Ответ на пост «Желание помочь конечно похвально, но ...»

Зима, вечер, снежок падает, - приехал к гаражу. У моих ворот стоит "Волга". Следов на снегу нет и все гаражи поблизости закрыты. Машина эта знакома, но какой гараж её хозяина - не помню. Постучал в двери ближних гаражей, посигналил ещё и ещё - никто не выходит. А мне надо разгрузить свою машину, и мимо этой Волги никак. Одно решение - оттащить буксиром. А буксирных петель на ней не нашёл ни спереди, ни сзади. Зацепил буксир за рессору, и рывками оттянул от своих ворот. Разгрузил свой РЕНО-МАСТЕР и уехал.

Недели через две заходит ко мне в гараж хозяин этой Волги.

Говорит, что я ему крепление рессоры оторвал, когда дергал, и с меня три тысячи за ремонт. И упрекнул, что я не постучал тогда в его дверь - через три гаража от моего. Он слышал, как я сигналил, слышал мою машину, но не догадался выглянуть.

Денег ему не дал.

Он был в обиде какое-то время, потом помирились.

Автомобильное сообщество

27K постов48.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

65
Автор поста оценил этот комментарий
Да до пизды, не вникай
раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший совет!

Спасибо!

показать ответы
200
Автор поста оценил этот комментарий
А буксирных петель на ней не нашёл ни спереди, ни сзади.

Плохо искали, спереди снизу посередине у Волга есть буксирная проушина.

За рессору вы тащили правильно, ничего там не оторвёшь, такая буксировка даже в книге допускается. Сосед просто на бутылку клянчил.

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Да я хорошо искал - с фонариком. Такое впечатление, что срезана была. Но может вы и правы.

показать ответы
112
Автор поста оценил этот комментарий
А что ему мешало тачку у своего гаража поставить?
раскрыть ветку (1)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что "Волга головного мозга" (С).

показать ответы
200
Автор поста оценил этот комментарий
А буксирных петель на ней не нашёл ни спереди, ни сзади.

Плохо искали, спереди снизу посередине у Волга есть буксирная проушина.

За рессору вы тащили правильно, ничего там не оторвёшь, такая буксировка даже в книге допускается. Сосед просто на бутылку клянчил.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А там есть такая деталь - "серьга"?

Смутно вспоминаю, (могу уже и ошибиться), - вроде он сказал, что я серьгу оторвал.

Если серьги там нет, то значит эту серьгу мне фильмом " Дело было в Пенькове" навеяло. Я его недавно пересматривал. Там, когда тракторами тягались, серьга лопнула.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, только когда у меня появились деньги (это неточно) - я не сдал Волгу в утиль и не купил, прости Господи, солярис в кредит.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это про меня)))

Сдал в трейд-ин свою Сонату ТагАЗ, на которой откатал с нова полных 10 лет, и купил в кредит новый Солярис.

Сонатку свою любил. Но и Солярисом вполне доволен. Тем более, что взял его осенью 21 года. До подорожания. Меньше 900 тысяч обошёлся. Кредит погасил досрочно. Меньше чем за год.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Серьга есть, это крепление задней части рессоры. Но её выдрать нереально, разве что вместе с лонжероном.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот! Вроде за неё я и зацепился. А если лонжерон подгнил?

показать ответы

Пост опубликован на Дзене на страничке Пикабу - https://dzen.ru/a/Y897EqSYpD8doUUu

Но не нашёл там ни своего ника, ни ссылки на первоисточник.

Я не нашёл, или эта информация там не указывается?

Предлагаю указывать!

Я перестал выкладывать свои тексты на Дзен и полностью перешёл на Пикабу. А Пикабу теперь выкладывает там мои тексты, да ещё и не указывает моего авторства.

@pikabu - либо удалите с Дзена мой текст, либо дайте ссылку на первоисточник!

UPD

Дело в том, что теперь если искать источник этого текста через Яндекс, то верхняя ссылка - на Дзен. А там не указано моё авторство и нет ссылки на мою авторскую первую публикацию на Пикабу. Это важно и необходимо!

Мне уже пришлось два года доказывать авторсиво на один свой текст админам Пикабу. Поэтому здесь давайте сразу сделаем, как надо!

Повторюсь - либо удалите мой текст из Дзена, либо дайте там в публикации ссылку на мой пост на Пикабу!

комментарии (20)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Придётся мне жить с этим диагнозом, ничего не поделать!😂

Владею Волгой уже 19 лет и знаете что? А другая машина и нафиг не нужна, лучше Волги ещё ничего не придумали.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это не мой диагноз. Такой тег был в ру-чп в Живом Журнале. Его ставили к видео, на котором ДТП по вине водителя Волги. Просто вспомнилось.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У старых Волг и передняя рессорная подвеска, емнип.
Соглашусь, мог дёргать и за заднюю рессору, но в рассказе об этом ни слова..
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

За заднюю

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А это уже товарищу майору можно будет объяснять)) факт перемещения есть - есть повод написать заявление

А для описанного случая есть законный, но не всегда хорошо работающий метод, ГИБДД - эвакуатор - спецстоянка

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы за товарищем майором не прячьтесь! Вы доебались - вам и объясняю.

Факт перемещения, - говорите? А какие у вас доказательства этого факта? Чем докажете, что транспортное средство было перемещено?

Ущерб? - Доказательства ущерба?

Претензии по возмещению ущерба? - доказательства, что ущерб причинил именно я?


ГАИ и эвакуатор? - мне надо было разгрузить фургон и уехать. А не ждать всю ночь ГАИ и эвакуатор.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

С сайта прокуратуры


Уголовная ответственность за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) установлена статьей 166 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения следует понимать завладение чужим автомобилем или другим транспортным средством (угон) и поездку на нем без намерения присвоить его целиком или по частям.

Угон может быть осуществлен путем перемещения транспортного средства с места нахождения любым способом (самоходом, буксировкой).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вот ты сам и убедился. Угон - это неправомерное завладение... В данном случае такового не было. Неправомерное завладение может быть осуществлено разными способами - в том числе и буксировкой, например. Но не всякая буксировка - неправомерное завладение.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А оттаскивание на тросе, тянет на угон без цели хищения, а это уже уголовка..))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не тянет

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут конкретный случай описан. И решение Верховного суда по нему. Пока до Верховного дошли - нервов было потрачено изрядно. Следователю то что? Дело идёт, колёсики крутятся, он за это зарплату получает. А ты будешь по судам бегать, тратить свою жизнь на решение этого вопроса. Для простого обывателя даже просто попасть на допрос по делу - стресс. А попасть на допрос к ретивому безграмотному и наглому следователю - охеренный стресс. Плюс всегда есть шанс из полиции после допроса не выйти. У нас в городе такое уже было, причём не так давно. Мужик пришёл по повестке(дали на рабочем месте вроде как) как свидетель, а попал под бандитов в погонах. Которые втроём его там сутки били, держали под арестом, пытали, чтоб он на себя признание написал(степень уверенности и наглости просто зашкаливает). Жена несколько часов его с боем вытаскивала оттуда, ей врали, что он давно уже ушёл из полиции. Повезло ему, что перед тем как туда зайти он ей позвонил предупредил, как чуял.

И вот напишет такое тело на тебя заявление. Попадет это заявление к безграмотному следователю. Который посчитает, что дело принципа тебя посадить. И что? Ему все твои объяснения по одному месту. Потащит в суд. Там суд решит (а судья местный друг этого следователя), что ты угонщик и тебе статья и срок. Далее из зоны будешь писать апелляции. Областной так же скорее всего решит, поддержит суд низшей инстанции. Потом ещё раз подашь апелляцию в Верховный. И вот он может быть разберётся. А может и нет. Суд то у нас не прецедентный.

И вот зная всё это стану ли я рисковать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы говорим о законе или беззаконии?

Если о беззаконии, то я мог и не подходить к этой Волге, не трогать её, а мне всё равно впаяли бы попытку угона. Даже не этой Волги, а Вольво в другом городе. Вариантов беззакония множество, всё не перечислить, зачем зря тратить на них время?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нашёл эту новость. Тула. Два человека передвинули авто. Им впаяли статью по УК Неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения. Оказывается есть и такая статья. В 13 году.

Их потом правда Верховный суд оправдал. Но всё же у нас в стране не прецедентное право и нет никаких гарантий, что следующему в очереди опять не придется идти до Верховного. Я бы рисковать не стал. Зная как у нас работает правосудие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Новость - не источник достоверной информации. Источник - решение суда. В котором обязательно перечислены основания, объективные обстоятельства, рассмотренные судом.

А новость - "ученый изнасиловал журналиста".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Давно новость читал. Кто-то так же машину оттащил. А человек в полицию заявление написал на попытку угона. И дело завертелось. Дошло до суда.

В суде доказали факт передвижения автомобиля без согласия на то хозяина, без законных оснований. Условные сроки вроде все причастные получили. Так что прежде чем тащить чужое авто без спроса - я бы сильно подумал, с нашим правосудием.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сомнительна ваша история. Потому что одним из важнейших составляющих преступления, есть умысел. Нет умысла - нет преступления.

В моём случае умысел преступного завладения не принадлежащим мне транспортным средством не усматривается и не доказуем.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Заболевание "Волга головного мозга".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже был подписан на ру-чп в ЖЖ? У них такой тег был.