Ответ на пост «Жена оставляет мужа без квартиры»

Тогда он обратился к своей девушке-сожительнице, чтобы она оформила ипотеку и квартиру на себя с условием, что это его квартира

"Хороший" план, надежный как швейцарские часы. Но перейдем от лирического отступления к самой сути вопроса. Отвечу как юрист, который специализируется на семейном праве.

В Российской Федерации признается только брак заключенный в органах записи актов гражданского состояния (п. 2 ст. 1 Семейного кодекса РФ). Все остальное - сожительство, которое пока к браку не приравняли (и неизвестно приравняют ли когда-нибудь).

Есть конечно экзотические исключения исключения из правил, к примеру п.7 ст. 169 Семейного кодекса РФ, который применяется в отношении брака заключенного по религиозным обрядам на оккупированных территориях СССР в годы войны, или вариант с фактическими брачными отношениями, сложившимися до 08 июля 1944 года, но здесь явно не тот случай.

Поэтому, по общему правилу: нет зарегистрированного брака - нет режима законной собственности супругов, следовательно мужчина каких-либо прав на квартиру не имеет, это целиком и полностью квартира дамы, которая приобрела ее на свое имя.

Что касается денежных средств, которые он ей переводил на постоянной основе для оплаты ипотеки.

Кто-то может посоветовать их взыскать как неосновательное обогащение, скажу сразу - крайне плохая идея.

С учетом того, что деньги, как понимаю, передавались/переводились на постоянной основе, то сторона ответчика без каких-либо проблем докажет факт договорных отношений (самое простое - дарение, которое в отношении денежных средств можно совершить в устной форме без каких-либо ограничений), что исключает неосновательное обогащение в принципе.

При этом девушка грозится продать ипотечную квартиру парня и оставить его ни с чем

Если ипотека не погашена, то для девушки у меня плохие новости - она ее не продаст без согласия залогодержателя.

Существует ли какой-то правовой способ сохранить квартиру за парнем или же здесь для него нет хеппи-энда?

Лично я не вижу какого-то положительного исхода, именно в правовом поле. Внеправовые способы писать здесь не буду.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.