Ответ на пост «Это какой же тварью надо быть??!!»19

Я вот возможно выскажу крайне не популярное мнение, но, кажется мне, не с той стороны все заходят. Вместо того что бы запретить/поймать/наказать/посадить/набутылить сволочей, надо развивать сопутствующие институты:

- если уж требовать что-то от властей, то больше соц рекламы на сей счет. Звонят что-то втирают, приходят денег хотят? Позвоните детям/родителям. Нет таковых. Вот горячая линия что-то типа линии доверия.

- страхуйте свою ответственность. Условно платите по 1 тыс в мес и потом в случае откровенного жулья спокойно идете за возмещением. Да бодаться со страховой то еще удовольствие. Но перспектив тут гораздо больше чем с пропавшим жуликом.

- просто повышать грамотность. Перед оплатой просить договор. Перед работой узнавать мин-макс цену. Фиксировать это в переписке/на запись.

- стараться платить картой ибо есть шанс на чарджбек. Ну или хотя бы не нал что бы доказать факт передачи конкретной суммы из выписки с перспективой идентификации получателя.

Может еще какие варианты. Ну а если уж всем этим пренебрегли. То какие обиды?

Я не то что жуликов оправдываю, у меня тоже с них бомбит и подгарает со всех этих мастеров, телефонных мошенников, риелторов и проча. Но как быть со свободой сделки? Если мы сегодня говорим что вот нам починили, мы добровольно заплатили 38 тыс, а потом оказалось что это дорого и надо все отменить, то завтра дорого будет 18 тыс, потом 8. Где черта между дорого и не дорого? В чем тут конкретно криминал? Под пистолетом ведь никто не заставлял. Да тетенька не шарит в теме. Но она же должна осознавать что она не шарит. Что она предприняла? Она позвонила сыну/мужу/отцу/бывшему мужику/коллеге/соседу как потенциально более сведущим? Нет? Значит ее устраивал ценник. Это не выбило ее из равновесия ни материально ни ментально. Тогда о чем мы переживаем?

Предположим человек не способен критически мыслить, бывает, ну тогда наверное надо поднимать вопрос о признании/не признании и соотв постановках на учет, опеке, контроле доступа к финансам и т.п. Опять же страховка и т.д. Тоже гемор, но хоть что-то как-то.

И если уж только окажется что это прям какой-то гипноз был, который фиг еще докажешь, ну да наверное надо дело заводить.

Несколько сумбурно, но я хочу сказать что в принципе у нас есть законодательство, есть соц институты, если их не хватает, то надо их нарастить/доработать что бы предотвращать проблемы, а не бороться с последствиями. Надо понимать что в полиции завал по грабежам/убийствам/изнасилованиям с них за это дерут, за эти показатели борются. А то что кто-то кому-то отдал 38 вместо 8. Ну так сам отдал. Никто не умер. Всем пофиг. Sad but true.

Просто иначе мы подрываем свободу сделки и всеми этими карами все что можно добиться это то что все частники начнут бояться, пропадут и мы вернемся в (так многими любимый правда на уровне воспоминаний) СССР где есть пара ремонтных ателье, да с гос ценами, да недорого, но там очередь на ремонт и запчастей нет.

Лига Юристов

34.1K постов38.1K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.