ. А это, во-первых, "5 лет еще тебя кормить!?", во-вторых - универ в городе за сотню км, с пересадками добираться полдня. Значит, это я там нагло поселюсь в общаге, чего доброго найду работу и не буду приезжать делать дела в огороде, картошку сажать, продавать клубнику. Да еще и деньги все украла из семьи на поступление (продала вещички, которые были вроде мои - велосипед, гитару, одежду какую-то, даже плакаты и журналы - в начале нулевых это все ценилось больше, чем сейчас, взяла подаренные бабушками-дедушками деньги, уехала и поступила нагло аккурат в то время, когда у нормальных людей посадка картошки, очистка погреба и первое окучивание).

Когда вернулась с документами о зачислении, тупо не пустили на порог - иди вон к тетке жить, образумишься и подашь документы в местный техникум или ПТУ, так возвращайся. К копке картошки и уборке лука как раз.

Тетка жила в доме, который можно назвать гостинкой - у нее на работе в советское время таких домов налепили почти целую улицу, выдавали метры работникам. Все квартирки двухкомнатные, планировка квартиры такая, что обе комнаты одинакового размера, а в прихожей размещены санузел и кухня без окна. Это потому, что семейным и иногда одиночкам в доме мечты давали ордер на комнату, семейным с одним-двумя детьми - на две комнаты, а когда три ребенка и больше уже ставили на очередь в настоящие дома, где кухня с окном и санузел раздельный, и возможно даже есть собственный балкон.

Моя тетка в свое время завела третьего ребенка, но они с мужем решили смухлевать, развелись и поделили детей, чтобы получить больше метров. Им сперва дали двушку в гостинке и половинку двушки в той же гостинке, а потом страна развалилась и больше не дали им ничего. Потому они стали жить грустно в двушке, а в лишнюю комнату пускали на постой то за деньги, то вот меня пустили бесплатно, смотреть, как живут люди, которые пытались прыгнуть выше головы. Это про тех, кто в начале нулевых в их гостинке или снимали комнату, или продолжали жить в одной комнате, как их соседка в "половинке".

Той соседке было чуть за 30, она оказалась моей соседкой на ближайшие пару месяцев, пока я решала - ПТУ и жить у родителей, или идти пешком куда-то отсюда, денег-то нет. Эта женщина все дни зависала на кухне без окна (работала в ночные), рассказывая, как она жалеет о том, что не завела семью и детей. Приводила мне в пример молодые семьи, которые там же снимали комнаты - "вот эти родили, и получили пособий на 20 тысяч, представь, сколько теперь за детей платят". Я в свои 17 смогла найти подработку за 2000 в месяц, и правда трудно представляла кучи денег.

И многие там, возраста моей тети, и моей соседки, собирались то к ней в кухню, то рядом в коридоре курить в окно, рассказывая мне, что мне сейчас будет лучше. Остаться с родителями, пока они помогают, получить тут местное образование, родить ребеночка на радость родителям, а когда он подрастет, уже и поехать учиться. Иначе - это же я буду учиться лет до 25, а потом кому нужна буду, где возьму жилье в большом-то городе, это же сколько придется работать и все равно не заработаю, и останусь к 30 годам без детей и жилья, и родители останутся без помощи.

И я так что-то посмотрела, поняла - никто мне не поможет. И даже если, как хотят родители, пойду в местный технарь, то ничто не помешает им снова меня выгнать, если опять что-то не так сделаю. Так что подкопила зарплат за 2 месяца 4000, навыпрашивала у бабушек-дедушек, и уехала узнавать, нельзя ли мне на заочное. Меня приняли и на заочное, и дали работу уборщицей в общаге, и нашла подработок рядом.

Второй раз в родных краях появилась уже после третьего курса. И тетя, и их соседка в "половинке" были счастливы - соседка, потому что нашла себе мужа, старше ее лет на 15, который собирался выкупать у тети "половинку". Тетя с дядей - потому что с доплатой за половинку менялись на настоящую квартиру с балконом и окном в кухне. Родители были расстроены, потому что им пришлось отказаться от картошки. Я в это время уже копила на первый взнос, но родне поддакивала "дада, учусь, денег нет, какой ребенок, с голубями за хлеб дерусь".

Работать мне в самом деле приходилось много, и так как взяла за правило откладывать на карточку столько же, сколько платила за аренду жилья, денег было мало. И работала в основном без оформления, чтобы заработать больше, так что на ипотеки только облизывалась и не знала, что буду делать дальше.

После окончания учебы мои подработки от универа отвалились, с дипломом на настоящие работы брали за совсем смешные зарплаты. Помыкавшись, снова поехала в родные края, посмотреть, может там с моим дипломом предложат больше. Тетя с семьей там все еще продолжали находиться в процессе выбора жилья, деньги за "половинку" они получили еще около года назад, но теперь выбирали жилье поближе, чтобы не бросать свою бывшую соседку. Та меняла памперсы. Ее мужа схватил инсульт, он был лежачим, лежал в купленной им комнате, его взрослые дети приходили критиковать действия его новой жены, но забирать папашу не спешили. На меня там опять насели с вопросами "тебе уже 24, когда детей, все вон рожают", я опять уехала обратно.

Устроилась на работу за нормальную зарплату, от работы дали по контракту жилье, тоже вроде гостинки. Контракт был на 8 лет, отработала его, за время отработки накопила денег, после контракта купила две комнаты в секции для сдачи. Мне было 32 года, когда оказалась наконец в собственном жилье, с подушкой безопасности в виде двух комнат для сдачи, сдала на права и купила машину. Полученное от работы жилье продала, взяла ипотеку на нормальную квартиру, начала летать в отпуска в страны поинтереснее (у нас два отпуска в год), завела собаку.

И когда снова приехала к родне, лет в 35, меня опять начали спрашивать "когда детей". А каких детей, я к тому времени меньше трех лет жила не в режиме выживания, а чисто для себя. За прошедшие годы выплатила ипотеку, купила оставшуюся комнату в секции, дачу.

Копить больше не на что, просто откладываю лишние - мало ли, может, родители подадут на алименты, или им потребуется помощь.

Родители при том за за эти годы - продали свой огромный дом, купили себе однушку. С упреками в мою сторону "а вот были бы у нас внуки, то дом бы не продали". К моему поступлению у них был двухэтажный дом почти в центре города и полностью благоустроенная дача в пригороде. Они не расстались ни с тем, ни с другим, а невозможность платить за мое образование объясняли тем, как дорого содержать и то, и другое. Деньги с продажи дома в основном раздарили племянникам и племяннице на свадьбы, от наследства одной пары бабодедо отказались в пользу тетки. Мне в мои 17 лет требовалось денег - на билет до города, в котором универ, и какие-то копейки на оплату общаги, на поесть сама бы заработала даже учась очно. Но это был их выбор, не давать ничего, и угрожать написанием заявления за то, что я продала свой велик и гитару, которые они мне дарили, значит, они покупали, значит, я у них украла это.

Не знаю, были бы у меня семья-дети, если бы мне помогли со стартом в жизни. Но вот то, чего насмотрелась в теткиной гостинке, на всю жизнь уверило в том, что сперва нужно заработать на себя хотя бы. Сейчас уже я ни с кем не хочу делить то, что у меня есть. Если вдруг появится ребенок, то из среднего слоя, где я спокойно оплачиваю сломанный зуб или не думаю, где брать денег на ремонт машины, на операцию собаке, перейду в ту прослойку, где придется выбирать между лечением зубов и покупкой новой куртки