Ответ на пост «Улучшить жилищные условия можно по-разному»

Подержи моё пиво, говорят грузины.

Мы пристроим к пятиэтажке шестой этаж невозбранно. И исполинского размера балконы. Больше балконов! Ваще все балконы построим!!!

Ответ на пост «Улучшить жилищные условия можно по-разному» Дом, Архитектура, Перепланировка, Балкон, Жилплощадь, Ответ на пост, Самострой

А к 9-витеэташке (с) мы пристроим десятый этаж! Потому, что можем!!!

Также рекомендую обратить снимание на балконы на правом торце этого великолепного здания.

Ответ на пост «Улучшить жилищные условия можно по-разному» Дом, Архитектура, Перепланировка, Балкон, Жилплощадь, Ответ на пост, Самострой
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
279
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Тбилиси.
Здесь это не редкость. Даже пост об этом писала.
Здесь живут в недостроенных домах, к которых отсутствует несколько этажей. Пристраивают этажи уже в сданных домах. Пристраивают балконы, в которых делают кухни и комнаты. Пристраивают курятники к первым этажам многоэтажек спального района.
Сносят несущие стены. Проделывают окна, там где их не было. Заделывают окна.
В соседнем от меня дворе дом построили на гараже.
А на одном из фото вы увидите дом, на первых 3-4 этажах живут, а дальше недострой используют под парковку.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (119)
159
Автор поста оценил этот комментарий
Царь-балкон главного архитектора Одессы.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
28
Автор поста оценил этот комментарий
😃
В Одессе, кстати, есть дворики и дома, схожие с Тбилисскими.
раскрыть ветку (6)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так там же губернатором был не кто-попало, а бывший президент Грузии!
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, дворики появились задолго до этого персонажа 😃


В Одессе, к сожалению, не была, но решила сравнить по фото

Первые 2 фото - Одесса. Остальное - недавно снимала в Тбилиси + фото из сети
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вторая фотка будто из сериала  Ликвидация.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Красиво, жаль, что не ухожено.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но-но, одесские дворики это часть истории, которые появились очень давно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько давно? В Тбилиси тоже давно, и это тоже часть истории. По некоторым районам водят экскурсии по парадным, по доходным и купеческим домам. Там есть, что показать, и что рассказать. Часть домов используют под хостелы, в части домов сделали кафе и рестораны. В других же продолжают жить люди, из поколения в поколение. Ну либо перепродают, чаще всего как раз приезжие русские и скупают.

Дома на фото строились в 19-20 веках. Я в одном из таких домов жила.

В Тбилиси в части районов дома были отстроены в 19-20 веках, т.к. в 18 веке весь город был разорён во время нашествия вождя Ирана, поэтому нужно было отстраивать город заново.

Районы "Сололаки", "Авлабари", "Старый Тбилиси", "Мтацминда" строились в разные века, то есть дома разных столетий соседствуют друг с другом. Часть домов находится под защитой ЮНЕСКО и реставрируется, и выглядит это очень красиво, особенно дома с красивыми резными балконами. Но часть домов, особенно не в туристических районах, в упадке, в аварийном состоянии, но в большинстве из них люди живут.

Есть дома с очень красивыми парадными.

Был период, когда в городе жило очень много армян, в т.ч. богатых, они соревновались друг с другом, кто отстроит дом покруче и побогаче.

Много домов, в которых жили знаменитые в 19-20 веках деятели Грузии, России (Российской империи), Армении.

Пруфы (это только часть, у меня лежит 3 книги, посвященные дворикам, домам, парадным Тбилиси/Тифлиса):

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
18
Автор поста оценил этот комментарий
Какая красивая девушка. Ммм, пэрсик.
ещё комментарии
26
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
19
Автор поста оценил этот комментарий
Одно хорошее землятресение и много покойников
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

именно((

13
Автор поста оценил этот комментарий
Один вопрос, как они заезжают на недостроенные этажи многоэтажки?)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вертикально по стене, очевидно. Разгоняться просто приходится побыстрее
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не барнаул ли это часом ? Деповская тупик ?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по номерам, нет
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да тачки стоят не местные, барнаул это молодежная 32
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже, но нет вроде)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно этот скрин старый, но скорей всего на 90% ты прав, завтра попрошу знакомого сходить сделать фото , я тебе отпишу )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гугл фото говорит, что 2012. Но там совсем разные старые балконы - в комментарии зелёные а на панораме металлические, плюс плитка на тротуаре на панораме есть, а в комменте нет.
Подожду тогда фотку, аж интересно стало)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет,  смысл тот же,  но сделано немного по-другому. Там дворик выходит почти к молодежке. Да и дом всегда был с панельными швами,  а этот как заштукатурен.

Автор поста оценил этот комментарий
ебать какой мавзолей получился
Автор поста оценил этот комментарий

Это Севастополь? Напротив к/т "Москва" двор ?

5
Автор поста оценил этот комментарий

А бывает, что оно рушится?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Была в Тбилиси два раза, и каждый раз складывалось ощущение, что весь Тбилиси только и делает, что стирается)) одни бельевые веревки с гигантским количеством постельного)))

А еще видела дом на выезде с мангалами на балконах))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это "фишечка" Тбилиси и Батуми 😃 даже в многоэтажках между домами натягивают верёвки и вешают белье.
Если дома сушить, велик риск появления плесени и сырости. В новых домах ещё на балконе можно настенную или напольную сушилку поставить, а если это "итал.дворик", то проблематично все сушить дома.

(фото Батуми и Тбилиси их сети)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Только что на Ютубе было у Варламова про сочинские фавеллы , где гаражи в кооперативах по много этажей и они ещё этот пиздец продают
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
"Да-да-да это Кавказ"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Да-да-да горный пейзаж"

Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, есть гараж в 6 этажей, у меня где то есть фото с него. Фотал вид на соседние ниачемные 3х-4х этажные😁

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С парковкой кстати норм, у нас ща из-за ебучих машин даже хрен пройдешь/пройдешь по двору. На одну семью порой по 2-3 машины берут. Давно б уже ввели парковочные места в план постройки и включали в цену квартиры.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ога купят по 3-4

1
Автор поста оценил этот комментарий
С парковками и здесь беда, да. Паркинг подземный дорого. Вокруг дома как грибы растут. Негде машину поставить. Да и пройти из-за машин негде. Ну, короче, классика, как и везде, видимо. В Батуми вообще дома строят по 20-40 этажей на сотни апартаментов. Там вообще негде машину ставить.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В России тоже есть вроде нормы для застройщиков по количеству парковочных мест на квартиры. Только вот строят они паркинги и продают там место за стоимость одной комнаты. А коммуналка клочка бетона 3 на 5 выходит как у полноценной однушки. Вот и получается что все паркуются во дворах, где предусмотрено максимум 50 машин. С парковками то пол беды, машину можно и не возле дома поставить. Не приятно, но жить можно, тем более когда есть какая-никакая альтернатива с паркингом. Я бы обязал застройщиков делать дороги к их ебучим ЖК. Это тихий ужас просто. Во всех ЖК, в которых я был возле Питера, там сделана двухполосная дорога, на которой постоянные пробки в час пик.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Исторически сложившиеся застройки не поддаются под современные требования норм и правил. Так что всё в порядке

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Тут с 90х никто не соблюдает никаких норм и правил, делается в тихую, либо решается все через 💰 За самострои каха каладзе взялся недавно. А с этими старыми домами уже ничего не сделать. В новых домах, конечно, таким извращением никто не занимается, хотя квартиры, которые занимают беженцы нелегально, тоже перестраивают. Если начинают гонять и следить, то поднимается ор.
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Почему это нельзя читать без характерного акцента?
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
😃 Не знаю, но я говорю чисто по русски (в принципе, только на нем пока и говорю), паэтому здэс акцэнт нэ нужэн, ра
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда ездил в Грузию, снимал комнату в Тбилиси у девушки, которая преподаёт русский язык в "армянской" школе в Авлабари.

  А в Кутаиси останавливался у пожилой женщины, которая преподавала русский и литературу, пока не вышла на пенсию. У неё дома библиотека, что иной букинист позавидует. Обе говорили на русском без малейшего акцента.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну касательно меня, я русская по национальности с примесью белорусских кровей, выросшая в России, живущая не так долго в Грузии.
А так вообще очень много русских и русскоязычных грузинов. На днях была у врача - молодой грузин, но прекрасно без акцента говорил по-русски, да ещё и применял специальные мед термины. Видимо, учился в русской школе. Репетитор по английскому (ей лет за 60) тоже без акцента говорит. Если учились в русской школе, где уроки преподаватели на русском, то такие люди говорят очень хорошо на русском. Ещё хорошо на двух языках говорят те, у кого кто-то из родителей русский, а кто-то грузин.
Много тех, кто учился в России, затем вернулся в Грузию.
Ну и много тех, кто знает русский, но говорит с лёгким или сильным акцентом.
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

У меня получилось после 3х рюмок контяка

Автор поста оценил этот комментарий

Поднимется ор и будут правы, ещё митинги, транспоранты. Сохраним историческую застройку! Она пронзая время передает потомкам представление об архитектуре, о прекрасном, о культуре и об образе жизни.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Их что не штрафуют ?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Массовые "переделки" были сделаны в 90-е и 00-ые, когда всем в принципе было пофиг. Сейчас, конечно, если начать делать нечто подобное в новых сданных домах, то скорее всего можно нарваться на штраф и разборки. Но на старый фонд и самострои уже закрыли глаза. Тут еще если начать за это штрафовать, то поднимется ор, начнут говорить, что уже такое купили, что уже не переделать, если переделать, то точно все развалится, и вообще, все жулики и не дают честному народу облагораживать свое имущество.

За снос самостроев потихоньку взялись, где-то сносят, что приводит к акциям и забастовкам.

Автор поста оценил этот комментарий

Не падают же, значит хорошо.

Автор поста оценил этот комментарий

А я бетонную стену боюсь  штрабить под трубы 20ого диаметра

Автор поста оценил этот комментарий

первое фото прям агонь и воспоминания. У меня девушка прям в этом доме снимала квартиру, потом переехала на Ваке. самое стремное - это парковаться там ночью. во-первых ничего не видно, а во вторых практически все забито и развернуться очень сложно. Сам прожил практически 2 года и такого пиздеца как грузии мало где встретишь. некоторые русские настолько огрузиниваются, что начинают сами творить такую дичь. У одних знакомых нельзя было на фасад дома ставить кондей. так они поставили наружный блок внутри комнаты с вентилятором в окно, а внутренний стоял в спальне )))

Автор поста оценил этот комментарий
Да пипец) а кстати недострой с парковкой отличная идея! Он наверное на склоне стоит?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, вроде бы. Это должна была быть нормальная многоэтажка с квартирами на всех этажах. Просто, как бывает, внезапно кончились деньги. Собственники первых нескольких этажей решили поселиться, а особо прошаренные как-то умудрились загнать машины на этажи повыше. Я там не была еще, но любопытство распирает, хоть бери и езжай.

Автор поста оценил этот комментарий
А где это? Все так знакомо! Когда жила в Тбилиси, тоже начали строить пристройки, но уехали , не дождавшись окончания работы.. )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Часть фото - район варкетили, часть - район сабуртало.
Было больше разного рода интересных построек, но фото не нашла. В каждом районе есть свои "эксклюзивные" дома
Автор поста оценил этот комментарий
Я такое в приморском городе в Грузии видел, забыл название
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Батуми? Либо Поти. Остальные там не такая застройка, в основном частные дома и гостиницы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, Батуми! Вот там этого прямо очень много
Автор поста оценил этот комментарий

Махачкала на максималках

Автор поста оценил этот комментарий
До сих пор пристраивают? Я думало, что только в 90х так делали. И от них осталось.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, до сих пор встречается свежая перепланировка/надстройка/пристройка. Не в новом фонде, конечно. И самострои на улице, вдоль дорог, даже на кладбищах есть - магазины и жилые бараки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели настолько туго с жилым фондом?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как сказать... Тбилиси застраивается, как Москва и Санкт-Петербург. Очень много, плотно. Думаю, скоро выложу фотки времен СССР и современные, на них виден контраст - домов не так много, зато зелени много. ЖК и всяких разных домов полно, каких хочешь. И красивых качественных, и из гвна и палок (я в такой новостройке жила, там ветер даже через розетки дул, и плесень по всей стене).


Очень много домов старого фонда. Купить квартиру в Грузии сложно, т.к. уровень зрпл очень низкий. Ипотеку взять тоже сложно. Господдержки нет, всяких там мат.капиталов и пр.тоже нет. Дешевле купить старый фонд, особенно на окраине. Люди живут в квартирах, которые получали во времена СССР. Живут большими семьями. Ну и вот там начинается - пристроим балкон-кухню, оттяпаем половину сушилки (это помещение на обей площадке, комната, где можно сушить вещи, хранить хлам, если на площадке 2 квартиры, то можно поровну поделить эту комнату и приделать к квартире), займем чердак, пристроим к первому этажу еще помещение.  Старый фонд плох тем, что много аварийных домов, в том числе из-за таких вот людей-архитекторов.


В новых домах уже такое не сделаешь. Но в новостройке покупают в основном приезжие или обеспеченные грузины.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш комментарий прочел с характерным акцентом. Ну не дебил ли!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку