676

Ответ на пост «Жену оскорбили в ресторане»13

Меня тегнули под этим постом, потому что я изучаю общение людей — давайте разбираться. Краткий пересказ поста, для тех, кто не читал: автор зашел с супругой пообедать, с кухни на весь зал крикнули: «А этот суп для той п*зды с красными волосами?».

Автора можно понять: он ни с того ни с сего получил публичные оскорбления, причем даже не в свой адрес, а в адрес жены. Это вызывает растерянность и гнев, и желание восстановить справедливость — вообще люди невероятно справедливые существа, и именно несправедливость вызывает у людей очень мощные чувства и эмоции. И, конечно, неловкость перед женой и желание не ударить в грязь лицом.

С этими чувствами и надо работать.

Во-первых, достойная реакция на неуважение — дистанцирование. В данном случае все интуитивно и просто — нужно встать и уйти.

Во-вторых, важно не принимать это на свой счет — оскорбления говорят гораздо больше об их авторе, чем о том, на кого они направлены. Да, повар так выразил своё внутреннее напряжение и неудовлетворенность — назвал незнакомого человека «п*здой с красными волосами». Из-за внутренней раздраженности люди постоянно друг друга обзывают, просто тут это произошло во всеуслышанье.

Можно прояснить и чувства жены — насколько её это задело. По итогу можно даже спросить, довольна ли она нашей реакцией, если у вас с женой налажен контакт. Это может снять напряжение по поводу того, не ударили ли мы в грязь лицом.

Простое упражнение, чтобы почувствовать, как поведет себя человек с высокой самооценкой — представьте, что после проишествия вы едете забирать выигрыш в лотерею, миллиард долларов. Насколько проще вам будет относиться к мнениям и высказываниям других. Жизнь человека со здоровой самооценкой примерно такая, как эти миллиарды долларов — ему важнее его замечательная жизнь, чем то, что говорят вокруг.

И взвесив всё можно принять решение, как реагировать и что конкретно хочется получить, чтобы восстановить справедливость (по вашим ощущениям). Кто-то вообще не придаст значения — ну тявкула собака, вообще пофиг, для кого-то только смерть обидчика принесет покой. Тут каждый решает сам.

Автор поста, кажется, сам не может понять, как ему удовлетворить свои потребности и что он хочет получить. Возможно, потому что не синхронизировался с женой и не понимает, восстановлена ли их субъективная справедливость.

На мой вкус достойным поведением было бы в ту же секунду встать, сказать «Всего доброго» и больше не появляться, вспоминая этот случай как забавную семейную байку. Стоит сообщить руководству, что их персонал не научен нормально общаться и получить извинения — на этом инцидент вполне может быть исчерпан.

Если реагировать на каждое оскорбление от каждого неудовлетворенного человека, можно всю жизнь прожить в поисках сатисфакции. Мало ли что там этот поварской хрен сказал.

Хотите больше про общение людей — каждый день разбираем ситуации в нашем канале

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
181
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема, имхо, не в том, что кто-то кого-то оскорбил, а в том, что это было сделано публично, да ещё и от имени трудового коллектива заведения. Владельцу заведения следовало бы сразу же уволить такого работника и сделать публичное заявление, что тот человек работал у него по ошибке, и его взгляд на мир противоречит принципам самого заведения.

раскрыть ветку (84)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какая статья тк, по которой сразу уволить?

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Какой тк для работника кухни ресторана?

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я думала, что ТК один для всех))

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можете так думать и дальше) Только не устраивайтесь работать в общепит
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так? Я спросила, Вы мне не ответили 2 раза))))

Мне моя работа нравится)

Автор поста оценил этот комментарий

Когда работник работает по ТК, то да. В общепите не совсем так

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что его можно засудить не по ТК)

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Его - кого?

раскрыть ветку (3)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"работника кухни ресторана". Ваша цитата.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Какая связь между трудовым кодексом и исковым за оскорбление?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, что такое диалог вы цепочка сообщений, вы не в курсе... Забейте...

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ТЕ нет, зато административная вполне... А уж держать от на работе повара с судимостью - решать работодателю ;)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, если считаете это сатисфакцией, можно такое условие и поставить владельцу.

раскрыть ветку (63)
58
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле "сатисфакцией"? А то, что этот работник и дальше продолжит трудится в этом заведении, то ничего? )
"Ну чё, пёзды, расчехляй членоприёмники, жрать подано" - это такая у заведения позиция, получается?

раскрыть ветку (57)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Губерниев до сих пор работает на "Матч ТВ", хотя Малафеева оскорбил. Пусть и думал, что он это делает непублично, но на мой взгляд, та ситуация не отличается от описанной в старт-посте.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отличается принципиально, потому что "Губерниев" - это уже бренд, он деньги приносит, а замену работника с кухни никто вообще не заметит, поэтому в первом случае надо голову ломать, как поступить, чтобы и конфликт уладить, и в деньгах не потерять, а во втором случае даже думать нечего.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а замену работника с кухни никто вообще не заметит

ха ха

0
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже кстати, да

14
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Роман правильно указал, что тут не было самого умысла кого-либо оскорбить или принизить. Повар просто нихуя не умеет общаться и так выразил свое неудовольствие, что ему придется готовить ебучий клубничный холодный суп :) (который возможно он готовить совершенно не любит, возможно ненавидит клубнику, а может еще почему)


Тем самым повар своей выходкой (а нехуй был орать на всю кухню, чтоб это мог кто-то услышать) нарушил чувство внутренней справедливости ТС поста и соответственно его жены. А вот каким образом восстановить это чувство в нормальное проектное положение - у каждого индивидуально, на мой личный взгляд, зависит от самооценки.


У людей с низкой самооценкой зачастую требования куда завышены (потому что они пытаются каждый раз ее везде отстоять), а у людей с высокой самооценкой - ниже. По сути мне было б похуй если бы меня как то назвали, я бы не упустил момента, чтоб подъебать их в ответ). Скажем так, у всех разная работа и жизненные обстоятельства, всякое бывает.

раскрыть ветку (38)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы ебучим был клубничный суп, то оскорбления бы направлены на клубничный суп, а они был направлены на жену автора. А вообще тактика "пожелать всего доброго и уйти" в стратегическом плане наносит вред обществу - индивиду, ведущий себя хамски при этом не получает обратной негативной связи на свое поведение и продолжит вести себя подобным образом с окружающими.

раскрыть ветку (8)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Я больше скажу, если бы "ебучей пиздой" был директор ресторана, то вопрос насчёт работника и последствий решился бы сразу же, даже если бы весь ресторан попросил повторить на бис XD

Автор поста оценил этот комментарий

Еще как получает

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть, если бы автор с женой встали бы и просто ушли, то какую обратную связь получит кухонный хрен-редька? И от кого?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это большая и любимая мной тема, что влияет сильнее — наказание или осознание своего проступка и саморефлексия
При наказании мы можем посчитать его избыточным, несправедливым, плюс оно мешает рефлексии
Но рефлексировать тоже умеет не каждый — не каждый повар «сгорит от стыда»

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не факт, что наказание вызовет у человека желание подумать над своими ошибками, а не еще большую озлобленность в адрес "пидарасов, которые на этот раз его победили".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Типа того, да

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется у разных людей будет не одинаково. А на мой личный вкус, я исхожу из идеи, что человек а. Не знает, что его поведение кому-то может не понравиться б. Не в курсе, что его слышно из кухни. На это я и жалуюсь менеджеру/администратору/владельцу. Накажут его, проведут беседу, пошутят вместе на тему гы-гы, та пизда не только крашенная, но и ушастая (что кстати соотвествует моему опыту работы в общепите), вот тут мне уже разницы нет. Денег за организацию рабоиы заведения мне не платят. Главное, что я больше не буду слышать что-то подобное. А администрация получит информацию, что за сотрудником необходим контроль. Вероятно когда-то такое может и не сработать, но пока осечек не было.

Автор поста оценил этот комментарий

от официантки, у которой чаевые ушли.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Был умысел или он просто по жизни такой весёлый - какая разница, если в том ресторане вот так делают? Проблему вижу не в том, что сказал (все что-то говорят), а вот, что это было сказано во всеуслышанье.


Автор тоже в этом плане молодец - правильнее было написать, что жену грубо оскорбили, а не уточнять, как именно.


Повар, помимо оскорбления и жены ТС, и его самого тем самым, сделал это публично - значит если у меня запланирована поездка в Пензу, то я теперь знаю, что в какой-то ресторан при гостинице там лучше не ходить. Хз, может это у них такая подача принята? "Слыш, пидр тощий, тебе сахеру закинуть в кофе?"


Вот поэтому владельцу и нужно уволить того работничка и заявить, что тот поступил неправильно. Иначе, как было сказано в крутом сериале "Семья Сопрано": "За триста тысяч её можно оскорбить, а дальше что? За миллион можно её выебать?"

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы рассуждаете, что нужно делать владельцу. А если он не хочет? Сделал выговор, повар извинился, признал косяк, и владелец считает, что это лучше, чем искать нового повара

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут посетители могут сделать вывод, что стандарты качества обслуживания данного заведения для них слишком низкие

10
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже решение, согласен. Только в ресторан с такой позицией я бы точно не пошёл, тем более с кем-то.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так речь как раз про это.

Ваше чувство справедливости не позволяет вам общаться\пользоваться услугами тех людей, которые могут так хамить.

А какому-нить Васе Пупкину будет пофиг - не его же оскорбили.


Я, например, тоже туда не пойду - нафиг надо, может этот дурак в поварском колпаке решит, что - сделали звукоизоляцию кухни\я глухая\подставить разное - и опять что-то ляпнет, а я не хочу портить себе настроение.

А другой решит, что тут готовят так, как ему вкусно и пойдет ради еды.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

> А другой решит, что тут готовят так, как ему вкусно и пойдет ради еды.


Ну, такого можно и на хуй послать. А если не понравится, то все претензии пусть работнику предъявляет ))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Это не бомж из подворотни оскорбил, а человек, которому в сфере услуг делать нечего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

готов занять его место? сам, или друга приведешь?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Камон, дружочки, есть конкретная статья (административная вроде) "унижение чести и достоинства" - в этом ресторане буквально нарушили закон. Извинился, признал косяк - это не про то. Тут запрос видел с камер, суд и штраф.

0
Автор поста оценил этот комментарий

значит если у меня запланирована поездка в Пензу, то я теперь знаю, что в какой-то ресторан при гостинице там лучше не ходить.

бери выше, поставь крест на всем городе.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мне и этого достаточно

ещё комментарии
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Убийство без умысла продолжает оставаться убийством. Так и с оскорблением. Почему потерпевший должен "разбираться в сортах говна" и изучать психологические проблемы повара, а не повар должен быть наказан? Роман всё усложняет. Есть косяк - за ним должно следовать неотвратимое наказание, тогда ни у кого в обществе не останется никаких обид.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Роман всё усложняет. Есть косяк - за ним должно следовать неотвратимое наказание, тогда ни у кого в обществе не останется никаких обид.

Да, да. Вот только у повара останется обида и чувство несправедливости как к работодателю, так и к жене ТСа, потому что он просто в своей манере общался, а его за это, к примеру, уволили. Потому что он готовить должен хорошо, а не общаться)


Это как если бы на Пикабу было несколько Мобильных оперативных групп, которые за нарушение правил и грубое общение не только давали мут, но и выезжали, чтобы дать пиздюлей комментаторам)

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так значит пусть ресторан обеспечивает условия, в которых повар готовит, и никто его не слышит. Оскорбление свершилось, это факт, а всё остальное ваши домыслы.

0
Автор поста оценил этот комментарий

По моему наблюдению, люди с низкой самооценкой легко спускают оскорбления, а вот люди с высокой - никогда

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

наоборот

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот же
раскрыть ветку (10)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Неа. Люди с высокой (скорее с завышенной) самооценкой уверены, что им все должны, в том числе компании/учреждения, и привыкли получать желаемое. То есть человек уверен, что он добьется для себя справедливости и добивается.


Мой личный пример. Делала недавно ремонт, оказалось, что Леруа Мерлен очень плохо оказывает свои услуги по доставке. Небольшой даже не судебный, а досудебный разъёб - и в течение всего ремонта товары доставлялись ко мне бесплатно, а также были какие-то бонусы...


По логике автора мне следовало бы смириться и терять свое рабочее время и деньги из-за некомпетентности компании. Но как человек "с короной на голове", я уверена, что это компания мне должна, а не наоборот, и это срабатывает.


И таких примеров из бытовой жизни у меня наберётся прям немало. Можно вздохнуть и сказать, штош, ну, они козлы, перетерплю, а можно поиметь свою выгоду и своих обидчиков заодно)

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за подробный ответ, именно это я имела в виду. Человек с высокой самооценкой будет бороться за свои права

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Человек с высокой самооценкой подобной мышиной возней заниматься просто не будет
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мышиная возня - это свое терпильство оправдывать психологией и осознанностью, привлекая аж экспертов с Пикабу, вместо того, чтобы пинать систему и заставлять ее работать по её же правилам.

Нет пупсик, когда тебя наебывают на твои деньги, время или нервы, только ты можешь себя защитить и восстановить справедливость. А можешь поплакать на Пикабу, конечно. Я даже знаю,какой вариант ты выберешь)

раскрыть ветку (2)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я же просто спросил, что бы ты сделала в данной ситуации, а в ответ получил поток эмоционального говна.

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы непоследовательны и нелогичны, приводите в качестве примера коммерческие взаимоотношения, в которых самооценка - дело десятое. Написали бы, что сделали бы вы, если бы вас назвал пиздой с красными волосами незнакомый повар из случайной забегаловки, и куда бы закатилась ваша корона.

раскрыть ветку (2)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, написала. Во-вторых, вы переходите на личности, и если бы вы сделали это в офлайн общении, то и узнали бы, где место моей короне, а где вам и вашей диванной храбрости. Но вы так, разумеется не поступите. Очевидно, что вы из тех, кому можно написать в чай, а вы за него заплатите)

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Узнал бы - что? Допустим, я повар - и?

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, вздыхать и терпеть не советую

0
Автор поста оценил этот комментарий

не получается. а вот если уволить, жрать просто не подадут, работать некому.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это как с депутатами)) Повысим им зарплату, а то заграницу убегут, самые нужные специалисты)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

да, но повара полезнее депутатов)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Если уволить, на его место придёт другой. Это не та область, где какие-то выдающиеся способности требуются.

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

нормального повара всегда было найти не просто, а тут еще ресторан с претензией, а щас вообще все лучшие люди ушли на фронт... это вам кажется, что уволил и позвал первого из очереди за забором,

а на самом деле:

уволил и три недели остальные повара готовят свое и еще заказы за уволенного. при этом свое они делать умеют, а когда заказывают "клюбничный суп" - начинают материть гостя, потому что со своим то не справляешься, а тут еще эту хуйню заказала какая то пизда. ой, рекурсия...

потом выходит первый претендент и выясняется, что он долбоеб.

потом выходит второй, и оказывается батей первого.

коллектив, охуевший от переработок, ропщет, официанты матерят поваров, потому что качество упало и чаевых меньше дают. Сушеф попеременно на всех бросается и слезно просит позвонить знакомым поварам, вдруг работу кто ищет.

через 2 месяца приходит 3й претендент, но увольняется через 3 недели. все хором матерятся.

короче, их еще полгода так колбасить будет. или остальные поувольняются из за переработок и качество обслуживания сильно просядет из за нового стаффа.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

> потом выходит первый претендент и выясняется, что он долбоеб.

потом выходит второй, и оказывается батей первого.


А вот этот, которого надо уволить - он не их категории, он нормальный парень что ли? Может быть с точки зрения персонала так даже лучше: чаще кричишь, чтобы на хуй шли - поменьше ходят - поменьше работы - всё збс.


Но со стороны владельца это наверняка не так. ТС написал, что этот рест нашли и уже полный пиздец устроили в отзывах и жалобах, поэтому сейчас владелец очень сильно это почувствует. Имхо, совершенно не по делу и неправильно, так тоже нельзя делать, но это совокупный результат двух элементов - принципиально недовольного гостя и сильно накосячившего работника.


Именно "сильно накосячившего" - потому что надо было про себя мнение держать, никто не сомневается, что мысленно он там ебал всех и вся, и ежедневно. Но пока никто не слышит, это лично его отношение к жизни.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

это совокупный результат двух элементов - принципиально недовольного гостя и сильно накосячившего работника.

или просто сошлись случайности


Но пока никто не слышит, это лично его отношение к жизни.

этого никто и не должен был слышать. есть разница, чтобы обсуждать человека за глаза и называть его как то, обращаясь прямо к нему.

и то и другое нехорошо, но степени разные.

имхо, произошел неприятный конфуз, и всем участвующим уже стыдно за него.

а кто то их всем рестораном обвиняет в наплевательском отношении к людям и советует валить из профессии.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

> или просто сошлись случайности


Отчасти согласен. Не надо громко материть кого-то или слать на хер, если не хочешь сильно поругаться. Либо вот так получится, либо свои же коллеги донесут начальству "а представляете, какое слово вот он сказал??". Это элементарное.


> а кто то их всем рестораном обвиняет в наплевательском отношении к людям и советует валить из профессии.


Я написал, что его надо уволить. А не гнать из профессии. Может быть он как специалист неплох и на какой-нибудь кухне, где не так близко к залу, будет нормально работать, и все довольны будут. И работник, и посетители, и начальство.


"Стыдно за него"? Ну пиздец, это всё меняет. Это, конечно, главное - извиниться и чтобы было стыдно. Наверное, можно было даже в суп нассать, лишь бы потом не забыть извиниться, да? Вот поэтому управляющему рестом и надо его уволить, чтобы показать, что в его заведении так не принято и так не делают, а в противном случае здесь не работают.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

кто кому в суп нассал? вот опять начинается додумывание.

Автор поста оценил этот комментарий

Сатисфакция в смысле: вы будете считать справедливость восстановленной, если это произойдет

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это конечно здорово, но справедливость будет восстановлена только для автора оригинального поста. А для меня, например, останется как факт, что в какой-то пензенской гостинице есть ресторан, где вместе с блюдом принесут оскорбления, поэтому лучше туда не ходить, если нет желания похамить в ответ.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если считаете это сатисфакцией, можно такое условие и поставить владельцу — каждый решает за себя сам

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Комментатлр выше уже съехал в область социальной ответственности перед будущими посетителями, мол, убрать человека из этого ресторана - это как выбросить мусор, брошенный на скамейке не тобой, но на которую ты сел (чтобы не уходить, оставив мусор за собой)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это же обыкновенная реклама, а не социальная ответственность. Там, где посетителей на хер шлют с персональными комментариями - это уровень рыгаловки на задворках, а не приличного заведения.


Если для директора ресторана такое заявление - норма, типа можно извиниться и дальше работать, то "красная пизда" это не жена ТС, а уровень заведения в ресторанном рейтинге.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не считаю это корректным. Давайте разберем ситуацию чуть глубже.

- Заведение вправе обслуживать или не обслуживать людей по своему усмотрению.

- У человека есть свобода слова, свобода совести.


Я думаю, встать, уйти (оплатив счет) и больше не приходить в это заведение никогда - это самый грамотный способ. Если уж настолько задело самолюбие - ну, можно гневный отзыв написать. А вот это вот - сатисфакция, уволить... Ну, лично я считаю это опасным потаканием своему эго. Ведь manners maketh man.


Я считаю поведение автора поста проявлением незрелости. Поймите меня правильно, я не обвиняю. Я лишь обращаю внимание на то, что автору поста есть над чем в себе работать.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

>Свобода слова

>свобода совести

>п**да с красными волосами


🤣🤦‍♀️


Суд считает по-другому:

https://journal.tinkoff.ru/omg/ham/

https://journal.tinkoff.ru/omg/zatknis-pridurok/

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело чего-то там доказывать владельцу или персоналу частного заведения работающему по публичной оферте и совсем другое - людям при исполнении обязанностей. Или я не прав?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Люди в ресторан отдохнуть приходят, а не выслушивать оскорбления. Вечер испорчен. Можно конечно полегче к этому относиться)

Мои примеры по ссылкам были про то, что суд высшей инстанции опроверг утверждение про "свободу слова".

В ситуации ТС за одно мелкое оскорбление конечно нет смысла судиться, себе дороже.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Условие? А то что?

0
Автор поста оценил этот комментарий

Владельцу заведения следовало бы сразу же уволить такого работника

Удачи оформить это по трудовому кодексу, а не "по понятиям".

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Какие "понятия" для работников кухни? XD Их просто никак не оформляют или по ГПХ в лучшем случае.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку