Ответ на пост «Свою нельзя»

Однажды тоже попадал в подобную ситуацию.
Преамбула. Живу в частном доме, имею свой огород. Картошка, грядки, фрукты, ягоды, в общем обычный огород. Слева от моего участка живёт сосед, разделяет нас самый обычный деревянный забор из штакетника высотой примерно по грудь, то есть, мы видим огороды друг друга в любое время, оба как на ладони. Если у меня в огороде есть место и для беседки, и для мангала и для пруда с фонтаном, то у соседа образцово-показательный огород. Только грядки, только хардкор. Ни одного кустика малины, ни одной яблони. Плюс бабка (мать соседа) с мировоззрением как у немецкого полицая в концлагере, на круглосуточном дежурстве в этом огороде.
Таки фабула. Как-то работаю в огороде, окучиваю картошку, и слышу что меня зовут. Оглянулся, у забора соседский сынок, лет 4 от роду, просит у меня залезть и покушать малины. Я подошёл, помог ему перелезть через забор и отправил в дальний конец огорода в малинник. Как раз та часть огорода, где наши участки разделены забором. То есть, по сути он на моей территории, но прям рядом со своим огородом. Сам продолжаю работать и поглядываю как пацан малину улепетывает в 2 руки. Увлёкся работой, забыл про него, минут через 10-15 слышу тихий жалобливый плач. Подхожу ближе и вижу, что пацан не ест, а собирает малину в большую тарелку. Я спрашиваю, ты чего ревешь, что случилось? А он мне в ответ говорит, мне бабушка запретила есть и сказала на варенье собирать.
Занавес. Такого жлобства я не видел больше никогда в жизни.

Скриншоты комментов

56.1K постов40K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе можно размещать ЛЮБЫЕ скрины (комментов) с любого сайта!!



ПРИКРЕПИТЬ ССЫЛКУ НА КОМЕНТ ЕСЛИ ОН С Пикабу желательно, но не обязательно!!!

Если скрин не с пикабу, а со стороннего сайта( Твиттер,. Вк, Одноклассники и т.д.) то ссылка не обязательна.

Для сообщества подходит любой скрин, набранный на клавиатуре, даже если это не диалог (под вид Твита) Так же подходит скрин с картинкой и хотя бы одним комментарием под ним, с любого источника.

198
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы посадила ребенка рядом, чтобы вместе с ним есть малину, себе одну, ему две. И пусть бы бабка только что-нибудь квакнула, огребла бы по самое не балуйся.

раскрыть ветку (1)
224
Автор поста оценил этот комментарий
Да там бабка на всю голову отбитая. Она прям совсем старая, ребёнок войны. У неё помешательство на теме голода. Каждый год она и та же картина. Только снег сошёл, всей семьёй в огород. Теплицы, парники, грядки. Сажают, все лето раком в огороде ползают, потом собирают, а весной всё это гнилье в компостную яму несут. Однажды бабка меня зовёт меня к забору, я подхожу, а она мне прям с ходу, с апломбом, а ты когда свою яблоню то спилишь? Причём таким тоном говорит, будто вопрос уже решён и осталось только спилить. Я в непонятках говорю, я не собираюсь её спиливать. Чем она вам мешает, она метрах в 7-8 от забора стоит. Она мне в ответ, тень от твоей яблони закрывает место, где у меня помидоры, а помидорам нужно солнце. Я смотрю на её помидоры, вижу, что они прям полностью освещаются солнцем и говорю. Так не мешает тень-то, в другую сторону падает. А она мне в ответ, это сейчас не мешает, потому что 5 часов уже, а в полдень, когда солнце в зените прям в аккурат на помидоры ложится. Я просто в шоке говорю, то есть я должен спилить яблоню только потому, что вам изредка мешает её тень в солнечные дни, когда солнце в зените??? А зачем вы собственно сажали помидоры в таком месте, где они перекрываются тенью. Я даже про это не задумывался. Яблоне уже 15 лет, а они дом купили и переехали сюда только года 3 назад. И вот я должен подстроиться под своего нового соседа, который не подумал, посадил помидоры в тени моей яблони и теперь требует от меня её спилить.
показать ответы
101
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было сказать: малина моя и я решаю что с ней делать. Разрешаю тебе её есть.

раскрыть ветку (1)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так ребёнок потом пострадает от этого. Его бабка итак постоянно полотенцем лупит прям при матери, отце, когда все соседи видят, ничуть не стесняется, а тут она поставила ему задачу, а он мало того, что задачу не выполнил, так ещё и пришёл со ртом, измазанным малиной. Я не думаю, что 4летний ребёнок сможет этой полоумной бабке доходчиво объяснить, что ему разрешили только есть, но не разрешили собирать. Вряд ли бабка станет слушать его доводы, пойдёт ко мне разбираться. Просто ремня даст пацану и всё, а виноват в этом буду я. Поэтому я и подсказал ему, чтобы он отвернулся от бабки спиной и ел потихоньку. Одну в тарелку, одну в рот. И сам наестся, и для бабки соберёт. Потом может зимой ещё и варенье перепадёт
показать ответы
75
Автор поста оценил этот комментарий
Я верю, что она огромная и шикарная. Меня смутило не это) Цитирую: "Зенитом называют наивысшую точку на небосводе, то есть, когда говорят о том, что солнце в зените - это значит, что светило расположено прямо по вертикали над головой наблюдающего. Солнечные лучи в таком случае падают перпендикулярно к поверхности земли - под прямым углом. Так что, если предметы не отбрасывают тени - это значит, что солнце в зените." Потому и восхитилась местом силы, где помидоры поглощаются магическими тенями))
раскрыть ветку (1)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Ученье - свет, а неученье - тьма. Не научили в школе, научат на Пикабу

показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий
Дык там бабушка волшебная, раз убеждает вас, что в полдень помидорки ее мёрзнут от нехватки солнышка))
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Просто нужен предлог, чтобы и мне крови попить)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так мальчик кушал вашу малину? Я решил сначала, что он, стоя на вашем участке, рвал за забором свою малину, там по их участку не подойти к тем кустам.
раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и суть. Он на моем участке ел мою малину, но с моего разрешения. А бабку задавила жаба, что ребёнок ест малину, и раз уж доступ к моему малиннику официально получен, то чего добру пропадать, пусть не ест, а собирает
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы на вашем месте обеспокоился судьбой яблоньки, а то старуха во имя помидоров может вашу яблоньку ликвидировать самостоятельно...

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а что мне сделать? Организовать круглосуточное дежурство? Установить камеру на яблоню? Поставить 3 метровый забор из профнастила и подвести к нему ток? Вкопать в землю вокруг яблони капканы на медведя?
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так мальчик кушал вашу малину? Я решил сначала, что он, стоя на вашем участке, рвал за забором свою малину, там по их участку не подойти к тем кустам.
раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. На их участке вообще кустарников никаких нет. Ни даже плодовых деревьев. Бабка считает, что это это не серьёзно, нечего землю из-за такой блажи расходовать. А мальчик у них хороший, воспитанный. Он меня позвал и попросил малины покушать, а я сам помог ему перелезть и отправил туда. Мой малинник в самом конце огорода, примерно метра 2 от забора и он идёт вдоль забора строго перпендикулярно их участку. Как бы немного соприкасается с их участком
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И вооружённого охранника на вышке не забудьте
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
И ров с крокодилами и подъёмным мостом вокруг яблони
показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

А дальше? Таки собрал?

раскрыть ветку (1)
72
Автор поста оценил этот комментарий
Собрал полную тарелку. Я сначала хотел вступиться, а потом рукой махнул. Там бабка отбитая на всю голову, постоянно ко всем цепляется, со всеми ругается. И своего сына, сноху, деда, внуков гнобит. Со всеми соседями вечно лается. Я просто сказал пацану, чтобы он спиной к бабке повернулся и собирал дальше. Одну в тарелку, одну в рот.
показать ответы
133
Автор поста оценил этот комментарий
У вас ещё и место проклятое, выходит? Раз при солнце в зените тень аж до помидор дотягивается... Брр. Я б такую яблоню сама боялась. Спилите от греха подальше, а то и до вас дотянется...
раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Ну она правда большая. Высотой больше дома, но яблоня стоит примерно в 7-8 метрах от забора, а помидоры растут прямо перед забором и как бы действительно тень попадает в их огород

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем?

1. Научили пацана врать

2.дали понять что будете играть по правилам сумасшедшей струхи.

3. Пошли у неё на поводу, потом она с ведром придёт, и уже сама. В чём смысл был? Почему не сказать ребёнку: можно только есть, в моём присутствии, и всё.

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Да потому что у меня всего лишь 1 нервная система. Дана она мне на всю жизнь и растрачивать её ресурс из-за какой-то полоумной бабки я не собираюсь. Выгнать ребёнка, потому что он не ест, а собирает я не могу. Это будет жлобство и пострадает ребёнок. Совсем не вмешаться. Тоже пострадает ребёнок, мало того, что малину отобрали, так ещё и работой нагрузили. Забрать миску, и сказать, ты можешь есть, но собирать нельзя, так потом ему бабка ремня даст, что он не собрал. В любой ситуации пострадает ребёнок.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
А чем история с малиной закончилась? Ребёнок поел?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
И малины поел и полную тарелку собрал. Я ему посоветовал повернуться спиной к бабке и собирать. Одну в рот, одну в тарелку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрите, прелесть какая выходит: поделились историей о наглой бабке и малине, а получили совет от спеца по плодовым. Круто же)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я начинаю снова верить в Пикабу. Я про этот ресурс узнал относительно недавно, в начале этого года. Поначалу только читал, потом опубликовал одну историю из жизни. Меня там просто загнобили и закидали тухлыми помидорами. Полгода я ничего не писал, только изредка комментировал, а тут прочёл пост и вспомнил свою похожую историю. Решил поделиться и вроде бы как зашло.
46
Автор поста оценил этот комментарий

А участковый - нет

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
А я и не пойду жаловаться. Просто отвечу симметричной пакостью спустя какое-то время, когда все забудется и на меня не будут падать подозрения. Например, можно купить пестицидов, всякой жёсткой отравы, химии и т.д, смешать с малым количеством воды и добавить в их бак для полива да помешать. Будут поливать огород и убьют себе весь урожай да почву
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, если она действительно такая большая, значит ею никто не занимался никогда. Яблоне требуется обрезка в любом случае для нормального дальнейшего существования и плодоношения. Вызовите специалиста. Пусть укоротит, проредит как надо. Хоть яблоне полегче жить станет.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я, конечно, не специалист по обрезке, но каждый год я подпиливаю ветки всех деревьев и обрабатываю место спила садовым варом. А яблоня большая потому что у неё почти прямо у земли ствол разделяется на 2 части и обе части довольно-таки ветвистые
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

этож сколько лет бабке?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, дело было примерно году в 15-16, точно не вспомню, бабке было точно за 80. P.S. По состоянию на конец 2023 года, бабка до сих пор живая и также постоянно в огороде, хоть уже и лет 90. Не знаю точно. Но деда сгнобила, умер в августе
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Специалист я.

Ну вот надо укорачивать вершинные точки роста. Грамотно формировать скелетные и плодовые ветви. И яблоня тогда будет вполне себе компактная, аккуратная, долго жить и плодоносить

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я сегодня как приду с работы сделаю фото этой яблони, если ещё не сильно темно будет. Я в курсе, что бывают скелетные ветви и плодовые, но скелетные я никогда не трогаю, а подрезаю только те, которые уходят в бок, поэтому у меня яблоня перед тем как зацвести в мае выглядит как кипарис. Все ветки направлены вверх и минимум в стороны. Это обусловлено тем, что яблоню сажал ещё дед, когда я был школьник, а он не парился и воткнул её прямо посреди участка, где картошку сажаю. Сейчас уже спиливать жалко, она большая и плодоносит каждый год очень вкусными яблоками, но дерево очень мешает картошке. Мешает копать, окучивать, полоть. Саму картошку перекрывает тенью. Плюс собирать яблоки посреди картофельной ботвы тоже не просто, а не собирать нельзя. Они будут гнить и окислять почву, поэтому каждый год я там на четвереньках ползаю и собираю все до единого яблока
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

насрал бы в тарелку

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы, батенька, радикал
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

А бабке объяснить, что на вашем участке только есть можно, не судьба?

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто плохо знаете бабку. Вот не было никакого желания начинать ругаться на ровном месте из-за какой-то фигни
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Как вас приятно читать, честное слово. Сегодня на Пикабу такая истерика на тему соседей, люди готовы разорвать любого, не понимая, что даже с психованной бабкой выгоднее худой мир, чем отвратительный скандал. По крайней мере, до определенного момента, пока она совсем с катушек не слетела
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, на самом деле, я тоже могу и поскандалить и даже подраться, но только ради вещей, которые мне принципиально важны. Тратить свои нервы и время на дурачков, всякие мелочные жизненные ситуации и т.п. я никогда не буду. Я к своему спокойствию и комфорту отношусь так же как ко времени и деньгам. То есть, стараюсь использовать этот ресурс наиболее рациональным образом. Поэтому я никогда не нервничаю из-за рабочих моментов, ибо понимаю, что в моей жизни ещё будет много всяких работ. Не нервничаю из-за жены, потому что этот статус могут иметь много других женщин. Не нервничаю из-за дураков, из-за того, что подрезали на дороге, из-за комментариев в интернете.
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Малину если не трогать, она за пять лет захватит метров 10 квадратных. У нас куст ежевики... Блядь. Боюсь быть не точным, но что то около 20- ти кг жена собрала. Боюсь в этом году будет в несколько раз больше. Но правда, она её осенью всю выстрегает. Только новые побеги укладывает к земле и укрывает. Может уже продавать начать кустами что ли.... За первый год мазонькая пиздюлина выросла кустом в 2,5 метра высотой.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это верно. Я свою малину каждый год вырезаю почти под корень. Оставляю свежие росточки, но она уже к июле разростается очень сильно
4
Автор поста оценил этот комментарий
И сколько варенья можно из тарелки сварить? Бабка ещё постеснялась, лукошко не дала))
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это я так выразился, когда сказал тарелка. На самом деле, там была довольно-таки глубокая миска
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле в вотсап? А мы чё не хотим яблоню посмотреть?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Уже темно (я ухожу на работу в 7 утра, а прихожу уже после 8 вечера, поэтому светлое время суток не провожу дома
показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий

Камеры - хороший вариант даже с нормальными соседями. Мало ли что.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо. Я поставил яблоню, мне её спилили. Камера может только зафиксировать, но не предотвратить. Если кто-то спилит мою яблоню, я и без камер пойму, кто это сделал.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, плять! Как вы задрали!

Преамбула, это юридический термин, означающий вводную часть например правового акта или соглашения между сторонами! Эдакое содержание! И свободной прозе и вообще к литературе этот термин отношения не имеет! Более того! Этот термин вообще никак не связан со словом фабула!

Фабула же действительно является литературным термином! Но она тоже означает не основное повествование, а саму суть произведения. Не как содержание, а как канву. Те моменты, которые двигают сюжет по своим рельсам! И более того, в культурной среде, само это слово буквами в произведении не пишется.


Учите блять матчасть, уже лет тридцать этой ерундой страдаете!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Этот пост увидели тысячи людей, сотни оставили комментарии, и никто, повторяю, никто не докопался до слов Преамбула и Фабула. Только Вы обратили на это внимание. Народная мудрость гласит - критикуешь? Предлагай. Вы более года на Пикабу, оставили свыше 1000 комментариев, но не написали ни одного поста. Более того, вы ни поставили ни одного плюса. Только минусы. Не один пост или комментарий за этот срок не удостоился Вашего одобрения. Этот факт многое говорит о вас. Вы видите только плохое (даже там, где его нет) и совсем не замечаете хорошего. Вторая народная мудрость гласит, что свинья везде найдёт грязь. Этот пост был дублирован в основной паблик Пикабу Вконтакте и там тоже собрал тысячи лайков. И из этих тысяч людей только Вы нашли до чего придраться, причём суть придирки настолько мелочная, что обычный человек этого даже и не заметит. Но Вы покопались и нашли, с чем я Вас и поздравляю. Желаю Вам в наступающем Новом Году успехов, счастья в личной жизни, научиться разделять главное и приходящее, а также перестать растрачивать ресурс Вашей нервной системы на всякую мелочную ерунду. P.S. Обнимаю и всего Вам хорошего
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну...не последний день живём, время ещё будет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я может с утра сфоткаю перед работой) я вот никак не могу вспомнить уже светло по утра или ещё темно, так как ухожу в зомби-режиме
30
Автор поста оценил этот комментарий

Там большая подготовительная работа проведена. Я бы сказала, многолетняя. Как бывший такой ребенок скажу.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все мы бывшие дети)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто он ,как человек,-говно. Не было бы преамбулы докопался бы до пунктуации. Ядовитый таракан.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Краткость - сестра таланта. Мне потребовалось написать целую простыню текста, чтобы донести мысль, которую вы в два слова уложили. Человек-говно. Браво!
Автор поста оценил этот комментарий

Это говорит об общем образовании. Обнял в ответ, похлопал по плечу. Я вовсе не злой)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто где-то увидел, что люди так писали и собезъяничал, не вникал в мат.часть)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Крутой мужчина. Глыба. Сколько вам лет, просто для статистики интересно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
31
Автор поста оценил этот комментарий

Не понятно. Ребёнок большую тарелку под рубашкой пронёс, да ещё так, что автор не заметил, когда помогал ему через забор перелезать? Попахивает пиздежом)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не внимательно читали. Ребёнок попросил покушать малину, я ему помог перелезть через забор и продолжил заниматься своими делами. А бабка увидала это, что он хавает малину в моем огороде и её задавила жаба. Она принесла ему миску, дала через забор и отругала его, заставила не есть, а на варенье собирать
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, плять! Как вы задрали!

Преамбула, это юридический термин, означающий вводную часть например правового акта или соглашения между сторонами! Эдакое содержание! И свободной прозе и вообще к литературе этот термин отношения не имеет! Более того! Этот термин вообще никак не связан со словом фабула!

Фабула же действительно является литературным термином! Но она тоже означает не основное повествование, а саму суть произведения. Не как содержание, а как канву. Те моменты, которые двигают сюжет по своим рельсам! И более того, в культурной среде, само это слово буквами в произведении не пишется.


Учите блять матчасть, уже лет тридцать этой ерундой страдаете!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо же как это вас задело что вы таким словоблудием разразились)теперь каждый пост буду так начинать)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дома же кто-то бывает в светлое время. Попросите их сфоткать. Зачем так жизнь усложнять, она и так сложная)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жена дома, но она максимум из окна сфоткает) там снега по пояс в огороде. Она точно не пойдёт ради меня)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты б этой бабке выдал то,
Что у неё уже давно
Природой было так дано,
Но не использует её
В причину возраста ещё.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То к Галкину, я не умею