Ответ на пост «Уважаемые знающие люди, прошу совета, помощи)»

Как юрист по семейному праву дам определенные советы в рамках предстоящего бракоразводного процесса.

  1. По поводу расторжения брака.

с женой 4 года, сейчас планируем разводиться(спала с другим)

Если вы оба согласны на расторжение брака, то с учетом отсутствия совместных детей, с супругой можно развестись в органах ЗАГСа (ст. 19 Семейного кодекса РФ).

С каждого из супругов уплата государственной пошлины в размере 650 рублей (ст. 333.26 Налогового кодекса РФ). Этот способ намного быстрее, нежели через суд.

2. Что касается раздела совместного имущества:

1-куплена дача, рядом с моими родителями (это важно, потому что из за этого сильно ниже рынка купили) за 280к рублей-200 её родители(аля она) и 80 мои. Сейчас эта дача стоит 900-1100к. Оформлен на нее

Если дача приобретена в период брака, то это совместно нажитое имущество. (ст. 34 Семейного кодекса РФ), титульный собственник здесь не играет роли, это будет все равно совместным имуществом супругов.

Исключение - дача была приобретена на личные средства супруги (унаследованные деньги, подаренные, деньги от продажи личного имущества и т.д), в этом случае есть риски, что супруга попробует признать дачу личной собственностью, либо попытается оставить за собой ее большую часть (абз. 4 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака").

Главная сложность будет заключаться в доказывании, что дача была куплена на личные деньги супруги (заработанные в браке деньги - это совместная собственность супругов, вопреки расхожему мнению).

2- гараж. Покупался мной, сразу обсуждали, что ток мой, все вкладывал я. Стоил 500, сейчас 700(до мая в аренде) оформлен на меня

Ситуация аналогичная с дачей. С учетом того, что гараж куплен в период брака, то это совместная собственность супругов. Здесь либо договариваться, либо пытаться признать его вашей личной собственностью.

3-кредит мой, оформленный на жену. 500(сейчас 430) платеж 12

А вот здесь супруга допустила большую ошибку, взяв кредит на свое имя.

По общему правилу, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено только на имущество этого супруга (ст. 45 Семейного кодекса РФ).

Если проще - долги супруга являются его долгами, за которые второй супруг не отвечает, единственное могут быть нюансы, если вы были, к примеру, созаемщиком или поручителем.

Кроме того, нельзя исключать того, что ваша супруга попытается долг по кредиту признать общим долгом супругов, если конечно у нее есть доказательство, что полученное по кредиту было направлено на нужды семьи (п. 5 "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)).

Кстати, это довольно распространенное заблуждение, что кредиты, взятые в период брака делятся пополам между супругами (бывшими супругами), это далеко не так.

Судьбу движимого имущества не буду особо затрагивать, ибо мелочно, скажу лишь, что при разделе в судебном порядке кто-то получит станцию, а кто-то денежную компенсацию за нее, ввиду того, что это неделимая вещь. Аналогичная ситуация с пылесосом.

Есть несколько вариантов, как вывести движимое имущество из-под раздела, правда эти нюансы могу разъяснить уже в ходе личной беседы.

Хочу сейчас просто по согласию сторон развестись, без судов и т.д, потому что это может сказаться на моем трудоустройстве у органы

Кстати, я первый раз слышу, что расторжение брака через суд может как-то негативно повлиять на трудоустройство в органы. Да, могут забраковаться по причине наличия судимости у близких родственников (хотя это не совсем законно), но чтобы из-за развода отказали в поступлении на службу, для меня является нонсенсом.

Потом, если ни к чему не придем, где нибудь в мае-июне подать на дележку

Если не придете к мирному соглашению, то только через суд ваш вопрос придется решать.

Сейчас, до развода, можно ли какое то соглашение написать собственноручно, в 2х экземплярах, что гараж мой, кредит обязуюсь оплачивать в такое то время такую то сумму, забрать Яндекс станцию и оплатить её долю в даче? ( хочу себе, так как очень хорошее расположение, да и родители рядом). Подскажите, пожалуйста, есть ли такая возможность? И на основании чего это делать)

Если под собственноручным документом имеете ввиду сделку в простой письменной форме, то нет, такой документ будет "филькиной грамотой".

Соглашение о разделе общего имущества супругов (п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ), а равно брачный договор требуют обязательного нотариального удостоверения (п. 2 ст. 41 Семейного кодекса РФ).

Брачный договор вы можете заключить только в период брака, после его прекращения имущественные вопросы решаются либо по соглашению, либо в судебном порядке.

Что касается кредита, то как один из вариантов могу предложить заключить с супругой, либо иным доверенным лицом договор займа, сумма и график платежей по условиям которого совпадают с задолженностью и графиком по кредитному договору.

Единственное, в договоре займа пропишите условие о том, что заем является беспроцентным, это очень важно, если не хотите платить еще проценты сверху (п. 4 ст. 809 Гражданского кодекса РФ).

Либо этот вопрос при желании можно вообще не затрагивать, а просто переводить бывшей супруге деньги на погашение кредита (такие переводы можно расценить как подарок).

Лига Юристов

32.4K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.